Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17-06-2024, 21:26:46

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Природа (Модераторы: Wa1ter, Kruella, Diamond, Лукреция)
| | |-+  Рыбалка и охота.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Рыбалка и охота.  (Прочитано 20610 раз)
Гомер
совесть форума
8,5 звезд
********

Рейтинг: +672/-1017
Offline Offline

Сообщений: 7592

я люблю Стародуб


« Ответ #45 : 14-01-2013, 15:17:17 »


Ганц,
мы в детстве за неимением нормальных удочек ловили на  срубленный ствол орешника средней длины  с поплавком, состоящим из пенопласта и спички.
В Близнино был какой-то совхоз, так что с наживкой тоже проблем не было
Ловилась в основном уклейка, но и интересные экземпляры были -подлещики, налимы.
Интересно же, рассказывай.

Да, в Близнино была ферма, где ферма - там навоз, значит и червяки. И орешник по всему берегу рос, точно.
Еще ферма была в районе Гужихи-Княжской, по дороге с асфальта как съехать к церкви, там тоже в навозе червячки в изобилии водились.
Сомов и налимов особо не припомню. Попадались, но специально за ними не охотились, по причине неприличной репутации этих рыб.
В основном был лещ и язь - если с лодки, и разнообразная мелочь, если с берега. Отец несколько раз подсекал случайно выхухоля, а один раз бобер внаглую почти стащил садок с пойманной рыбой, привязанный к лодке.

Сразу оговорюсь, отец мой был активным участником местного общества рыболовов и охотников, в нерест ездил во всякие рыбохранные патрули вместе с милицией и рыбнадзором и правил придерживался железно. Две удочки, на донках по нескольку крючков, и все.
 На живца и блесну он не ловил, пассивно рыбачил с лодки, никакими браконьерскими и полулегальными приспособами не пользовался.
 И такими были большинство заядлых рыбаков.

После известных событий 1991 года браконьерство расцвело по всем водоемам. Рыбохрана была похерена, все эти общества рыболовов сгинули. Народ сначала обнищал, затем обнаглел. Добыча рыбы, вначале для прокорма, для многих стала нелегальным и доходным промыслом. А с появлением дешевых китайских сетей и иных приспособлений для незаконного лова (вплоть до взрывчатки), рыба стала выбиваться повсеместно. По всей стране, и в нашей местности тоже. В авангарде браконьеров шагали инспектора всяких рыбнадзоров, сельские начальнички и прочие менты. Рыбу били все, кому не лень от школоты до пенсионеров и все браконьеры кричали, что как раз они ловят аккуратно, зато другие, сволочи и подлецы, беспредельничают, травят малька и все такое...
 Если году в 1988-90 с деревне сельские браконьеры, таясь и озираясь, предлагали трехкилограммовых щук, то году в 2000 любой килограммовый щуренок уже гордо назывался Щука, а более крупных рыб не было.
 Еще один важный и неприятный для рыбы момент - со временем стало очень много моторных лодок. А всеобщая автомобилизация населения превратила сравнительно тихое и чистое место в шумную помойку.
 Про экологию молчу - река грязная. В верховьях (Московская область) Клязьма, говорят, вообще мертвая.
Записан

Если кто еще не понял, "совестью форума" меня назначил Грезет по просьбам трудящихся и в русле тенденций КФ.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #46 : 14-01-2013, 15:42:07 »

Дк орешник вроде и сейчас есть по берегу..

Помню такую историю.
Поехали мы половить с посонами рыбу на берег реки.
Ну вставать прям напротив Княжской было чот не очень интересно.
Решили проверить немного берег и поехали по нему в сторону Клязьменского.
Нашли какой-то интересный островок и залив рядом.
Ну мы на него, тишь и глушь.
Один комрад начал ныть - типо куда ты нас завес............... чо тут делать......  и тп.
Я забил на все и сказал что больше никуда не поеду и начал раскладывать костер.
Ну настроение пока так себе... чувакам не особо чот.
Через час другой... какие-то звуки и задорный девчячий смех.
Думал почудилось.

Ан нет - в пешей доступности выходит из кустов сначала одна девка в купальнике.... потом другая... третья...

Мы встали и глаза терли от удивления - как так!? Откуда они тут взялись?
Ни души кругом!

