Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-04-2024, 08:13:21

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 362976 раз)
guga
3 звезды
***

Рейтинг: +16/-23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136


« Ответ #660 : 12-07-2016, 09:46:57 »

Эти чудаки были после меня.

Ды это мы немного отвлеклись, а вы рассказывайте, рассказывайте, очень интересно читать.
Записан

"В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле..."
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #661 : 12-07-2016, 14:49:23 »

От прекрасного учителя, старика Спиридонова, я ушла. Спрашивается, почему? Какие  благовидные причины не сочинялись бы, настоящая причина - лень.
    Следующим преподавателем музыки, и последним в Коврове, стал молодой человек - Алик Ситарский. Подозреваю, что рекомендателем был один из сослуживцев моего папы, кассир Шмелёв, чья дочь Надя училась здесь.
   Дом №20 по улице Свердлова стоял в глубине двора, был он темного цвета и без всяких,завитушек. Сейчас, по-моему его уже нет.
    Алик жил у своих родственников Алякринских,  содержавших красильную мастерскую. Обстановка в доме напоминала стандартное убранство квартир русской прогрессивной интеллигенции, Такое же убранство,через много лет, я увидела в доме Ульяновых в Симбирске ( Ульяновске). В комнате, где мы занимались стоял рояль и книжный шкаф, Только.
     Алик работал в каком-то из отделов экскаваторного завода, почему он был к тому же и музыкантом, я не знаю.   Слегка рыжеватый, среднего роста блондин с приятным лицом. Одет был всегда очень просто - брюки.свитер, всегда тёмные.Кроме родственников, которых я видела за делами в конце коридора, в доме никого не было. Только один раз я увидела у окна необычайно красивую девушку в чем-то красном. Внук Алика, через форум, рассказал мне, что это была рано умершая сестра моего учителя.
    Как и следовало ожидать, Алик, заметив мои музыкальные способности, стал учить меня очень прилежно, но опять натолкнулся на нерадивость.Однажды он предложил посидеть у меня дома  и проследить, как я готовлю уроки по музыке. Встреча состоялась, Я очень внимательно разбирала и отрабатывала каждый такт в каком-то этюде. Он не сделал мне ни одного замечания. Если бы я всегда работала так, то училась бы, конечно, успешно.
   Алик,наверное, старался разрушить мое отчуждение . учил меня играть  в так называемое "Диаболо". В этой спортивной игре надо ловить на шнур и выполнять разные фигуры с  довольно тяжелым предметом, представляющим собою два конуса, соединенных вершинами.И это было впустую.
  Не знаю, чем бы закончилось это мое обучение, но   отца моего переводили по работе  в Иваново, и семья стала готовиться к отъезду.
     

   Как я не вертелась, как не манкировала музыкальным образованием, а судьба очень виртуозно посмеялась надо мной.
    В Иванове меня засунули во второй класс музыкальной школы, потому что на экзамене я, из трусости, играла вещь по программе не третьего, а второго класса.  Через пару лет у меня объявился профессиональный певческий голос, который привел меня в музыкальное училище.
     Слава Богу, кроме смазливой мордочки, у меня не было никаких внешних актерских данных. Профессионала из меня не вышло. Диплом же об окончании училища я храню всю мою долгую жизнь.Он лежит в той же папке, что и медицинский.

     
   
   
         
« Последнее редактирование: 12-07-2016, 15:00:16 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
guga
3 звезды
***

Рейтинг: +16/-23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136


« Ответ #662 : 18-07-2016, 11:16:25 »

Дина Семеновна, еще! Если есть возможность, разумеется...
Записан

"В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле..."
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #663 : 18-07-2016, 12:09:47 »

Да, поддерживаю.
Дина Семёновна, пишите!
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #664 : 24-07-2016, 21:46:39 »

Самые близкие мне люди, которых я не просто знала.но и думала , что понимаю  характер многих из них, - это было многочисленное семейство ЧелышОвых.( ул. Урицкого 27) Именно так произносили свою фамилию они, а также все, кто их знал. Так тогда говорили в Коврове - ЛобанОвы,ПавлОвы...Однако, когда я заговорила с одной женщиной о ЧелышОвых в свой последний приезд, она неожиданно для меня произнесла эту фамилию ЧЁлышевы
     Они не были мне родственниками, просто приняли меня как закадычную подружку своих внучек, дочерей старшего сына Александра Федоровича,- Зои и Лиды.

