Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27-04-2024, 22:09:16

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Дома
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Дома  (Прочитано 33940 раз)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« : 13-10-2006, 15:44:42 »

в нашем городе есть дома "одноквартирные" и "многоквартирные". в старой части и других районах расположены дома "частного сектора". раньше это были в большинстве деревянные дома, основой которых был сруб (обычный или пятистенок). до сих пор осталось много домиков с 3-мя окнами и деревянной пристроечкой. в пристроечке расположен газовый котел и кран с водой (если вода вообще есть). есть еще и дома с печкой и баллонным газом. если печь первоначально была посредине комнаты, то после проведения газа она ломалась.
сейчас строится или уже построено много больших кирпичных 2-х и 3-х этажных домов. крыши стали строить "мансардные" для более полного использования пространства под крышей. некоторые дома именуются "котеджами". хотя я не понимаю, в чем принципиальная разница между домом и "котеджем"?
если я не ошибаюсь, многоэтажным домом считается дом выше 5 этажей, первый многоэтажный дом был построен в 1978г. (14-этажка на ул. Чернышевского). до этого строились 3-х, 4-х, 5-ти этажки - сталинки, хрущевки, брежневки. материал - кирпич, хотя в других городах были и панельные хрущевки. панельные у нас в основном 9-ти этажные дома "улучшенной планировки". квартиры там побольше чем брежневках, но комнатки маленькие. за посление годы было построено несколько домой с увеличенной площадью квартир, с двухуровневыми квартирами, и др.
а много ли в Коврове осталось домов постройки 19 века и где они расположены? в одной газете писали, что такой дом есть в начале улицы Кирова. внешне этот дом отличается от других ставнями на окнах и не очень типичным видом (нет сруба на 3 окна), а в остальном выглядит новее, чем многие дома рядом с ним.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #1 : 13-10-2006, 17:48:59 »

 Насколько помнится, на улице Урицкого по чётной стороне есть два каменных дома, постройки 19-го века: одноэтажный дом, принадлежавший фамилии Пурпура и расположенный рядом, вроде полутароэтажный. Не знаю, кому он принадлежал,  в нём жил главный кассир Госбанка Любимов.
 По Абельмана на нечётной стороне -двухэтажный  каменный дом, на втором этаже которого жили врачи  Николай Николаевич и Вера Николаевна Островские, через дорогу от него на той же стороне - ДК Ногина.
Когда построили ДК им. Ногина  не знаю, но это прекрасное строение старого образца
 На Абельмана 25 стоит здание бывшей аптеки. Оно было красивым, но его буквально ободрали. Сейчас жалко смотреть
« Последнее редактирование: 13-10-2006, 17:52:52 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #2 : 18-10-2006, 15:36:20 »

на ул. Абельмана все дома старые, покосившиеся.
однако, на участке от вокзала до памятника Дегтяреву - дома приводятся в более менее приличный вид - под магазины и другие заведения.
например, на Абельмана 16 - офисное 3-х этажное здание. на первом этаже находится банк.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #3 : 18-10-2006, 22:18:04 »

 Вспомнила еще: бывший "дом крестьянина" краснокирпичное здание по нечетной стороне Абельмана   примерно дом 31 или или 33. По чётной стороне - красивое было здание, второе от угла после   тополевого бульвара. Раньше там был клуб им. Воровского с кинозалом на первом этаже и библиотекой - на втором.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
MACKA
Гость
« Ответ #4 : 19-10-2006, 07:27:38 »

Я знаю один дом постройки 19 века.
он расположен на Малеевке и практически ничем не отличается от окружающих его таких же деревянных домов на три оконца.
« Последнее редактирование: 19-10-2006, 07:54:50 от Maylinn » Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #5 : 19-10-2006, 12:12:07 »

Мы все дружно не вспомнили самое, наверное , старинное  каменное здание у старого бульвара, в  районе красного собора - это бывшая тюрьма, а еще раньше -
присутственные места. Там, я видела в 1991г., снесли наружную глухую стену и стала видна церковь.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #6 : 19-10-2006, 14:02:28 »

а здание музея в каком веке построили?
оно из маленьких кирпичей. и кладка отличается от современной.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #7 : 19-10-2006, 14:16:55 »

