Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-04-2024, 21:22:54

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Медицина и здоровье
| | |-+  История Ковровской медицины.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: История Ковровской медицины.  (Прочитано 16576 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #15 : 14-03-2007, 21:39:00 »

Доктор, пожалуйста, постарайтесь выполнить свое обещание. Какие трудности у Вас возникли?
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #16 : 19-06-2007, 23:21:07 »

 Нашлась внучка доктора-педиатра Наталии Владимировны Кудрявой. Она тезка свой бабушки и тоже врач-педиатр. Вот так продолжаются ковровские врачебные династии.
« Последнее редактирование: 05-07-2008, 22:34:58 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #17 : 05-07-2008, 22:32:47 »

Больше года никто не писал в тему. От доктора Кандлестика - ни слуху,ни духу.( Может живет под другим ником?).  Позвольте мне немножко рассказать про некоторых ковровских врачей, конечно с позиций маленькой девченки.
 Помню доктора  Марию Петровну Миротворцеву, акушера-гинеколога, с племянницей которой мы учились в одном классе. Очень живая энергичная, полноватая уже седая женщина, по мужу Усольская, она жила недалеко от больницы. До революции  её квартира, вероятно, занимала весь второй этаж двухэтажного  дома. В мою бытность квартиру разделили на две, хотя оставался кабинет для частного приема. Вероятно, до Коврова она работала в деревне, как   некоторые её современники - интеллигенты. Дом был приютом многих родственников, часть которых была принята на попечение по причине ареста  их родителей, как например, моя подруга. Уныния я не помню, а вот детские музыкальные праздники МАрия Петровна при помощи своей взрослой дочери Иры устраивала. Однажды мы вместе с оравой соседних ребят даже ставили детскую оперу. Мария Петровна давала читать нам  книги из своей библиотеки. Хотя частная практика была не в почете, но я видела как Мария Петровна принимала женщин просто для беседы. Авторитет её в городе был большой.
« Последнее редактирование: 05-07-2008, 22:36:33 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Gin
4 звезды
****

Рейтинг: +46/-81
Offline Offline

Сообщений: 308


« Ответ #18 : 05-07-2008, 23:38:09 »

Сорока, пишите ещё!

Я хоть медициной и не увлекаюсь, а почитать вас приятно)))
Последнее ваше сообщение почему-то наводит на мысли о Булгакове и о его "Записках юного врача"!
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #19 : 17-08-2008, 21:30:21 »

 В Коврове был доктор по фамилии Булгаков, но я ничего не заю о нем.Кто-то говорил, что он брат или родственник писателя.
 А вот, про Владимира Петровича Рожкова, врача-офтальмолога напишу, что помню.Был он из дореволюционных интеллигентов, но не самого лучшего разбора. Грузный, седеющий мужчина, любитель выпить. Жена Валентина Викторовна тихая, милая, безгласная, замученная. Двое  живых детей -Глеб, 5 класс, Галя 3 класс и двое умерших-Боря и Наташа.Не взлюбила я его, когда увидела как он, в подпитии, носком сапога бьет в нос любимого ирландского сеттере Альку. Не знаю какой он был специалист, но единственный, известный мне, случай операции катаракты имел отрицательный результат.В Ковров он приехал из Звенигородки, а уехал в 1930-м году на станцию Алейская. На смену же ему приехал офтальмолог Александр Владимирович Спасский, о котором я расскажу в другой раз.
« Последнее редактирование: 17-08-2008, 21:33:00 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #20 : 26-08-2008, 18:53:39 »

Про доктора-офтальмолога Александра Владимировича Спасского знаю, что окончил он медицинский факультет Казанского университета. Родом же - из Царево-Кокшайска ( нынче - Йошкр-Ола). Голубоглазый блондин лет вроде 40-ка. Одинокий, но имеющий взрослую дочь, которая приезжала в Ковров рожать. Снимал две комнаты в доме Захаровых на Павловской улице ( Дегтярева). Очень   любил ухаживать за красивыми ковровскими врачихами  и  старался столоваться в их семьях. Была такая форма  существования: платить ежемесячно деньги и приходить ежедневно обедать. Специалист, по отзывам, был знающий. На слово был "востёр". От него я впервые услышала тираду о вреде цивилизации. Он говорил, что всяческие удобства и машины, делая человека слабым и ленивым,  ведут  к деградации всего человечества. Сам же был мастер на все руки, даже самодельные варежки из вывернутого меха с пряжечками подарил одной из своих любимых дам.
   В 1937 году его арестовали, как и некоторых других ковровских врачей.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #21 : 28-08-2008, 03:47:27 »

Каких "некоторых других"?
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #22 : 28-08-2008, 15:28:07 »

  Лёвушка!,"Некоторые -   это врачи ковровские. Про одних знаю меньше, про других чуть больше. Напишу потом. Немножко стыдно, что в детской голове задержались всякие пустяки, а про дело-то написать и не могу.
 И вот, что я думаю, Лев Артурович. Если Вы в родстве или знакомстве с семьёй Василия Михайловича Троицкого, то длжны  и Вы знать что-то о ковровской медицине.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #23 : 29-08-2008, 01:44:26 »

