Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 11:12:58

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Специальные
| |-+  MuzZone (Модераторы: Rover, LordNAM)
| | |-+  Есть ли в городе клавишники?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Есть ли в городе клавишники?  (Прочитано 10872 раз)
RockStar
6 звёзд
******

Рейтинг: +46/-781
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


WWW
« Ответ #30 : 21-05-2012, 01:23:51 »

Так тема продолжается!
1. Насчет биографии Metallica - читал, читаю, и буду читать!
И Вам советую! В одной известной книжке названной по аналогу песни Sad But True (не буду называть поищете найдете))) есть высказывания Джеймса о том, что с приходом Клиффа они стали с его помощью изучать нотную граммоту! Если внимательно посмотреть "полтора года жизни..." там хорошо видно партитуры с расписанными НОТАМИ!
2. Какая нафиг разница гитара или пианино, вы о чем вообще! А как ваше мнение насчет баяна или гуслей, где не нужны ноты?)))
3. Насчет Пк, так зачем вы пользуетесь word (pages)Huh Можно и на диктофон наговорить))))
Вообщем спор я смотрю заходит в никуда!
Попробуйте написать хотя бы произведение для квартета, охотно посмотрел бы как вы все партии аранжируете и уложите в голове! Хотя мир гениев я не отрицаю))))
Записан
КОВРОВСКИЙ ИНДЮК
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1596/-2293
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33237

Бот Одмерала


« Ответ #31 : 21-05-2012, 02:26:40 »

а насчет клавиш... там же ноты надо учить, а это не та цена, ради пары песен и ЕЕ благосклонного взгляда. на гитаре проще канеш, но это только так кажется Smiley

Нотную грамоту знать вовсе не обязательно. Бывает, сидит композитор, рожает опус за клавиатурой, а за столом сидит тетка и чертит со слуха клавир, а потом он делает ещё несколько проходов и она разворачивает всё в полноценную партитуру.

Мне повезло с такой чертилой учиться. Она ставила любую пластинку и молотила текст, только успевала листы переворачивать. Имела пять, а все на ее фоне еле на четвёрочку натягивали. Получилось, что мы всей группой попали под поезд.
А с другой стороны, если у тебя есть слух и владеешь партитурным чтением, то тебе и инструмент не нужен. Есть такие композиторы. Куча просто.

С Моцартом так ваще цирк был. Моцарт садился за стол. Бог брал его  за руку и без единой помарки водил его рукой с пером по бумаге. Сразу набело.
Записан
dloder
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262

Козерог

Мужик в пиджаке


« Ответ #32 : 21-05-2012, 09:29:01 »

Если не ошибаюсь, Бетховен перед смертью надиктовывал из головы помощнице партитуры последнего опуса. Он все хранил в памяти, а она записывала ноты уже на бумаге с его слов.
Записан
demis
4 звезды
****

Рейтинг: +12/-36
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #33 : 21-05-2012, 10:14:32 »

я фигею, дорогая редакция. тема про то, что в городе людей днем с огнем не найдешь, которые на клавишах могут играть. а тут я смотрю все сплошь образованные, про композиторов давай тереть, про квартеты струнные. вот бы на деле увидать такую "образованность". я в музилище, когда учился, уже насмотрелся на людей, которые в теории дохера знают, а на сцене, извините, говно говном. и процент клевых музыкантов среди образованных и необразованных я подозреваю приблизительно одинаков, так что о чем спор, господа?
Записан
RockStar
6 звёзд
******

Рейтинг: +46/-781
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


WWW
« Ответ #34 : 21-05-2012, 12:29:08 »

Ну не надо вдаваться в крайности))) и фигеть не надо, не у Вас одного образование есть, тут много образованных)))!
ВЫ правильно сказали, люди разные бывают, и я знаю некоторых с консерваторским, а толку нет! Дело то не в том, и не то мы обсуждали!
Мы обсуждали связь между грамотностью и искусством!
Должен ли пианист знать ноты?
Мой ответ - если заниматься серьезно, а не уровне любовь-морковь, то ДА
Должен ли гитарист знать ноты? - ответ тот-же

Должен ли среднестатический музыкант рок, реп, панк и т.п. группы знать ноты? - нет,если играет в местом клубе и не претендует на профессионализм!

Это мое мнение, ИМХО!

P.S. Может ли студент муз училища отлично знать теорию и не уметь гениально музыцировать - да, если он планирует преподаваить сольфеджио или муз литературу )))))))))))
« Последнее редактирование: 21-05-2012, 12:31:53 от RockStar » Записан
dloder
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262

Козерог

Мужик в пиджаке


« Ответ #35 : 21-05-2012, 14:10:21 »

Позвольте узнать, как связан профессионализм в музыке и знание нот? Профессиональный исполнитель ОБЯЗАН знать ноты???
Записан
КОВРОВСКИЙ ИНДЮК
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1596/-2293
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33237

Бот Одмерала


« Ответ #36 : 21-05-2012, 14:13:23 »

Ваще- то да.

