Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23-04-2024, 18:52:43

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Электронные учебники, что будет, и что нам надо
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Электронные учебники, что будет, и что нам надо  (Прочитано 14976 раз)
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« : 02-10-2013, 23:56:42 »

http://www.rg.ru/2013/09/30/uchebniki-site.html

http://www.computerra.ru/84590/v-2015-godu-vse-shkolyi-rossii-pereydut-na-elektronnyie-uchebniki/

http://mir24.tv/news/hi-tech/8095232


В общем и целом переход на интерактивное обучение должен (по идее вещей) вывести образование на качественно новый уровень.
И без сомнения сам факт перехода просто необходим. Давно пора.
Это даже нечего обсуждать.

Однако,
поскольку всю жизнь у нас в стране хотят сделать, как лучше, а получается, как всегда,
лично у меня не вызывает даже тени сомнений, что будут такие дикие перекосы, что и преподаватели и родители первые пять лет будут просто в диком ужасе, от того, как через задний проход все это будет делаться.

Высказываемся, граждане.



Как я уже сказал, давно уже пора было это ввести.

Но.

Самое главное, сколько это будет стоить?

Во что обойдется покупка гаджетов?
Если я правильно понял, в статье в "Российской газете" пишется о гаджетах, как об электронных учебниках.
То есть это надо понимать, как специальные планшеты со специально установленным ПО, и что для того чтобы ребенок имел право ходить на занятия ему должны купить именно этот девайс и больше никакой другой.
Особенно настораживает слово "Ipad" в заголовке.
Значит ли это, что гаджеты будут по цене Айпадов?
А почему нельзя сделать так, чтобы каждый мог прийти в школу с любым собственным планшетом, нетбуком, ноутбуком с собственной операционной системой и прочим ПО и залить на него все нужные материалы и программы?
В декабре прошлого года вполне современные нулевые ноутбуки можно было купить за восемь с половиной тысяч. А б/у-шные модели можно купить и еще дешевле.

Теперь, что касается самих версий учебников.
Учебники бывают разные.
В одном классе обучают по одной системе с одними учебниками, в других по другим системам с другими учебниками.
Возможность применения продвинутых, продуктивных систем - вещь положительная.
Но в таком случае должна быть безпроблемная возможность заливать электронные версии таких учебников в гаджеты ученикам.
И опять же не придется ли родителям платить за каждый отдельный вновь заливаемый в гаджет учебник?
И есть один нюанс при этом:
Вот существуют, допустим какие-нибудь замечательные и продуктивные системы обучения, но
некому разработать для них электронную версию.
И что? На свалку?
А если они гораздо лучше тех, у которых эти электронные версии есть?
И как быть с теми учителями, что, может быть, преподают по собственной методике?
Запретить им это?

Теперь касательно изменений в учебных программах, которые (и к гадалке не ходить) обязательно будут и даже чаще, чем надо.
Опять же, не придется ли платить за каждый новый учебник по новой версии учебной программы и сколько?
А может вообще вменят в обязанность со сменой программы покупать целый новый девайс?
У нас способны даже на это.

Думаю, что без дополнительных девайсов типа графических планшетов не обойдется. Стоят они весьма немало. Да не заставили бы еще вдобавок покупать именно какие-нибудь по спец-цене.


Чего хотел бы например я.
Чтобы для обучения подходил любой стандартный б/у-шный ноутбук выпуска 2010 года с любой общераспространненой операционной системой (Винда, Линуксы, ОС от Apple), стандартными бесплатными текстовыми и графическими редакторами и обычными плеерами. И любой графический планшет.
Чтобы электронные учебники заливались в девайсы (даже в староватые) бесплатно и без каких-то особых системных требований.
Ну и чтобы на каждой парте по электрической розетке было. Smiley
И кажется мне, что нетбуки, планшеты не научат детей быстрому и грамотному печатанию, и потому нужно стремиться к тому, чтобы у детей были стандартные ноутбуки с единообразной клавиатурой.




И еще
писать и рисовать на бумаге люди все-таки должны уметь. Smiley
А потому уроки рисования на бумаге не должны отменяться.
И занятия по чистописанию как букв, так и цифр, обязательно должны быть в течение всего курса. Как в школе, так и в остальных учебных заведениях.
« Последнее редактирование: 03-10-2013, 01:29:54 от laryc » Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1103/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15069


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #1 : 03-10-2013, 09:43:43 »

Дмитрий Петрович, гляжу на всех местечковых форумах эту простыню вывалил.

Ток, а у вас спецзадание такое - мониторить форумы? На кого работаете?
Записан
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« Ответ #2 : 03-10-2013, 15:01:01 »

Извините, ребята, но мне хотелось бы видеть тут посты по теме.


