Безработица в еврозоне выросла до рекордного уровня
http://www.newsru.com/finance/01jun2012/euro_bezraboty.html Уровень безработицы в странах еврозоны в апреле достиг 11% Как отмечает агентство, это лишь подчеркивает разрушительные последствия долгового кризиса.
Около 17,4 млн людей остались без работы в марте.
Это самый высокий показатель с 1995 года, когда ЕС начал учитывать данные по безработице. Как ожидают экономисты, опрошенные агентством Reuters, такой рост безработицы связан с глубоким спадом производства в еврозоне.
Среди стран-членов ЕС самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в Австрии (3,9%), Люксембурге и Нидерландах (обе страны по 5,2%) , самые высокие в Испании (24,3%), Греции (21,7% в феврале 2012), Латвии (15,2% в первом квартале 2012) и Португалии (15,2%).
Кроме того, в феврале, как свидетельствует Русская служба BBC, в странах Европы также сократилось производство. Особенно ослабла экономика Франции, где уровень производства упал до самого низкого за почти три года.
"Похоже, что ВВП еврозоны в первом квартале 2012 года снова сократился, а это означает сползание к рецессии, - отметил главный экономист по европейском региону консалтинговой компании IHS Global Insight Хоуард Арчер. - И перспективы на второй квартал отнюдь не радужные".