   Челышовых было много, обо всех рассказать невозможно. Вершину семьи представляли бабушка и дедушка, у которых было 8 сыновей и 4 дочери.  От бабушки я за всё детство услышала не больше пяти слов, хотя пребывала там целыми днями.Всегда в черном платке, полная,с красивым полным лицом,с яркими черными глазами, она редко появлялась во дворе и в саду.Только однажды позвала меня кормить кур, как осчастливила.
  Дедушка Федя был разговорчив,в домашнем хозяйстве принимал участия мало, потому что главным занятием его с бабушкой была торговля.( НЭП!)
    Я помню зеленый нарядный киоск в конце тополевого бульвара на Ильинской площади.
  Главный продукт- яблоки из своего сада,а также  дешевые конфетки , разноцветные . вкусные.
 На бульваре тогда   простая публика  любила гулять, а зимой и на коньках мои ровесники там пробегали.  Покупателей было  много.
      Вскоре киоск исчез, но старики появились на  спуске Базарной улицы в палатке с каким-то уродливым товаром: толстые рейтузы,  бумажные чулки, если обувь, то иногда -оба ботинка на левую или правую ногу. Над палаткой надпись - "Ковровское пожарное общество"
      Бабушка исправно ходила в церковь Ивана-Воина в начале нашей улицы.  В доме две каморки были выделены для двух нищих бабушек, из которых одна была слепая. А в доме  вовсе не было просторно.      Кроме стариков, там постоянно жили 5 из 8-ми взрослых сыновей, а летом из Москвы приезжали две дочери с детьми.
   Семья в самые голодные годы выживала за счет большого хозяйства. которым  старательно занимались сыновья. Сад, огород, куры, кролики, поросята. В один из годов был куплен вороной жеребенок, которого подрастили, подкормили и засолили мясо для всех ответвлений семьи.
  Больной, горбатенький дядя Миша командовал садом. Дяди- Петя, Володя, Витя- хлопотали по живности. Младший Генка  гонял породистых голубей на правах подростка.
 В семье было несколько велосипедов, на них ездили в железнодорожные мастерские, с которыми были связаны все сыновья, получившие образование в тамошнем учебном заведении.Там же учился и Генка. Все они были балагуры, весёлые люди, играли на гитаре, мандолине, балалайке, Часто музыку переносили на улицу. Играли, сидя у ворот. Старшие сыновья: дядя Саша и дядя Лёша были заметными в городе инженерами. О них - отдельный разговор.
   
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #665 : 25-07-2016, 21:43:03 »