Хм в итоге к полудню наш лагерь окружало много всяких отдыхающих - оказывается это был пляж турбазы!)))как ее забыл..
Так вот обнаружили это прекрасное место.
Потом даже на дискотэку пару раз ездили туда.
« Последнее редактирование: 14-01-2013, 15:42:54 от GANZ » Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Гомер
совесть форума
8,5 звезд
********

Рейтинг: +672/-1017
Offline Offline

Сообщений: 7592

я люблю Стародуб


« Ответ #47 : 14-01-2013, 15:48:59 »

Там две турбазы. В районе Близнино КБАшная (кажется), не доезжая Репников КЭЗа.
КЭЗовская (вероятнее, ты про нее) полностью разгромлена. В хлам.
Не будет ни дискотэк, ни вкусной пшенной каши с жареным хеком, ни тенниса настольного...
Записан

Если кто еще не понял, "совестью форума" меня назначил Грезет по просьбам трудящихся и в русле тенденций КФ.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #48 : 14-01-2013, 15:52:07 »

Там две турбазы. В районе Близнино КБАшная (кажется), не доезжая Репников КЭЗа.
КЭЗовская (вероятнее, ты про нее) полностью разгромлена. В хлам.
Не будет ни дискотэк, ни вкусной пшенной каши с жареным хеком, ни тенниса настольного...

Нет нет, я как раз про КБАшную.
КЭЗовскую знал всегда что она там, да и чего там знать указатель же огромный и на задах лавочки всякие пристань.
А вот кбашная была тайной, не было никакого подозрения что там турбаза в лесу никаких указателей ничего.

Эхххххххххх похерили значит кэзовскую.
Надо туда летом съездить полазить посмотреть что к чему.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
холодец петрович
lesnik
7 звёзд
*******

Рейтинг: +353/-75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3578


Рак


« Ответ #49 : 14-01-2013, 15:56:37 »

практически каждое лето отдыхали на КБАшной турбазе.
на КЭЗовскую ходили на дискотеку да в магазин.
Записан

Будущее, с какого-то момента, будет в некоторой степени отличаться от настоящего. Есть много исторических анекдотов и поучительных историй, доказывающих эту теорию.
холодец петрович
lesnik
7 звёзд
*******

Рейтинг: +353/-75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3578


Рак


« Ответ #50 : 14-01-2013, 15:57:22 »


КЭЗовская (вероятнее, ты про нее) полностью разгромлена. В хлам.
Не будет ни дискотэк, ни вкусной пшенной каши с жареным хеком, ни тенниса настольного...
Жаль конечно, хорошая была трубаза
Записан

Будущее, с какого-то момента, будет в некоторой степени отличаться от настоящего. Есть много исторических анекдотов и поучительных историй, доказывающих эту теорию.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #51 : 14-01-2013, 16:00:52 »

практически каждое лето отдыхали на КБАшной турбазе.
на КЭЗовскую ходили на дискотеку да в магазин.

А щас КБАшная работает?
Там хорошо отдыхать?


Кстате.
В прошлом году приезжала какая-то комиссия в церкви что в лесу за Княжской, обсуждали план реставрации.
Вот если ее восстановят уйду туда на службу.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
холодец петрович
lesnik
7 звёзд
*******

Рейтинг: +353/-75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3578


Рак


« Ответ #52 : 14-01-2013, 16:05:39 »

А щас КБАшная работает?
Там хорошо отдыхать?
работает
А хорошо-ли не знаю, тут вопрос личных предпочтений
там спокойно, сосновый бор, рядом грибные места, рыбалка опять же.
но культурных развлечений практически нет.
Записан

Будущее, с какого-то момента, будет в некоторой степени отличаться от настоящего. Есть много исторических анекдотов и поучительных историй, доказывающих эту теорию.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #53 : 14-01-2013, 16:06:32 »

Но самая крутяцкая турбаза сдаецо мне Вьюнка!
Мы там с товарищем в заводи ставили экраны, потом уху варили на дикой кухне, чуть ли не чз день.
Хорошие были времена.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paleto-000
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +21/-95
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850

Близнецы


« Ответ #54 : 14-01-2013, 16:07:43 »

Ганц, ты что!?
Как умудриться там летом не поймать?
От церкви прямо спускаешься вниз, до трубы. И хоть направо, хоть налево. Уклейка-ерш-окунь-мелкий подлещик...На червяка-опарыша. Тупо на поплавковую удочку. Там весь берег рогульками уставлен и пятачки вытоптаны. На уху всегда наловишь. Хоть с утра, хоть когда.

