Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-04-2024, 11:51:51

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Дома
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Дома  (Прочитано 33948 раз)
Paladin
не хипстер
Модератор
*****

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #15 : 22-11-2006, 15:54:05 »

Большая советская энциклопедия
Сакко - Ванцетти процесс, судебный процесс в США над рабочими-революционерами, выходцами из Италии Никола Сакко (N. Sacco) и Бартоломео Ванцетти (B. Vanzetti), которым было предъявлено ложное обвинение в убийстве 15 апреля 1920 кассира и 2 охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри (Массачусетс). Процесс, сопровождавшийся травлей рабочих и других прогрессивных организаций, начался в июне 1920 в г. Плимут. 14 июля 1921 суд специально подобранных присяжных, опираясь на показания лжесвидетелей и подтасованные экспертизы, вынес вердикт о виновности Сакко и Ванцетти, которые были приговорены к смертной казни. Судья штата Массачусетс Тейер и федеральные судебные органы отклонили, вопреки существующим в США процессуальным порядкам и убедительным доводам защиты, все ходатайства о пересмотре дела. Решение суда вызвало широкое движение протеста в США и во всём мире. Однако все апелляции были безрезультатны. 23 августа 1927 Сакко и Ванцетти были казнены на электрическом стуле.

милая вы мая, венецЫей тут и не пахнет
Записан
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #16 : 22-11-2006, 16:02:11 »

рядом находятся улицы Бурматова, Кирова, Рунова.
раньше ул. Бурматова называлась ул. Жданова.
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #17 : 22-11-2006, 16:05:32 »

милая вы мая, венецЫей тут и не пахнет
Дарагой, пасиба за справку, интересно было.
Какой кошмар! Везде революцианеры... Все ясно, большевики улицу называли. А так хателась рамантики...
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
GREK
6 звёзд
******

Рейтинг: +52/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1725



« Ответ #18 : 24-11-2006, 11:21:12 »

На улице Набережная стоит "Роговкин дом " ,бывшая марлевая фабрика Роговкина . Сейчас там общага . Дому лет 150 по слухам. Стены до метра толщины доходят. Состояние конечно аховое ...
На перекрестье улиц Советской и Абельмана со стороны военкомата на углу двухэтажный дом принадлежащий ранее Ершовым. Деда Коля , младший из Ершовых , умер в 80х годах. До смерти жил в этом доме , в бывшей спальне родителей.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #19 : 24-11-2006, 21:44:53 »

Роговкину фабрику в 1927 году я застала сгоревшей дотла. Она много лет стояла пустая.Здание было построено на совесть, но разрушено.
-----------------------------------------
 Кусочек семьи Ершовых я знала. Они жили в доме Треумовых в мезонине в самом конце Базарной улицы, у леса.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
GREK
6 звёзд
******

Рейтинг: +52/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1725



« Ответ #20 : 28-11-2006, 16:07:03 »

Николай Ершов , младший сын , во времена нэпа занимался изготовлением железных кроватей , и до самой смерти проживал в доме своих родителей, на углу Советской и Абельмана. Жена его Анна в 30х годах отсидела на севере за растрату.Дом стоит до сих пор.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #21 : 28-11-2006, 18:17:02 »

 Красивый одноэтажный каменный дом с садом был на чётной стороне ул. Абельмана в квартале от Советской до ул. теперь называющейся им. Федорова.( вроде бы ? ).В нём раньше была детская поликлиника. Кому он принадлежал до 1917г?
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #22 : 29-11-2006, 15:29:19 »

вопросы сороке - как выглядели помещения внутри дома? какие были стены, потолки, полы?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #23 : 29-11-2006, 18:15:50 »

В детской поликлинике была веранда с невысокой лестницей, выходившей в сад. Её использовали как сцену для детских спектаклей, которые , я помню, изредка устраивали. Внутри были комнаты небольшие по периметру квадратного холла-зала ожидания..
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #24 : 30-11-2006, 11:26:13 »