      Каждый день, особенно летом, я входила в эту челышовскую
  калитку. Первый. кто меня встречал, был пёс Тобик. Он просто выходил из конуры и переходил на противоположную сторону прохода. Цепь оказывалась непреодолимым для меня препятствием. Потом он привык ко мне, Из конуры выходил, но на другую сторону не переходил. Я в детстве думала, что он дворняга, а потом узнала, что был он чистопородным волкодавом.
   Иду к флигелю, вглубь двора. Там живут мои подружки Зоя и Лида, дочки старшего из братьев - Александра Федоровича ЧелышОва. Он инженер одного из заводов. Непьющий, не бьющий, не курящий как все братья . Жена- Валентина Васильевна Сычова, с гимназическим образованием, не работает, как многие мамы в то время. Хорошо шьет, хорошо ведет хозяйство , хорошо воспитывает   детей. Здесь читают, хорошо слушают музыку, поигрывают в картишки для души. Дядя Саша - участник первой мировой войны, но рассказывать о ней не любит.
     Очевидно инженером он был  кдассным,потому что получил приглашение на должность главного инженера  какого-то авиастроительного предприятия около Москвы, куда и уехала потом вся его семья. Во время второй мировой войны он  и семья, вместе с заводом, жили в эвакуации в западной Сибири,
  Селить во флигеле женившегося сына стало потом у Челышовых традицией. Здесь жила молодая семья дяди Вити, затем - дяди Пети, потом жили две бабушки - последние владелицы усадьбы.
   Флигель и правда был чудесный: сухой, теплый, с водопроводом, электричеством , с обширным подполом, с аккуратной русской печкой, с окнами, выходившими в сад.
   По старшинству за дядей Сашей шел дядя Лёша. Алексей Федорович Челышов. Яркий блондин с пухлыми губами, он работал на ИНЗе.Была у него самостоятельная квартира, говорили, что прекрасная. Женат он был на Августе Александровне Треумовой, в просторечии тете Гуте,красавице из знаменитой семьи, которая кое за кого не пошла бы. И был у них белобрысый мальчик Лёва. В родительский дом приходили они редко.
    Я знала о них мало, но по прошествии множества лет узнала из дневников Галины Сергеевны Заходер- Романовой- Треумовой, что на эту благополучную семью обвалились беды. Во-первых умер единственный сыночек, а потом, нередкая по тем временам беда, дядю Лёшу арестовали "по делу Тухачевского". Через пол-года, как пишет Галина Сергеевна, Алексей Федорович вернулся, но уже совсем другим человеком, и в скором времени умер. Гутя замкнулась и замолчала.Её стали бояться.
       На мой взгляд выдающейся личностью был дядя Петя. Петр Федорович Челышов. Тоже инженер, а может быть техник. Высокий стройный человек,черноволосый, белолицый,румяный, нос с  горбинкой, немножко картавил. Главное - глаза, черные, яркие. живые глаза бабушки.
  Он мог делать всё. Он кастрировал поросят ( заодно Мурзика и Ваську - котов) ловко разделывал туши , он предлагал меры, спасавшие родителей и братьев от невзгод и голода, Он инициатор приобретения всякой живности.  Кроме этого он был набит поговорками, присловьями и шутками.Когда, например подох кролик и все огорчались,  Петя весело сказал: - любовь была без радости, разлука будет без печали". Бездельнику он говорил: - с тобой только дым на крыше пилить, или в аптеке чай пить
      Жил он долго, жил один во флигеле. Пока был жив муж одной из бабушек, купившей дом Петя играл с ним в шахматы и карты. Поделил сад долевой перегородкой. Только когда уж невмоготу стало, уехал к замужней дочери Вере.Это рассказала мне одна из бабушек, когда я была в Коврове  в последний раз.
   
     
 
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #666 : 27-07-2016, 00:25:34 »

Классные рассказы.
Продолжайте, пожалуйста, Дина Семёновна.
По возможности, конечно.
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #667 : 27-07-2016, 15:18:25 »

Правда, если бы суммировать всё( или частично), что написано мною за несколько лет в форуме, если  предварить это  каким-то предисловием, то могла бы появиться маленькая , но все-таки интересная работа. Когда-то я писала короткие заметки о ковровских врачах, увиденных глазами подростка, Потом этот материал  исчез.По кусочкам детские воспоминания выплывают ежедневно, но кто поверит,что они подлинные?

Уважаемая Дина Семёновна. Возможно многих Вы найдете на этой странице Владимирская энциклопедия. Земляки
Эта страница будет полнее, если Вы её дополните.
Спасибо Вам. История - это величайшая сила.
С авторами можно связаться http://vladregion.info/articles/oferta

« Последнее редактирование: 27-07-2016, 15:20:38 от ComBr » Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #668 : 27-07-2016, 18:36:32 »

