Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20-04-2024, 07:28:44

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Гастрономия
| | |-+  Жрачка ЛинчЪ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Жрачка ЛинчЪ  (Прочитано 34780 раз)
холодец петрович
lesnik
7 звёзд
*******

Рейтинг: +353/-75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3578


Рак


« : 15-04-2015, 11:30:02 »

пару недель назад открыли дачный сезон

первый раз попробовал приготовить бургеры.
фарш из говядины, всяческая зелень, самодельный соус, сыр, помидоры, оливковое масло, зерновой хлеб.

к следующему заходу планирую купить приличный гриль.
на лавры профессионального кулинара не претендую, фотографировал на утюг.

с удовольствием выслушаю советы бывалых о:
 - правильном выборе гриля
 - о нюансах приготовления бургеров.
« Последнее редактирование: 15-04-2015, 11:32:54 от холодец петрович » Записан

Будущее, с какого-то момента, будет в некоторой степени отличаться от настоящего. Есть много исторических анекдотов и поучительных историй, доказывающих эту теорию.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #1 : 15-04-2015, 15:37:10 »


Лаваш неправильный нифига.
Кстати, лаваш правильный никто нигде не найдет.
Он только в хач-ларьках пачками. ну ли оптом можно найти в тырнете по 500 шт.

Было дело, приспичило мне шаурму делать.
Начал искать лаваши - даже ходить по ларькам - продай десяток - сколько хош денек отдам.
Неее - говорит - у нас учот.

В общем, вопрос для меня открытый.
То что на картинке - это не то, продается во всяких магазинах сейчас в полиэтилене.
Даже в ГГ есть весьма неплохие, но из того же разраяда - они не эластичные, с дырками от воздуха, они рвутся и лопаются где непопадя при малейшем неаккуратном сгибе.
Лаваш должен быть большой и круглый. Кстати размер надо замерить у них, диаметр.

Начинки навалили на картинке - просто ужос. Она не завернется в такой лаваш, будет выпадать огурцы скользить по маянезу..., падать за шиворот.
В общем, говняно.

И самое главное - видно намерение не заделывать эту шаурму на гриле.
А это уже очень жесткое преступление.
Это не шаурма - а куйня завернутое в тесто.

Главный принцип шаурмы - создать из лаваша удобный "стаканчик" - емкость куда кладется начинка. И тут кстати важно не сильно прессовать.
Т.е. эта лавашная оболочка должна быть (обязательно): ребристая от гриля (это придает жесткость конструкции), хрустящая, желательно пропитаная дымом угля. А внутри начинка - сочная, грамотная, неутрамбованная - с прослойками кислорода.

На фотке лаваш, плеать обрезанный - покоцаный.
Овощи если вдруг и сочетаются между собой, то напахать такими кусищами - это надо умудриться.
Будешь кусать ты верхний кусочек, перец будет вытаскиваться вместе со всей остальной, лаваш будет прокусываться в разы легче (проверьте усилия ротовых мыщц в Ньютонах), чем огурцы и перец - толстые и длиные.
Если в борще такая длиная нарезка (только тонше) - самое то, то для шаурмы это гибель.
Что это за соус такой неестественно белого цвета? Меня всегда пугали такие цвета в кулинарии. Смахивает на самый наидешевейший майонез.
Лук красный кубиками - если это нормальный красный лук, и не обработанный какнить, то от такого количества глаза вылетят наружу.

В общем, зашел по ссылке.... там вообще пипец.
Но сопсно для такого сайта - это норм.
« Последнее редактирование: 15-04-2015, 15:38:11 от GANZ » Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #2 : 15-04-2015, 15:49:46 »

вцелом правильно говоришь
начинку надо порубить, но в гриль я бы это не стал сувать, излишне это
ну и красный лук всякий бывает, некоторые сорта можно прост так есть, до чего они вкусны и сладки
Записан
zzzlo
Гость
« Ответ #3 : 15-04-2015, 15:50:52 »

что вы знаете о плотности красного лука?
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #4 : 15-04-2015, 15:53:05 »

вцелом правильно говоришь
начинку надо порубить, но в гриль я бы это не стал сувать, излишне это
ну и красный лук всякий бывает, некоторые сорта можно прост так есть, до чего они вкусны и сладки

Паладин, вот здесь как серпом по яйцам, чесслово.
Успех шаурмы зависит на 70% от гриля, и ни копейки ниже.
Хоть я и не люблю вот всякие кухонные девайсы, но профессиональный гриль шаурмишный как разбогатею - обязательно куплю.
Это вещь.

Про лук - ну может быть.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #5 : 15-04-2015, 15:54:12 »

вот например шаверма в пите
ее же не пихают в гриль
и правильно делают, что не пихают
Записан
zzzlo
Гость
« Ответ #6 : 15-04-2015, 15:55:35 »

Вот вы гнать то.
Вы вообще в гастрономии ни бум-бум.
есть пруфы.
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #7 : 15-04-2015, 15:58:51 »

вот например шаверма в пите
ее же не пихают в гриль
и правильно делают, что не пихают

Как не пихают???
Очень даже пихают. Работал в одном месте - там в пите делали напротив, отлично!
Пита тонкая была, как они умудрялись чтобы она не рвалась, но было круто.

Залог успешной шаурмы - прочная хрустяща оболочка из лаваша и сочная начинка.
Если не запекать лаваш на гриле - она не будет хрустящей и прочной, лаваш всегда "сыроват", он не должен гнуться в готовой шаурме - пользователь может взять ее за самый низ и она будет стоять как твердый инициативный .... столб, а не быть вялой и падающей.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #8 : 15-04-2015, 16:25:48 »

пару недель назад открыли дачный сезон

Петрович, подход к делу - увага и мегозачот. Жму руку.
Это действительно весьма необычно в наших местах обитания и экзотично.
Хоть я и не великий любитель бургеров.

Наблюдал как-то на одном конкурсе, как ребята готовили бургеры. Очень интересно было, много народу зевак скопилось посмотреть что и как, на всякие шашлыки меньше любопытства было.

Подробностей особо не знаю, найду фотку выложу.

Хотелось бы узнать - а что ты понимаешь здесь под грилем? Котлеты на нем обжаривать?
Как - из чего фарш делаешь?

Булки вижу тоже обжаривались.
Как обосновываешь выбор булок? Где брал?

Про соус не расскажешь немного?

В целом здоровско.
Но по фотке - не оправдание что она делалась на утюг или пылесос, есть элементарные правила - посмотреть фон на котором фоткаешь, и сопсно что щелкаешь.

Я бы взял одну нормальную непластиковую белую тарелку, положил 1 самый удачный бургер, налил пиво в кружку вынес все на свет и щелкнул, на фоне выходящих голеньких девиц из парной - вот это было бы дело. Согласись - делов на 5 сек. И фотик тут непричем)

На фотке есть погрызенный гамбургер перевернутый почему-то, спереди пятно на скатерти, слева непонятная тень от чего-то, ну и розетку со штекером надо менять - это я тебе как начинающий электрик-физик говорю - им уже лет 50т, это небезопасно.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Несравненная Мадам Жужа
атипичная ковровка
8,5 звезд
********

Рейтинг: +603/-629
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8066


Весы


« Ответ #9 : 15-04-2015, 16:28:34 »

Было дело, приспичило мне шаурму делать.
Петрович, подход к делу - увага и мегозачот. Жму руку.
Это действительно весьма необычно в наших местах обитания и экзотично.

двойные стандарты у Вас, молодой человек.
вот почему-то меня, когда я сделала то же самое только в развернутом виде и назвала пиццей, камнями закидали.
ээх-хх...
Записан

Мой психиатр мне сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #10 : 15-04-2015, 16:32:30 »

Жуж, ничего не понял, чесслово. Как связаны между собой мои цитаты или как они противоречат друг другу?
Где я в тебя хоть один камень кинул?)
Пиццу вообще не видел чтоб ты готовила.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #11 : 15-04-2015, 16:37:57 »

Лично я вижу тройник и бутылку с жидкостью рядом.
Это может быть опасно.

Тоже верно. Причем тройник открытый, потянешься за бургером пиво вольется в тройник и со стола на штаны единовременно..
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
zzzlo
Гость
« Ответ #12 : 15-04-2015, 16:43:52 »

Тоже верно. Причем тройник открытый, потянешься за бургером пиво вольется в тройник и со стола на штаны единовременно..
спасибо за поддержку.
кажется мне что скоро вы начнете понимать что кулинария не сколько творческий процесс, сколько научный. С точки зрения техники безопасности и пожарной безопасности тоже.
Требую всех кулинаров аттестовать по пожарно-техническому минимуму и заставить прослушать 300 часов лекций по электробезопасности. Это для начала.
« Последнее редактирование: 15-04-2015, 16:44:19 от zzzlo » Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #13 : 15-04-2015, 17:00:07 »

Ладна. Мне кажется тема весьма годная. Жалко Токаря нет, он знал толк малек.
Выложу вечером чонить от себя, чтоб мне тоже мало не показалось..
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #14 : 16-04-2015, 01:40:51 »

Обещал, выкладываю.
Из новенького пока нечего выложить, разберем старые полеты.
Задача состояла в приготовлении праздничного новогоднего блюда из курятины.
Ну я по натоптанной дорожке напичкал курицу всяким, для пущей фееричности закоптил в коптильне с фронтальной загрузкой без гидрозатвора поддона и дырочки для дыма и вот зафоткал.

Бейте, бросайте камнями.


Что убавить что прибавить?
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media