Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18-02-2019, 05:15:07

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Ковровский форум
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
Страниц: 1 ... 58 59 [60] Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 133242 раз)
soroka
7 звёзд

Рейтинг: +1364/-144

Скорпион

Город детства

« Ответ #885 : 28-09-2018, 18:55:54 »

Старые ковровские интеллигенты Усольские, хозяйкой дома которых был не сам Усольский, а его жена врач- акушер Мария Петровна  Миротворцева, часто устраивали всякие детские мероприятия.  Душой мероприятий была их дочь Ирина.Она хорошо владела фортепиано и поэтому однажды организовала постановку детской оперы "Цветы " Пробовала детские голоса и набрела на меня. ИМенно поэтому я  закрепилась за этот дом. Была еще причина, но об этом потом. Репетировали долго, в квартире Усольских. В день постановки были приглашены родители. Пели, танцевали,  успех был полный. Я наплясалась и напелась так,что пришлось остаться ночевать у Усольских.
Теперь я поняла, что это была дореволюционная традиция города и осуществлялась она именно семейным образом, в интеллигентных семьях.Ковров не был "медвежьим углом"

дина сорока
soroka
7 звёзд

Скорпион

Город детства

« Ответ #886 : 11-10-2018, 18:33:48 »

Старый рынок в Коврове занимал самую низину улицы Першутова, располагаясь между белым собором и красным собором. На спуске от белого собора всегда сидели слепые певцы, вокруг которых постоянно образовывалась маленкая толпишка из постоянных поклонников и случайных слушателей. Мне помнится, что никакого музыкального инструмента у певца не было.
Когда бы я не шла мимо, к певцу подходила обязательно. Видела, что ,пропев какую=то песню, певец предлагает публике листок с напечатанным на машинке текстом этой песни. Шапка для денег лежала у ног
Не помню, один это был певец, или разные, но репертуар был примерно одинаковым.
Теперь я понимаю, что видела таинственный процесс зарождения фольклорных единиц, которые потом или умрут, или будут много раз переделаны и превратятся в популяреые народные песни.
Помню песню, которую слушатели сами просили спеть. Сохранилась в памяти только первая строка: «Как на кладбище, в Епифанихе, отец дочку зарезал свою ….»
Мучил вопрос : какая еще Епифаниха?. Много лет спустя, из краеведческих записок, узнала, что так назывался наш любимый город до того как стать селом Ковровым, а затем и городом Ковровом.
Несомненно, песню сочинил современник события. Спетая на базаре она осталась у кого-то в памяти , а может быть и не осталась… А может найдется охотник и сочинит новые стихи про это… Таков путь фольклора – естественный отбор. И тут он родимый.

Комментарии: 4

дина сорока
DenVar
6 звёзд

Рейтинг: +80/-100

Рыбы

« Ответ #887 : 11-10-2018, 19:13:26 »

Нашел интересный текст песни с таким текстом, правда вместо Епифановского -Митрофановкое
http://a-pesni.org/dvor/kaknakladb.php
soroka
7 звёзд

Скорпион

Город детства

« Ответ #888 : 14-10-2018, 19:39:45 »

Действительно,  пошла песенка по свету.. Теперь не разобрать, кто первый сочинил. Таков фольклор...

дина сорока
soroka
7 звёзд

Скорпион

Город детства

« Ответ #889 : 19-10-2018, 12:06:20 »

Этот дом считался одним из лучших в Коврове -  аптека на углу улиц Абельмана и Урицкого ( Абельмана 25) Его всегда красили в бледно-розовы цвет с белыми деталями, а  фасад сверху украшал    козырек с дырочкой в стиле 18 века Дом имел форму буквы Г.
    В нижнем этаже торговый зал предлагал «Ручные товары»Это были уже упакованные товары: термометры, перевязочные материалы и  лекарства без рецепта.
     В верхнем зале выдавали изготовленные самой аптекой лекарства Дело в том, что в те времена аптека сама готовила лекарства.  Лабораториями была занята почти вся часть здания по ул. Урицкого.
    Там же была квартира провизора – директора аптеки
  .Наши окна смотрели на провизорскую квартиру, в которую существовал самостоятельный вход.  С сыном провизора мы обменивались сигналами при помощи зеркальных зайчиков
   Во дворе был каменный  склад    и  маленький каменные    дом для  проживания младших служащих В углу буквы Г стоял пышный куст  бузины, не ободранный нами только из-за противного своего запаха. 
    Тротуар возле аптеки никогда не был скользким, потому что его поливали какой-то жидкостью, от которой лед темнел и становился дырчатым.
   Во время моего прощального приезда в Ковров я с прискорбием увидела, что с крыши снесли украшение 18 века. Дом утратил свое назначение аптеки. Торгует только часть нижнего зала.
 Там,  при  разнообразии ассортимента, с горя, на память я купила набор глубоких обеденных тарелок, которые   потом, уезжая, подарила своей университетской  кафедре

