Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17-05-2024, 03:20:06

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Основы Православия в школе
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Основы Православия в школе  (Прочитано 26709 раз)
Kruella
Модератор форума
*****

Рейтинг: +703/-458
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5006


« Ответ #90 : 21-01-2008, 21:41:58 »

Нет, уважаемая, Kruella, не следует из верующих делать непросвещенных и диких людей.
....
....
lexs, придерживайтесь, пожалуйста, темы, а не занимайтесь такой примитивной агитацией.

Следующие посты, не касающиеся темы, буду удалять.
Записан
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #91 : 21-01-2008, 21:43:30 »

2% - это та же статистика, а не мои домыслы. Примерно столько в нашей стране именно

Если бы вы видели как переполнены храмы во всех крупных городах России, там люди не просто свечки ставят, а исповедуются и причащаются и хотят, чтобы их дети не отрывались от Православной веры, а школа помогала. В храмы в воскресение войти сложно. Люди стоят до конца Литургии. Был в Москве, Питере и знаю, что в других городах такая ситуация особенно в густонаселенных районах. И это уж точно не 2%.
Записан
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #92 : 21-01-2008, 21:44:17 »

начнем с того, что христианство - видоизмененное поклонение солнцу. а библия - сокращенная версия египетской книги мертвых, да еще и с ошибками переписанная. и по этим отголоскам собираются учить детей?
Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #93 : 21-01-2008, 21:46:29 »

Вы Гоголя с Достоевским хорошо читали?

Уважаемая, Ягушка, если вы ознакомитесь с историей Оптиной пустыни и фактах пребывания Гоголя и Достоевского в этой обители, то вы узнаете больше и о них и Православии и Творце.
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #94 : 21-01-2008, 21:48:00 »

Ну какое может быть ОПК, когда большинство из тех, о ком вы, lexs, пишете, ходят в церковь "для галочки", потому что "так надо", "так правильно"... Это просто внешнее соблюдение условностей. А по-настоящему верующих людей не столь много, Круэлла в этом права.
А вообще - правильней бы было спросить самих детей, нужен ли им еще один предмет в школьной программе. Особенно такой специфический. Думаю, они будут не в восторге.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
Kruella
Модератор форума
*****

Рейтинг: +703/-458
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5006


« Ответ #95 : 21-01-2008, 21:50:06 »

Если бы вы видели как переполнены храмы во всех крупных городах России...

Сейчас это дань моде, особенно в крупных городах.
Вы зайдите в обычный день, не праздничный, в тот же Христо-Рождественский Собор.(и это наиболее посещаемый храм в нашем городе).
Много там прихожан? Так много, что иногда не знают, для кого священнику проводить службы. Кроме прислуживающих в храме бабушек - ни одного человека.
Записан
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #96 : 21-01-2008, 21:52:55 »

Ну какое может быть ОПК, когда большинство из тех, о ком вы, lexs, пишете, ходят в церковь "для галочки", потому что "так надо", "так правильно"... Это просто внешнее соблюдение условностей. А по-настоящему верующих людей не столь много, Круэлла в этом права.
А вообще - правильней бы было спросить самих детей, нужен ли им еще один предмет в школьной программе. Особенно такой специфический. Думаю, они будут не в восторге.

Нет, Ягушка, просто так для галочки кается на исповеди (и еще некоторые даже переживают до слез) нельзя. И сейчас много молодежи в храмах и у многих не мода и не суеверие, а интерес, жажда и стремление к Богу.
Записан
Kruella
Модератор форума
*****

Рейтинг: +703/-458
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5006


« Ответ #97 : 21-01-2008, 21:53:39 »

начнем с того, что христианство - видоизмененное поклонение солнцу. а библия - сокращенная версия египетской книги мертвых, да еще и с ошибками переписанная. и по этим отголоскам собираются учить детей?
Посмотрите название темы.
В этой теме обсуждается только целесообразность введения Основ Православия в школе.
И ничего больше.
Записан
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #98 : 21-01-2008, 21:54:56 »

если б эти стремящиеся хоть немного задумались над тем, куда они стремятся ...
Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #99 : 21-01-2008, 21:56:48 »

Посмотрите название темы.
В этой теме обсуждается только целесообразность введения Основ Православия в школе.
И ничего больше.
как можно обсуждать целесообразность чего-то, не выяснив до конца суть предмета обсуждения?
Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #100 : 21-01-2008, 21:57:12 »

Вы Гоголя с Достоевским хорошо читали? <.....>

Есть такая книга -  "Непознанный мир веры" (издание Сретенского монастыря) - вот выдержка из аннотации к ней:

"Со страниц этого сборника с Вами будут беседовать ученые, писатели, полководцы, общественные деятели. Вы узнаете о поразительных фактах из историии современной жизни христианства, фактах, которые тщательно, порой столетиями, скрывали от большинства людей. Вам откроется богатейший материал для размышлений, а выводы Вы будет делать сами."


