Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 16:20:17

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 359153 раз)
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #30 : 20-09-2006, 10:07:19 »

уверяю, что я не являюсь его поклонницей

Нибида, никто не совершенен.
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #31 : 25-09-2006, 18:41:05 »

Спасибо, Одинокий Лев, за всё хорошее.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
LonelyLion
20000 лье под виндой
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +3281/-3037
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31720

Лев

стервец


WWW
« Ответ #32 : 25-09-2006, 19:35:14 »

Служу России!
Записан

Трудно быть хорошим когда ты лучший
Ночной бродяга
6 звёзд
******

Рейтинг: +132/-154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2431

Овен

Разрешите вас перебить


« Ответ #33 : 11-10-2006, 15:32:45 »

уважаемая soroka !а сколько языков вы знаете?
Записан

Намкрыш
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #34 : 11-10-2006, 21:56:39 »

Leider nur Russisch und Deutsch-  К сожалению только русский и немецкий. Английского никогда не учила.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #35 : 02-11-2006, 11:55:20 »

Хотелось бы сказать спасибо Вам, за то, что именно благодаря Вам повысился уровень интеллектуальности КФ. С удовольствием читаю теперь этот раздел, в частности, тему "Дополнений к истории Коврова"
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #36 : 02-11-2006, 14:08:02 »

 Царевна Лягушка , похвалив меня за повышение интеллектуального уровня форума, попала прямо в мое сердце. Как выражается Одинокий Лев:"служу отечеству!"
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Ядовитая
6 звёзд
******

Рейтинг: +35/-16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1160

Стрелец

Ядовита!


WWW
« Ответ #37 : 03-11-2006, 22:58:19 »

Спасибо Вам огромное!!!
Мне тоже стало много интереснее здесь!
Записан
Ночной бродяга
6 звёзд
******

Рейтинг: +132/-154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2431

Овен

Разрешите вас перебить


« Ответ #38 : 12-11-2006, 00:33:33 »

Спасибо Вам огромное!!!
Мне тоже стало много интереснее здесь!
присоединяюсь к мнению ковровчан-форумчан. Smiley
Записан

Намкрыш
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #39 : 12-11-2006, 00:55:01 »

 По силе возможности участвую в дебатах моих земляков. Мне интересно   с Вами.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
SergeyEf
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

ЛЕТАТЬ !


« Ответ #40 : 17-01-2007, 17:52:16 »

 Дина, Посмотрите на фото. Может вам знакомы лица.
http://sergeyef.livejournal.com/19443.html
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #41 : 17-01-2007, 21:49:12 »

Дорогой земляк Сергеев! К сожалению определенно сказать о том, кто изображен на фотографиях по ссылке я не могу. Мальчик слева слегка похож одновременно и на моего соученика Мишу Сыроегина и на моего товарища Колю Зауерлендера. А наверное ни то, ни другое?
 В каких годах Вы учились в 1-й школе? Когда я поступила в 1-й класс она была 9-ти леткой, потом стала 10-, но 7-леткой при мне не была.Завод  в мое время не носил имени Дегтярёва, а назывался ИНЗ ( имени Киркиж).
Очень интересно встретиться с Вами на форуме города моего детства.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
SergeyEf
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

ЛЕТАТЬ !


« Ответ #42 : 17-01-2007, 23:09:32 »

Нет, Дина, я никогда не был в Коврове.  Вчера мне прислали рукопись сестры бабушки.  После раскулачивания и возвращения моего прадеда Голубева Даниила Сергеевича из лагеря, семья объединилась в Коврове. Привожу полный текст про Ковровский период.

