Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-05-2024, 14:25:43

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Гастрономия
| | |-+  Про организацию трапез…
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: Про организацию трапез…  (Прочитано 18758 раз)
Temppu
5 звёзд
*****

Рейтинг: +193/-240
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 644

Близнецы


« Ответ #90 : 15-08-2012, 23:31:02 »

 Как ты сервировал стол? Если выставил все закуски сразу и выпивку тоже,то понятно народ начал кто во что горазд!
Если ты хотел культурно накормить гостей,то надо было стать для них дирижёром и тамадой в одном лице.
Закуски выносить по очереди.
Записан
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #91 : 15-08-2012, 23:47:51 »

Вань, а что там с салатом? ОЧень заинтересовало масло с уксусом. Сколько чего? Smiley
Записан

Destructor
7 звёзд
*******

Рейтинг: +480/-625
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4310

Водолей

Добрый и веселый


« Ответ #92 : 16-08-2012, 03:02:39 »

Как ты сервировал стол? Если выставил все закуски сразу и выпивку тоже,то понятно народ начал кто во что горазд!
Если ты хотел культурно накормить гостей,то надо было стать для них дирижёром и тамадой в одном лице.
Закуски выносить по очереди.

Так и хотелось, чтобы все было красиво - разложено по тарелкам, украшено зеленью и порезанными перчиками-огурчиками... Но увы... Да и гости собрались рановато и начали все хватать чуть ли не из-под ножа, из банок и с углей. Какая уж тут сервировка.
Выпивка была не в моих руках, ее контролировать не мог.
Записан

КФ ума не прибавляет, но и не убавляет. Зато наглядно показывает его наличие. (с) Destructor

Дурака учить - только портить. (народная мудрость)
Destructor
7 звёзд
*******

Рейтинг: +480/-625
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4310

Водолей

Добрый и веселый


« Ответ #93 : 16-08-2012, 03:07:36 »

Вань, а что там с салатом? ОЧень заинтересовало масло с уксусом. Сколько чего? Smiley
Обычная заправка - на один объем масла треть объема 4-6% уксуса (можно больше-меньше, по вкусу), туда же соли, черного перца, все взбалтывается. Хорошо по летнему периоду на воздухе, поскольку салат дольше не закисает, чем если заправлять сметаной или майонезом.
К тому же масляно-уксусная смесь более полно раскрывает аромат чеснока и перца и совсем не перебивает вкус овощей.
« Последнее редактирование: 16-08-2012, 03:12:51 от Destructor » Записан

КФ ума не прибавляет, но и не убавляет. Зато наглядно показывает его наличие. (с) Destructor

Дурака учить - только портить. (народная мудрость)
de_Fetos
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1075/-1324
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16137

Водолей


« Ответ #94 : 16-08-2012, 03:17:22 »

По мне, уксус сильно забивает вкус овощей. Лучше просто маслом.
Записан
Juliett
8 звёзд
********

Рейтинг: +706/-664
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5827

Весы


« Ответ #95 : 16-08-2012, 06:27:34 »

По мне уксус забивает вкус всего. Но все равно мои домашние не едят салат с маслом, они уж лучше тогда просто так овощи съедят без салата. Так что у нас с ними всегда разные миски, а маня салат с маслом оливковым, у них - с майонезом, ну или со сметаной. Более того, сейчас когда самый конец сезона их фиг заставишь есть овощной салат, надоело  уже за лето.
Записан
de_Fetos
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1075/-1324
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16137

Водолей


« Ответ #96 : 16-08-2012, 06:47:29 »

Постоянно вместо гарнира ем салат из огурцов, помидор, перца (сладкого и острого), ну и всякие там лук/чеснок, зелень. Всё заправляю оливковым или не рафинированным подсолнечным.
И это практически к любому мясному блюду, к птице или рыбе как лёгкий гарнир.
Забыл уже когда картошку или макароны делал на гарнир, рис разве что недели две назад.
Записан
MAD_o_NNA
7 звёзд
*******

Рейтинг: +535/-378
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3058


Близнецы

Совращеннолетняя


« Ответ #97 : 16-08-2012, 08:14:32 »

Ванечка, ты не переживай! Люди давно не знают, что такое благодарность и уважение
Если ты действительно хотел сделать так, как написал, то памятник тебе во весь рост с медалькой
Не оценики? ну и нехай лесом топают
всем не угодишь и зацикливаться на иэтом не стоит
а кабачка с сырным соусом не осталось нет?? а то я так люблю........
Записан

В жизни нужно уметь быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #98 : 16-08-2012, 08:47:46 »

Надо было заранее барбекю готовить, а не по приходу.
А вообще да, контингент, видимо, не тот был. Не есть они приходили, а жирануть.
Записан

HexMaster was here. ©
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #99 : 16-08-2012, 09:00:49 »

Ваня, задумка - замечательная, а как получилось... ну в большинстве случаев так оно и есть.

