Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03-06-2024, 15:03:46

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Дома
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Дома  (Прочитано 34268 раз)
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #90 : 12-03-2008, 17:07:26 »

красная за ж/д мостом

100 метров от моста - и уже юг? Wink

На самом деле, если вы посмотрите на карту современного Коврова от Сомовской дачи на севере до Андреевки на юге, которая теперь тоже часть города, то вы увидите, что делить город на север и юг уже нужно где-то примерно по площади 200 лет, а никак не по ж/д мосту.

Поэтому "красная за ж/д мостом" - а правильное название Храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери - располагается все же более на севере, чем на юге Wink

И мы забыли упомянуть еще один храм - Троицкий, который находится в центре города, недалеко от городской администрации. Был построен в 1918 году и сразу национализирован заводом и вплоть до наших дней использовался для различных хозяйственных нужд, в том числе как теплопункт и котельная. И лишь в 2006 году был возращен Православной церкви и сейчас потихоньку приобретает свои исконные черты. Кому интересно, можете взглянуть на фотографии по этим ссылкам:

1. Каким был храм в проекте
2. Каким стал в результате использования не по назначению
3. Как постепенно идет восстановление
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #91 : 12-03-2008, 23:13:24 »

 Постаралась коллега Ромашка!   Спасибо. Вот,это не трёп, как у некоторых, а очень содержательный разговор с хорошими иллюстрациями.
 Есть у меня вопрос: насколько я знаю, городская администрация располагалась по ул. Дегтярева, на западной стороне, в квартале между ул. Свердлова и Урицкого. Я жила близко, но не помню церкви, даже разрушенной.
« Последнее редактирование: 12-03-2008, 23:17:27 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Merzavez
Гость
« Ответ #92 : 13-03-2008, 19:30:18 »

Постаралась коллега Ромашка!   Спасибо. Вот,это не трёп, как у некоторых, а очень содержательный разговор с хорошими иллюстрациями.
 Есть у меня вопрос: насколько я знаю, городская администрация располагалась по ул. Дегтярева, на западной стороне, в квартале между ул. Свердлова и Урицкого. Я жила близко, но не помню церкви, даже разрушенной.
Теперь - это районная администрация, а городская давно уже переехала в серый дом в южной части города.
Для полуразрушенной церкви лучше дать другой ориентир - Центральная Районная Больница. Она рядом с этой церковью. Там еще неподалеку памятник воинам-дегтяревцам. Улица Социалистическая.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #93 : 13-03-2008, 20:39:21 »

Теперь представляю, где эта церковь. В жутком состоянии помню её.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #94 : 14-03-2008, 00:26:56 »

Для полуразрушенной церкви лучше дать другой ориентир - Центральная Районная Больница. Она рядом с этой церковью.

Совершенно верно. Только я постеснялась написать КГБ (как теперь называется бывшая ЦРБ Smiley ), поэтому упомянула ориентир в виде Администрации, на глазах которой столь долгое время разрушалось такое красивое старинное здание...
Записан
Saturn
6 звёзд
******

Рейтинг: +196/-103
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1002

Близнецы


« Ответ #95 : 19-03-2008, 01:37:43 »

ну почему же разрушалось ?

сами же сказали - служило складом и теплопунктом - гораздо больше пользы, чем от того, что сейчас там восстановили золоченый крестище-идолище ... с монастырем в центре города

склад как склад ...
почто на него большее внимание обращать горкому, чем он это внимание заслуживал ?

Рядом клуб Дегтярева - вот новая красивая мекка человека XXI века. А храм этот - пережиток, вернее, недожиток из прошлого ... под политич. выгодным предлогом переданный Арсентьевым и Тменовым епархии ...
На 150 тыс. жителей - уже 6 церквей. и ни одного театра ...
Я так понимаю, по закрытию Троицко-Никольского кладбища там так же вскорости вырастет какая-нибудь новая церквина, а историч. церковь в самом селе так совсем и развалится ...
Записан
Com
Гость
« Ответ #96 : 19-03-2008, 01:46:21 »

