Третий по счету десантный корабль Черноморского флота отправился в сирийский Тартус
http://www.newsru.com/russia/30dec2012/bdk3.html Большой десантный корабль Черноморского флота "Новочеркасск" вышел в море из Новороссийской военно-морской базы и взял курс на сирийский порт Тартус.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, еще два БДК - "Азов" и "Николай Фильченков" - 28 декабря прошли Проливную зону и в Эгейском море присоединились к отряду кораблей ЧФ.
Из этого района российские десантные корабли с морской пехотой и военной техникой на борту в сопровождении гвардейского ракетного крейсера "Москва" отправились в Тартус, куда должны прибыть в ближайшие дни.
"Новочеркасск" вышел из Новороссийска накануне. А 31 декабря, как планируется, пройдет проливы Босфор и Дарданеллы и войдет в Эгейское море. На борту "Новочеркасска" - подразделение морской пехоты и несколько единиц военной техники.
По расчетам штаба, в первой декаде января "Новочеркасск" в сопровождении одного из боевых кораблей Черноморского флота прибудет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус".
Зачем нужна такая концентрация сил в Тартусе, в Генштабе не пояснили.
***