 Надо бы хорошенько написать про челышовских дочерей, но я,к сожалению, мало встречалась с ними. Ну. уж как получится....
    Старшая дочь Екатерина Федоровна была замужем за известным в городе инженером- строителем Маровым. Имели они собственный дом точно на том месте,где сейчас дом Администрации.  Тётя Катя в моих глазах была знаменита своей многодетностью. Когда теперь мне не спится, я считаю маровских детей, выходит где-то 7-8.Диапазон от Шуры , дочки "на выданье", до Гоги, который ходит на прогулки, держа за руки  папу и маму, чтобы не упасть.
 Следующая по старшинству - тетя Кланя, Клавдия федоровна, по мужу Исакова.Как я понимаю, собственного дома, и даже квартиры, у них не было никогда. Сначала они жили в самом начале улицы Урицкого, потом перебрались на Абельмана в двухэтажный дом дальше  клуба Ногина. Никакой многодетности.Только один сынок Юра. Один-то один, но какой? Потом расскажу.
   Кроме ковровских , Челышовы имели еще двух московсих дочек. Обе были замужем за инженерами, жили в Яковлевском переулке, что- в районе Курского вокзала и улицы Обуха.
     Мария Федоровна была Лобанова,имела двух дочерей Галю и Римму.
     Фамилию Нины Федоровны я не знала никогда. Был у неё в то время   только один маленький  сынок Гога.
    Все дочери имели гимназическое образование, но, конечно, не работали, как тогда было заведено.
        Для меня в челышовской семье   был как-то интересен разброс внешности. Например,  одного типа - светловолосые, с припухлыми губами -  были Дядя Лёша и тетя Нина. К ним примыкал самый младший Гена,имея чуть более темные волосы.
    Черные, острые, красивые  бабушкины глаза достались дяде Пете и дяде Володе.Тетя Маня московская, дядя Миша, дядя Витя и старший дядя Саша имели какую-то нейтральную внешность, ни в мать, ни в отца.
     И вот, теперь  я буду вспоминать детей, иначе говоря,третье поколение  Челышовых.
    Всю ораву можно разделить по видам.
   Основу составляли те, кто обитал на территории усадьбы дедушки и бабушки. Это были мы - Зоя, Лида и примкнувшая к ним Дина. Почти каждый день с нами пребывал Юрка Исаков,иногда от Маровых прибегала средняя, Таня. Только летом прибавлялись москвичи, Галя, Римма и малыш Гога.( снова Гога, как у Маровы).
    В компании выделялись Зоя И Таня Марова. Зоя- тем, что хорошо рисовала, а Таня  - умением во всё отлично  играть и всё на свете уметь. Знаю, что рисование  вылилось в профессию Зои, ставшей художницей по фарфору. Юра Исаков,  яркий блондин с голубыми глазами, полноватый мальчик с острым , как у мамы Клани, носиком ничем особым не выделялся. Московские девочки были с миловидными личиками, не очень бойкие, но явно чуть презиравшие нас, ковровских.
  Наше поле деятельности - сад, но... В нас прочно вбита догма - ничего не рвать, ничего не есть, даже падалицу. "Иначе будет дизентерия"- такова страшилка. Не рвем, не едим, но работаем. Весной дядя Миша, лежа на своей брезентовой раскладушке под  старой яблоней,  показывает, как  с хитрыми приемчиками сажать  семена моркови и свеклы. Летом нас используют на прополке и мы ворчим, потому что дядя Миша велит вырывать с овощных грядок как яркие ноготки, так и фиолетовые маки, почитая их за сорняки.
  Осенью однажды,и то по-моему для шутки,впрягли детскую команду в плуг вместо лошади.
   Но.. мы не рабы, рабы не мы. Кроме работы. взапой играем. У своих ворот идут догонялки, лапта, "тише едешь, дальше будешь","троечки" с мячом, где чемпион Таня Марова. У соседнего двухэтажного дома , под старой липой, идут скакалка, классики, ручеек.  Во дворе - прятушки. От взрослых - ни одергиваний, ни окриков - очень редко - какие-то советы.   Так было. Правда.
    Озорства не помню, вот не помню! Правда, наискосок живут Громовы. Мальчишки там - оторви, да брось. Но они к нам не лезут, только иногда орут что-то.
 
   
   
 


   
« Последнее редактирование: 30-07-2016, 14:26:54 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
TOK
Гость
« Ответ #669 : 28-07-2016, 08:20:27 »

Жена у меня Громова.
Записан
guga
3 звезды
***

Рейтинг: +16/-23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136


« Ответ #670 : 28-07-2016, 11:40:29 »

Громовых-то много по городу
Записан

"В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле..."
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #671 : 28-07-2016, 17:24:25 »

https://www.youtube.com/watch?v=qKUf0YCiI8E
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #672 : 28-07-2016, 17:45:33 »

 Прошло много лет. Как осколки разбитой вазы собираю я отрывки сведений о друзьях ковровского детства.
        Моя семья уехала  из  Коврова в Иваново в 1935 году. Еще раньше уехали мои подружки, дочери Александра Федоровича Челышова,Зоя и Лида.
  С подругами я переписывалась, и  помню в конце каждого письма рисуночки Зои.       Однажды летом снова встретились в Коврове. Очень радовались встрече, но огорчения тоже были. Девочки и мама Валя почему-то остановились не  у бабушки Челышовой, а у бабушки по материнской линии. Узнали мы, что нашего верного Тобика отравили воры. Жалко было, что дедушка Федя плохо справляется с садом после смерти  горбатенького дяди Миши. Мы тогда не знали, что у Челышовых большое горе из-за ареста  дяди Лёши.
      В войну я получила от Зои открыточку о том, что их эшелон проходил через Иваново, но встретиться не удалось. Несколько писем пришло от них из эвакуации, но во время войны активная переписка не поощрялась, тем более, что письма шли через цензуру, без марок, просто сложенные треугольничком.
     Позднее до меня дошли  сведения,  что Зоя вышла замуж и работает художником по фарфору.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #673 : 29-07-2016, 11:23:40 »