 Здание музея, я думаю, тоже в конце 19 века построено. В нем были до революции новые присутственные места. В 30-годы - Райисполком (РИК)
   Кроме каменных домов есть и деревянные рождения 19 века, например дом 29 по улице Урицкого. Это двухэтажный дом деда Тимоши Челышева.После его кончины владелицей дома осталась его дочь Варвара Тимофеевна по мужу Зеленова. В 1991 году ей было за 90 лет и она была еще жива. Я уже писала про дом 27 по Урицкого, который принадлежал деду Феде Челышеву, брату Тимоши.Этот дом тоже конца 19 века.
 ( очень красивое  каменное здание первой школы, но оно построено в 1910 году как реальное училище)
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #8 : 19-10-2006, 15:13:45 »

значит, зданию первой школы осталось еще 4 года до 100-летия.
при правильной эксплуатации даже деревянные дома долго не разрушаются.
интересно, как долго простоят панельные 9-ти этажки?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #9 : 19-10-2006, 21:11:38 »

Слыхала, что  панельные 9-ти -этажки рассчитаны на 30 - 40 лет. Не знаю, правда ли
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #10 : 20-10-2006, 11:28:29 »

рядом с моим домом стоит деревянный дом постройки 1927г.
мой дом (деревянная часть) построен в 50-х годах. качество постройки очень плохое - фундамент в некоторых местах стоит почти прямо на земле, по краям камни фундамента скреплены цементом, а внутри -глиной. к дому была пристройка с "просыпными" деревянными стенами. внутри бревна были закрыты картонными коробками, на которые было наклеено несколько слоев обоев. соответственно, стены были "волнистые". и так сделано в почти во всех бревенчатых домах, построенных в 50-х и 60-х годах. стройматериалы были некачественные, и их было трудно достать.
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #11 : 13-11-2006, 15:43:05 »

Слыхала, что  панельные 9-ти -этажки рассчитаны на 30 - 40 лет. Не знаю, правда ли
Сроки службы самых распространенных сейчас панельных домов не столь велики. Так, по советским стандартам, панельной многоэтажке отводилось не более 50 лет. Но с начала 60-х гг., когда начали строиться легендарные хрущевки из тонкостенных железобетонных панелей, этот тип домостроения эволюционировал в сторону улучшения качества и увеличения долговечности. Так что срок службы современных панельных домов составляет 70–90 лет.
http://www.stroy-press.ru/print.php?id=7012

В итоге же сроки службы превышают допустимые раза в 2, а то и больше. Жить-то негде.
Пятый дом... Ужасает состояние дома напротив кл. Дегтярева, в котором кафе "Дионис". Фасад-то ничего, а вот за дом заходить не рекомендуется... Все обшарпанное, балконы обваливаются, рядом помойка. И у нас такие дома носят статус домов "хорошего санитарного состояния"...
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #12 : 13-11-2006, 18:28:00 »

Пятый дом был построен при мне в середине 30-х годов. Конечно, он пришел в ветхость. Но сначала был хорош. Рачительный хозяин проводит текущий ремонт периодически. Но ведь нет у этого злосчастного дома рачительного хозяина.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #13 : 22-11-2006, 15:29:13 »

Может, не совсем по теме, но...
Есть у меня привычка такая, в обед по району гулять (а то работа сидячая, надо же разминаться). Так вот, вчера во время обеденных блужданий я обнаружила, что в глухих закоулках города Коврова, близ улицы Циолковского, если спускаешься от 24 школы вниз к тройке, затерялась затёртая между гаражно-овражными постройками маленькая симпатичная уютная улочка, целиком состоящая из частных домиков, с красивым поэтичным названием: улица Сакко и Ванцетти. Когда читаешь это название, воображение сразу переносит тебя в средневековую Италию... В Венецию, к рекам и мостам, ажно душа радуется, приобщаясь к прекрасному. С 91 года безвылазно живя в Коврове об этом чуде не знала. А это тоже история нашего города. Интересно... (чье воспаленное воображение назвало так маленькую улочку в глуши Наукограда Huh).
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #14 : 22-11-2006, 15:53:19 »

а 24-ая школа - это где? бывшая 7-ая?
ул. Сакко и Ванцетти находится рядом с длинным 9-ти этажным кирпичным домом (Шмидта, 9) возле Октябрьского рынка. это коротенькая улица, на которой наряду с одноэтажными имеется несколько 2-х этажных домов. На всей улице живет народу примерно столько, сколько в одном подъезде этого муравейника. Smiley
есть там дом с очень красивым палисадником, в котором начиная с ранней весны и до поздней осени, цветут различные виды цветов. Жалко, что сейчас зима.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media