Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 18:19:37

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Болонский процесс - точка невозврата пройдена?
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Болонский процесс - точка невозврата пройдена?  (Прочитано 164932 раз)
NeoCritik1
3 звезды
***

Рейтинг: +13/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Мир Вам!


« Ответ #75 : 26-01-2010, 11:58:17 »

Неправильно. Програмы техникума и ВУЗа принципиально разные. Бакалавр - это грубо говоря "незаконченное высшее".
И это не совсем правильно. Навязываемая "двухуровневая" система "профессионального" образования на самом деле не имеет своей истинной целью воспитывать профессионалов - специалистов, как это было в советсткой системе, которая нуждалась в развитии государственной экономики, промышленности, наконец. И финансово обеспечивала госзаказ на специалистов.
     Дипломами "бакалавров" и "магистров" для личного удовольствия можно будет обвешивать стены своего дома, были бы деньги у родителей. Без всяких обязательств со стороны государства по вопросу трудоустройства, необходимости и достаточности кадров в различных сферах реальной экономики, а не выдуманной либералами "экономики" банковских обязательств.   
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #76 : 26-01-2010, 20:47:00 »

 Вчера говорила с русским ученым, работающим в одном из английских университетов. Он рассказал мне, что бакалавриат для медиков и биологов в английских университетах заканчивается через 2 года. Потом бакалавры подают заявку на интервью в различные университеты различных стран. Одни продолжат образование на медицинских факультетах, другие на исследовательских биологических, по желанию бакалавра.
« Последнее редактирование: 26-01-2010, 20:48:05 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
NeoCritik1
3 звезды
***

Рейтинг: +13/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Мир Вам!


« Ответ #77 : 18-09-2010, 08:59:01 »

Открывая тему, полагал, что есть хоть какой-нибудь шанс воспрепятсятвовать развалу образования. Увы, и это это доказало общественное мнение КФ - напрасны старания. Одним глубоко ... на будущее страны, другие наивно полагают, что Запад им поможет. Теперь мне кажется, что тема себя исчерпала, и ее можно закрыть.
Всем доброго времени суток!
Записан
HelloWorld
7 звёзд
*******

Рейтинг: +65/-232
Offline Offline

Сообщений: 2640

Такие дела...


« Ответ #78 : 18-09-2010, 11:09:23 »

Россия уже давно в дерьме. Так было, и так будет всегда.
Каждый из нас живет только "сам за себя".
Не на что надеяца тут.. Имхо. В "ТАКОЙ И ЭТОЙ" стране.
Записан

"Свобода, равенство, братство" ("Liberté, Égalité, Fraternité").

"В конце концов, не все ли равно". (Ремарк)
1
8,5 звезд
********

Рейтинг: +543/-316
Offline Offline

Сообщений: 8253

Рак


WWW
« Ответ #79 : 18-09-2010, 12:27:26 »

Не на что надеяца тут.. Имхо. В "ТАКОЙ И ЭТОЙ" стране.
А в чем проблема,почему не забугром еще?
По всему видно,что талантищще и профи, буржуи с распростертыми ждут-не дождутся.
Записан

"Самое важное, что я считаю в моей работе - это наличие медицинского образования.
Тем самым, я вам даю гарантий больше чем другие мастера, что инфекции я не занесу вам." (с) NeoBbIknovenn
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #80 : 18-09-2010, 12:35:54 »

 Очередной засланец, чего с него взять.
Сам говно, а к другим притензии.
Записан
Dmitrii Bagayev
3 звезды
***

Рейтинг: +12/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 202

Лев


« Ответ #81 : 18-09-2010, 21:41:14 »

Цитировать
Открывая тему, полагал, что есть хоть какой-нибудь шанс воспрепятсятвовать развалу образования.

Честно не вижу никакого развала, к любой системе надо уметь адаптироваться. Например я видел эту адаптацию во многих вузах России. А вот нам действительно есть над чем задуматься, мы очень долго этого не хотели, и вот оно пришло, и потерено много времени, которое бы помогло адаптироваться к этому.

