Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 18:49:14

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Специальные
| |-+  Литература (Модератор: Vers LiBRe)
| | |-+  Книжный формат
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Книжный формат  (Прочитано 47383 раз)
Vers LiBRe
Модератор
*****

Рейтинг: +331/-83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2033

Лев

Будь физкультурницей!


« : 14-07-2007, 20:24:14 »

В каком виде вы предпочитаете читать книги и почему?

Ведь совсем не одно и то же - читать книгу в электронном виде, или - эту же книгу, но - в красивом переплёте, с картинками, все дела.

Или вот покет-буки.
Дёшево и сердито.

Как правило, содержание такое же "одноразовое", как и издание, но уже достаточно давно в таком вот виде стали издаваться и шедевры мировой классики...
Записан

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби. © Баш
No breaking space
1 звезда
*

Рейтинг: +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #1 : 14-07-2007, 23:19:06 »

Читаю только "в бумаге". Книга - это КНИГА, а не набор текстовой информации. Книга - это способ (точнее: СРЕДСТВО) получения эстетического наслаждения. Компьютер - это наркотик, который отвлекает. К тому же, сидеть в одном положении за компом - не прикольно. Аналогично и с КПК и мобилами.
В общем, электронные книги - это ацтой.
Записан
MROv
6 звёзд
******

Рейтинг: +101/-66
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1326

Весы

в ожидании чуда...


« Ответ #2 : 14-07-2007, 23:25:04 »

Читаю только "в бумаге". Книга - это КНИГА, а не набор текстовой информации. Книга - это способ (точнее: СРЕДСТВО) получения эстетического наслаждения. Компьютер - это наркотик, который отвлекает. К тому же, сидеть в одном положении за компом - не прикольно. Аналогично и с КПК и мобилами.
В общем, электронные книги - это ацтой.

+1
Записан

"в ожидании чуда"(с) мроф
потому что
"все самые фантастические фантазии могут сбыцца" (с) Скирибиридон
MadRabbit
Гость
« Ответ #3 : 15-07-2007, 00:52:15 »

Лично мне всегда было важно содержимое а не обложка. Т.ч. юзаю преимущественно электронный формат ибо...
Весьма глобальная библиотека занимает пару-тройку дисков, и то в следствии тематической разбивки. С ужасом представляю как бы я читал "Полное руководство по Red Hat Linux 9.5" в метро - сей манускрипт тупо в сумку не помещается. Да и удобство получения чтива... Кликнул раз - скачал, кликнул два - залил... А то прись в магазин, или заказывай в инет-шопе...
Хотя конечно "в бумаге" читать приятно... Как и письма написаные от руки... Как давно вы отсылали подобные?... А e-mail?
Глупо отрицать технические новшества...
« Последнее редактирование: 15-07-2007, 00:55:02 от Зло » Записан
Vers LiBRe
Модератор
*****

Рейтинг: +331/-83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2033

Лев

Будь физкультурницей!


« Ответ #4 : 15-07-2007, 02:45:38 »

О своем, о тёткинском.

Когда-то купила книгу Макса Фрая. Прочитала. "Подсела".
Купила вторую.
Третью. Пятую.

Потом нашла эту же серию в электронном варианте, прочитала всю.
И покупать прочитанное, только в печатном виде - расхотелось как-то...

Зато - стало параллельно, в каком виде книга.
И действительно, содержание важнее формы. В этом не могу не согласиться со Злом.

Только одно но:
у меня всё же не ноутбук, поэтому валяться на диване с книжкой в электронном виде - практически неосуществимо... Ну не распечатывать же всё, в самом деле...

 
Записан

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби. © Баш
Com
Гость
« Ответ #5 : 15-07-2007, 14:43:55 »

Читать конечно же лучше книгу, в хорошем переплёте, с хорошим шрифтом и оформлением....только вот цена...дааа. А так, да, согласен что содержание для меня выше, чем облжка и в чём завернуто.
Записан
Far
4 звезды
****

Рейтинг: +43/-5
Offline Offline

Сообщений: 417


« Ответ #6 : 15-07-2007, 14:59:20 »

Лично для меня предпочтительнее читать с бумаги - и тут без разницы - маленький покет-бук, или толстый фолиант, главное чтоб шрифт был читабельный Smiley

а вот уж когда книжки, какую почитать хочу нет в бумажном варианте или купить  дорого, то я читаю ее в электронном виде, чаще с дисплея телефона... а потом уж решаю стоит она того чтоп ее купить или нет Smiley


P.S. по любому очень удобно с книжкой ознакомиться качнув ее из инета, а то купишь сразу в бумажном варианте (как я лоханулся с Брауном) и потом не знаешь куды ее девать   laugh
Записан
Vers LiBRe
Модератор
*****

Рейтинг: +331/-83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2033

Лев

Будь физкультурницей!


« Ответ #7 : 15-07-2007, 17:04:21 »

читаю ее в электронном виде,... а потом уж решаю стоит она того чтоп ее купить или нет Smiley


Вот как правило, если я книжку уже прочитала в электронном виде, мне потом почему-то уже не очень хочется её покупать...

