Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 21:15:12

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 359168 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #930 : 19-10-2019, 13:03:34 »

В старости очень активизируется долгосрочная память, а краткосрочная, наоборот, угасает. Я, старуха, забываю , что произошло пять минут назад, но помню , что происходило в моем детском саду.
Итак, что же в нем происходило?
В 1927 году, когда мы с мамой приехали в Ковров, в городе не было ни одного государственного детского сада. Была только одна частная «группа тети Веры»Эта тетя Вера оказалась родной сестрой маминого сослуживца , Вера Евгеньевна Добровольская.
Мы были у неё дома, беседовали, но в эту группу я не попала, а может меня не взяли.

Дальнейшие действия моей мамы привели к созданию детского сада при профсоюзе Работников просвещения, Место его работы - в ДРП, доме работников просвещения. Этот самый дом был клубом по старым понятиям. В нем был зал заседаний , столовая и гостиная. В зале была уличная дверь с тамбуром, всегда стоял стол президиума, который использовался для рисования и некоторых игр. В зале было много стульев, которые тоже эксплоатировались как игровой материал. В нем стояло пианино.
Столовая с одним окном использовалась по своему прямому назначению, но здесь еще был умывальный уголок.
В гостиной стоял круглый стол, покрытый плюшевой скатертью, диван и кресла. Эта комната использовалась как раздевальная. Кроме того, здесь стояли туалетные горшки.
А где же кухня? Её нет , потому что питание обеспечивают сами родители. Они по очереди готовят еду на всех. А спать в это саду не надо – красота….
В саду работали: воспитательница, тетя Аля, музыкальный работник , тетя Лида и помощница на все руки, тетя Дуня. ( тогда нужно было называть их= ТЕТЯ)
Я думаю, что совсем раньше, вероятно, это был магазин.
В свой последний приезд я увидела, что
ДРП, превращенный в жилую квартиру. ,стоит на своем месте, на четной стороне улицы Абельмана в первом квартале после вокзала.

Продолжу-----------------------------------------

Про то, что детский сад города Коврова располагался в ДРП ( дом работников просвещения), про то, как он был устроен, я вам уже рассказала. Теперь попробую рассказать, как работали с детьми наши «тети», не имея никаких единых инструкций или руководств.
Детей-то было всего 19 человек. Я даже фамилии многих запомнила. Удивляла двойная фамилия Игоря Крайнова-Брагина, еле выговаривала я фамилию Коли Зауэрлендера.
Запомнила фамилию. Володи и Зои Богаткиных за их рисовальный талант ( Володя и стал профессионалом). Подружилась с сестрами Лидой и Соней Ершовыми
Наши неутомимые воспитательницы вкладывали в нас каждая свое любимое дело.
Тетя Аля, инженерская жена, учила нас работать с ножницами и бумагой, Рисовать она не учила, но давала рисовать каждому, что он хочет и может Это она вытащила рисовальный талант Володи Богаткина. С тётей Лидой мы много слушали музыку, много пели. И мое неплохое пения вытащила именно она, тетя Лида.. У Лиды Ершрвой она разглядела музыкальность, гибкость, чувство ритма и много работала с ней, обучая танцевать. Даже тетя Дуня следила за умыванием, и использованием туалетного горшка
Сейчас я понимаю прекрасную тактику наших воспитательниц. Они не ждали проверок и ревизий. Работу свою они показывали сами. Дети привыкли, что их успехи где-то обязательно покажут.
Первыми нашими зрителями были ребята из детского дома на улице Советской. Директором дома была знакомая нам Вера Евгеньевна Добровольская, частная группа которой распалась. Кстати, теперь я понимаю, почему наши дети часто спрашивали друг друга: « а ты к тёте Вере ходил?» Наш садик уничтожил её предприятие….Однако вражды не было.
Из первого выступления в детском доме я запомнила чудесно сделанный. с участием исполнителя, черный костюм мухи на Лиде Ершовой.
Потом было выступление в « Клубе Воровского», ставшего потом Домом Пионеров.
И , наконец, мы попадаем на сцену Клуба Ногина, главную сцену Коврова. Этот спектакль я помню хорошо. Он назывался «Женцина Лена, выходи из плена» Женщину Лену играла я. Роль заключалась в том, что я жаловалась на своё порабощение , потом засыпала и спала от усталости весь спектакль. А спектакль изображал сон Лены. Танцевали её домашние враги . « Я горшок, горшок, горшок,, сколько сил я уволок». Особенно красиво изображала иголку с ниткой Лида Ершова. Танцевали и пели ложки,поварешки,ножи и вилки, корыто и печка
В этот любимый детский сад мы ходили долго. В наши времена в школу поступали в 8 лет
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
victoriya
3 звезды
***

Рейтинг: +10/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 109

Овен


« Ответ #931 : 19-10-2019, 15:42:08 »

Это потрясающе! Пишите ещё, так приятно читать столь грамотное повествование. Это становится редкостью в наши дни. Читая, погружаешься в то время, восстанавливает связь с прошлым, обретаешь корни. Я как будто слушаю рассказы своей бабушки, которая, к сожалению, уже ушла. Такая теплота. В современной спешке и отдельном проживании жаль, что мы многое не успеваем расспросить и послушать старших. А про садик особенно актуально, сейчас такая неразбериха в образовании, что хочется плакать и бежать..
Записан

Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой…
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #932 : 19-10-2019, 16:35:53 »

А про садик особенно актуально, сейчас такая неразбериха в образовании, что хочется плакать и бежать..

