Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-04-2024, 22:24:10

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Мужчина и женщина. Любовь. (Модератор: Paladin)
| | |-+  Ложь во спасение
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Ложь во спасение  (Прочитано 15563 раз)
Lilia
3 звезды
***

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


Я люблю этот Форум!


« : 06-11-2004, 00:00:00 »

Предлагаю порассуждать на следующую тему: Verum est quod pro salute fit mendacium.
Только недавно почему - то всерьёз задумалась над этой пословицей  Ложь во спасение правде равносильна.
Насколько нужна честность в отношениях между мужчиной и женщиной, между двумя друзьями, между детьми (взрослыми) и родителями.
С одной стороны, кто тебе скажет правду как ни друг, а правду о себе должен знать каждый. А если она тебе не понравится? )) Более того, вдруг это тебя очень сильно ранит?
Насколько нужно знать женщине некоторые факты из жизни мужчины и наоборот ))
Насколько вашим родителям нужны ваши проблемы?
Короче, врать или не врать - вот в чём вопрос. Если да, то в каких случаях?
Если ты честный человек - это очень хорошо, но вдруг "Я сам обманываться рад? "))
Записан
Ledi
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42


Телец

Я люблю этот Форум!


« Ответ #1 : 06-11-2004, 00:00:00 »

Необязательно врать:) Можно просто недосказать;)
Записан

Вся наша жизнь - игра Smiley
Arven
4 звезды
****

Рейтинг: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 407


smile


« Ответ #2 : 06-11-2004, 00:00:00 »

Иногда эта самая ложь очень спасает, но только при условии, что ты не нагло врешь смотря в глаза человеку.
Я презираю ложь во всех её проявлениях, но да, я иногда что-то недоговариваю, но не вру.Врать-это мерзко и низко, думаю это и так все понимают. Просто иногда у человека есть выбор: соврать ради собственного благополучия, либо сказать эту самую горькую правду, которая может принести потом не мало горя. И почему-то большинство людей выбирают первое.А ведь не потому, что мы такие лживые, а потому что в нас много эгоизма. Но вообще, "не мы такие, жизнь такая".
Записан

Hasta La Victoria Siempre
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #3 : 06-11-2004, 00:00:00 »

Правду говорю.
Оттого все деффки и страдают.
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
Snake
Гость
« Ответ #4 : 06-11-2004, 00:00:00 »

Никогда правду не говорю. И другим не советую.
Записан
Arven
4 звезды
****

Рейтинг: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 407


smile


« Ответ #5 : 06-11-2004, 00:00:00 »

Ай, действительно..А зачем??Ты правду, а они па-любому тебе врать будут..хех!
Записан

Hasta La Victoria Siempre
Hero
Гость
« Ответ #6 : 06-11-2004, 00:00:00 »

ложь - это как долг, который придется отдавать с процентами в виде подмоченной репутации
Записан
FanTom
7 звёзд
*******

Рейтинг: +8/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2884

Водолей


« Ответ #7 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Например, психологами подмечено, что у детей есть такие периоды, когда они обязательно пытаются врать (иногда это успешно получается, зависит от талантов и данных ребенка) родителям. Это свойственная человеку психика, заложено так сказать природой. Так что вранье свойственно каждому из вас.
Записан
epson
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +3/-164
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779

Рак

Печатающие головы EPSON. www.ПечатныйЦентр.рф


WWW
« Ответ #8 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Врать и не договаривать не хорошо, точнее вредно, а особенно между любящими людьми... вот моя например:пока я отдыхал на юге, хранил там верность и все такое, моя, здесь, в коврове скрутилась со своим бывшим, и, как я думаю, догадываюсь, уверен, это не обходилось одними смотрениями в глаза друг другу... вот это чувство самое хреновое.......
Записан
12345
8,5 звезд
********

Рейтинг: +64/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9568


ДИЛЕТАНТ


« Ответ #9 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Цитировать
Врать и не договаривать не хорошо, точнее вредно, а особенно между любящими людьми... вот моя например:пока я отдыхал на юге, хранил там верность и все такое, моя, здесь, в коврове скрутилась со своим бывшим, и, как я думаю, догадываюсь, уверен, это не обходилось одними смотрениями в глаза друг другу... вот это чувство самое хреновое.......


А не надо было верность там хранить, не так обидно было бы. И врать необязательно - правильно сказали, можно недоговаривать.
Записан
AsmCode
Гость
« Ответ #10 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Врать,  думаю, не стоит. Потому как ложь будет накапливаться и накапливаться до определенного критического момента, а зетем выльется в огромные проблемы. И эти проблемы будут по своей сложности во много раз превышать те, которые появильсь бы, если бы вы сказали горькую правду. С другой стороны, зачастую очень трудно найти в себе силы сказать любимому человеку эту самую горькую правду. Кроме того, я полностью согласен с Фантомом в том, что врать для человека естесственно.
Записан
Lilia
3 звезды
***

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


Я люблю этот Форум!


« Ответ #11 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Вы действительно думаете, что солгав единожды, приобретёте кучу проблем в будущем?
А если представить это с другой стороны?  Горькая правда - это очищение собственной совести за счёт чужого горя, принесённого этой правдой?
Записан
AsmCode
Гость
« Ответ #12 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Я говорил не об однократной лжи, а о систематической "лжи во спасение". А в том, что систематическая ложь приводит к куче проблем, я уверен абсолютно.
Записан
Lilia
3 звезды
***

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


Я люблю этот Форум!


« Ответ #13 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Asmcode Это очень хорошее замечание)) НО
Согласитесь, есть такой тип людей, от которых правды добиться, в общем - то нереально. Но они так очаровательно обманывают!)) Что при обнаружении того, что вас надули, вы даже не можете злиться
Записан
AsmCode
Гость
« Ответ #14 : 07-11-2004, 00:00:00 »

Не встречал таких. Когда меня обманывают, я всегда могу злиться и злюсь. "Очаровательно обманывают"? Интереснное словосочитание.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media