Записан
TOK
Гость
« Ответ #82 : 20-09-2010, 08:52:42 »

Всегда поражаюсь, как доцент Багаев косноязычно выражает свои мысли. Да ещё со сплошными ошибками.
Записан
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #83 : 20-09-2010, 10:59:31 »

А еще он очень умело наживает себе врагов, в том же КГТА надо уметь молчать а не лезть в бутылку...
Я из тех что молчать и лебезить перед начальством не умеет, по этому там и не работаю...
Ну а месье Багаев идет по пути своего шефа г-на Шалумова....
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #84 : 20-09-2010, 11:02:40 »

2 NeoCritik1
Ну хорошо... Допустим вот Вам не наплевать, мне не наплевать.... Еще кому то.
А что сделать то можно? По факту - ничего.
Потому как индивидума система просто пережует и сплюнет.
Начиная от системы внешней - политика государства, министерство... И заканчивая системой внутренней - те же господа Житников, Полянский, Трифонов, Сазыкин... О профессиональных качествах которых и личностных тем более мнение у меня например весьма не однозначное. Впрочем - не мне судить.
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
NeoCritik1
3 звезды
***

Рейтинг: +13/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Мир Вам!


« Ответ #85 : 21-09-2010, 08:43:45 »

2 NeoCritik1
Ну хорошо... Допустим вот Вам не наплевать, мне не наплевать.... Еще кому то.
А что сделать то можно? По факту - ничего...
Создание общественного мнения - небольшое, но тоже ДЕЛО!
Записан
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #86 : 21-09-2010, 12:05:11 »

А результаты набора в КГТА это как раз таки есть показатель общественного мнения.
Второй год уже недоборы.
Да и качество того "материала" что идет - весьма не высоко.
Да что говорить то - вы сами с ним сталкиваетесь каждодневно...

И ежели раньше можно было "гнать в шею" бездарей - сейчас то их тянут...
Что еще один гвоздик в крышку гроба КГТА в частности и всей системы в  общем...

Что до уровней столицы... Посмотрел я тут на работе одно изделие которое "родил" МВТУ. Скажем так - не шедевр инженерной мысли Smiley Так что все зависит в конечном счете от человека и от его отношения к делу а не от того корочку какого вуза он получил.
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
NeoCritik1
3 звезды
***

Рейтинг: +13/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Мир Вам!


« Ответ #87 : 22-09-2010, 19:17:41 »

А результаты набора в КГТА это как раз таки есть показатель общественного мнения.
Второй год уже недоборы.
...
Что до уровней столицы... Посмотрел я тут на работе одно изделие которое "родил" МВТУ. Скажем так - не шедевр инженерной мысли Smiley Так что все зависит в конечном счете от человека и от его отношения к делу а не от того корочку какого вуза он получил.
В умах ревнителей и проводников "болонского протокола" - укрепить общественное сознание в том, что никакого другого Пути у России нет - "нам не нужно много инженеров" (кстати, узнаёте недавнюю цитату, произнесенную вместо поздравления учителям в "день знаний"?!). Фраза многого стоит...Знакома она и по советским временам, ну а теперь - "электорат" просто аплодирует...У "электората" на нервной почве потребительства поменялись местами причина и следствие.  Неужели не ясно, что истинная цель кукловодов от "болонского процесса" - уничтожить отечественную промышленность и сколько-нубудь государственность. И недоборы в провинциальных вузах (60% вузов в этом году с кошмарным недобором) - не показатель общественного мнения, как Вам представляется, а следствие последовательного и вполне реального (с принятой законодательной базой) продвижения г-д ротшильдов к своей да-а-авнишней и заветной цели.
Теперь о столичных "университетских центрах" и их "изделиях". Главное "изделие" вуза - специалист. Пускай "молодой", но специалист! Их после перехода в 2011 г. на двухуровневую систему высшего профессионального образования НЕ БУДЕТ! НЕТ ТАКОЙ КАТЕГОРИИ в "болонском протоколе". Ректоры обивают пороги министерства, выпрашивая своему вузу сохранение специалитета "в порядке исключения". Знания, умения, навыки - привычные с бывших времен понятия, которые столетиями отшлифовывались и законченно сформировались к середине 90 - годов по всем наукоемким и "трудным" специальностям заменяются КОМПЕТЕНЦИЯМИ - совершенно размытыми и неконкретными (читай, "гуманитарными") словесами.
Уже сегодня преподаватель столичного вуза занят беготней по нескольким вузам в поисках заработка. Студент ему нужен? "Учитель" занят "оказанием образовательных услуг" и готов на любые "предложения". Провинциальному преподавателю "бегать", как правило, некуда. Да и виден он со всех сторон. Хоть обладает ничуть не меньшей квалификацией, чем его столичный коллега. Но ему еще НУЖЕН студент потому, что он живет в надежде, что хоть десяток из сотни бездельников принесут пользу и СЕБЕ и ДРУГИМ! Поэтому вполне допускаю, что при прочих равных условиях провинциальный Учитель на голову выше и нужнее стране, чем столичные "бегунки". Но именно по ним и приходится основной удар "обрезания" - нет Учителя, нет проблем...
Извините за длинноту чувств и коль не прав.   
Записан
Dmitrii Bagayev
3 звезды
***