Медицина в этом плане ни чуть не лучше.
Записан
May-line
4 звезды
****

Рейтинг: +19/-133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271

Козерог


« Ответ #933 : 23-10-2019, 05:52:23 »

Интересно! Обстановка в первом детском саду была совершенно домашняя. Поэтому дети не плакали там и с удовольствием шли. А моя бабушка не ходила в детский сад и даже моя мама не ходила в детский сад. Совсем другой уровень образования.
Записан

Буду у Стены - обязательно ... пАжелания для кафешных шлемазлов там оставлю. (с) ANTIKOB
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #934 : 04-02-2020, 19:30:05 »

 О судьбе некоторый детсадовских друзей я писала. но одна судьба меня очень огорчила. Вы помните о Лиде Ершовой я вспоминала как о красивой, одаренной . музыкальной девочке.  На год раньше всех она поступила в школу (  2-ю).   Стали мы реже видеться. И вдруг, в классе 3-м ,я узнаю, что за плохое поведение её перевели в нашу 1-ю школу.
      Здесь я увидела разухабистую, наглую девчонку, которая в упор   не узнавала старых друзей.
    Когда после войны я  на несколько дней приехала с подругой погостить в Ковров, мы встретились с Лидой. Но где и как? Вспомните, между комсомольским домом и стоящим рядом домом  был меленький разрывчик, в котором  пристроился ларечек , торгующий газированной водой. Так вот, в этом ларьке восседала Лида Ерщова. Я еще раз увидела, что она человеке способный.
    Торговля водой не мешала Лиде есть семечки, причем особым, изобретенным ею способом.  Она сначала  кулаком разбивала семечку, и только потом съедала её. Это было гигиенично и остроумно. Лида не узнала меня, или притворилась, что не узнала. Моя подруга спросила её, как с поступлением в ВУЗ? Лида ответила - Никак
. После, из других источников, я узнала, что в ВУЗ её готовил  по математике один уважаемый человек. Она сдала экзамен только по математике. Остальные все провалила. Что это? Безразличие к своей судьбе? Может быть я напрасно оплакиваю её?
 Хочу думать, что она вынырнула из своих неудач и прожила красивую счастливую жизнь
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #935 : 06-02-2020, 14:22:29 »

Никола́й Самуи́лович Абельма́н (7 (19) февраля 1887, Баку — 7 июля 1918, Москва) — русский революционер, участник Октябрьской революции, ...
Дата рождения‎: ‎7 (19) февраля 1887 Место рождения‎: ‎Баку‎, Российская империя
Дата смерти‎: ‎7 июля‎ ‎1918‎ (31 год) Место смерти‎: ‎Москва‎, ‎РСФСР
______________________________-Пишу о нем, потоиу что он ковровский человек. Его именем называется главная улица Коврова. Его убийство было первым в истории эсеровского мятежа. Его именем называется застава в Москве.Он был инженером на Треумовской фабрике, которая носила потом его имя. Красивый был человек.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #936 : 07-02-2020, 00:29:24 »

Да, он был большевик и революционер. Его убийство было задумано как сигнал  о начале предательского мятежа.  Он был ни в чем не виноват. Безвинно погибший человек .....Человек,
 а не название улицы
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #937 : 10-02-2020, 01:53:19 »

 вы заметили в моих воспоминаниях - я пишу,что наше поколение в щколу шло только в 8 лет. в процессе обучения выснялось, что полных тупиц, неспособных к обучению нет. Прочитала сейчас рассужденияна эту тему професссора Черниговской..она говорит, что ранее обучение - ошибка.  В нашем первом классе , как я погимаю теперь применнена была тогдащняя новинка - бригадное обучение. непомню, ставили ли отмтки, но учительница спращивала не конкретного ученика, а так: вити базанава бригада, кто будет отвечать. это была бригада, в которой работала я. чаще всего отвечала я,но нередко  витя базанов
 или кто-то другой     во . втором классе этой системы уже не было. наша учительница начальных классов ,зинаида николаевна шмелева перешла на обычный режим, а отметки мы стали получать только в третьем классе. третий класс запомнился временным переводом класса в помещение старого дома напротив.туда были переведены и другие 3-и классы. почему? 
   в 4-м классе мы вернулись в здание школы, а учительница была новая - клавдия устиновна мы полюбили её и учились с удовольствием.  Из однокласников помню лешу малахова, сережу болотова, Бориса логинова, саню мальцева. два последних были отъявленные хулиганы и в 5 класс не вернулись
девочки - зоя Буйдинова, валя селезнева, тамара новикова хорошо учились .
    весь 4 класс мы занимали аудиторию на первом этаже северного крыла первой  школы.
« Последнее редактирование: 10-02-2020, 09:18:53 от grezet » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #938 : 10-02-2020, 11:32:31 »