".......Когда папа вернулся из заключения, то он поехал в г. Ковров и там устроился работать сборщиком утиль-сырья. В конторе «Утильсырье» была лошадь, и папа ездил по деревням и собирал старье. В некоторых деревнях папу узнавали и старались дать ему побольше тряпья. Папа обладал большим чувством юмора: заезжая в знакомую деревню, он кричал: «Бабы, трепло, трепло, скупаю тряпье». Начав работать, папа сразу стал подыскивать квартиру, чтоб собрать всю семью в одном месте. В Коврове  трудно было с жильем, он ничего не мог найти. При инструментальном  заводе им. Дегтярева  и при экскаваторном заводе были рабочие поселки ИНЗы и Калинина. В поселке Калинина папа и нашел комнатенку в 6 кв.метров. Нас было 6 человек. В комнате стояли два топчана, которые папа сколотил из досок и между ними стол. Так родители начали жить  без гроша в кармане и без вещей. Теперь на месте этих поселков стоят большие дома со всеми удобствами. Если приехать сейчас в Ковров, то на правой стороне по ходу поезда в новом городе стоят эти заводы и дома.
В старом Коврове мы учились. Сначала в школе-семилетке, а потом она стала 10-тилеткой и стала называться «1-я образцовая школа-десятилетка». Валя с Сережей учились  в начальной школе, которая была рядом с нашей.
В нашей комнатке стол был всегда занят: то маленькие делали уроки или мама что-то готовила. Хозяйский стол тоже всегда был занят. Хозяин и старшие дети  работали на заводе в разные смены, потому хозяйка кормила всех в разное время. Так что я иногда приходила в школу с невыученными уроками. Я старалась быть внимательной на уроках, если хорошо прослушивала урок, то отвечала на 4-5.
Мне в нашей комнате не хватало места поспать. Хозяйка предложила мне спать с ее детьми, на полу.
Помню, что кушали мы всегда на скатерке, которая была сшита из старых полотенец, вышита мамой и обшита кружевами. Все в доме было чисто. Мама и папа были очень чистоплотными людьми, и нас к этому приучали.
Над нашей школой шефствовал завод ИНЗА, и от завода была слесарная мастерская, где стояли разные станки: слесарные, токарные, сверлильные и т.д. Еще была столярная мастерская. Мне очень нравилось работать в мастерских. Класс был поделен на бригады.
В нашей бригаде было три девочки: Я - Голубева, Аня Романова и Валя Пурусс. Мы были очень дружная бригада, никого не хотели брать в свою бригаду и всегда справлялись со всеми заданиями. Наши работы часто отправляли на выставку в г. Горький. Закончив семилетку, мы всей бригадой решили поступить в ФЗУ (фабрично-заводское училище). И без согласия родителей подали заявление. Но папа, когда узнал об этом, ругался и сказал мне: «Иди, учись дальше». Мы с Валей Пурусс забрали документы из училища и пошли проситься в восьмой класс. Завуч пожурил нас, но в школу принял.
Родители тем временем решили переехать жить в деревню Денисовку, надоело жить в тесноте. Там они сняли отдельный дом, где мама была полной хозяйкой. Валя и Сережей жили с ними, в деревне была начальная школа. А для меня папа решил снять недалеко от школы комнату или койку. Со мной в классе училась девочка Настя, родители которой привезли ее из деревни учиться в 8-й класс. Наши родители нашли комнату, платила пополам. Потом хозяйка попросила нас перейти из комнаты на двуспальную кровать в ее столовой  и платить стали меньше. Питались мы с Настей в школе, иногда сами готовили в хозяйской печи. В это время папе приходилось ездить поездом из дома на работу,  на склад «Утильсырья». Мама иногда помогала ему  на складе.
Жили мы очень скромно. Старшие сестры из Москвы привозили старые вещи. У меня была одна юбка и трикотажная шерстяная кофта, под которую я надевала ситцевую кофточку и пришивала к ней разные кружевные воротнички. Подружки считали, что у меня много кофт. Голь на выдумки хитра

Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #43 : 18-01-2007, 09:49:47 »

Фотографии... завораживают. Дают шанс окунуться в историю... И история ваша очень интересна. Спасибо за просвещение КФ.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #44 : 18-01-2007, 12:36:00 »

Судя по рассказу вашей родственницы, события, описанные ею, происходили уже после моего отъезда из Коврова. Если завод носил  имя Дегтярёва, -значит после его смерти.
Некоторые детали говорят о том, что рассказ идет о моей родной школе. Это описание прекрасных мастерских в цокольном этаже.Мастерские были организованы еще до революции, как нам рассказывали, в бытность школы Реальным училищем. Каждый год в нашей школе действительно устраивалась выставка работ, выполненных учениками в этих мастерских.
 В 1991 году я была в школе и узнала . что внизу - раздевалка. Куда делись мастерские? Есть ли они сейчас?
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media