Diozan, gismalor и кто по теме, спасибо.
« Последнее редактирование: 05-10-2013, 10:29:51 от laryc » Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #3 : 03-10-2013, 23:00:25 »

Не знаю, как сейчас, а в мою бытность учеником в школу запрещалось приносить калькуляторы. Как пояснила однажды наша математичка: "дабы развивался мозг, а не умение тыкать по кнопочкам". Я считаю, что это было правильно, хотя тогда и казалось обидным. Зато мы читали много книжек, умели перемножать в уме хотя бы двух-значные числа и хотя бы полкласса могли рассказать, кто такой Оливер Кромвель.  Сейчас на вопрос о нем многие школяры могут ответить, что это изобретатель салата "Оливье"...
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1103/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15069


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #4 : 04-10-2013, 00:16:38 »

Извините, ребята, но мне хотелось бы видеть тут посты по теме.

По теме если.. Будут форматы общедоступные и открытые, будет пофиг модель и ПО книги Но очень вероятно, что какой-нибудь мега-спицилист за нехилую кучу распиленных бабок придумает свой какой-нибудь супер-мега-пупер формат и напишет кривенькую программуленьку для его кривенького отображения. Всё это будет принято после некоторого числа откатов от произвождителей мега=супер-ОС и утверждено в качестве учебного пособия.

Хотя, фиг знает, как это будет, ибо даже заклятых торкнуло наконец-то не по детцки.
Записан
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« Ответ #5 : 05-10-2013, 07:54:30 »

Не знаю, как сейчас, а в мою бытность учеником в школу запрещалось приносить калькуляторы. Как пояснила однажды наша математичка: "дабы развивался мозг, а не умение тыкать по кнопочкам". Я считаю, что это было правильно, хотя тогда и казалось обидным. Зато мы читали много книжек, умели перемножать в уме хотя бы двух-значные числа и хотя бы полкласса могли рассказать, кто такой Оливер Кромвель.  Сейчас на вопрос о нем многие школяры могут ответить, что это изобретатель салата "Оливье"...
Компьютером, как и калькулятором можно пользоваться по разному.
Можно использовать в качестве шпаргалки, вместо того, чтобы развивать свои мозги.
А можно в качестве мощного придаточного инстремента к уже развитым способностям.
Одно дело, когда ребенок не научится элементарной таблице умножения.
Другое дело, что когда он уже давным-давно знает таблицу умножения и как обходиться без калькулятора, но зачем тратить время впустую на многотысячные вычисления столбиком, когда можно уже осваивать другие следующие ступени, учиться решать задачи. Иметь возможность решить 5 задач применяя калькулятор вместо одной, делая уже ненужные и потому уже вредные, а не полезные траты времени на вычисления вручную. Время потраченное не на развитие, а на бесполезное уже не развивающие занятия, когда каждый час золотой, каждый час дорог, это огромные упущенные возможности, это уже идет не на пользу, а приносит огромный вред.
Записан
violet
4 звезды
****

Рейтинг: +21/-32
Offline Offline

Сообщений: 310


« Ответ #6 : 05-10-2013, 09:43:15 »

Электронная книга конечно намного легче и компактнее учебников, но не каждому ребенку она подойдет.
Вот, моему боюсь, на неделю ее не хватит - или "сломается" или "потеряется".
В данный момент нужно проводить курсы для учителей, для того, что бы они умели грамотно работать с электронным пособием.  
Я считаю, что электронные учебники  имеют место быть. Это очень хорошее наглядное,
иллюстративное дополнение, которое может максимально облегчить понимание и запоминание у ребенка.
Да и материально, не сильно дорого если учесть, что учебники и сами, бывает, покупаем.
Записан
iDenPrime
archi detected
8 звёзд
********

Рейтинг: +229/-748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5129


Стрелец

iDenPrime Industries & Umbrella Corporation


« Ответ #7 : 05-10-2013, 16:58:24 »

Только не у нас, наше общество к этому не готово, у школоты банально их будут отжимать на переменах или после уроков все кому не лень)
Записан
violet
4 звезды
****

Рейтинг: +21/-32
Offline Offline

Сообщений: 310


« Ответ #8 : 05-10-2013, 17:13:20 »

Цитировать
Только не у нас, наше общество к этому не готово, у школоты банально их будут отжимать на переменах или после уроков все кому не лень)
Как же они с телефонами ходят, вроде массового отжима нет.
Записан
iDenPrime
archi detected
8 звёзд
********

Рейтинг: +229/-748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5129


Стрелец

iDenPrime Industries & Umbrella Corporation


« Ответ #9 : 06-10-2013, 01:45:43 »

Как же они с телефонами ходят, вроде массового отжима нет.
с айфонами все?=)
Записан
violet
4 звезды
****

Рейтинг: +21/-32
Offline Offline

Сообщений: 310


« Ответ #10 : 06-10-2013, 13:34:50 »

Цитировать
с айфонами все?=)
Нет конечно, но айфоны сравнительно недавно появились на рынке, а то были обычные телефоны
( и стоили тоже не дешево, но массовых отжимов и тогда не наблюдалось),
а потом электронная книга куда дешевле айфона, че сравнивать х...с пальцем?
А программное обеспечение  пока  бесплатно скачать и установить  можно.
Записан
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« Ответ #11 : 06-10-2013, 13:38:41 »

с айфонами все?=)
Ну, есть, наверное, какой-то процент с достаточно приличными машинками.

