Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30-04-2024, 10:25:04

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Основы Православия в школе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: Основы Православия в школе  (Прочитано 26624 раз)
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #105 : 21-01-2008, 23:11:54 »

Не знаю как в Христо-Рождественском соборе, но в Храме Иоанна Воина, куда я хожу каждое воскресенье, всегда много людей. В основном взрослые среднего и пожилого возраста. И немного детей. А вот молодежи почти нет. И это очень грустно.

В храмах крупных городов очень много молодых семей с детьми.
Записан
Ganesh
Гость
« Ответ #106 : 21-01-2008, 23:27:26 »

Lexs, вводите ваш предмет факультативно.

Но мой ребенок на него ходить не будет. Захочет когда-нибудь узнать о Православии (или еще о чем) - узнает. Но не в обязательном порядке.

 Мое глубочайшее убеждение: просто так, с бухты-барахты, вводить обязательное религиозное образование в светском государстве в 21 веке - это средневековое мракобесие.


PS "Жил-был поп, толоконный лоб", и далее:"А Балда ему с укоризной - не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" (С) А.С.Пушкин.

 Ну, конечно, если основы православия будут преподавать люди с пушкинским ЧЮ - можно будет послушать.
Записан
LordNAM
Kovrov user
Модератор
*****

Рейтинг: +128/-189
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2683


Весы

¯\_(ツ)_/¯


« Ответ #107 : 21-01-2008, 23:51:27 »

Считаю что, вводить ОПК в школах, как обязательный предмет - недопустимо!
У каждого человека своё вероисповедание. Насаждать религию - идти против закона!
Возможно, как уже было написано выше, внедрять ОПК, как факультатив.
Также ОПК освещается в таком предмете, как Обществознание.

Моё сугубо-личное мнение: Наука и Церковь -  НЕ совместимы!
« Последнее редактирование: 22-01-2008, 00:23:07 от LordNAM » Записан

«Кто мало хочет, тот дёшево стоит» © Максим Горький
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали» © Марк Твен
Ромашка
6 звёзд
******

Рейтинг: +129/-131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


« Ответ #108 : 22-01-2008, 00:30:30 »

Моё сугубо-личное мнение: Наука и Церковь -  НЕ совместимы!

Более подробно - здесь: http://kazan.eparhia.ru/smi/?ID=10721

Ромашка, достаточно было ссылки. Кому интересно - тот зайдет, почитает.
« Последнее редактирование: 22-01-2008, 10:09:06 от Kruella » Записан
LordNAM
Kovrov user
Модератор
*****

Рейтинг: +128/-189
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2683


Весы

¯\_(ツ)_/¯


« Ответ #109 : 22-01-2008, 00:42:27 »

моё мнение можно было не комментировать. это отдельная тема для разговора.
« Последнее редактирование: 22-01-2008, 05:41:27 от LordNAM » Записан

«Кто мало хочет, тот дёшево стоит» © Максим Горький
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали» © Марк Твен
Saturn
6 звёзд
******

Рейтинг: +196/-103
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1002

Близнецы


« Ответ #110 : 22-01-2008, 05:14:31 »

Чего вы тут расспорились, за нас уже давно все решили
www.religion.sova-center.ru/events/13B7455/13DF6DE/A199569
www.religare.ru/article49147.htm
www.o-p-k.ru/modules/myarticles/article_storyid_88.html (только насчет Гинзбурга в этой статье наврали, как вскоре выяснилось ...)

Интересное мнение www.vera.mipt.ru/chistotaveri/analitika/opk.html


P/S/ Родись, крестись, женись, умирай - за все попу деньгу подавай.
       Хоть церковь и близко, да ходить склизко -  а кабак далеконько - вот и хожу потихоньку.


« Последнее редактирование: 22-01-2008, 05:20:27 от Saturn » Записан
Merzavez
Гость
« Ответ #111 : 22-01-2008, 08:54:59 »

В храмах крупных городов очень много молодых семей с детьми.
Да ну? В Твери специально зашел посмотреть в обычный не праздничный и не воскресний день в кафедральный Христорождественский собор - полторы бабки стоят и все... А город то поболе Коврова раза в три будет и к столицам не в пример ближе!
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #112 : 22-01-2008, 09:12:31 »

Вы это называете данью моде, а люди называют это верой. Пускай у них не всегда получается и многие только начинают воцерковляться, но они идут своим путем пока есть возможность, а введение Основ Православия поможет многим прийти к осмысленной вере, а другим выйти из сект или помочь не попасть туда.
Если введение основ Православия предполагается только для ознакомления (что дублирует курс обществознания и истории), то ниоткуда ни выйти, ни войти это не поможет. А детям это преподавать нецелесообразно, ибо они еще не могут прийти к осмысленной вере, и, тем паче, состоять в сектах в силу возраста.
Кстати, что вы имели в виду, говоря о сектах? Сегу, например, здесь называли сектантом, баптистов тоже, а между тем, они таковыми вообще не являются.
Баптисты, иеговисты и прочие мормоны - это представители протестантсткой ветви христианства. Протестанство насчитывает в себе кучу ответвлений и характеризуется упрощением христианского учения: отказом от многих обрядов, учений, поклонения иконам и современной научной трактовкой основ христианства. Поэтому "истинные" христиане их так и недолюбливают, не принимают, как альбиноса в стае.
Настоящие секты - это, например, сатанисты. Но таким, думаю, ОПК уже не поможет.
« Последнее редактирование: 22-01-2008, 09:38:44 от Ягушка » Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
Вдумчивый поручик Ржевский
7 звёзд
*******

Рейтинг: +65/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3552

Рак

Патриотизм - религия лавочников и идиотов.