Так и с ОПК - нужно дать возможность школьнику узнать о некоторых важных фактах, а верить насильно его никто не заставит, ибо верить или не верить - каждый выбирает сам. Но чтобы не ошибиться, нужно знать из чего ты выбираешь.
« Последнее редактирование: 21-01-2008, 22:53:44 от Ромашка » Записан
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #101 : 21-01-2008, 21:57:33 »

Сейчас это дань моде, особенно в крупных городах.
Вы зайдите в обычный день, не праздничный, в тот же Христо-Рождественский Собор.(и это наиболее посещаемый храм в нашем городе).
Много там прихожан? Так много, что иногда не знают, для кого священнику проводить службы. Кроме прислуживающих в храме бабушек - ни одного человека.

Вы это называете данью моде, а люди называют это верой. Пускай у них не всегда получается и многие только начинают воцерковляться, но они идут своим путем пока есть возможность, а введение Основ Православия поможет многим прийти к осмысленной вере, а другим выйти из сект или помочь не попасть туда.
Записан
Ganesh
Гость
« Ответ #102 : 21-01-2008, 22:17:53 »

Lexs, я очень рад, что Вы такой искренний и настойчивый Православный. И ваш пафос неофита мне тоже понятен.
 Но поймите же, нельзя в 21 веке "рекламировать" Православие такими дубинноголовыми методами - вот, мол, православными людьми были Пушкин, Достоевский ... (а что не Толстой, кстати???) - поэтому все бегом учить основы православия.
 Я вот, например,  очень уважаю Православие (я и Ислам уважаю, и Иудаизм, и многие другие верования). Периодически читаю религиозную литературу, даже в церковь, бывает, захожу.

  Я прекрасно осознаю, что Православие - это вера моих предков, моего народа, ну и всё такое...

 И при этом я категорически не хочу, чтобы моему ребенку в школе преподавали основы Православия (Закон Божий, или еще что...). Если Вы не в курсе, то в нашей стране церковь отделена от государства, а школа от церкви с 1917 года. И лично мне, как родителю, очень не хотелось бы обратного присоединения школы.

 PS Если уж некоторым политикам от церкви так приспичило ввести околорелигиозный предмет для школьников - введите, например, "Традиционные религии и верования народов России". Так нет, слабО вам. Слишком сложно.
Записан
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #103 : 21-01-2008, 22:21:43 »

Вы зайдите в обычный день, не праздничный, в тот же Христо-Рождественский Собор.(и это наиболее посещаемый храм в нашем городе)...  Кроме прислуживающих в храме бабушек - ни одного человека.

Не знаю как в Христо-Рождественском соборе, но в Храме Иоанна Воина, куда я хожу каждое воскресенье, всегда много людей. В основном взрослые среднего и пожилого возраста. И немного детей. А вот молодежи почти нет. И это очень грустно.
Записан
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #104 : 21-01-2008, 23:08:33 »

Но поймите же, нельзя в 21 веке "рекламировать" Православие такими дубинноголовыми методами - вот, мол, православными людьми были Пушкин, Достоевский ... (а что не Толстой, кстати???) - поэтому все бегом учить основы православия.
 

По поводу Пушкина, Достоевского и Павлова было сказано в ответ на высказывания о том, что идеи о происхожд. человека от Бога являются мягко сказать архаичными.
Но по поводу вашего замечания. Тот факт, что такие люди, которые являются основой всей русской культуры, были глубоко верующими Православными людьми уже заставляет задуматься о том, что ничего ужасного в введен Основ православия в школе, как это представляют некоторые люди в нашей стане, совершенно нет. И непонятно откуда этот страх, скорее всего наследие советского атеизма и ничего более.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media