Но, вообще, и впрямь как-то напрягает.
Спасибо, iDenPrime и violet.
Ноутбук - не калькулятор.
Я как то упустил, что он может и стукнуться, и отжаться, и мало ли чего.
Каждый раз не напокупаешься.

В этом плане лучше бы по первости, начать с флешек, а лучше даже и без флешек обойтись, ведь все можно сохранять, передавать и получать через Интернет. А компов достаточно было бы стационарных дома и в классах.

Хотя чисто теоретически лучше ноутбука, на мой взгляд, нет. Большой экран, удобная клавиатура, CD-ROM, всегда с собой. Везде можно открыть и работать. Отличный рабочий инструмент.  Экран, правда, пока не сенсорный, но до этого наверное уже не далеко.

Когда-нибудь и может быть уже совсем скоро и у нас в стране ребенок с ноутбуком будет таким же обыденным делом, как пацан, гоняющий на велике.
Записан
violet
4 звезды
****

Рейтинг: +21/-32
Offline Offline

Сообщений: 310


« Ответ #12 : 06-10-2013, 14:15:51 »

Стационарный компьютер нельзя захватить с собой в парк или взять в дорогу, чтоб почитать.
Я в школьные годы любила читать в деревне на лавке или в парке в тени  дерева.
Записан
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« Ответ #13 : 07-10-2013, 03:37:55 »

Стационарный компьютер нельзя захватить с собой в парк или взять в дорогу, чтоб почитать.
Вот, именно.
Я помню, как приходилось делать занятия на коленке в электричке по дороге во Владимир в техникум.
Чуть ли не полтора часа дороги.
Э-э-эх, был бы тогда ноутбук, да с USB-модемом!
Даже небольшой планшет был бы большим подспорьем.

Но все-таки планшет, это всего-лишь планшет. Без клавиатуры он весьма мало удобен. И маленький экран тоже весьма серьезный минус.
Возможно, лучшим временно-переходным вариантом для сегодняшних реалий были бы конечно стационарные компы дома и в классах, а между ними предельно дешевенький достаточно ударопрочный планшет с клавиатурой и мобильным Интернетом.
Было бы здорово, если бы сенсорную поверхноть планшета при подключении к компу можно было использовать, как графический планшет, для рисования, чертежей и тп.
Но это, если отбросить, либо как-то решить финансовую сторону дела.
Потому что например матери-одиночке с двумя (а тем более больше) детьми почти всегда невозможно купить даже один б/у-шный дешевый планшет. И если она потратится на один-единственный компьютер, то она должна быть уверена, что его хватит всей семье, как минимум на 20 лет. Потому что даже в течение 20 лет она больше ни одного компьютера просто физически купить будет не в состоянии.

Одним из самых простых решений была бы гарантия, что потратившись на компы дома и в школе и на планшет, можно было быть уверенным, что этого железа хватит не меньше, чем на 20 лет и физически, и морально.
То есть, если проводить аналогии, то если бы электронные учебники были введены 20 лет назад, то сегодняшние выпускаемые электронные учебники должны были бы гарантированно быстро и просто открываться на 486-х компьютерах с 4 мегами оперативной памяти в программе Word 6 93 года выпуска. Smiley

Самому смешно.

Но или так, или государство должно бесплатно выдавать учащимся два или три комплекта оргтехники в течение всего периода образовательного процесса. Допустим два комплекта в течение школьного периода и один комплект на учебу в колледжах и университетах (независимо от очности или заочности обучения)
Финансово это даже дешевле, чем снабжать учащихся беслатными учебниками и пособиями. Тем более, что через пять лет надобность в тройном комплекте (комп дома - планшет - комп в школе) уже отойдет и можно будет выдавать лишь по одному дешевенькому ноутбуку (хотя некоторая ударопрочность для школьных моделей все же будет не лишней) с графическим планшетом, с которыми можно было бы заниматься и дома, и в школе, и вообще, где угодно.

Но это уже не дополнение учебников электронными версиями, а полная замена электронными учебниками бумажных, то есть полный отказ от последних.
Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #14 : 07-10-2013, 21:42:58 »

Ну вот такие подойдут школьникам...
Lenovo icore = 24.800руб.
Dell Latitude E6540 = 34.690руб.
Дороговато, конечно, зато ударов не боятся - ими даже можно соседу по парте макушку "погладить", как учебником.
Правда, тому, кто им по макушке получит, вряд ли будет весело...
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media