Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23-05-2024, 06:13:56

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Дополнения в историю города
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: Дополнения в историю города  (Прочитано 139793 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #435 : 11-09-2010, 21:40:51 »

Cнова пришла я в этот раздел после долгого  отсутствия.Пришла потому. что нашла в интернете интересную фигуру, причастную к Коврову и к фамилии Треумовых.
Когда-то в материалах ковровского музея я встретила имя Галины Сергеевны Заходер. Прочитала с любопытством,потому что знала лично и писателя Бориса Заходера, и его отца. В другом месте и в другое время прочитала отрывок какой-то большой работы " Всеволод Треумов",подписанный именем Кенга.
  Наднях выяснилось, что это одна и та же личность. Галина Кенга ( Заходер) написала целую книгу о ковровской семье Треумовых ( Это потомки приемного сына Ивана Андреевича Треумова- основателя рода, чья могила была на Ивана-Воиновском кладбище,ныне Парке Пушкина). Галина Сергеевна каждому члену семьи посвящает целую главу. Оказалось, что среди этих людей есть те, которых я знала, а в доме, который она описывет, я бывала не раз. Пишет Кенга очень живо и интересно. Ковров не забыт и не заброшен. Читайте.( В поисковике наберите - Галина Кенга)
« Последнее редактирование: 02-06-2013, 23:21:02 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
kablook
Гость
« Ответ #436 : 12-09-2010, 00:35:48 »

2 сорока
А при каких обстоятельствах Вы познакомились с Б.Заходером? Как часто Вы с ним общались?
Рассказы Кенги о Треумовых, как минимум любопытны. Непременно нужно их прочитать.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #437 : 12-09-2010, 18:00:03 »

2 Kablook
В нашей семье была приемная девочка, чья родная мать была женой Владимира Борисовича Заходера, отца детского писателя Бориса Заходера   Мы бывали в доме  старшего Заходера. С Борисом же я была знакома  мало, а рассказы о нем и его друзьях слышала от своей названной сестры. Он учился в литераьурном институте, был на несколько лет старше нас. Среди его друзей был наш ивановский одношкольник Николай Майоров, погибший на войне.
  Галина Кенга ( Галина Сергеевна Романова)- последняя жена Бориса Заходера,- внучка Александра Георгиевича Треумова, приемного сына Ивана Андреевича   Треумова, вернее, его племянника.
 Дом этих Треумовых очень был приметен и красив. Стоял у самого леса в конце ул Правды, ( Б.Базарной), на правой стороне, если идти из города. Цел ли он сейчас?
« Последнее редактирование: 12-09-2010, 18:06:20 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
AdmiRaL33
Factum est factum
Модератор форума
*****

Рейтинг: +2853/-824
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17459


Рак

In vino veritas



WWW
« Ответ #438 : 12-09-2010, 19:26:39 »

Дина Семёновна, рассказ то вот этот http://proza.rnls.ru/2010/01/12/1653 ?
Записан

Не переживай о многом, и ты переживешь многих...
Напиши то, что ты думаешь, но думай, прежде чем написать!
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #439 : 12-09-2010, 20:16:51 »

Дина Семёновна, рассказ то вот этот http://proza.rnls.ru/2010/01/12/1653 ?
Коллега Адмирал,- это только частичка записок Кенги. Внизу страницы есть надпись: другие произведения Кенги. Вот там - вся семья  описана. Две сестры были замужем за знакомыми мне людьми: Антонина- за доктором Булгаковым( возможным родственником писателя) и Гутя- за Алексеем Челышевым.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
AdmiRaL33
Factum est factum
Модератор форума
*****

Рейтинг: +2853/-824
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17459


Рак

In vino veritas



WWW
« Ответ #440 : 12-09-2010, 20:19:21 »

другие произведения Кенги.

спасибо, Дин Семёновна

почитаю
Записан

Не переживай о многом, и ты переживешь многих...
Напиши то, что ты думаешь, но думай, прежде чем написать!
kablook
Гость
« Ответ #441 : 14-09-2010, 19:33:31 »

Галина Кенга (Галина Сергеевна Романова) - последняя жена Бориса Заходера,- внучка Александра Георгиевича Треумова, приемного сына Ивана Андреевича Треумова, вернее, его племянника. Дом этих Треумовых очень был приметен и красив. Стоял у самого леса в конце ул. Правды (Б.Базарной), на правой стороне, если идти из города. Цел ли он сейчас?
По "заданию" Сороки "провел изыскания" по данной теме.

Н.Фролов и О.Монякова в брошюре "Улица Б.Базарная" пишут: "Строение №81 по ул. Правды (Б.Базарной) - плохо сохранившийся большой деревянный дом с мансардой, резными наличниками и карнизом был построен в 1900 г. бирским мещанином (Уфимской губернии) Александром Георгиевичем Треумовым (1876-1942), двоюродным племянником ковровского фабриканта Ивана Андреевича  Треумова. На фабрике своего состоятельного родственника А.Г.Треумов служил механиком".

На мой взгляд, дом этот сохранился весьма не плохо, по крайней мере с фасада, только сильно испорчен современной кирпичной пристройкой. Последний факт - отдельная тема, когда современные состоятельные люди "не ведают, что творят"...