Рейтинг: +12/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 202

Лев


« Ответ #88 : 23-09-2010, 00:43:18 »

Немного справки:
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

Целями процесса, достижение которых ожидается к 2010 году, являются:
  • построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства;
  • формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы;
  • повышение престижности в мире европейской высшей школы;
  • обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, деньги, влияние;
  • достижение большей совместимости и сравнимости национальных систем высшего образования;
  • повышение качества образования;
  • повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей, в которой университеты рассматриваются как носители европейского сознания.

и я не понимаю, чем это плохо. Пора понять, что действительно надо чуть перестроится, забыть о своих старых заслугах, сейчас надо зарабатывать заслуги.

К сожалению я ощущаю одно, что мы только говорим, а где-же дело. В том числе и я. И мой коллега прав, что лезть в бутылку часто приходится, лезть потому-что пинимаешь, что за твоей спиной те ребята, которые действительно могут это сделать, ты только должен сдвинуть процесс с места. И получается это или нет судить моим коллегам.
Отмечу еще один факт о поступление в КГТА. Меня пока радует первый курс (Управление и информатика в технических системах) у них хороший потенциал, и мы много сделали, чтобы такие ребята к нам пошли. Так вот, мои уважаемые коллеги, все зависит от нас, от того как быстро мы с вами начнем перестраиваться и не отрицать всего нового и непонятного нам, а начать понимать это новое и создавать такой ресурс, который бы и включал новое+то хорошее старое (если оно конечно было).
Записан
Franco
Гость
« Ответ #89 : 23-09-2010, 08:48:26 »

К сожалению я ощущаю одно, что мы только говорим, а где-же дело. В том числе и я. И мой коллега прав, что лезть в бутылку часто приходится, лезть потому-что пинимаешь, что за твоей спиной те ребята, которые действительно могут это сделать, ты только должен сдвинуть процесс с места. И получается это или нет судить моим коллегам.
Отмечу еще один факт о поступление в КГТА. Меня пока радует первый курс (Управление и информатика в технических системах) у них хороший потенциал, и мы много сделали, чтобы такие ребята к нам пошли. Так вот, мои уважаемые коллеги, все зависит от нас, от того как быстро мы с вами начнем перестраиваться и не отрицать всего нового и непонятного нам, а начать понимать это новое и создавать такой ресурс, который бы и включал новое+то хорошее старое (если оно конечно было).
Сложилось впечатление, что поклонниками болонской системы являются исключительно косноязыкие доценты, пишушие с орфографическими ошибками. Что, кстати, вполне логично.
« Последнее редактирование: 23-09-2010, 08:49:36 от Иван Моисеевич О'Брайен » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media