Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 23:36:56

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Вопрос по истории Коврова в годы войны.
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Вопрос по истории Коврова в годы войны.  (Прочитано 14329 раз)
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« : 04-07-2009, 23:16:04 »

Читал тут мемуары Новикова Владимира Николаевича
"Накануне и в дни испытаний"
Глава "Оружие воздушного боя " вот цитата:
Немцы хорошо знали Ковровский оружейный завод — на нем до войны работали их специалисты. Заказывали ковровцы в Германии и станки, с помощью которых получали важные детали для отдельных изделий. В письмах из Германии прямо указывалось: Ковровский пулеметный завод. И мы беспокоились, как бы гитлеровская авиация не разбомбила этот пушечно-пулеметный гигант. Были приняты особые меры маскировки огромного предприятия. На крышах зданий и между корпусами посадили целый еловый лес, надежно укрывший заводскую площадь от просмотра с воздуха. А в стороне, на другой железнодорожной ветке построили фиктивный завод из фанеры со специальной подсветкой, который и бомбили фашистские летчики. Уловка удалась. Фанерная бутафория не раз подвергалась жестоким ударам с воздуха. В гитлеровской печати появились сообщения о «полном» уничтожении «оружейного завода в Коврове». А завод между тем работал как ни в чем не бывало. В том была особая заслуга его директора В. И. Фомина, неоднократно вылетавшего на заводском У-2, чтобы лично осматривать замаскированную территорию, которую удалось спасти от бомбежек.

А теперь вопрос: если с маскировкой ЗиДа и Механического - а в то время это был единый завод все более мение понятно = сам бывал на территории и видел елки которые еще с войны ростут, то вот где располагался макет завода? Кто нибуть знает?
Ведь расположение ЗиДа если смотреть относительно реки и железной дороги - самых видимых с воздуха ориентиров - очень точно можно найти... Значит рядом где то был макет?
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #1 : 05-07-2009, 18:28:26 »

Все что не по теме - покоцано.
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #2 : 05-07-2009, 23:46:01 »

Да не бомбили Ковров во время войны. Так что точность сих мемуаров под вопросом. Что это за другая железнодорожная ветка? На Муром которая ведет?
Записан
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #3 : 06-07-2009, 10:31:10 »

Бомбили Ковров, мне старики рассказывали.
Летали бомбить пулеметный завод (ЗИД).
Лететь было далеко, около 300 км, самолет облегчили до предела, бомб осталось всего две.
Одна убила охранника моста прямо в темечко осколком, другую ищут до сих пор. Есть мнение, что она была сброшена на автомобильный мост, но не попала, ввиду чего там образовалась приличная воронка.
« Последнее редактирование: 06-07-2009, 22:12:10 от Jaffar » Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
kablook
Гость
« Ответ #4 : 03-09-2009, 20:06:03 »

старики рассказывали ... летали бомбить пулеметный завод (ЗИД)
слышал рассказы стариков только о бомбежках ж/д моста через р. Клязьму
Записан
Alie
6 звёзд
******

Рейтинг: +59/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1584


Рыбы

Чтоб я кирпичи на инфинити возил


« Ответ #5 : 27-07-2023, 01:07:41 »

Бомбили Ковров, мне старики рассказывали.
Летали бомбить пулеметный завод (ЗИД).
Лететь было далеко, около 300 км, самолет облегчили до предела, бомб осталось всего две.
Одна убила охранника моста прямо в темечко осколком, другую ищут до сих пор. Есть мнение, что она была сброшена на автомобильный мост, но не попала, ввиду чего там образовалась приличная воронка.

бомбили и не раз одна из воронок находится далеко от города поворот на П/Л "Лесной городок"!
Записан

Правительство обещало поднять народ с колен, но вместо этого поставило еще и на локти.
HARRY
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1042/-1616
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15164


Козерог

Дядин племянник.


« Ответ #6 : 27-07-2023, 13:47:17 »

бомбили и не раз одна из воронок находится далеко от города поворот на П/Л "Лесной городок"!
Тоже в детстве мне старики рассказывали, как они закапывали цеха ЗиДа под землю, а сверху сажали елки, заделывали все щели и окна, чтобы не было видно свет ночью, а где то в лесу построили муляжи зданий и техники,  и жгли там свет ночами. От нескольких человек я слышал, как бомбили Красный мост какой то большой бомбой, но она толи не попала, толи не взорвалась и видимо покоится где то на дне так называемых речных ям, кои после моста очень глубоки. Еще старики рассаазывали, как однажды над городом пролетало очерь много бомбардировщиков, но они не бомбили. Один дед, помню рассказывал, как ходили в атаку. Типо совсем не как в аино  в плен не брали. Сразу пару гранат в окоп и очередь из автомата, кто там руки поднял, кто сдается пофику, не смотрели, не разбирались. Еще, помню, огреб неиллюзорных люлей за хлебные крошки, чуть не смахнутые на пол со стола. Такие дела. Но я был тогда мал и глуп и ничего путью не запомнил и не выспросил.   Undecided
Записан

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу...
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media