Про Любцы забыл...Они ж наверное строят и ремонтируют только где народа и денег побольше, больше у меня нет других предположений...Хотя в Любцах бомонда и бабла предостаточно, как впрочем и в Троице-Никольском...
Видать охмурили не всех Козлевичей....
Записан
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #97 : 19-03-2008, 08:13:07 »

100 метров от моста - и уже юг? Wink

На самом деле, если вы посмотрите на карту современного Коврова от Сомовской дачи на севере до Андреевки на юге, которая теперь тоже часть города, то вы увидите, что делить город на север и юг уже нужно где-то примерно по площади 200 лет, а никак не по ж/д мосту.
Вы это водоканалу сообщите, когда воду отключают в южной/северной части.
В конце концов, есть официальное деление города на северную и южную часть по ж/д, согласно которому красная церковь около ж/д вокзала находится в южной части города.
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #98 : 19-03-2008, 08:50:34 »

Про Любцы забыл...Они ж наверное строят и ремонтируют только где народа и денег побольше, больше у меня нет других предположений...Хотя в Любцах бомонда и бабла предостаточно, как впрочем и в Троице-Никольском...
Видать охмурили не всех Козлевичей....
А зачем церковь в дачном поселке?
Местных-то там давно уже нет.
С таким же успехом можно и на летней турбазе строить.
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #99 : 19-03-2008, 08:52:45 »

На 150 тыс. жителей - уже 6 церквей. и ни одного театра ...
Добавлю - ни одного крытого катка, ни одного авторынка и ни одного магазина SPAR....
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
Com
Гость
« Ответ #100 : 19-03-2008, 12:57:19 »

А зачем церковь в дачном поселке?
Местных-то там давно уже нет.
С таким же успехом можно и на летней турбазе строить.

Так ведь не строить а восстановить, за что так радеют на словах...
Это ведь не так сложно...
Записан
Saturn
6 звёзд
******

Рейтинг: +196/-103
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1002

Близнецы


« Ответ #101 : 19-03-2008, 16:45:03 »

иногда восстанавливать дороже, чем заново строить ...

с молебными домами православных - на сей момент лучше обойтись без первого и без второго ...

в "КВ" прошла злободневная статья об отсутствии в южной части города пожарки ...
Сам живу в частном деревянном доме - и проблема отсутствия ПЧ считаю очень насущной
Часовня есть, новый ТЦ строят, фабрика век и подпольные живодерни есть - а ПЧ почему то нет
непорядок в ЮЧГ, хоть от моста считать, хоть от Ковровмашпроекта ...

Если что, сорри за не в тему, особенно перед Диной ...
« Последнее редактирование: 19-03-2008, 16:48:11 от Saturn » Записан
Com
Гость
« Ответ #102 : 19-03-2008, 22:02:23 »

И лишь в 2006 году был возращен Православной церкви и сейчас потихоньку приобретает свои исконные черты. Кому интересно, можете взглянуть на фотографии по этим ссылкам:

1. Каким был храм в проекте
2. Каким стал в результате использования не по назначению
3. Как постепенно идет восстановление


Стандартная каменная изба-молельня...типа стандартных хрущовок а-ля 60-70х годов...
Записан
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #103 : 20-03-2008, 00:47:03 »

Есть официальное деление города на северную и южную часть по ж/д...

Так о том и речь, что устарело такое деление. Пора пересмотреть :) Все же город растет, ширится и развивается...
Записан
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #104 : 20-03-2008, 00:57:22 »

ну почему же разрушалось ?
сами же сказали - служило складом и теплопунктом - гораздо больше пользы, чем от того, что сейчас там восстановили <...>

Служило. Поначалу. А потом было заброшено и превратилось скорее в свалку, чем в что-то полезное... И в таком виде - полуразрушенном и уже давно ненужном ни заводу, ни городу - Храм наконец-то вернули православной церкви.

Цитировать
На 150 тыс. жителей - уже 6 церквей. и ни одного театра ...

Так в том и дело, что храмы строились всегда на чьи-то добровольные пожертвования (как и возрождаются сейчас на те же добровольно переданные верующими людьми средства), а на театры и прочие заведения народ почему-то не спешит скидываться. Вот интересно почему?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media