Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01-06-2024, 16:44:56

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Основы Православия в школе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Основы Православия в школе  (Прочитано 26795 раз)
mrAnderson
mrAnderson
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1416/-686
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12336

Близнецы

Желаю, чтобы все...


« Ответ #45 : 21-09-2006, 11:42:59 »

Я сам православный. Введение "Основ православия" - это  форменное безобразие, родившееся в головах недалеких людей... или ДАЛЕКИХ от России...
Не в контексте ли все это карикатурного скандала, высказываний папы...
Разделяй и властвуй...
Олег, ты как всегда прав. Я полностью с тобой согласен.
Всё это деяния недалёких людей. Я недавно смотрел интересную передачу, там поднимался вопрос о том, какие учебники предоставляет министерство образования для школьников. То, что там цитировалось, просто выше всякого понимания. Например, для начальных классов, учебник для чтения:

Это дворник дядя Федя,
Он силён как три медведя.
Из своей прямой кишки,
Поливает камешки.

Или учебник геометрии:
 - Отрезок не имеет свои концы.

Или в учебнике истории, в карте России, отсутствует Калининградская область и Курильские острова.

И ещё много, много, всяких ляпов и опечаток.
Так кто же в этом министерстве работает и кому мы доверяем своих детей?
Хотя чего там далеко ходить, у нас например, до недавнего прошлого госпожа Петрова была преподавателем.
« Последнее редактирование: 21-09-2006, 12:07:04 от mrAnderson » Записан

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #46 : 21-09-2006, 11:59:36 »

Если это будет просто "культурологический" курс то нехай бы с ним.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #47 : 21-09-2006, 12:40:05 »

"Культурологический" курс давно был и есть, в том числе - в гимназии № 1.
Называлося оно чота типа "Мифология мировых культур". Или "Легенды и мифы мировых культур".
Чо-то такое.

Короче, суть в том, что в курсе ентом рассматривались религии основных культур и цивилизаций: скандинавская, египетская, греческая, индийская, европейская, русская.

Причём, маршрут, такссть, рассмотрения был таков: представления этих культур по вопросу создания этими местными богами - человека.

Курс аффигенна нужный.
Не спорю.

Особливо - для третьеклассников. Или пятиклассников, чот точно не помню.

Я до сих пор с содроганием вспоминаю щасливое децтво в немеряных трудах над мировыми, блять, культурами.

Со всеми их богами: кто на чём специализируется, и кто кого породил.

Вы почитайте на досуге скандинавскую тусовку.
Ща я вам напою.

Один, Бор, Браги, Вали, Вьёфн, Видар, Ёрд, Идунн, Лёвн, Магни, Моди, Сага, Сиф, Снотра, Сьёвн, Сюн, Тор, Тюр, Форсети, Фригг, Хед, Хеймдалль, Хенир, Эйр, Элли,  Аегир, Ньёрд, Улль, Фрейр, Фрейя, Асвид,
Гирд, Локи, Мимер, Сигюн, Скади, Фьёргун, Нидхегг, Хёйдрун .

Помню ещё корову Аудумлу и мирового змея Мидгорсурмена.

Индийская культура тоже ништяк порадовала.

Вот это всё - надо было учить.
Потом - рисовать генеалогичесакое дерево богов.

Я вас уверяю - этспестдетц.

Третьеклассникам.
Я валяус.

Идиёттен наробразос.
« Последнее редактирование: 21-09-2006, 12:43:00 от LonelyLion » Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #48 : 23-09-2006, 08:44:46 »

Вера навязанная и вера искренняя - две большие разницы.
В Судане северяне долгое время навязывали южанам ислам. В результате христиане хоть и почти полностью отсутствуют, но до сих пор упорствуют. Кому это надо? Часть населения превратили в жертвы, часть - в убийц и гонителей.
А вот турки на Балканах в свое время просто отменили платеж церковной десятины для мусульман. Итог - абсолютно добровольный переход в ислам албанцев и большей части босняков.
С умом надо действовать, с умом.
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
Виктоpия
7 звёзд
*******

Рейтинг: +33/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3561

Лев


« Ответ #49 : 23-09-2006, 09:49:19 »

не помню, давали сылку на Кураева или нет, но вот она  http://pravoslavie.ru/jurnal/060915164221

даже церковные деятели признают, что не готова церковь преподавать....Sad
« Последнее редактирование: 23-09-2006, 09:51:18 от Viktoriya » Записан
mrAnderson
mrAnderson
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1416/-686
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12336

Близнецы

Желаю, чтобы все...