Что касается воспоминаний Кенги, мне они не понравились. Язык изложения слабый, исторических фактов очень немного, имеющиеся представляют интерес больше для родственников. Подобные воспоминания (в части строений старого Коврова, уклада жизни того времени) и сегодня ещё можно услышать от наших бабушек (дедушек проктически не осталось).
Хотя тот факт, что Кенга - внучка А.Г.Треумова и последняя жена Б.Заходера весьма любопытен.
« Последнее редактирование: 14-09-2010, 21:07:32 от kablook » Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #442 : 14-09-2010, 20:39:38 »

Коллега Каблук, я вам очень благодарна за то, что вы написали мне про дом.  Такие дома, как этот не часто встретитишь. Я думаю, что фотографии надо просканировать, тогда они будут вставляться в кмпьютер. Заранее благодарю вас за эту работу.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #443 : 15-09-2010, 18:16:40 »

 Дорогой Каблук! Увидела дом. Конечно, ему не на пользу пошла пристройка. От него фактически отрезали вторую веранду, которая придавала дому симметричность. Но понять теперешних жильцов тоже можно: Веранды не отопливались. А труба говорит, что теперь там тепло.Люди  сделали  себе современное  жильё , а о сохранении стиля задуматься не смогли. Привет им,пусть живут.
« Последнее редактирование: 15-09-2010, 18:19:12 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #444 : 15-09-2010, 19:05:54 »

 А я никак не вспомню,где такой дом находился. Даже улицу не помню где находится.
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #445 : 15-09-2010, 23:27:41 »

Уважаемый Горец! речь идет о старинном доме в старой части города. Фасад этого дома смотрит на  Сенную площадь, на которой  проходили ежегодные ковровские ярмаркм на престольный праздник города - День Смоленской божьей матери.
  Коллега Квблук, заметьте, что старые мастера, которым пришлось пристраивать две веранды к довольно старому уже тогда дому, соблюдали и стиль и симмертию.
« Последнее редактирование: 15-09-2010, 23:28:27 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
kablook
Гость
« Ответ #446 : 16-09-2010, 15:28:41 »

старые мастера, которым пришлось пристраивать две веранды к довольно старому уже тогда дому, соблюдали и стиль и симмертию.
Именно.
Понятие о красоте у современных состоятельных людей какие-то "дикие".
Посмотрим ещё раз на фото старого дома с современной каменной пристройкой.
Спору нет - старый дом по сравнению с новым неудобен, не комфортен. В новом, наверняка есть ванна с гидромассажем, навороченная мебель, автономный котел и много других полезных вещей. А вместе с тем старый дом - "теплый". Глядя на него "кожей ощущаешь" доброту (нельзя без нее было сделать такой удивительной резьбы наличников), основательность, спокойствие... Новый дом - "холодный". При своей "монументальности" он похож на собачью будку с узким лазом или скворешник...

Люди, возъмите своих детей и погуляйте по старому городу. Покажите детям старинную резьбу по дереву, широкие улицы, большие площади. Расскажите им про дедушек и бабушек, отвлекитесь от суеты...
И воздержитесь, пожалуйста, от скепсиса - "улицы старого города засраны, кругом одни помойки и полусгившие развалины, среди которых местами возвышаются современные каменные монстры". Попробуйте увидеть красоту, это не сложно...
Записан
kablook
Гость
« Ответ #447 : 16-09-2010, 15:45:11 »

2 soroka

Знаю девушку Настю. Она живет в Коврове. Её дед - Рамуальд Треумов, прадед Владимир Треумов (сын Александра Треумова, племянника ковровского фабриканта Ивана Треумова).

Узнав о том, что она "родственница русского Винни-Пуха" через Кенгу очень удивилась и заинтересовалась...
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #448 : 16-09-2010, 18:47:51 »

 Дорогой Каблук, с каждым вашим словом я  соглашаюсь. Отношение мастеров к старым зданиям я вижу в нашеи немецком городке. Удивляюсь, как, например,  к средневековому монастырскому зданию можно пристроить переход в стиле модерн, и чтобы не резало глаз.Кстати, в Суздале ведь тоже так...
   Вы еще раз правы, когда призываете родителей знакомить детей со старым Ковровом. А его еще надо оберегать от обезображивания и разрушения.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #449 : 05-11-2010, 20:22:27 »

Что-то вспомнилось из быта и нравов старого Коврова. На нашей улице Урицкого, во дворе углового дома 27, каждую осень случалась музыкальная неделя, потому что приезжал из деревни родственник Груни Прохоровой - братаня-  отличный гармонист.
 Каждый вечер население двора распевало с ним песни. Из этого источника мне известны и любимы: "Когда б имел златые горы..", "Разлука", " Когда я на почте...". Удивительно, что братаня научил нас песне на стихи запрещенного тогда Есенина 
  "Письмо к матери".  Наш двор в музкальном отношении был не одинок.На улице жили братья Челышевы , которые играли на мандолинах, гитарах, балалайках и устраивали музыку прямо у ворот своего дома, который цел и сейчас.Никого не удивляли такие нравы.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 34 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media