Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 12:43:00

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 359143 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #855 : 15-03-2018, 13:50:36 »

 У меня - домашняя сенсация. Одна моя ковровская приятельница нацелила меня почитать книги Николая Владимировича Фролова.  Вот, это - да!!!. Вот это краевед.  Читаю .... написано прекрасным языком, основано на документах, в словах- любовь к родному городу. Кланяюсь Вам, Николай Владимирович.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #856 : 15-03-2018, 14:01:24 »

У меня - домашняя сенсация. Одна моя ковровская приятельница нацелила меня почитать книги Николая Владимировича Фролова.  Вот, это - да!!!. Вот это краевед.  Читаю .... написано прекрасным языком, основано на документах, в словах- любовь к родному городу. Кланяюсь Вам, Николай Владимирович.


Фролов хорошо пишет . Понравилась его энциклопедия сел и деревень . Правда не все читал
А где вообще можно книги Фролова приобрести, кто знает ? 
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #857 : 16-03-2018, 21:01:11 »

ГлавнаяСтраницы истории
Как появился первый банк в Коврове
НИКОЛАЙ ФРОЛОВ
=======================
  Прочитайте эту статью.  Замечательный краевед Н.В.Фролов  рассказывает как  богатые граждане Коврова в 60-х годах 19 века организовали городской банк, прибыль от которого нередко шла не только им, но и на нужды города. Банк располагался в левом крыле торговых рядов.
   Сейчас расскажу, почему меня заинтересовала эта статья.
          Наша семья переехала из Симферополя в Ковров  в 1927 году по объявлению   о свободной позиции заведующего лабораторией.Эту позицию заняла моя мама- врач микробиолог, Евгения Сорока. Папа, Семен Сорока- банковский  работник, с соответствующим образованием, занял должность сначала заместителя,  а потом главного  бухгалтера ковровского отделения Государственного банка. Однако, это не был тот дореволюционный городской банк.
    Здание госбанка разместилось в здании бывшего казначейства.Это был одноэтажный каменный дом  в начале  улицы  Советской.Второй этаж наносили через несколько лет с участием моего отца.
     Некоторые служащие работали в банке еще со времен казначейства: Яков Филиппович Куликов- зам. главбуха, Владимир Михайлович Любимов, брат нашего учителя математики, Иван Иванович Успенский - кассир.
   На последних фотографиях я с удовольствием видела это здание в прекрасном состоянии с перенесенным входом, красиво покрашенное.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #858 : 31-03-2018, 18:20:39 »


 Меня давно  посетила одна ковровская думка.
Как-то в переписке с внуком Алика Ситарского, моего учителя музыки, мы столкнулись с тем, что при постройки теперь уже "старого" дома ( Абельмана 18) был уничтожен маленький каменный дом, который в городе называли "дом Алякринских". Внук удивился и сказал, что не знал , о существовании такого дома..
      Алякринские, у которых жил на правах родственника мой учитель , проживали на Свердлова 20.
     Я же хорошо помню, что мы заходили  в домик на Абельмана, играли там с какими-то детьми...
  На одной из старинных фотографий , которые  посылает Камена, я увидела этот домик . Это фото стройки. Кругом - развал и дом Алякринских сиротливо  ждет сноса.Если пересмотреть фото Александра Каменского, увидите и стройку и домик.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #859 : 21-04-2018, 11:52:06 »

В чем биологический смысл старости? Одно из рассуждений мне понравилось больше чем многочисленные остальные. К сожалению, не могу назвать авторов. Суть дела в следующем.
На заре появления человечества не было письменности, не было средств фиксации сведений. Тогда естественный отбор выбрал "умные" племена, где сохраняли стариков,
Старики имеют биологическое свойство терять силу "срочной " памяти , но усиливать остроту "долговременной" памяти. Стариковские рассказы о прошлом опыте и событиях закреплялись в головах молодых в качестве знаний, сохраняясь путем передачи из поколения в поколение.
Короче говоря, природа сохранила старость для непрерывности накопления знаний человечеством.
В сегодняшнем обилии средств сохранения информации стариковские сведения выступают как-бы лишними.
Но, так ли это?

Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #860 : 26-04-2018, 07:46:11 »

 Дина Семеновна, хорошо подмечено! Старики еще и гарантия, что мы не потеряем свои родные языки и обычаи ! У нас в городах,
 дети уже не знают родных языков. Они оторваны от своих предков -стариков.
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #861 : 26-04-2018, 17:19:43 »

Точно! Лучше не скажешь. Особенно, если принять во внимание множество неологизмов и тупые американизмы. Скоро вообще родной язык забудут...
Записан
ANTIKOB
Гость
« Ответ #862 : 27-04-2018, 10:25:41 »

Да-да.
Следуйте, дети, ветхозаветным заветам.
Потом фсю жЫзнь будете до пенсии гонять на мАпетке.
Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #863 : 27-04-2018, 11:38:08 »

...Короче говоря, природа сохранила старость для непрерывности накопления знаний человечеством.
В сегодняшнем обилии средств сохранения информации стариковские сведения выступают как-бы лишними.
Но, так ли это?
Конечно лишними, если человек всю жизнь накапливал знания как пить водку и косить от работы.

Вообще, вряд-ли когда средства сохранения информации смогут передать человеческие чувства, эмоции, переживания. Общение с человеком с большим опытом ускоряет развитие и получение знаний во много крат быстрее, чем чтение мануалов. Как ни крути, но люди всегда были готовы платить за получение информации "из первых рук".
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #864 : 27-04-2018, 12:55:25 »

Язык - это инструмент. И как любой инструмент, он может быть востребованным, удобным и наоборот. Нет ничего удивительного, что многие языки находятся на грани исчезновения. Они просто остаются невостребованными. Как каменные топоры. Они тоже часть нашей культуры и истории, но кто сейчас будет работать каменным топором? Его место в музее.
Иностранные заимствования? Это тоже естественный процесс. Более развитые и распространённые языки влияют на менее развитые.
Записан
slow-fast
4 звезды
****

Рейтинг: +19/-200
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 498

Близнецы

怨霊


« Ответ #865 : 02-05-2018, 08:15:25 »

История очень важная наука, кто ее не знает, может легко за это поплатиться.
Записан
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #866 : 22-05-2018, 21:52:13 »

Дина Семеновна !! Почему-то Вас давно не слышно! Беспокоимся!!!
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #867 : 26-05-2018, 18:51:47 »

 А мои думки всё еще про дом Алякринсих. Казалось бы.... такая мелочь, краеведам это даже не интересно.
 Детская память сохраняет  факты без анализа ( инпринтинг), а потом, вспоминая в преклонном возрасте, человек анализирует эти факты.
        Вспомнила я, что  к учителю музыки, родственнику Алякринских, я ходила в глубину двора в дом на Свердлова  20, и что сад этого дома граничил с садом инженера Марова на ул. Дегтярева. Потом с удивлением, я вспомнила, что дома Алякринских и Маровых были одинаковыми  как близнецы. Оба  - цвета бордо, оба разделены вдоль коридором, имеющим на торцах вход и выход.По обе стороны  коридора по 3 комнаты. Но это же барак?
Думаю дальше..Положим, Алякринские получили этот барак вместо разрушаемого родного домика на Абельмана. А Маровы...? Маров был главным инженером -строителем городской администрации. Вероятно, он получил этот дом просто как казенную квартиру. Тогда можно понять,что старинная развалюха, стоящая сзади маровского дома - это старинный дом Маровых.Почему два дома  - одинаковы?  Маров был актором проекта? Для чего он готовил этот проект? Или для будущего рабочего поселка, или для гулаговского  лагеря, где разместятся будущие строители КЭЗ? Сейчас снесены оба дома.  На это месте - городская администрация. Земля -то с самого начала принадлежала им
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #868 : 29-05-2018, 13:13:01 »

Превращение Ивано- Воинового кладбища в детский парк мне не нравилось: насмешка кая-то. А вот превращение этого парка в мемориальный комплекс , мне кажется, дело хорошее.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #869 : 29-05-2018, 13:20:06 »

 Дорогой ГОРЕЦ! тронута вашим беспокойством обо мне. Это правильно.   У старика в 1000 раз возрастает вероятность уйти в мир иной любым способом.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media