        Как осколочек пришло ко мне забавное известие. Мир  действительно тесен.
      В Чебокасарах была у меня знакомая ковровского происхождения. Случайно выяснилось, что она провела свое школьное детство в том же челышовском флигеле, чтои я. Оказывается, она училась в одном классе и дружила с дочкой дяди Вити, занимавшем в то время   флигель. И вот – наши разговоры: - помнишь, где кран водопроводный? Под печным шестком. А помнишь, как в сад выходят ? Конечно, через окно А как в подпол попасть? Отрыть крышку в прихожей.
    Очень досадный эпизод случился у меня, когда я, после войны, на несколько дней, приехала в Ковров. Вечером первого же дня с девчонками, бывшими одноклассницами, кинулись на танцплощадку парка ( сквера). Публика там была очень солидная. В какой-то момент я оказалась на одной скамеечке с красивой, задумчивой молодой женщиной. Девчонки потом стали рассказывать, что это вдова погибшего героя советского союза Римма Лобанова. Я перебрала всех знакомых ковровских Лобановых и не смогла определить, кто это. Бывает же такое затмение! Много позже додумалась, - это же Римма, дочка  московской тети Мани Челышовой, по мужу Лобановой,  из постоянных летних гостей. Она меня не узнала и я её – тоже.
     Самый большой и самый ценный осколок  разбитой вазы это Юра Исаков.
 Последняя моя с ним встреча случилась на ивановском областном смотре  школьной самодеятельности, куда Юра приехал с ковровским  школьным танцевальным коллективом.    Все они очень волновались перед выступлением и, наверное, поэтому хорошего разговора у нас Юрой не получилось.
   Дальше была война….Какую страшную дань отдали ей Челышовы я не знаю.

 И вот, я уже окончила мединститут, работаю ассистентом кафедры, слежу за новостями  своего   дорогого Министерства здравоохранения.
Однажды, среди информации о кадровых перестановках, вижу заметочку:- Состоялось назначение на должность  первого заместителя министра здравоохранения Советского союза профессора детской хирургии, доктора медицинских наук Юрия Федоровича Исакова.  Долго сомневалась: тот – не тот?  Окончательно поняла, что тот, приехав в последний раз в Ковров.
 Я знала, что челышовский дом продан, и одна из новых владелиц  - бабушка моей студентки Светы Быковой. Визит в этот дом, конечно, был обязательным и долгожданным. Бабуля охотно рассказала мне про дядю Петю, жившего много лет одиноко в любимом флигеле, показала разделенный сад и пустующие без живности сараи. Тогда я спросила, а что вы знаете о Юрии Федоровиче Исакове? Бабка оживилась:- это который министр-то что –ли?  Тут недавно приезжал, привез  хоронить матушку свою Кланю.        Значит тот.  И молодец, что привез её сюда.
       Настали времена Интернета, я нашла фотографию Юры и поместила её в картинную галерею  нашего форума. А после того, как узнала о сделанной им  невероятной трудности операции по  разделению  близнецов Гиты и Зиты, об инфаркте, случившемся с ним после этого., решилась позвонить. Нет , не ему, а в регистратуру детской больницы имени Филатова в Москве. Там мне ответили, что Юрий Федорович чувствует себя уже хорошо и приступил к консультативной работе.
               Разбитую вазу не собрать: осколков мало.

 Всё ли я написала?  Почему забыла написать об одном из старших братьев Челышовых, о Федоре Федоровиче? Наверное, потому что видела его не больше пяти минут. Служил он не в Коврове.  Времени  хватило, чтобы поразиться его красотой, Вот. кому досталась вся красота бабушкиной молодости: Белое правильное лицо с легким румянцем, стройный ,  черноволосый, и эти жгучие, яркие, необыкновенные бабушкины глаза.
              Не подумайте, что Челышовы – исключение. На таких семьях держался город.



     
       
 
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
guga
3 звезды
***

Рейтинг: +16/-23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136


« Ответ #674 : 29-07-2016, 16:16:36 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Надо думать, это он
« Последнее редактирование: 29-07-2016, 16:17:11 от guga » Записан

"В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле..."
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media