У Вас разве не так?
Записан

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби. © Баш
No breaking space
1 звезда
*

Рейтинг: +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #8 : 15-07-2007, 17:50:19 »

Хотя конечно "в бумаге" читать приятно... Как и письма написаные от руки... Как давно вы отсылали подобные?... А e-mail?
Глупо отрицать технические новшества...
Письмо отослала вчера. Бумажное.
Но всё дело в том, что текст на бумаге усваивается лучше электронного. И в памяти больше откладывается. Так же немаловажно то, что сидя и читая за компьютером можно уплетать бутерброды, заниматся чем-нибудь посторонним. Это отвлекает и снижает количество усвоенной информации.  С книгой такие махинации проделывать сложнее.
От компьютера устают. За ним сидят, сидят, сидят до одурения.... Можно прочитать одну статью из 15 нужных для прочтения, но не заметить этого, а время уже пролетело.
Записан
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #9 : 15-07-2007, 17:59:03 »

Вот как правило, если я книжку уже прочитала в электронном виде, мне потом почему-то уже не очень хочется её покупать... У Вас разве не так?

У меня получается по-разному Smiley
Например, серию книг Бориса Акунина про Эраста Фандорина и Пелагию я сначала полностью прочла в электронном виде, а потом полностью купила Smiley
А вот серия про Николаса Фандорина - не приглянулась, прочла в эл.виде и покупать не стала. Тоже с серией "Жанры" - из трех книг понравилась одна "Детская книга", ее и купила Smiley
Записан
Vers LiBRe
Модератор
*****

Рейтинг: +331/-83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2033

Лев

Будь физкультурницей!


« Ответ #10 : 15-07-2007, 19:08:30 »

О.
Фандорин - любимец всех дам.
Также читала в электронном виде.

А вот "проект жанры" - купила.

Детская книга,
Фантастика,
Шпионский роман.

(*кстати, не в курсе, ещё что-нибудь вышло из этой серии?)

Про Николаса - ограничилась покет-буками.
Внеклассное чтение - понравилось даже.
И алтын-толобас.

ФМ - тоже покет-бук, 2 томика.
Записан

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби. © Баш
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #11 : 16-07-2007, 08:42:13 »

Лично для меня предпочтительнее читать с бумаги - и тут без разницы - маленький покет-бук, или толстый фолиант, главное чтоб шрифт был читабельный Smiley

И переплет нормальный. А то бывает: откроешь книгу, потом под столом ползаешь, листы собираешь. Люблю покупать книги на барахолках и букинистических магазинах. Старую добрую фантастику в основном. Поприкалывались тут мои товарищи, когда я в Москве на Лубянке за пол-сотни рублей целый портфель книг купил. А я доволен. Сейчас читаю "Берсеркер" Фрэда Саберхагена. В восторге.
За последний период очень понравилось то, что стал переиздаваться Евгений Гуляковский. Купил: "Сезон туманов", "Повелительница снов". Очень хочется найти Палова "Лунную радугу". А то все эти книги есть исключительно в самиздатовском виде.
Записан
Vers LiBRe
Модератор
*****

Рейтинг: +331/-83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2033

Лев

Будь физкультурницей!


« Ответ #12 : 16-07-2007, 08:55:19 »

Люблю покупать книги на барахолках и букинистических магазинах.

Тогда и я признаюсь.

Люблю поковыряться в букинистических магазинах.
Может, состояние некоторых изданий и оставляет желать лучшего, но зато там можно найти такиииие книги, которых - больше нигде и  никогда не встретишь.

И тут срабатывает принцип - содержание важнее формы.

По форме и обложке - выбирают книгу в подарок, как правило...
И ещё - чтобы картинки были...
Записан

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби. © Баш
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #13 : 16-07-2007, 13:29:11 »

<...>Евгений Гуляковский. Купил: "Сезон туманов", "Повелительница снов". Очень хочется найти Палова "Лунную радугу". А то все эти книги есть исключительно в самиздатовском виде.

Diozan, эх... Душу разбередил Smiley
У меня до сих пор бережно хранятся журналы "Роман-газета", где были напечатаны в далеких 80-х две части "Лунной радуги" Павлова и Гуляковский... Позже мне удалось купить книгу произведений Павлова, но "Лунной радуги" там не было...
И хотя к фантастике в целом с годами у меня интерес несколько поугас, но Оберон и гурм-феномен мне не забыть никогда Wink
Записан
Mickey
6 звёзд
******

Рейтинг: +51/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2032

Водолей

ВАУ!


« Ответ #14 : 17-07-2007, 13:15:26 »

Электронные книги - в печь, однозначно:)

Про "карманный" формат - соглашусь с цитатой из какого-то КВНа: "Карманные детективы нужно печатать наполовину в перевернутом отражении на странице, чтобы люди стоящие над вами в метро тоже могли без напряга почитать"Smiley
Записан

... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете "Фауст"
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media