Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 09:29:07

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Болонский процесс - точка невозврата пройдена?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Болонский процесс - точка невозврата пройдена?  (Прочитано 164984 раз)
Михалыч
4 звезды
****

Рейтинг: +31/-63
Offline Offline

Сообщений: 347


« Ответ #45 : 14-10-2009, 21:47:11 »

Уровень преподавания в нашей академии упал. Это к сожалению факт.
А о изменениях в образовании на уровне России судить не могу.
Не компетентен.
Записан
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #46 : 09-11-2009, 13:56:39 »

А все опять же к тому о чем ранее тут высказывались.  Преподаватели "старой школы" - уходят на пенсию. А смены кадров - нет. Если Московские ВУЗЫ еще как то проблему решают, то в КГТА то основной костяк преподавателей имеет возраст около 50.
Почему молодеж не идет в науку?  Да просто все - в "нерезиновой"  платят поболее чем здесь. Закончит здесь с отлиичем студент и пойдет работать в Сигнал. Ну и в аспирантуру. Сколько он будет иметь денег то - Вольфа спросите - он какое то время в Сигнале работал. А про работу в КГТА - и говорить смешно, особенно после упразднения тарифной сетки. Зарплаты скажем так не сильно там высокие....

ИМНО -  за период с развала СССР - престиж профессии ИНЖЕНЕР - убит намертво. Равно как и професии ПРЕПОДАВАТЕЛЬ....
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #47 : 09-11-2009, 14:48:49 »



ИМНО -  за период с развала СССР - престиж профессии ИНЖЕНЕР - убит намертво. Равно как и професии ПРЕПОДАВАТЕЛЬ....

[/quote]
 
 Инженеры для рынка не нужны !!! Злая правда!!!! Shocked
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #48 : 09-11-2009, 14:50:10 »

Сколько он будет иметь денег то - Вольфа спросите - он какое то время в Сигнале работал.

Свят-свят-свят, я там не работал, только практику проходил, мне хватило.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #49 : 09-11-2009, 17:34:42 »

Зная, как трудно получить за рубежом подтверждение русского вузовского диплома, считаю, что цели Болонского процесса ( БП)направлены на облегчение этой процедуры.Все осложнения, которые могут случиться в России от присоединения к БП будут зависеть от безответственности и склонности наших людей к прохиндейству, как это случалось не однажды с хорошими вещами, попавшими   к нам.

Уважаемая, Сорока! А в Германии инженер - это престижно или нет ?
И какой уровень образования там у представителей бизнеса (тоже у большинства максимум - это техникум,  как и в РФ)
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #50 : 09-11-2009, 18:24:27 »

 Уважаемый коллега Глом,мои  контакты с немецкими инженерами очень незначительны. Знаю одну инженершу-архитекторшу и одного инженера- строителя. Престиж, как у всех людей с университетским дипломом, очень высок. Инженер-строитель, русский немец, говорит,что ему, кроме спец. квалификационных курсов приходится учиться кадый час на работе тому, о чем он и понятия не имел раньше.
  Уровень образования у предпринимателей , по разговорам, высокий. Иногда в бизнес идут те, что получили капитал  в наследство, но они формируют команду из профессионалов. А иногда и проваливаются, когда лезут в дела сами ( знаю такой случай в швейной индустрии) .
« Последнее редактирование: 09-11-2009, 18:27:39 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #51 : 09-11-2009, 18:51:24 »

Уважаемая, Сорока ! Понятно. Большое спасибо. Просто я сам выпускник МВТУ им. Баумана. И просто  уверен, что система подготовки инженеров в СССР была очень высокой. Я имею возможность сравнивать с уровнем подготовки нынешних инженеров. А про развал нашего образования - это, к сожалению, правда. Просто тогда не было понятия "бизнес".
« Последнее редактирование: 09-11-2009, 18:59:50 от glom » Записан
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #52 : 10-11-2009, 14:19:57 »

Глом, тут немножко может не правильно говорить "в СССР был высокий уроень".
Просто ИМНО где то до начала 80х годов - уровень техники СССР и прочих стран был примерно равным. А потом - "кремневая революция" - и как следствие - резкий рывок по технологиям на Западе. Причем - во всех сферах. У нас же, все самые новые технологии были ориентированны на оборонку, гражданская промышленность всегда была на втором плане или ширмой для оборонки - типичный пример - мотоциклы на ЗиДе.  В следствии этого - уровень гражданской промышленности - низок по технологиям и конструкторским решениям. Кроме того, как я понимаю - смена поколений танков - это 10 - 15 лет на модель. А смена поколений грубо говоря автомобилей - каждый год новый модельный ряд. Т.е система проектирования и постановки изделия на производство принятая в ВПК и отрабатываемая в ВУЗАХ оказалась мягко говоря непригодной к рыночным условиям, требующим быстрого времени реакции.
А в образовании получилось две проблемы. Первая проблема - социальная. Как я уже говорил - престиж профессии инженер убит был и добивается сейчас. А гуманитарным профессиям - экономистам всяким - шла бешенная реклама.
Вторая проблема - системная. Подготовка специалистов ведется не абы как. Есть такая штука как ГОС (государственный образовательный стандарт), который прописывает что и в каком объеме должны изучить студенты каждой специальности. ГОСы меняются медленно. И зачастую те вещи, которые изложенны в ГОСе были как "последний писк моды" (если это применительно к технике) на момент выпуска первых специалистов по данному ГОСу оказываются уже устарелыми. Что еще более увеличивает отставание от Запада в области технических решений...
Что до отношения на заводах к молодым кадрам и внутренней ситуации на всех заводах - массовая семйственность, клановость и протекционизм, делающий крайнесложным путь на верх для человека со стороны - то про это можно долго отдельно рассуждать.

ИМНО опять же - лет через 10 в стране останется несколько крупных университетов в крупных городах, причем технических специалистов будут готовить может в 1 - 2. И каждого специалиста с первого курса будут вести "купцы" с предприятий. Подобная ситуация сейчас сложилась в гражданской авиации - кадровый голод у всех авиакомпаний.
Не знаю, хорошо это или плохо, не мне судить. но жить памятью о том "ах как хорошо было в СССР" - по моему уже хватит. ностальгия она конечно полезна, но в малых дозах. То что было тогда в системе образования увы не вернуть.
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
Com
Гость
« Ответ #53 : 10-11-2009, 14:27:53 »

Инжинегры в 80-х годах частенько уходили в работяги....

Платили больше!
Записан
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #54 : 10-11-2009, 17:01:56 »

Да сейчас то в общем то квалифицированный работяга может зарабатывать поболе инженера.  Другое дело что не всякий.
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #55 : 10-11-2009, 18:24:02 »

Уважаемый, CrazyIgels ! Я с вами полностью согласен. Однако факт, что наши лунные автоматы (станции серии "Луна" и многое другое) были лучшими в мире и без чиповой революции. Раньше любой оборонный завод был кладезью инженерной мысли, а сейчас растеряно и это. Вот, что и вызывает сожаление, а бизнес - тупое занятие (ИМХО) и нечего его превозносить.
« Последнее редактирование: 10-11-2009, 18:26:33 от glom » Записан
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #56 : 10-11-2009, 23:49:19 »

Да все так..  Только я вот - инженер и вроде как неплохой - сижу третий месяц без работы перебиваясь случайными шабашками. А парнишка из соседнего подъезда, с грехом пополам закончивший 35 ПТУ - сцуко ездит на мерседесе. "Бизнесмен как бы" как он про себя говорит...    Не ту страну назвали гондурасом Smiley

А что наш космос был лучшим в мире... Это тема для отдельной беседы... Может он был и лучшим - пока американцы не подтянулись. ИМНо мы только на первом этапе их обогнали. Полеты Гагарина, Леонова. Автоматы те же лунные. А пилотируемый космос то - как Лунную гонку сдали - так и все Sad  Да и шансов обогнать Америку небыло. Начали позже, денег меньше. Н-1 не полетела. Королев умер. Все одно к одному.....
« Последнее редактирование: 11-11-2009, 09:11:43 от CrazyIgels » Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
Shiale
2 звезды
**

Рейтинг: +0/-2
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #57 : 12-12-2009, 01:42:46 »

Тут CrazyIgels говорил про академию, а по моему и в школах будет некому работать. Знаю не по наслышке - у меня жена учитель. Самые молодые учителя в их школе - это те кому лет по 35-36.В последние годы молодежь на работу почти  не приходит. Учитель со стажем 15 лет получает  7 тыс. рублей. Депутатов госдумы на такую зарплату!!!
Записан
Aleksus
3 звезды
***

Рейтинг: +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 105

Директор жизни


« Ответ #58 : 12-12-2009, 03:40:24 »

В вузах опять же работать некому молодешь работает как правило изза отсрочки, вообщем страшно подумать что будет через 5 лет с образованием и через 10 со страной(((
Записан

Я люблю людей...
Franco
Гость
« Ответ #59 : 12-12-2009, 11:25:21 »

В вузах опять же работать некому молодешь работает как правило изза отсрочки, вообщем страшно подумать что будет через 5 лет с образованием и через 10 со страной(((
Галактеко опасносте опять?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media