Нет, не в родстве.
Просто бывшая жена ранее жила в доме, некогда принадлежавшем Троицкому.
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #24 : 09-09-2008, 22:22:10 »

Расскажу-ка я про доктора Вандалковского. Был он зубным врачом, жил на улице Урицкого, на четной (северной) стороне в доме своей первой жены тети Шуры Ильиной.Он легально занимался частной практикой, имея кабинет у себя дома.  Лечил мою маму. Меня тоже водили к нему пару раз. Наверное он был хорошим специалистом, потому что  даже после его развода,женитьбы на докторе Анне Ивановне Леонтьевой,   после переезда в южную часть города,  моя мама все равно ходила лечиться к нему.  Был он очень красив, черноволос и бледнлиц. Арестован в 1937 году, может быть потому, что по национальности он был поляк.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #25 : 12-09-2008, 16:11:19 »

 К юбилею моей 1-й школы  пишу о враче- выпускнике  1940 года. Привожу переписку с его внуком, Иваном Волозиным - тезкой деда.

 26.03.08
 Здравствуйте Иван!
 В одном классе со мной учился в первой школе     города Коврова Иван Волозин. Потом он окончил  мединститут. Был главврачом горбольницы Коврова. В каком родстве Вы  с ним состоите?

 Здравствуйте, Дина! Иван Волозин - мой дед. С уважением, Иван. 


 27.03.08 Дорогой Иван! Как хорошо, что Вы ответили на мое письмо. Ваш дед был замечательным . Учился лучше всех в классе. Потом мы урывками во время войны встречались с ним в институте. Потом он ушел на войну. Их выпуск был ускоренным, а дипломы они получили, когда кончилась война. Я училась на 2 курса ниже, чем он.  Жив ли ваш дедушка? Может сохранились фотографии? Как сложилась ваша карьера? Кланяюсь Вам -Дина
           

Уважаемая Дина! Спасибо за добрые слова о дедушке. К сожалению, его уже нет. Как только будет возможность оцифровать фотографии, я Вам сообщу и, соответственно, вышлю. Моя карьера пока в процессе "сложения", закончил университет в Петербурге, в этом году переехал в Москву. Работаю в рекламной сфере. С уважением, Иван Волозин.   


Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #26 : 18-09-2008, 20:57:57 »

Все молчат. Я одна чирикаю.
В угловом доме на пересечении Урицкого и Абельмана одно время жили несколько врачей в коммуналке. Жила чета  москвичей Юрисовых. Как звали мужа не помню. Помню, что вид у него был очень начальственный: белые бурки, пальто и шапка с барашковым мехом. Вроде был он заведующим райздравотделом, Всегда хмурый и молчаливый. Жена его Полина Борисовна, прекрасная женщина, была главным врачем "Дома малютки" который стоял на противоположном углу, ( Сейчас там многоэтажный жилой дом). В Коврове у них родилась дочь, которую назвали Генриетта, а звали всегда простоТуся.
Из Коврова они уехали в Иваново, и, слыхала я, развелись, а потом Полина Борисовна иТуся уехали в Москву.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #27 : 27-09-2008, 19:01:33 »

Из самых старых, дореволюционных, врачей  Коврова, кроме Троицкого, мне известно имя доктора Цыбина. Однако,  только имя,которое я почти каждый день читала на бронзовой табличке на входной двери его дома.Табличка свидельствует о том, что имел он частную практику. Дом же стоял вторым от угла после церкви Ивана -Воина на  нечетной стороне улицы Урицкого. Дом был длинный, одноэтажный, серый, нетипичной конструкции. Перед ним - солидный цементный тротуар. Редкость для тогдашнего Коврова.По каким болезням и жив ли он был в мое время, так я и не узнала. Знала, что наша помощница Таня Чунаева из села Высоково приходится ему какой-то родственницей.Кто слышал о нём?
« Последнее редактирование: 27-09-2008, 19:05:19 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #28 : 05-10-2008, 18:49:38 »

Доктор Кандлестик как-то упомянул имя врача Воскресенского. Его, Николая Николаевича Воскресенского, я знала. Слава о нем была как о замечательном хирурге. Был он небольшлго росточка, стройный, элегантный, в шляпе, слегка картавил. Зная хорошо немецкий язык, однажды в первомайский праздник произнес приветственную речь по-немецки, которую передавали по только что открытому радио-узлу. Был у него сын Гога, чуть моложе меня, и красивая , грузинского вида жена, работавшая лаборанткой в бактериологической лаборатории. Жили они в доме напротив первой школы, который сейчас назвается старый, а в мое время - новый
« Последнее редактирование: 01-03-2009, 19:32:01 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #29 : 21-10-2008, 21:00:36 »

В 1934 году в Коврове появились случаи сыпного тифа. Не знаю, сколько их было, но  была поднята  тревога. Сначала по радиоузлу была в спокойных тонах прочитана лекция о путях заражения и распространения этой болезни. Потом появились более решительные меры борьбы. Все младшие школьники подверглись тщательному осмотру на предмет нахождения вшей.Этих самых животных нашли.А потом   все школьники начальных классов  1-й и 2-й школ были подстрижены в принудительном порядке под машинку.Полетели  и мои косички, однако длинные и "справные" косы Куки Кох остались чудом на месте.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media