Профессионализм подразумевает грамотность.
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #37 : 21-05-2012, 14:18:34 »

Ваще- то да.

Профессионализм подразумевает грамотность.
нет
Только владение профессиональными навыками
Записан
dloder
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262

Козерог

Мужик в пиджаке


« Ответ #38 : 21-05-2012, 14:35:19 »

Только владение профессиональными навыками
Вот и я тоже так думаю.
Записан
Kurnik
2 звезды
**

Рейтинг: +7/-23
Offline Offline

Сообщений: 61

Рак


« Ответ #39 : 21-05-2012, 15:21:51 »

В истории были гениальные музыканты не знающие нотной грамоты,
но нам, посредственным, неплохо бы и выучить.
Не так уж это и сложно в конце концов.

Профессионализм подразумевает грамотность.
+1

Представьте электрика, не умеющего читать схемы.
« Последнее редактирование: 21-05-2012, 16:22:45 от Kurnik » Записан

Mr. Sandman, bring me a beer.
demis
4 звезды
****

Рейтинг: +12/-36
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #40 : 21-05-2012, 15:51:58 »

но нам посредственным
будете так думать - получите соотв результат.
Представьте электрика не умеющего читать схемы.
легко могу представить чувака, который работает например на станке, точит любой сложности детали, но в целом не видит картинки как тот же инженер. инженер наоборот. хотя оба конечно же имеют полное представление о работе друг друга.

опять же про жизненный опыт. угадайте, кто на совместных уроках сольфеджио хуже всего пел с листа? причем это касалось не только нашего заведения, препод из Гнесинки сказал что у них такая же картина. правильный ответ - вокалисты и духовики. казалось бы уж они то должны махом все это выпевать, а вот фиг. все партии на слух учили, мотивчиком так сказать.

никогда заученный в консе чувак не сможет взлабнуть агрессивный рок на сцене, чтобы энергия из него прям аж аааащщеее. и наоборот: сложная и глубокая музыка требует совершенно другого подхода. не путайте теплое с мягким.
« Последнее редактирование: 21-05-2012, 15:52:23 от demis » Записан
demis
4 звезды
****

Рейтинг: +12/-36
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #41 : 21-05-2012, 16:03:08 »

зы: я не говорю что можно ваще не знать ноты. азы должны быть. но большинство опускает и этот минимум. каким образом? он выбирает гитару, потому что там можно запомнить схемы аккордов, которые во всех тональностях одинаковые. затем идет по популярности - бас, гитары уже разобрали, надо кому то на басу играть. последнему место у барабанов. а клавиши пролетают. просто вот так пролетают. хотя возможно за них поставят чувака, который просто когда то учился в музыкальной школе. сто лет назад. на баяне. но и таких, как показывает практика, не очень много. о чем и тема собственно.
Записан
Kurnik
2 звезды
**

Рейтинг: +7/-23
Offline Offline

Сообщений: 61

Рак


« Ответ #42 : 21-05-2012, 16:17:24 »

будете так думать - получите соотв результат.
Это была ирония, неудачная.
Все остальное я, извините, не совсем понял к чему.
Чувак на станке работает по чертежам. Инженер их чертит.
В целом, я не представляю как музыкант может развиваться без знания нотной грамоты.
Записан

Mr. Sandman, bring me a beer.
КОВРОВСКИЙ ИНДЮК
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1596/-2293
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33237

Бот Одмерала


« Ответ #43 : 21-05-2012, 16:33:14 »

будете так думать - получите соотв результат.легко могу представить чувака, который работает например на станке, точит любой сложности детали

и не умеет читать чертёж. Бугога

опять же про жизненный опыт. угадайте, кто на совместных уроках сольфеджио хуже всего пел с листа? причем это касалось не только нашего заведения, препод из Гнесинки сказал что у них такая же картина. правильный ответ - вокалисты и духовики. казалось бы уж они то должны махом все это выпевать, а вот фиг. все партии на слух учили, мотивчиком так сказать.

Не путай школоту и профи.

Когда при коммуняках попы набирали правые хоры лабать Пасхальную литургию по хорам и театрам, то все бывалые шли где хорошо платат и где их не первую Литургию знают. А новички- первачки ехали по всяким дырам. Так вот. В правом хоре какого- нить храма Задрищенсокго уезда бывало собирались незнакомые люди. Иногда с разных областей, в первый раз видящие текст.

Я был свидетелем. С листа летело только в путь! Регент стоял с круглыми глазами и втыкал, как это должно звучать на самом деле. А не так как он себе это представлял.
Записан
DARRELL
3 звезды
***

Рейтинг: +3/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117

Весы

www.deanguitars.com


WWW
« Ответ #44 : 21-05-2012, 17:01:10 »

во вы все заморочились то в этой теме))))
Записан

Dean HardTail Pro USA, Mesa Boogie Rocket 44, Cosmosound 2*12(Celestion V30) серия "Exlusive", RockTron Hush the pedal, Visual Sound H2O, DIGITECH WHAMMY 5, TC Electronic Rush Booster, Sennheiser e606
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media