Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-04-2024, 22:23:44

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Медицина и здоровье
| | |-+  История Ковровской медицины.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: История Ковровской медицины.  (Прочитано 16578 раз)
mrAnderson
mrAnderson
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1416/-686
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12336

Близнецы

Желаю, чтобы все...


« Ответ #30 : 08-11-2008, 21:35:57 »

А вот этим летом, в зоне отдыха ЗиД, была эпидемия ангины. Были так же отмечены и случаи заболевания дифтеритом.
(Зав. отделением ЛОР 2-й гор. больницы)

ИМХО:
Возможно что августе, москвичи, уехавшие с зоны отдыха ЗиД, вызвали эпидемию и в Москве.
http://www.mospravda.ru/issue/2008/08/20/article13411/
Статья от  20.08.2008г.
Записан

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #31 : 14-11-2008, 17:12:21 »

  Ни одна история медицины не пишет о младших медиках, а я решила написать о старшем препараторе  санитарно-бактериологической ковровской лаборатории  тете Лизе Зеленцовой.  Была эта пожилая женщина главным человеком в лаборвтории.   Коренастая, смуглая, черноволосая с проседью, она ведала  всем хозяйством и содержала на мансардном этаже огромный виварий(животник), в котором жили кролики, морские свинки, белые крысы и два барана. У баранов она каждую неделю брала кровь для реакции Вассермана  особой иглой, которую носила как нательный крест на груди. Она знала, кто  из животных на сносях, кому котится, кто болеет.Она хранила реактивы и спирт. У больных она брала желудочный сок толстым зондом, ласково приговаривая:- не бойтесь, сосите как конфетку. Умная и добрая, она помогала всем.
 Пришло время, животник перевели этажом ниже, а из  старого сделали квартиру тете Лизе и её семье. А потом случился большой пожар, в котором сгорел мансардный этаж.Лаборатория переехала на ул. Свердлова в дом , первый от кладбища. И здесь  бывшую кухню приспособили  для квартирки для тети Лизы.От животника уцелели только бараны. Я гостила у неё как-то летом, когда воры зарезали  баранов, оставив в саду только их кишки. По родным так убиваются , как тетя Лиза убивалась по баранам. Ну, что сказать. На таких людях земля стоит.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #32 : 09-12-2008, 19:37:29 »

Вам еще не надоели мои детские россказни? Тогда расскажу еще.
 Когда улица Абельмана ведет вас к вокзалу, то перед самым спуском есть( была?) маленькая улочка. На ней слева - стоял краснокирпичный одноэтажный дом, - железнодорожная амбулатория  и квартира  врача со знаменитой фамилией Столыпин.Когда мне привелось быть там  в гостях на проводах доктора Столыпина и его супруги Берлизовой, уезжавших в Москву, то внимание мое привлекли вовсе не хозяева дома.  Но хорошо запомнились две вещи.Какие-то  маленькие колпачки, лежавшие в стеклянном шкафу служебного кабинета и девушка-помощница со странным   черным бантом на голове, как у маленькой девочки.
 Много лет спустя я поняла, - колпачки были женскими противозачаточными приспособлениями, что говорит о специализации доктора Столыпина. А про его прислугу, вскоре после отъезда семьи, в городе поползли слухи, что она повесилась.
 Кстати, фамилию БерлиЗЕва я прочитала в списке недавних выпускников моей первой школы.Значит жена, вероятно, была ковровская?
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #33 : 01-03-2009, 19:49:57 »

