Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16-06-2024, 03:44:34

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Дополнения в историю города
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: Дополнения в историю города  (Прочитано 140835 раз)
Гефест
6 звёзд
******

Рейтинг: +22/-66
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2195


« Ответ #150 : 29-08-2006, 14:22:58 »

Сорока, а начало войны Вы помните? Расскажите, пожалуйста!
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #151 : 29-08-2006, 16:13:50 »

 Помню начало войны.  Напишу черновичок, потом выложу.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #152 : 29-08-2006, 19:59:22 »





       На первом курсе института, в январе 1941 года  у меня была  операция среднего уха  в Боткинской больнице  Москвы.Только 20-го июня, наконец, сняли последнюю «пломбу» с мазью Вишневского.  В  субботу, с ночи  поехала в очередь за билетом. С горем пополам купила на понедельник 23-го. Приехала к родным, попросила выключить радио, свалилась спать. Было воскресенье. Проснулась от жуткой вроде бы перебранки на коммунальной кухне. Выскочила, а они кричат: «война, включи радио, говорит Молотов». Услышала самые страшные для меня  слова о бомбёжке Севастополя,- там  любимый друг  в морском училище. Жуткие слова о бомбёжке других городов! Ни слова не  сказано о Сталине. Это очень удивило всех.( Его обращение состоялось через несколько недель).  Надо ехать в общежитие  института забирать вещи, сданные в камеру хранения. На улице – никакой паники. По Гоголевскому бульвару, как слонов на поводке, ведут огромные серые пузыри – аэростаты. Зачем? В метро поражают неподвижные, не улыбающиеся лица, угрюмо молчащие люди. Ночью приснился сон: я как будто бы знаю, что кончилась война, утро, поливают улицу, иду, радуюсь, смотрю в витрине на свое какое-то нарядное платье (… синее с белой полосой внизу,- вот дурочка…). На другой день на прощанье идем на Красную площадь, а там уже на кремлевской стене рисуют деревенские домики и сельские пейзажи. И на Большом театре также. Не помню никаких военных колонн, никакого ажиотажа. Вечером я уехала. Москву бомбили только через месяц. У каждого  из нас начало войны -  своё. А последнее письмо от севастопольского друга было 31 марта 1942 года ( полевая почта 831)
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Гефест
6 звёзд
******

Рейтинг: +22/-66
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2195


« Ответ #153 : 30-08-2006, 09:04:07 »

Спасибо, очень интересно.
Значит, войну Вы встретили в Москве. У меня сразу вопросы.
  - Помните ли Вы плакаты "Родина-мать"? В какой день они появились? Когда появилась песня "Вставай, страна огромная"?
  - В предвоенные годы - было ли предчувствие надвигающейся войны лично у Вас и в народе вообще? Что люди говорили об этом?
Записан
belochka
Гость
« Ответ #154 : 30-08-2006, 11:00:17 »

Бабушка рассказывала: в 41 г. дед уходил на войну в обмотках. Позже, когда его друг-ковровчанин приезжал в увольнение по ранению, то рассказывал, что в первый бой они пошли с одной винтовкой на пятерых. Политрук им сказал - в бою добудете остальное.
Записан
Paladin
не хипстер
Модератор
*****

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #155 : 30-08-2006, 11:06:31 »

у меня дед войну встретил в Риге
когда их оттуда эвакуировали в Ленинград, тренспорт разбомбили, он 4 часа по Балтийскому морю раненый легко плавал
потом Ленинграз оборонял, но говорил с оружием и обмундированием проблем не было
но в блокаду желудок загубил
Записан
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #156 : 30-08-2006, 11:18:22 »

но в блокаду желудок загубил
хорошо еще живой остался...
у меня там бабушка жила в блокаду
но мало об этом рассказывала
помню говорила, что хлеба выдавали 1/8 буханки
у нее украли талон на хлеб, и ей подруги от своих кусков отламывали

а у кого-нибудь есть сейчас живые родственники, которые пережили войну?
Записан
Paladin
не хипстер
Модератор
*****

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #157 : 30-08-2006, 11:22:45 »

ну он у меня курсантом был, их все же получше снабжали
кстати как раз того 1923-го года рождения, которых выжило 3%
потом зимой на каспий доучиваться эвакуировали
потом Сталинград, Черноморский флот, Цезарь Кунников, Севастополь куча ранений и помощь полякам в восстановлении флота
потом окольными путями в Коврове оказался
Умер в 2003-м, месяц не дожив до 80 лет
Записан
Гефест
6 звёзд
******