вопросы сороке - как выглядели помещения внутри дома? какие были стены, потолки, полы?
я наверное неправильно задала вопрос. меня интересовало, как выглядели помещения в домах вообще в то время.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #25 : 30-11-2006, 15:08:43 »

В доме поликлиники окна были неширокие, На полу линолеум, стены белые - довольно казённая обстановка.  А вот в частных домах,дело другое. Например, в двухэтажном доме по Абельмана на перекрестке перед клубом Ногина жили доктора Островские. Я часто бывла в этой старинной семье русских интеллигентов. Высокие потолки, комнвты соединяются арками. В одной комнате рояль, в другой пианино. В той,где пианино - в центре -большой столовый стол. У стены диван и два кресла. Паркет. Над столом абажур матерчатый, но со стеклянными палочками в форме бахромы. Спустя много лет я примерно такие комнаты видела в старых семьях и в том числе в доме семьи Ульяновых в Симбирске ( Ульяновске). Это какой-то знак принадлежности к интеллектуальном российскому слою. Такую же схему интерьера видела в доме Ильиных, в доме Любимовых на ул. Урицкого.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #26 : 30-11-2006, 15:31:06 »

сейчас многие дома ("коттеджи") строят с каминами. я думаю, что раньше в нашем городе никаких каминов в домах не было - печки были.
а в Германии - как, есть камины в домах?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #27 : 30-11-2006, 23:16:19 »

В деревянных ковровских домах каминов не видала. В каменных, где я бывала - тоже. Печки-голландки были красивые, выложенные большими кафельными белыми плитками.Топились из коридоров. А были еще с очень странным покрытием. По кирпичу выстилалась мешковина, её покрывали какоё-то жаропрочной массой и окрашивали тоже какими-то устойчивыми к теплу красками. Видела  бежевые, зелёные и голубые "под мрамор печки, краски блестели как эмалевые и даже у топки не обгорали. Две такие печки были у нас в квартире.
--------------------
 В послевоенных немецких домах каминов нет. В старых бываю очень мало. В тех,где была, каминов нет.
« Последнее редактирование: 30-11-2006, 23:18:48 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Zemlyak
1 звезда
*

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #28 : 20-12-2006, 18:56:34 »

Уважаемая Сорока!
Вы просто находка для этого форума и кладезь знаний о прошлом Коврова! Дай бог Вам здоровья!
Поделитесь своими воспоминаниями. В детстве (60-е - начало 70-х) наша семья жила в двухэтажном доме №41, кажется, по улице Дегтярева, напротив здания горисполкома. Никогда не знал, как улица называлась ранее. Первый этаж - кирпичный, второй - деревянный. В мое время на первом этаже размещался магазин с интересным названием - "Лакомка". Во дворе - флигели, видимо для бывшей прислуги. Судя по всему, дом старинный, дореволюционный, хозяева были, наверное, богатыми и известными в городе людьми. Кем были эти люди, какова их судьба? Рядом были тоже неплохие дома, между улицами Свердлова (?) и Урицкого (?), такого же типа, но этот был роскошнее других.
Вспомните, пожалуйста, все, что Вам известно об этих домах.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #29 : 20-12-2006, 19:33:33 »

Двухэтажный дом с магазином внизу стоял между улицами Сведлова и Урицкого  на улице, которая называлась Красноармейская. На втором этаже  в 1934-5гг.жила семья моей подруги и одноклассницы Али Калининой. Но, по-моему, они не были владельцами дома . Про Алю я знаю, что она закончила  ивановский мединститут, а потом работала в Ухте. Слыхала , что Калинины купили дом Ильиных по ул. Урицкого.Напртив дома с магазином  по Красноармейской был длинный одноэтажный дом инженера Марова, где была куча детей от 25л. и  до грудного возраста. Маровы были мне очень хорошо знакомы. Они уехали жить в Нижний. Когда я в 1991 году была в Коврове, то на месте маровского дома обнаружила здание Городской администрации
 Желаю Вам здоровья, дорогой Земляк.
« Последнее редактирование: 20-12-2006, 19:42:23 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media