 Оказывается, я не писала о врачебной семье Островских, хотя помню, что где-то упоминала о них.Да, в разделе "дома". Жили они на втором этаже каменного  серого углового дома на перекрестве Абельмана и улицы Федорова. Большая старинная квартира, в которой  мне запомнилась арка, соединявшая две гостиных. Доктор Николай Николаевич Островский был санитарным врачом, а Вера Николаевна, его жена - педиатром. Это были дореволюционные разночинные интеллигенты. Даже квартира была обставлена как квартира родителей Ленина в Симбирске. Одна их дочь Нина Николевна работала в Коврове в бактериологической лаборатории, Другая - там же "зарабатывала стаж" перед поступлением в мединститут. У Веры Николаевны были косы почти до колен.В их семье жила сестра Веры Галина Николаевна - учительница музыки. Потом она умерла от болезни сердца, оставив Островским новорожденного сына. В квартире был рояль в одной комнате и пианино в другой. Помню в их доме  детские музыкальные вечера - отчеты учеников Галины Николаевны.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #34 : 12-04-2009, 15:44:46 »

 Уважаемый коллега Пауэрс!  Позволю себе сказать несколько слов о патолого-анатомах. В эту профессию идут не те. кто мечтает о"тихих" пациентах. Патолого-анатом- это глубокий знаток медицины и блестящий диагност. потому что именно он устанавливает  истинный диагноз и причину смерти. Врачи очень почтительно относятся к этой профессии.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #35 : 12-04-2009, 18:45:43 »

считается, что они все сплошь пьющие циники
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #36 : 12-04-2009, 19:50:17 »

считается, что они все сплошь пьющие циники
  Однако нет, дорогой коллега Паладин. Это не про них. Циники - судебные медики. И пьющие - тоже они, а патантомы- народ ученый и серьёзный.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #37 : 12-04-2009, 19:52:21 »

я ж не говорю что оно так и есть
это стереотип такой
Записан
Джон_Тамарыч
4 звезды
****

Рейтинг: +0/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 292


« Ответ #38 : 12-04-2009, 20:18:21 »

Вот интересна такая ситуация . Война , в госпиталь падает бомба , гибнет последний хирург. Остается два патологоанатома. Привозят раненного бойца, с тяжелым ранением  брюшной полости . Вопрос: сможет ли сделать операцию патологоанатом , чтобы спасти пациенту жизнь ?  Huh
Записан

Российскому народу принадлежит только тот газ, который находется у него в жОпе. Весь остальной Российский газ принадлежит Путину и Ко.
Остин Пауэрс
3 звезды
***

Рейтинг: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 165


« Ответ #39 : 12-04-2009, 21:41:44 »

считается, что они все сплошь пьющие циники

А ты чо патанатом Grin
Записан

На вопрос, почему же он выбрал такую профессию, Патологоанатом Парабираев отвечал: "Да хорошо! Я как бы и доктор, а клиенты тихие, и претензий нет."
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #40 : 12-04-2009, 22:17:41 »

пообщайтесь с врачами патологоанатомического отделения
спасибо, лучше они к нам, чем я к ним
Записан
Джон_Тамарыч
4 звезды
****

Рейтинг: +0/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 292


« Ответ #41 : 12-04-2009, 22:37:59 »

все там будем ....
Записан

Российскому народу принадлежит только тот газ, который находется у него в жОпе. Весь остальной Российский газ принадлежит Путину и Ко.
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #42 : 13-04-2009, 14:57:24 »

Сделают. В патологоанатомы идут из хирургов.
  Знала я патанатомов, которые из хирургов, знала и тех, которые из теоретиков-гистологов. Во время войны врач-инфекционист  Елизавета Петровна Ужинова,  на фронте, добровольно  исполняла функции патанатома. Впоследствие  она -  профессор,зав. кафедрой инфекционных болезней, проректор ивановского мединститута, врач буквально энциклопедических знаний.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #43 : 13-04-2009, 16:13:00 »

+1
Записан
kablook
Гость
« Ответ #44 : 13-04-2009, 17:49:03 »

Знала я патанатомов..
Порой мне кажется, что Сорока всё врёт, вернее сочиняет Smiley Такое обилие фактов, имен... Музейщикам Коврова давно пора её к себе выписать, хотя бы на время Smiley
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media