« Ответ #50 : 23-09-2006, 22:26:53 »

"Культурологический" курс давно был и есть, в том числе - в гимназии № 1.
Называлося оно чота типа "Мифология мировых культур". Или "Легенды и мифы мировых культур".
Какой ужос! Слава Богу, у нас такого не было. За то была ритмика. :-)
Записан

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Garnet
2,5 звезды
**

Рейтинг: +4/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 86


« Ответ #51 : 24-09-2006, 00:59:22 »

Кстати в этой самой гимназии эти самые истории мировых религий Православие и вообще христианство рассматривают как-то вскользь. По крайней мере нам о нем не рассказывали. Мы должны были знать всех богов римского и греческого пантеона в порядке убывания и области техподдержки, легенду о Будде, все об Аллахе и Мухамеде пророке его, 33 причины почему люди выдумали религию и 10 доказательств существования Бога. А об Иисусе, 10 заповедях, притчах и Библии - ничего.
Может быть, это мотивировалось тем, что чем экзотичнее материал, тем больше к нему потянутся дети, может быть тем, что о своем мы и так знаем достаточно. Вобщем, так я и не поняла, зачем мне, простой русской девочке, знать девять реинкарнаций бога Вишну и каким образом это знание пригодится мне в жизни, но честно говоря, это единственное, что отложилось.

А ОПК это страшно, да. Церковь пытается завладеть миром, священники - упыри и вырдалаки и вообще, не ходите дети в Африку гулять.
« Последнее редактирование: 24-09-2006, 01:00:36 от Garnet » Записан

Побеждай Любя
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #52 : 24-09-2006, 14:44:07 »

Церковь никогда не пыталась владеть миром. Она и так всегда им владела, деля его с властью светской и выполняя роль своего рода "основного клапана" для народного недовольства (см. работу Ленина "Последний клапан" - там в этом свете  анализируются столыпинские реформы). Политика простая - "смирись", "Б-г терпел (в смысле Иисус) и нам велел" и т.д.
Что же касается деятелей ислама, это совсем другой коленкор. Шейхи, например (те, которые всегда вели свои племена на борьбу и шли в первых рядах) - суть ГЛАВЫ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН, ЛИЦА ДУХОВНЫЕ. Из более свежих примеров приведу хотя бы имама Ахмада Кадырова и муллу Умара, главу "Талибана". Данные священнослужители не просто благословили правоверных на боевые действия, но и лично их возглавили. Честь им и хвала!
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #53 : 28-09-2006, 00:47:22 »

Мы должны были знать всех богов римского и греческого пантеона в порядке убывания и области техподдержки, легенду о Будде, все об Аллахе и Мухамеде пророке его, 33 причины почему люди выдумали религию и 10 доказательств существования Бога. А об Иисусе, 10 заповедях, притчах и Библии - ничего.
Может быть, это мотивировалось тем, что чем экзотичнее материал, тем больше к нему потянутся дети, может быть тем, что о своем мы и так знаем достаточно. Вобщем, так я и не поняла, зачем мне, простой русской девочке, знать девять реинкарнаций бога Вишну и каким образом это знание пригодится мне в жизни, но честно говоря, это единственное, что отложилось.

Никакой разницы между той или иной религией не существует по сути, не так ли?

Если тебе, простой русской девочке, глубоко противно идея принудительного изучения масс-культур таких идолов, как Ярило, Вишну, Один, Ра, Будда, Мухаммед, Вицлипуцли, прочие кумиры, то почему ты не против принудительного изучения кумира христиан Иисуса?

Насколько я знаю, статья 28 Конституции РФ гарантирует право каждого гражданина на свободу вероисповедания.

Свобода вероисповедания - одна из основных личных свобод человека, включающая право индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Свобода вероисповедания признается конституциями даже тех стран, где существует институт государственной (официальной) религии.

Обратите внимание на слова "свободно выбирать и иметь религиозные убеждения".

Поэтому, если только идиоты от наробраза вовремя не просекут нарушения данной свободы, и не сделают данный курс - именно факультативным, то РПЦшники - сразу же получат серию исковых судебных заявлений от представителей других конфессий, а Президент - соответствующее крутое пике рейтинга своего авторитета.

"Конституция РФ Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Смею вас уверить, игра без правил не останется незамеченной.

Ни покровительственное отношение аппарата государства в плане лоббирования поповских интересов на ниве наробраза, ни превалирование рекламных компаний РПЦшников перед рекламными компаниями других святых любителей вести отары в земли обетованные.

И только полный идиот не спрогнозирует мгновенное последующее усиление конфронтации между агнцами одного бога и ягнятами бога другого.

Известно, что жадность фраера сгубила.
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
belochka
Гость
« Ответ #54 : 28-09-2006, 10:56:26 »

Если тебе, простой русской девочке, глубоко противно идея принудительного изучения масс-культур таких идолов, как Ярило, Вишну, Один, Ра, Будда, Мухаммед, Вицлипуцли, прочие кумиры, то почему ты не против принудительного изучения кумира христиан Иисуса?
Можно поставить точку в данной дискуссии.
Записан
Persona Grata
3 звезды
***

Рейтинг: +11/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 161

Скорпион

Красота спасет мир!


« Ответ #55 : 28-09-2006, 20:05:13 »

А по-моему это опять же медаль о двух сторонах, с одной стороны это наверное даже хорошо, ведь современная молодежь очень сильно отдалена от церкви, и совсем не потому, что она отрицает её традиции и устои, а потому что она не получает достаточно информации о ней. Но с другой стороны, как вы все правильно говорите, нельзя навязывать человеку веру, это ни к чему хорошему не приведет!
« Последнее редактирование: 28-09-2006, 20:10:26 от Persona Granta » Записан

Все хорошо, что хорошо кончается!
Кузя
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #56 : 20-08-2007, 16:23:38 »

Ну, насчёт того, что все веры одинаковы, это ты здря, LL. Просто ты говоришь о тех вещах в которых сам не разбираешься достаточно глубоко.
По поводу свободы вероисповедания. Никто насильно никого не принуждает изучать Православие. Вообще речь шла о факультативном курсе, надеюсь, ты знаешь, что это такое!
Единственно, с чем можно согласиться, это с определением "идиоты от наробраза". Если бы в этой системе, я имею ввиду "наробраз", работали не идиоты и не равнодушные люди, то ОПК нужно было вводить давным-давно, как только пала власть коммуняк. От этого мы (я имею ввиду Россию) только бы выиграли и не имели бы пустопорожних молодых самцов и самок с оголтелыми глазами, для которых банка пива и чипсы - это предел вожделения!
Конечно, есть люди, которым не дано познать радость веры. Они были во все времена, приходится мириться с таким положением вещей. Но проповедовать Православие в центре России - это святое дело для каждлго русского!!!
Записан
Вдумчивый поручик Ржевский
7 звёзд
*******

Рейтинг: +65/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3552

Рак

Патриотизм - религия лавочников и идиотов.


« Ответ #57 : 20-08-2007, 16:47:25 »

Кузя - провокатор. Достаточно прочитать его сообщения.
Записан

Когда я понял что я БОГ? Ну я стал молиться и неожиданно обнаружил что разговариваю сам с собой.

"Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300". © М.Ахмадинежад
Вдумчивый поручик Ржевский
7 звёзд
*******

Рейтинг: +65/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3552

Рак

Патриотизм - религия лавочников и идиотов.


« Ответ #58 : 22-08-2007, 08:49:32 »

Мои 10 копеек.

История первая - была значит одна церковь. И была он значит в одной стране. И преподавали её основы во всех учебных заведениях. И везде то она присутствовала, и её праздники были государственными. А вот решила кучка людей её разрушить, отобрать все накопленные богатства а храмы покурочить - так ведь взяли и покурочили. И из всей многомиллионной паствы не нашлось и тысячи человек, вчтавших на защиту церкви.

История вторая.
Была такая партия. Которая разрушила церковь. И покурочила храмы, и продала все награбленные (как они говорили разумеется, по мне так скорее пожертвованные) богатства. И стала подменять собой церковь - создала свои святыни и стала себя преподавать в школах и ВУЗах. И проникла во все сферы жизни. А вот решили несколько человек распустить эту партию - и распустили. И из 20 миллионов членов партии не нашлось и тысячи вставших на её защиту.

Почему то мне кажется что церковь не извлекла уроков из происшедшего.
Даже я понимаю что искренне верующие люди НЕ нуждаются в принудительном изучении религии. А попытки насильно тащить в рай - сами знаете чем кончаются.
Записан

Когда я понял что я БОГ? Ну я стал молиться и неожиданно обнаружил что разговариваю сам с собой.

"Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300". © М.Ахмадинежад
vai
3 звезды
***

Рейтинг: +2/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 213

Весы


« Ответ #59 : 22-08-2007, 18:47:59 »

Вот-вот, ничем хорошим эти попытки не кончаются, мне(атеисту) приходится убеждать сына, что каждый имеет право на свое мнение и не нужно ругаться с преподавателем "православия". Правда нам повезло - женщина хорошая и на уроках ему разрешает просто рисовать или собирать конструктор. А почему атеистов в школу не пригласят и не попросят рассказать:1) об истории возникновения религий и 2)почему в трудной жизненной ситуации нужно бороться, а не молиться? Интересненько....
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media