« Ответ #113 : 22-01-2008, 09:22:56 »

Сектантом Сегу и баптистов назвал я. Для меня все конфессии - секты независимо от количества прихожан.
Теперь по теме.
С одной стороны ограничивать доступ детей к вере глупо и не честно по отношению к ним.
С другой стороны принуждение к вере вызовет не интерес а тошноту и отвращение.
Будет примерно та же ситуация как с изучением в школе Льва Толстого - "Поскорее бы отмучиться и забыть".
Следует понять что предметы кардинально разные и методы преподавания литературы или физики тут не годятся.
К примеру в нашей школе было введено культуроведение. Типа общее знакомство с разными культурами и мировоззрениями - и что? Быстренько сдали контрольные работы - списали со шпор что нужно и забыли благополучно.
Как говаривал Виктор Шендерович - "Показывайте по телеку ****на почаще - глядишь тошнить скорее начнет".
« Последнее редактирование: 22-01-2008, 10:04:52 от Kruella » Записан

Когда я понял что я БОГ? Ну я стал молиться и неожиданно обнаружил что разговариваю сам с собой.

"Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300". © М.Ахмадинежад
Shtirlits
6 звёзд
******

Рейтинг: +21/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2064

Разведчик


« Ответ #114 : 22-01-2008, 09:38:49 »

у нас соседи - баптисты. Очень даже хорошие люди. Тока не пьют совсем. И никаких агитаций и межконфессиональных конфликтов
Записан

Бойтесь людей, у которых на все вопросы есть Правильные Ответы!
lexs
1 звезда
*

Рейтинг: +5/-13
Offline Offline

Сообщений: 47

Православный христианин


« Ответ #115 : 22-01-2008, 10:01:13 »


Lexs, вводите ваш предмет факультативно.

Полагаю, что Основы православия должны вводиться разумно и без конфликтов. И наиболее оптимальный вариант это в традиционных православных регионах России подумать ввести этот предмет в школьную программу. Если большинство в таких регионах одобрят (родители, дети), то ввести в основную программу. Поэтапный ввод.

В регионах со смешанным проживанием представителей разных религий вводить исключительно факультативно и с соблюдением интересов всех вероисповеданий.

 
Удалено модератором.
Ваша позиция нам ясна. Оставьте, пожалуйста, свою агитацию для других случаев. Она ни коим образом не касается темы.
 
« Последнее редактирование: 22-01-2008, 10:21:36 от Kruella » Записан
Kruella
Модератор форума
*****

Рейтинг: +703/-458
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5006


« Ответ #116 : 22-01-2008, 10:15:48 »

Полагаю, что Основы православия должны вводиться разумно и без конфликтов. И наиболее оптимальный вариант это в традиционных православных регионах России подумать ввести этот предмет в школьную программу. 
Где Вы в России нашли хоть один "традиционный православный регион"?
Зачем далеко ходить? Возьмите город Ковров. Вы не найдете в школах ни одного класса, где б не училось хоть несколько человек, так скажем, исторически не православных.
Записан
Вдумчивый поручик Ржевский
7 звёзд
*******

Рейтинг: +65/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3552

Рак

Патриотизм - религия лавочников и идиотов.


« Ответ #117 : 22-01-2008, 10:15:58 »

Ви сами то верите в то что сейчас написали?
Говорить о том что изучение основ православия это примерно то же что говорить что изучение только русских классицистов отторгнет у человека восприятие абстракционистов или пуантилистов.
Вообще само понятие "традиционные религии" уже изрядно размылось - причом не только в России но и во всем мире. В общемировом масштабе православие - не самая многочисленная ветвь христианства и в сравнении с тем же католицизмом и в сравнении масштабов с точки зрения католиков или мусульман вполне может считаться сектой. Не говоря уж о том что зауралье вообще не может считаться "традиционным православным регионом" и не забудем про Кавказ. Что - православные окопаются в Москве Владимире и Твери и будут рассылать миссионеров?
В итоге - все не угодишь - все равно ктото будет не доволен. Почему бы православным не удовольствоваться добровольными воскресными школами?
Пошто они в светское образование прутся то?
Записан

Когда я понял что я БОГ? Ну я стал молиться и неожиданно обнаружил что разговариваю сам с собой.

"Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300". © М.Ахмадинежад
Com
Гость
« Ответ #118 : 22-01-2008, 10:18:31 »

Может ученик от этих знаний и не станет настоящим верующим, но точно будет иметь представление о Православии и его уже сложнее будет увлечь разными сектантскими и прочими деструктивными идеями.

Это что за деструктивные идеи?
Записан
Kruella
Модератор форума
*****

Рейтинг: +703/-458
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5006


« Ответ #119 : 22-01-2008, 10:27:08 »

Граждане-товарищи, давайте не будем пытаться в эту маленькую тему вместить безвременно ушедшие от нас Религиозный и Православный форумы.
Как бы вам этого не хотелось.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media