дина сорока
Татьяна new
5,5 звезд

Рейтинг: +75/-98

« Ответ #890 : 19-10-2018, 12:39:42 »

Дина Семеновна, это дом угловой, в котором магазин Хозтовары и наверху было городское БТИ?

Старая я уже по мужикам бегать...Несите их всех сюда!...
soroka
7 звёзд

Скорпион

Город детства

« Ответ #891 : 01-01-2019, 22:27:43 »

Первый день Нового  2019 года!
  Всех  ковровских друзей сердечно поздравляю !!!

дина сорока
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +213/-267

« Ответ #892 : 02-01-2019, 09:02:21 »

Дина Семеновна , с Новым годом !
slow-fast
4 звезды

Рейтинг: +19/-121

Близнецы

« Ответ #893 : 02-01-2019, 09:46:10 »

И Вам таки не хворать. Долгой Вам жизни, хорошего дня.

Thinking-make up your mind and deciding not to think!
gorec
5,5 звезд

Рейтинг: +106/-46

Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ

« Ответ #894 : 03-01-2019, 17:57:04 »

Дина Семеновна! С новым годом! Здоровья Вам.

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
soroka
7 звёзд

Скорпион

Город детства

« Ответ #895 : 12-02-2019, 19:54:47 »

Как-то меня спросили: « А что за люди жили раньше в Коврове?»   Люди как люди Многие работали на заводе и на фабрике, многие жили своими огородами. А некоторые  маялись без работы.
        Такие именно и жили в нашем дворе. Ликвидация гостиницы означала для них почти конец света.
        Двор наш архитектурно  делился на главный и малый. И вот в этом малом дворе жила многолюдная семья Белоусовых.
    Мать семейства никогда не ходила нормальным шагом. Только бегом, только бегом….. В черном платке, в полупальто из солдатской шинели.  Старшая  рыжеватая дочь Валя  была  мало мне знакома.  После того как я её узнала, она вышла замуж. Появляясь в нашем дворе, она проходила через большой двор вразвалочку,  « чисто одетая» как говорили в нашем Коврове  .Однажды пришла с   пуховой шалью , привязанной к резинке    от игрушечного  шарика     Ш.ла через большой двор, поигрывая своей роскошной игрушкой
   Вторая за ней была Зойка, совсем непохожая   на Валю.   -  черноглазая, смуглая брюнетка.    Я писала когда-то давно как умыкнули её фокусник Дацар с помощником. Вернулась она больная и побитая.Меня удивляло, что летом она переселялась в сарай, который обихаживала и украшала бумажными картинками. 
          За Зойкой шла Рина. Не Римма, а Рина- Октябрина. Она была чуть младше меня, и мы дружили. Помню, как стоит она под нашими окнами, я ей кричу: иди к нам. Она отвечает – Я не смею. ( ковровское выражение).
                       На этом Белоусовы не кончаются .    Дома ползает еще один Белоусов, не помню – мальчик или девочка.  А главный предмет моего любопытства  -  люлька , вернее зыбка ( по ковровски)
      Теперь о ней. . Зыбка крепится к потолку  огромной   пружиной,. Это помогает ей качаться по вертикали и очень долго. Недавно  я смотрела передачу из этнографического музея.  Там показали такую же и сказали, что это последняя, и они  её долго искали.     А я её видела в деле, трогала руками…..
         Отец Белоусов появлялся во дворе один раз в день. Одет зимой и летом в обрезанные валенки  и телогрейку, с урыльником в руках.  Никогда я не слышала от него ни одного  слова. А  урыльник – это деревенский , базарный толстостенный сосуд с ручкой для выноса мочи. Держит он его высоко. Рука сморщена, перекрученная и кривая. Она, только она занимает моё внимание.
       В  ту пору я не ставила   себе «взрослых» вопросов – откуда дети? А сейчас задаю, но ответить не могу.

дина сорока
Страниц: 1 ... 58 59 [60] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: