Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 01:47:10

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 359182 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #885 : 28-09-2018, 18:55:54 »

Старые ковровские интеллигенты Усольские, хозяйкой дома которых был не сам Усольский, а его жена врач- акушер Мария Петровна  Миротворцева, часто устраивали всякие детские мероприятия.  Душой мероприятий была их дочь Ирина.Она хорошо владела фортепиано и поэтому однажды организовала постановку детской оперы "Цветы " Пробовала детские голоса и набрела на меня. ИМенно поэтому я  закрепилась за этот дом. Была еще причина, но об этом потом. Репетировали долго, в квартире Усольских. В день постановки были приглашены родители. Пели, танцевали,  успех был полный. Я наплясалась и напелась так,что пришлось остаться ночевать у Усольских.
Теперь я поняла, что это была дореволюционная традиция города и осуществлялась она именно семейным образом, в интеллигентных семьях.Ковров не был "медвежьим углом"
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #886 : 11-10-2018, 18:33:48 »

Старый рынок в Коврове занимал самую низину улицы Першутова, располагаясь между белым собором и красным собором. На спуске от белого собора всегда сидели слепые певцы, вокруг которых постоянно образовывалась маленкая толпишка из постоянных поклонников и случайных слушателей. Мне помнится, что никакого музыкального инструмента у певца не было.
Когда бы я не шла мимо, к певцу подходила обязательно. Видела, что ,пропев какую=то песню, певец предлагает публике листок с напечатанным на машинке текстом этой песни. Шапка для денег лежала у ног
Не помню, один это был певец, или разные, но репертуар был примерно одинаковым.
Теперь я понимаю, что видела таинственный процесс зарождения фольклорных единиц, которые потом или умрут, или будут много раз переделаны и превратятся в популяреые народные песни.
Помню песню, которую слушатели сами просили спеть. Сохранилась в памяти только первая строка: «Как на кладбище, в Епифанихе, отец дочку зарезал свою ….»
Мучил вопрос : какая еще Епифаниха?. Много лет спустя, из краеведческих записок, узнала, что так назывался наш любимый город до того как стать селом Ковровым, а затем и городом Ковровом.
Несомненно, песню сочинил современник события. Спетая на базаре она осталась у кого-то в памяти , а может быть и не осталась… А может найдется охотник и сочинит новые стихи про это… Таков путь фольклора – естественный отбор. И тут он родимый.

Комментарии: 4
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
DenVar
6 звёзд
******

Рейтинг: +80/-101
Offline Offline

Сообщений: 2025

Рыбы


« Ответ #887 : 11-10-2018, 19:13:26 »

Нашел интересный текст песни с таким текстом, правда вместо Епифановского -Митрофановкое
http://a-pesni.org/dvor/kaknakladb.php
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #888 : 14-10-2018, 19:39:45 »

Действительно,  пошла песенка по свету.. Теперь не разобрать, кто первый сочинил. Таков фольклор...
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #889 : 19-10-2018, 12:06:20 »

         Этот дом считался одним из лучших в Коврове -  аптека на углу улиц Абельмана и Урицкого ( Абельмана 25) Его всегда красили в бледно-розовы цвет с белыми деталями, а  фасад сверху украшал    козырек с дырочкой в стиле 18 века Дом имел форму буквы Г.
    В нижнем этаже торговый зал предлагал «Ручные товары»Это были уже упакованные товары: термометры, перевязочные материалы и  лекарства без рецепта.
     В верхнем зале выдавали изготовленные самой аптекой лекарства Дело в том, что в те времена аптека сама готовила лекарства.  Лабораториями была занята почти вся часть здания по ул. Урицкого.
    Там же была квартира провизора – директора аптеки
  .Наши окна смотрели на провизорскую квартиру, в которую существовал самостоятельный вход.  С сыном провизора мы обменивались сигналами при помощи зеркальных зайчиков
   Во дворе был каменный  склад    и  маленький каменные    дом для  проживания младших служащих В углу буквы Г стоял пышный куст  бузины, не ободранный нами только из-за противного своего запаха. 
    Тротуар возле аптеки никогда не был скользким, потому что его поливали какой-то жидкостью, от которой лед темнел и становился дырчатым.
   Во время моего прощального приезда в Ковров я с прискорбием увидела, что с крыши снесли украшение 18 века. Дом утратил свое назначение аптеки. Торгует только часть нижнего зала.
 Там,  при  разнообразии ассортимента, с горя, на память я купила набор глубоких обеденных тарелок, которые   потом, уезжая, подарила своей университетской  кафедре
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Татьяна new
6 звёзд
******