Про овощи - сейчас у всех своих полно, я вот тоже уже объелась.
Под водку и в установившуюся прохладную погоду, понятно, хочется чего посущественнее.
Чтобы меньше накидывались - горячее как раз позже надо, и притормозить, пока существенной закуски не будет.

А то, как складывается застолье - в значительной степени зависит от компании, погоды, и условий (дома, на природе и проч.).

Готовя застолье - ты готовишь для других, не для себя, поэтому нужно учитывать вкусы большинства.
Я вот оливье не особо люблю, а готовлю - ибо муж любит, да и вообще мужики зачастую не понимают наших "легких бабских салатиков" (с ананасами там, с виноградом, с апельсинами...). Кстати, салаты с маслом не ем, а огурцы с помидорами предпочитаю не в салате, а отдельно, сами по себе. Без сырных и колбасных нарезок тоже можно обойтись в пользу более затейливых закусок - но, увы, они чаще всего остаются непонятыми.
Если друзья не избалованы устрицами и фуагрой - не трать на них свой кулинарный дар. Все должно быть оценено по достоинству, и распыляться попусту не имеет смысла.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
1
8,5 звезд
********

Рейтинг: +543/-316
Offline Offline

Сообщений: 8253

Рак


WWW
« Ответ #100 : 16-08-2012, 09:21:24 »

Что с устрицами и фуагрой не так? Отличная простая закусь и к вину и к водке.
Записан

"Самое важное, что я считаю в моей работе - это наличие медицинского образования.
Тем самым, я вам даю гарантий больше чем другие мастера, что инфекции я не занесу вам." (с) NeoBbIknovenn
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #101 : 16-08-2012, 09:28:14 »

Все так. Просто это несколько более изысканные и непривычные простому обывателю блюда, чем картошка с селедкой.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
de_Fetos
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1075/-1324
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16137

Водолей


« Ответ #102 : 16-08-2012, 09:43:02 »

Иван, приглашай нас - мы не подведём!
Я, как самый культурный, всё выпью и съем за 3-х, при этом культурно чавкая и рыгая во славу повара, как это положено у культурных людей, желающих выразить свою благодарность мастеру.
Записан
de_Fetos
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1075/-1324
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16137

Водолей


« Ответ #103 : 16-08-2012, 09:44:23 »

Что с устрицами и фуагрой не так? Отличная простая закусь и к вину и к водке.

Надоели. Хочется деликатесной килькой в томате закусить или изысканным сырком "Дружба"
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #104 : 16-08-2012, 11:26:18 »

Друзья мои, я опечален. На душе грусть и тоска, разум негодует.
...

Меню что надо! Респектуха.

Думаю проблема в том, что наша ковровская культура - она не понимает травяного стола.
Ну как не крути.
Честно говоря, я сам как-то лет 10 назад, когда такого формата праздника не было принято... удивлился на одном событии эдакому столу.

Народ садится за стол, ему надо салаты майонезные (хоть лето хоть зима), нарезки всякие мясные, студень, заливное...
Если это день рожденья или любой другой серьезный праздник, народ разных возрастов, тут не победить привычки и устаявшиеся традиции никакими новыми форматами.

Так было всегда, гость ждет именно этого. Конкретного обжиралова - потомушто праздник, потомушто надо много пить, надо есть сытную и внятную пищу, потомучто это не часто, потомучто это раз в год. И ниипет.

Т.е. что хочу сказать - вариант лайт... овощи и мясо, на мой взгляд уместы в тесной компании. Т.е. собрализь друзьями человек 6 и говорим - вот будет такое. И все поймут.

И еще проблема... - какая самая распространенная проблема в открытии общепита?
Самая главная ошипка - будущий ресторатор делает все так, как он хочет это видеть, как он считает правильно, что ему больше нравится, а не то что думает об этом потенциальный клиент в каком-нить месте.
Это кстати в Коврове сплошь и рядом.

Если такая херня на кулинарном фестивале будет, то я просто плюну, нецензурно выражу свое презрение и уйду.

Надо этого недопустить.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media