Хотя, чем ниже по реке, тем рыбы больше...За Юдихой году в 85-ом отец за одно утро две стерляди подряд на донку взял. С лодки. А уж подлещиков и язей по 500 грамм и я, пацан, с берега на трехколенку бамбуковую ловил. На стоячей воде.
Мы вот лет 10 назад ездили где Верейки спускались к Клязьме, там ещё ключи из земли били. Так вот с лодки с кормушкой на яме глубокой метров 5 точно было поймали 1 стерлядь грамм 800 я тогда первый раз её увидел и лещей 4 штуки здоровых таких, один был весом 3800кг. Да и с берега ловили тоже не плохо на обычного червя мелочи с ладошку кг 6 наловили. Ещё помню зайца маленького поймали кофтой. Идём а он в кустах сидит, спрятался от нас и не двигался даже когда кофту накинули на него. Да хорошо там было.
Записан

И великий человек-
Всего лишь человек.
Гомер
совесть форума
8,5 звезд
********

Рейтинг: +672/-1017
Offline Offline

Сообщений: 7592

я люблю Стародуб


« Ответ #55 : 14-01-2013, 16:09:08 »


В прошлом году приезжала какая-то комиссия в церкви что в лесу за Княжской, обсуждали план реставрации.
Вот если ее восстановят уйду туда на службу.

Туда ночью страшно-престрашно было ночью из лагеря бегать. Страшно, но надо.
Шли сначала берегом, потом от того места, где трубу врыли, поднимались....и по левой стороне прям среди деревьев виднелась церковь....Уууу....ааааа.....
Записан

Если кто еще не понял, "совестью форума" меня назначил Грезет по просьбам трудящихся и в русле тенденций КФ.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #56 : 14-01-2013, 16:18:45 »

...и кладбище.
Мои родители рассказывали якобы в этой церкви в старые времена клад находили.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Гомер
совесть форума
8,5 звезд
********

Рейтинг: +672/-1017
Offline Offline

Сообщений: 7592

я люблю Стародуб


« Ответ #57 : 14-01-2013, 16:22:39 »

Погодь.
Кладбище было ближе к деревне-дельше от реки. Церковь сама по себе стояла. А кладбище метров 50-100 дальше.
Не, мы к церкви сходить могли,  а на кладбище ни за что бы ночью не полезли.
Мы ж пионерами были. Хоть и курить пробовали.
А пионер - он всем пример.
Записан

Если кто еще не понял, "совестью форума" меня назначил Грезет по просьбам трудящихся и в русле тенденций КФ.
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #58 : 14-01-2013, 16:27:04 »

Ну да... они там не совсем рядом.
Хотя надгробные плиты позапрошлого века валяются и возле церкви...
Мы туда ночью один раз токо ходили, как-то отдыхали со школьными товарищами на берегу и пошли.
На кладбище тоже заходили.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Гомер
совесть форума
8,5 звезд
********

Рейтинг: +672/-1017
Offline Offline

Сообщений: 7592

я люблю Стародуб


« Ответ #59 : 14-01-2013, 16:36:07 »

...вообще, ниже по реке еще интереснее. Места там безлюдные, спуск к реке неудобный. Есть дорожки в районе Красной Гривы и Юдихи, но все равно стремно. В сырую погоду вниз спустишься, вверх уже не въедешь...Да и тропинки там такие, малоприметные, не зная мимо проедешь. Но зато там уже совсем другой расклад - в реке рыбы всякой, по берегу родники ( в одном месте, помню, прям труба из обрыва торчала и фонтан бил метров на пять-семь), в лесу орехи, земляника и грибы белые.

А еще местные сказывали, что там сам Пушкин заблудился однажды из-за того, что ямщик дорогу попутал.

Чо там он делать мог, около этой Юдихи -не знаю, но деревенские из поколения в поколение легенду передавали.
Записан

Если кто еще не понял, "совестью форума" меня назначил Грезет по просьбам трудящихся и в русле тенденций КФ.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media