Рейтинг: +91/-139
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1164


« Ответ #890 : 19-10-2018, 12:39:42 »

Дина Семеновна, это дом угловой, в котором магазин Хозтовары и наверху было городское БТИ?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #891 : 01-01-2019, 22:27:43 »

Первый день Нового  2019 года!
  Всех  ковровских друзей сердечно поздравляю !!!
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #892 : 02-01-2019, 09:02:21 »

Дина Семеновна , с Новым годом !
Записан
slow-fast
4 звезды
****

Рейтинг: +19/-200
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 498

Близнецы

怨霊


« Ответ #893 : 02-01-2019, 09:46:10 »

И Вам таки не хворать. Долгой Вам жизни, хорошего дня.
Записан
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #894 : 03-01-2019, 17:57:04 »

Дина Семеновна! С новым годом! Здоровья Вам.
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #895 : 12-02-2019, 19:54:47 »

                          Как-то меня спросили: « А что за люди жили раньше в Коврове?»   Люди как люди Многие работали на заводе и на фабрике, многие жили своими огородами. А некоторые  маялись без работы.
        Такие именно и жили в нашем дворе. Ликвидация гостиницы означала для них почти конец света.
        Двор наш архитектурно  делился на главный и малый. И вот в этом малом дворе жила многолюдная семья Белоусовых.
    Мать семейства никогда не ходила нормальным шагом. Только бегом, только бегом….. В черном платке, в полупальто из солдатской шинели.  Старшая  рыжеватая дочь Валя  была  мало мне знакома.  После того как я её узнала, она вышла замуж. Появляясь в нашем дворе, она проходила через большой двор вразвалочку,  « чисто одетая» как говорили в нашем Коврове  .Однажды пришла с   пуховой шалью , привязанной к резинке    от игрушечного  шарика     Ш.ла через большой двор, поигрывая своей роскошной игрушкой
   Вторая за ней была Зойка, совсем непохожая   на Валю.   -  черноглазая, смуглая брюнетка.    Я писала когда-то давно как умыкнули её фокусник Дацар с помощником. Вернулась она больная и побитая.Меня удивляло, что летом она переселялась в сарай, который обихаживала и украшала бумажными картинками. 
          За Зойкой шла Рина. Не Римма, а Рина- Октябрина. Она была чуть младше меня, и мы дружили. Помню, как стоит она под нашими окнами, я ей кричу: иди к нам. Она отвечает – Я не смею. ( ковровское выражение).
                       На этом Белоусовы не кончаются .    Дома ползает еще один Белоусов, не помню – мальчик или девочка.  А главный предмет моего любопытства  -  люлька , вернее зыбка ( по ковровски)
      Теперь о ней. . Зыбка крепится к потолку  огромной   пружиной,. Это помогает ей качаться по вертикали и очень долго. Недавно  я смотрела передачу из этнографического музея.  Там показали такую же и сказали, что это последняя, и они  её долго искали.     А я её видела в деле, трогала руками…..
         Отец Белоусов появлялся во дворе один раз в день. Одет зимой и летом в обрезанные валенки  и телогрейку, с урыльником в руках.  Никогда я не слышала от него ни одного  слова. А  урыльник – это деревенский , базарный толстостенный сосуд с ручкой для выноса мочи. Держит он его высоко. Рука сморщена, перекрученная и кривая. Она, только она занимает моё внимание.
       В  ту пору я не ставила   себе «взрослых» вопросов – откуда дети? А сейчас задаю, но ответить не могу.

Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #896 : 17-03-2019, 23:47:41 »

Стоит рассказать о   человеке , типаж которого встречался пожалуй  только в конце 20=х и в 30-е годы.  Потом таких людей не было.  Сегодня их тоже нет.
           Я уже говорила, что мы жили в доме, который когда-то был гостиницей, а потом превратился в коммунальную квартиру – коммуналку, в которой мы прожили около 3 лет .Сначала здесь было всего 4 семьи , причем, только одна была не врачебная. Никаких особых конфликтов у нас не наблюдалось. Не ссорила даже общая кухня.
      Каждая из семей имела по две комнаты, которые могли быть  или связанными, или отдельными, потому что каждая комната имела свою дверь.
           В одной  паре почему-то очень часто менялись жильцы . Сначала в ней жил доктор  Каплан – хирург, затем доктор Липкин – ухо, горло нос, затем какая=то зубная врач. затем, дольше других, доктор Кроль с семьей- стоматолог.  Наконец, поселилась в одной из комнат  деятельница не из врачебного мира  Клавдия Ивановна Огурцова.
        Женщина она была скорее полная, чем худая, стриженная «под мальчика».Тогда эта прическа  называлась «под польку». Носила она всегда черную сатиновую юбку в сборку и  кофту  на выпуск « а-ля Крупская».  По  нескольку дней  у нее гостил друг в  брюках галифе и гимнастерке без знаков принадлежности к каким - нибудь войскам.  Все стены её комнаты были увешаны красными стягами с белыми буквами, какие носят на демонстрациях. Висели также бумажные портреты членов правительства.  У  Клавдии Ивановны сразу возник хозяйский тон с нотками угрозы   по любому поводу . Её гость в галифе тоже почему-то разговаривал командирским тоном. 
              Скандалисткой она не была, но страх внушала.  От неё я впервые услышала слово, относящееся ко мне лично,  но непонятное –жиденок.
         
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #897 : 18-03-2019, 09:38:07 »

Сразу вспомнился товарищ Огурцов из "Карнавальной ночи". Тоже командный тон и поклонение членам правительства.
« Последнее редактирование: 18-03-2019, 09:38:42 от Diozan » Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #898 : 18-03-2019, 10:51:19 »

Стоит рассказать о   человеке , типаж которого встречался пожалуй  только в конце 20=х и в 30-е годы.  Потом таких людей не было.  Сегодня их тоже нет.
           Я уже говорила, что мы жили в доме, который когда-то был гостиницей, а потом превратился в коммунальную квартиру – коммуналку, в которой мы прожили около 3 лет .Сначала здесь было всего 4 семьи , причем, только одна была не врачебная. Никаких особых конфликтов у нас не наблюдалось. Не ссорила даже общая кухня.
      Каждая из семей имела по две комнаты, которые могли быть  или связанными, или отдельными, потому что каждая комната имела свою дверь.
           В одной  паре почему-то очень часто менялись жильцы . Сначала в ней жил доктор  Каплан – хирург, затем доктор Липкин – ухо, горло нос, затем какая=то зубная врач. затем, дольше других, доктор Кроль с семьей- стоматолог.  Наконец, поселилась в одной из комнат  деятельница не из врачебного мира  Клавдия Ивановна Огурцова.
        Женщина она была скорее полная, чем худая, стриженная «под мальчика».Тогда эта прическа  называлась «под польку». Носила она всегда черную сатиновую юбку в сборку и  кофту  на выпуск « а-ля Крупская».  По  нескольку дней  у нее гостил друг в  брюках галифе и гимнастерке без знаков принадлежности к каким - нибудь войскам.  Все стены её комнаты были увешаны красными стягами с белыми буквами, какие носят на демонстрациях. Висели также бумажные портреты членов правительства.  У  Клавдии Ивановны сразу возник хозяйский тон с нотками угрозы   по любому поводу . Её гость в галифе тоже почему-то разговаривал командирским тоном. 
              Скандалисткой она не была, но страх внушала.  От неё я впервые услышала слово, относящееся ко мне лично,  но непонятное –жиденок.
        


Она случайно не писала заявлений в компетентные органы о наличии в вашей квартире троцкистов - заговорщиков ? А то ведь всяко могло быть ....
Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #899 : 18-03-2019, 10:53:03 »

Сразу вспомнился товарищ Огурцов из "Карнавальной ночи". Тоже командный тон и поклонение членам правительства.

Так власть уважали, не то что сейчас. Эта власть наверное дала возможность этой даме жить в городе в этой квартире, а не в деревне. Типа социальный лифт.
« Последнее редактирование: 18-03-2019, 11:04:06 от glom » Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media