Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 11:02:33

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 359220 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #15 : 03-08-2006, 19:31:46 »

 Дилетанту: Друг! Это   дом престарелых в Германии не похож на наш. Это дорогое жилье с отдельной квартиркой и, главное, с медицинской помощью.За квартиру платит социальная служба, если человек малоимущий. Застройщики -или профсоюзы, или церковные общины ( не государство) План и замысел взяли у нас.Это точно.
                   Сорока
« Последнее редактирование: 25-09-2006, 22:26:21 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #16 : 03-08-2006, 19:59:21 »



Дискуссия о коммунальных домах хороша, но модератор просил описать приезды в любимый город. Так вот...

Уехав из города в 1935г.,  приезжала в Ковров  в1937, 1946 и 1991годах.
  В!937 году запомнились босоногие взрослые парни на городской тополевой аллее, где сейчас памятник Дегтярёву    Не понравилось .Но городу радовалась.
В 1946 остановилась у знакомых, в том самом бывшем «немецком» доме, где уже не было ни одного немца. Вечером пришли с подружкой в парк ( его раньше называли – сквер) на танц-площадку в надежде встретить одноклассников. Встретили только одну девчонку, студентку ленинградского оптико-механического института. Мальчиков не было( причина, увы, понятна).Одну девочку из параллельного класса обнаружили  торгующей  газированной водой в киоске. Почему так, а не в институте или в училище, не стали спрашивать… Моя подружка по секрету сказала, что у этой девчонки  дурная  слава..
   В тот приезд поразило изменение к лучшему  в так называемом поселке: многоэтажные дома, зеленые улицы, свои школы. Повидала некоторых знакомых, переехавших в этот район  из старой части. .
  В 1991 году  сначала увидела Ковров проездом , из окна автобуса.  Ловила каждый метр как фантастику. В своей школе  успела с восторгом заметить в окнах белые  плафоны освещения., те самые…..
Решила приехать  в Ковров на несколько дней. Приехала, остановились в гостинице на родной улице Урицкого. Наш дом снесли. На его месте –многоэтажный. Но родные дома   27,29,31 живы. В здании  бывшей аптеки на углу – магазин хозтоваров.
  В первую очередь побежала в школу.  Удивилась переносу входа .Но по школе ходила как Алиса в зазеркалье.
 Обрадовалась мемориальным доскам на домах Владимировых, Дегтяревых..  Обрадовалась троллейбусу. Не поверите, не зная ничего, я видела  раньше во сне. что в Коврове есть какой-то городской транспорт, не то трамвай, не то автобус. Вышло – сон в руку.
  Шум нового города доносился в гостиницу  днем и ночью, а старый  город лежал в спокойствии. На Кузнечной гуляли козы, наУрицкого посреди дороги грелись на солнышке кошки, но это не огорчало.
 Немногочисленные  люди на улицах старого города, рожденные после моего отъезда, были  очень приличные, иногда с породистыми собаками, что для нашего Коврова было свойственно всегда.( У нас – хорошая охота). Порадовалась восстановлению Красного собора, появлению нового моста через Клязьму, но огорчилась, увидев руины  фабрики-кухни на  Абельмана и развалины дома на углу Абельмана и Советской.  Очень почему-то обидело тогдашнее состояние ныне действующей церкви Ивана-Воина, которая была превращена в склад. Уезжая, счастливая от свидания с детством, купила   на память в бывшей аптеке набор обеденных тарелок с цветочками.

           
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Snake
Гость
« Ответ #17 : 03-08-2006, 20:16:24 »

Раньше, еще до троллейбусов, в Коврове ходити автобусы, несколько маршрутов. С появлением троллейбусов автобусы ходили некоторое время одновременно с ними. Потом остались одни троллейбусы.
  Что касается босоногих парней, то сейчас в России после фильма Кустурицы, шагают босиком по улице. Возможно в те времена тоже какое-нито кино было.
Записан
Terminus
Гость
« Ответ #18 : 03-08-2006, 20:22:58 »

План и замысел взяли у нас.Это точно.

Откуда вы знаете?

Цитировать
у нас

Характерная оговорка.
Записан
12345
8,5 звезд
********

Рейтинг: +64/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9568


ДИЛЕТАНТ


« Ответ #19 : 04-08-2006, 00:24:18 »

Цитировать
Это   дом престарелых в Германии непохож на наш.

Верю, российский дом престарелых видел лично, похож на тюрягу. Тоже российскую. Думаю, что и на советскую коммуналку немецкий дом престарелых мало похож.

Ну так и вообще жизнь в России и Германии несколько отличаются.
Записан
svic
7 звёзд
*******

Рейтинг: +142/-268
Offline Offline

Сообщений: 3963



« Ответ #20 : 04-08-2006, 09:30:58 »

Уважаемая Дина Семеновна, а родом вы из каких мест, где родились? Почему уехали? Интересно читать ваши воспоминания!
Записан
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #21 : 04-08-2006, 09:37:01 »

про историю троллейбусного транспорта есть сайт www.kovrovtrolley.ru
Записан
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #22 : 04-08-2006, 16:15:47 »

маленькие домики на маленьких участках потому же.

какие домики имеются ввиду?
Записан
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #23 : 04-08-2006, 16:21:57 »


и развалины дома на углу Абельмана и Советской. 
           
а сейчас уже вроде бы нет развалин.
но есть небольшая помойка.....
Записан
Snake
Гость
« Ответ #24 : 04-08-2006, 20:10:50 »

Каждые развалины проходят в своём развитии несколько этапов. Помойка - это один из них.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #25 : 06-08-2006, 11:55:24 »

Уважаемая Дина Семеновна, а родом вы из каких мест, где родились? Почему уехали? Интересно читать ваши воспоминания!


Приехала я в Ковров, а также и уехала в полном соответствии со служебными назначениями и переводами моих родителей. Приехали мы из Крыма.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Snake
Гость
« Ответ #26 : 06-08-2006, 12:55:25 »

Я так понял, во время войны вы были в Германии. Ваши родители были разведчиками-нелегалами?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #27 : 07-08-2006, 00:02:07 »

Я так понял, во время войны вы были в Германии. Ваши родители были разведчиками-нелегалами?
Во время войны я жила в России. Мои родители не были разведчиками.
« Последнее редактирование: 07-08-2006, 08:20:38 от grezet » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Juliett
8 звёзд
********

Рейтинг: +706/-664
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5827

Весы


« Ответ #28 : 19-09-2006, 18:41:59 »

Я вот тут пафтыкал в посты сороки... без лишних слов мои выводы:
1. Сорока, тупо, ышо адин ник ЛЛ - он аш слюной брызжет када с сарокой спориш (Не хамиш, а именно спориш - я адин пост 5 раз переписывал - но доблестный ЛЛ иво фсё равно пахерил)...
2. Тупо малолетка, с потугами на интеллектуальность...
3. Ну уш если бабанька в 83 года постит на форуме....не не так... на каврофскам форуме, жывя в гирмании...аааааааааааа!!!!! трижды бугага!!!!!! Вопшчем - ф кащенко....
4. В порядке бреда - ышо адин ник ёпта, больно уш он наумняке пацледнее время....
Т.ч. хрен поверю шо сорока то - за что сибя выдаёт...

З.Ы. Тема не офтоп и не хамство и т.д. т.ч. ежели гаспада мудераторы имеют шо сказать - паалста, но вот если сказать нечего пост херить неабизатильна...

А вы не пробовали общаться нормально, а не как полный придурок?
Записан
Juliett
8 звёзд
********

Рейтинг: +706/-664
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5827

Весы


« Ответ #29 : 19-09-2006, 18:52:09 »

А вы?

Я, конечно, понимаю, что иногда коверкать язык бывает забавно даже. Но если у вас не получается это делать так же, как у LL (причем я вас уверяю, что я не являюсь его поклонницей, но читать его посты мне тем не менее интересно), то лучше и не стоит.

Я извиняюсь перед остальными участниками данной темы за отступление от нее, просто не вытерпела.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media