В первом классе сейчас оценки тоже не ставят.
Поражает несвязанность предметов в школе. Например, когда по математике объясняют физическую сущность производной, учитель математики не в курсе, пройден ли соответствующий материал по физике.
Так же связка литературы и истории, химии и биологии.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #939 : 01-03-2020, 01:25:13 »

      Прямо скажу, что вспомнила  всё это, когда смотрела видео про собак. Цепочка памяти странная: увидела доберман-пинчеров с хвостами  и с нерублеными   ушами.. Они мне не понравились, потому что я вспомнила первого в своей жизни добермана, красивого, со всеми полагающимися для красоты операциями.   Он принадлежал одной пожилой паре, которая обращала на себя внимание, проживая в конце 30-х  годов в Коврове.
         Дама в этой  пожилой паре была высокая, очень худощавая и стройная. Запомнила на ней ситцевое платье  цвета бордо , с большими розами. Несмотря на явно отечественный простецкий материал, оно выглядело совершенно шикарно.  Обладательница платья уверяла, как я узнала позже, что элегантность платья зависит от того, что она никогда не обрабатывает швов  .Кстати, она никогда не закрывала своей старческой морщинистой шеи.  Большие декольте= это её стиль
    Муж дамы   сухощавый седой  человека , всегда, как я помню, в пальто темно-кирпичного цвета с капюшоном. Третьим постоянным   членом компании был красавец доберман,  который  нередко держал что-то в зубах.
        Выяснилось, что  фамилия этих людей  РобЕр, они из Франции и снимают квартиру у нашей старой знакомой  Марии Васильевны Зайцевой.
  Что касается доберманов, теперь я убеждена - их      нужно подвергать косметическим операциям. обеспечивающих им красоту и изящество
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #940 : 14-03-2020, 13:58:13 »

 То, что творится вокруг меня, удивляет, страшит, непонятно почти всё,кроме коронавируса.
Лучше расскажу - ка я Вам о ковровских собаках, которых в Коврове с его осенней лецензионной охотой было великое множество. Конечно, знала я немногих.
Прежде всего это наш, общий с соседями Рожковыми, ирландский сеттер Алька. Он был очень красивый, ровного шоколадного цвета, умный как человек. Он был добр и многотерпелив. Удивительно памятлив.
По количеству встреч следующим из близко знакомых был английский дог Альтер - собственность наших друзей Добровольских..Эта порода не охотничья, так что жизнь Альтера была праздная, как и полагается лорду. Он был просто украшением. Роста был огромного, белый с рыжими пятнами , с купированными ушами, но с длинным хвостом. Как и положено бездельнику, он имел странности. Когда я приходила к Добровольским с родителями играть в городки, он подчеркнуто ластился ко мне , вилял хвостом и ворчал. Когда же я одна шагала по их улице Мостовой, а он сидел у раскрытого окна, то угрожающе рычал на меня, оскалив пасть.
У Катольников ( Кудрявых) жил веселый фокс-терьер Той Расцветка черно-белая, рубленый хвост. Ничего особенного. Однако.......
Однажды он съел целую сковороду котлет, чем и стал знаменит Когда он приходил к нам в гости , мы всегда
спрашивали : а кто котлеты съел? Он валился на пол, вилял остатками хвоста - Помнил, извинялся.
И была собака, которую, несмотря на ежедневные встречи, я боялась Звали Тузик, . черный с рыжими подпалинами, толстый, с короткой шерстью. Принадлежал Челышевым, куда меня ежедневно отправляли. Обычная сторожевая цепная собака. Цепь днем- бывала коротковата и пропускала всех. Ночью её немножко удлинняли , и проход становился непроходим.
Воры отравили Тузика толчёным стеклом.
Через множество лет я узнала , что Тузик был волкодавом
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #941 : 21-07-2020, 08:21:04 »

 embarassedДина Семеновна, очень долго,молчит.беспокоимся!
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
Bazilik
7 звёзд
*******

Рейтинг: +408/-1108
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3503


Скорпион


« Ответ #942 : 18-10-2020, 15:48:59 »

embarassedДина Семеновна, очень долго,молчит.беспокоимся!

В фейсбуке она активнее, чем тут https://www.facebook.com/dina.gordon.9
Записан
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #943 : 25-10-2020, 18:08:51 »

СПАСИБО!!! Воспользовался Cheesy
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #944 : 15-01-2021, 19:33:01 »

 Несказанно рада, что снова нашла ковровский форум Много времени он у меня не открывался, и  я с ужасом думала, что Вас прикрыли ПРИВЕТ ВСЕМ!"!!
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media