Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 14:28:44

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Сорока, Вы кто?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 65 Вниз Печать
Автор Тема: Сорока, Вы кто?  (Прочитано 359235 раз)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #675 : 30-07-2016, 14:23:30 »

Дорогой-(ая?) коллега Гуга. Большое Вам спасибо за выдержку из Вики. Да, это он, Юра Исаков, внук дедушки Феди Челышова, ковровский мальчик.
« Последнее редактирование: 30-07-2016, 14:24:14 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Bazilik
7 звёзд
*******

Рейтинг: +408/-1108
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3503


Скорпион


« Ответ #676 : 30-07-2016, 20:30:57 »

Он еще жив. И даже редактирует журнал Детская хирургия.
Записан
guga
3 звезды
***

Рейтинг: +16/-23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136


« Ответ #677 : 01-08-2016, 10:53:39 »

Это вам спасибо, Дина Семеновна. Как бы мы еще о нем узнали, если б не вы...
Записан

"В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле..."
guga
3 звезды
***

Рейтинг: +16/-23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 136


« Ответ #678 : 08-08-2016, 12:00:43 »

Дина Семеновна, расскажите еще про кого-нибудь,пожалуйста.

Раньше я свою бабушку изводила подобными просьбами, а теперь интересности о нашем городе и его прежних жителях могу узнать только от вас Smiley
Записан

"В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле..."
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #679 : 11-08-2016, 15:41:46 »

Нашла фотографию
Профессора Исакова, когда  он был помоложе.
« Последнее редактирование: 11-08-2016, 15:43:10 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #680 : 11-08-2016, 19:30:32 »

Теперь  о другом.
 Сначала - скопированное стихотворение, потом рассуждение о нём.
                 
         Я тебя ни к кому не ревную,
Ни к грядущему, ни к прошедшему,
Ибо каждый любит иную -
Так вот кажется мне, сумасшедшему.
Так мерещится мне, сумасшедшему,
Сумасшедшее счастье нашедшему...
Ты её ведь не знаешь сама -
Ту, что сводит меня с ума.

Борис Заходер
-------------------------
  У Бориса Владимировича было  за  жизнь последовательно несколько
жен. Думаю, что стихотворение  посвящено последней и очень любимой - Галине Сергеевне Заходер- Романовой- Треумовой, имеющей
  прямое отношение к Коврову, потому что  она внучка Александра Георгиевича Треумова(дом на Базарной улице).
    Для меня эти люди особенно интересны по странным  совпадениям.
     Тот дом на Базарной знаком мне. Я любила там бывать у своих приятельниц по детскому саду, сестер Ершовых. Любила играть на знаменитой внутренней лестнице в куклы, играть на двух верандах мезонина.  Да и сейчас там живут знакомые мне люди, потомки Треумовых. Правда, знакомы мы  только по скайпу, но этого достаточно, чтобы знать, что они достойные, интеллигентные , интересные люди.
      Борис Заходер тоже для меня не просто знаменитый поэт, переводчик Винни-Пуха. - Это пасынок очень близкой мне женщины. Я хорошо .лично, знала  его отца, Владимира Борисовича Заходера, крупного московского юриста. С самим Борисом судьба меня не свела, но я знала от отца и его жены подробные детали его жизни, окончание школы, поступление в литинститут, друзья, война, женитьба.... И вот, сейчас это пронзительное стихотворение....
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #681 : 09-09-2016, 13:46:32 »

 Выбираю, про кого рассказать.Кажется мне, что подросток, каким я была в Коврове, очень поверхностно был знаком с людьми и семьями.   НО...... 
      Довольно близкими друзьями моих родителей была семья Добровольских с улицы Мостовой.  В то время , кроме стариков,  в собственном доме жили два брата- один инженер- химик,работавший вместе с моей мамой, другой- прокурор. На Мостовой жили также их взрослые сестры  Лида и Вера. Украшал всю семью огромный как теленок английский бело-рыжий дог Альтер.
   Добровольские были компанейские люди: вокруг них складывался целый круг друзей =знакомых.
   Помню регулярные встречи у них во дворе с азартной игрой в городки, походы в лес с обязательным участием Альтера, встречи у нас с шутками,  игрой на пианино, разговорами, но без горячительных напитков. Вспомнила, как шуточно изображая конферансье, инженер Киш, со смешным акцентом объявлял: - у рояла сидит Гусёв, под роялой сидит Киш"
     У тети Веры в конце НЭПа  был частный детский сад, но потом я помню её как заведующую детским домом на Советской улице. 
  Тётя Лида была красивой светловолосой, синеглазой девушкой "на
 выданьи". Близкий друг семьи  юрист Страксон не только чаще всех выигрывал коны в городки, но вскоре завоевал  и тётю Лиду. Знаю, что они уехали в  Иваново. Живя там, я встречала её на улице.Сама стеснялась заговорить, а она меня не узнавала.
  Спустя несколько лет,от общих   знакомых узнала, что Стракосны родили сыночка, Потом в молодежных ивановских кругах стали ходить восторженные рассказы о замечательном певце юном  Страксоне.Говорили, что у него природный очень красивый баритон, но ни в музыкальной школе, ни в музыкальном училище он не появлялся. Девчонки шептали друг другу, как красив Страксон- блондин с синими глазами.Я тихонечко гордилась земляком -красавцем по материнской, "добровольской", линии.
       Во время войны в городах  центральной России появились эвакуированные театральные коллективы. В Иванове - рижский оперный театр, в Коврове - белорусский театр оперы и балета, в Ярославле - эстонская опера.Появилась практика обмена концертами и спектаклями.
         Как получилось, что эстонцы, приехав с концертом в Иваново, встретились с молодым Страксоном и услышали его пение, я не знаю. Но в музыкальных кругах зазвучала весть о том, что они приглашают его в штат оперного театра как по признаку уникального голоса,  так и по признаку эстонской национальности.
    Как? Страксон старший - не еврей, как были убеждены  в Коврове? Нет, он эстонец.
Война шла к концу, молодой Страксон входил в военный возраст, но судьба увела его на "историческую родину" его отца.
    О дальнейшей его судьбе я ничего не знаю. Однако, это второй  прекрасный певец-самоучка из Иванова. Кто первый? Аркадий Северный, но он не из Коврова.


   
   
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
TOK
Гость
« Ответ #682 : 09-09-2016, 14:03:07 »

Д.С., что помните про "репрессии"?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #683 : 11-09-2016, 19:37:05 »

Что могли знать о репрессиях дети, если взрослые умышленно при них на эти темы не говорили? Но  о раскулачивании я узнала не по разговорам. Арестовали  среди бела дня нашу  помощницу  Таню Чунаеву из села Высоково. Родителям пришлось объяснить мне, кто такие кулаки и почему их арестовывают. У этой семьи была мельница_ значит они кулаки.
    Приехав на каникулы году в 37, я услышала, что арестованы глазной доктор, приехавший из Казани, зубной врач с нашей улицы, муж доктора Кудрявой и инженер Киш.
    Про аресты на заводах я  узнала  только через 80 лет из  записок Галины Сергеевны Заходер, где она описала арест Алексея Федоровича Челышова ( дяди Лёши)   "по делу Тухачевского" . Ничего странного в том, что в те годы мы-дети про это ничего не знали,- взрослые  скрыли от нас эту беду.
 Это я ответила на вопрос коллеги ТОКа           
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
TOK
Гость
« Ответ #684 : 12-09-2016, 08:36:19 »

Спасибо.
Не густо.
Я больше знаю оказывается.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #685 : 06-10-2016, 18:12:27 »

Мне очень понравились стихи Одинокого Льва " Попутчица". Каждый поймет их по своему. Вот, и я поняла так, как мне удалось.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Вселенское Зло
Гость
« Ответ #686 : 06-10-2016, 22:55:16 »

Мне понравился стих неизвестного поэта


Записан
svic
7 звёзд
*******

Рейтинг: +142/-268
Offline Offline

Сообщений: 3963



« Ответ #687 : 07-10-2016, 14:00:28 »

как-то не рифмуется и не поется)))

Ленивый, толстый и весёлый,
Лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, такой моржовый,
Но с толстым, верьте, все могу!
Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #688 : 07-10-2016, 16:51:38 »

...Но с толстым, верьте, все могу!
Нуууу... Это уже, панимашь, не тот стиль, не тот ямб, да и вообще двусмысленность какая-то... Фи! лучше б хокку или танка написал.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #689 : 23-10-2016, 22:04:48 »

https://www.youtube.com/watch?v=WmeboumoONQ&feature=youtu.b%D0%B5   
    Мне подарили такой ролик про город, в котором я сейчас живу. Я представляю его вам, мои дорогие коллеги.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 65 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media