Рейтинг: +22/-66
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2195


« Ответ #158 : 30-08-2006, 11:41:50 »

У меня прадед под Смоленском в 41-м пропал без вести. А дед на тридцатьчетверке рассекал на 4-м Украинском фронте. Получил тяжелое ранение, полгода в госпитале. Умер в 91-м.
Он про войну мало рассказывал. Да и вообще ветераны о ней неохотно говорят. Слишком мрачные воспоминания.
Записан
Paladin
не хипстер
Модератор
*****

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #159 : 30-08-2006, 11:44:42 »

Да и вообще ветераны о ней неохотно говорят. Слишком мрачные воспоминания.
ага, вот про то как на торпедном катере брагу в огнетушителе делали это запросто, это любимая хохма когда он взорвался перед глазами начальства
а про то как свои катюши накрывали только раз и изрядно выпимши, причем в подробностях что самому страшно
Записан
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #160 : 30-08-2006, 11:55:12 »

да уж тяжело все это вспоминать...
но у меня дед много рассказывал, я не помню т.к. умер он в конце 80-х
он ушел на фронт в 17 лет и дошел до Берлина
у меня много его военных фотографий
на одной сфотографирована пушка и те люди, которые ее обслуживали: кто снаряды подает, кто заряжает и т.д.
дед там стоит рядом с пушкой с биноклем
Записан
Гефест
6 звёзд
******

Рейтинг: +22/-66
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2195


« Ответ #161 : 30-08-2006, 12:03:44 »

А в каком году он ушел на фронт? В 41-м или позднее?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #162 : 30-08-2006, 13:38:13 »


Спасибо, очень интересно.
Значит, войну Вы встретили в Москве. У меня сразу вопросы.
  - Помните ли Вы плакаты "Родина-мать"? В какой день они появились? Когда появилась песня "Вставай, страна огромная"?
  - В предвоенные годы - было ли предчувствие надвигающейся войны лично у Вас и в народе вообще? Что люди говорили об этом?
ОТВЕТ:
Полтора дня войны я провела в Москве. 24-го июня  приехала домой. По радио уже звучала песня «Вставай страна огромная». Песня удивляла быстротой своего появления и радовала победным, торжественным звучанием. Никто не думал, что впереди 4 военных года. Нас готовили не к этому. Плакаты «Родина-  мать зовет» появились вскоре, но точно не помню, когда. Были и другие, но этот проникал в душу. Автор, если не забыла – художник Тоидзе, который незадолго до этого сделал иллюстрации к «Витязю в тигровой шкуре» Руставели. В предвоенные годы всё было пропитано военными мотивами. У нас в школе была очень серьёзная военная подготовка. Одна из самых популярных песен была  - «Если завтра- война, если завтра -в поход». Но так быстро и внезапно, я, простой человек, как и многие другие, её не ждали.  Хотя тревожный звоночек был 1 сентября 1939, когда мы пришли с каникул в школу, а она занята каким-то военным учреждением, а нас отправили  в другую, потому что началась война в Польше.  А   ещё была финская кампания.
« Последнее редактирование: 30-08-2006, 14:22:27 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
J
4 звезды
****

Рейтинг: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325

Рак


« Ответ #163 : 30-08-2006, 14:10:43 »

А в каком году он ушел на фронт? В 41-м или позднее?
точно не помню
скорее всего позднее
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #164 : 04-09-2006, 16:55:38 »



 
За те многие годы, что я не живу в Коврове и только вспоминаю его, я поняла некоторые вещи, над которыми не  было ума задуматься в детстве. Например, о судьбе реки. Что такое  её « старицы»? Вы ведь знаете их? И что означает старинный рисунок – челн, подплывающий к берегу, на котором высится церковь.? Сейчас около этой самой старинной церкви(белого собора)   нет никакой реки, она очень далеко…  В дни детства моего, на  спуске от церкви было какое-то озерцо с белыми кувшинками, а рядом поля с картошкой. Приехав в 1991 году, я не нашла  этого озерца. Зато на реке, в районе теперешнего пляжа, вырос островок, где раньше  была  просто мель.  ( Мы этот пляж называли «бугорок», и мама не пускала нас туда: глубоко и дно плохое ).  Значит, наша быстрая Клязьма всё время меняет русло. Надо думать, что город строился относительно речного берега, а берег-то ушел. И от торговых рядов ушел, и от причалов около церкви ушел, и от Кузнечной улицы ушел.
   
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 34 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media