Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 18:26:27

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Болонский процесс - точка невозврата пройдена?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Болонский процесс - точка невозврата пройдена?  (Прочитано 164934 раз)
CrazyIgels
4 звезды
****

Рейтинг: +5/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 419

Близнецы

Я люблю этот Форум!


WWW
« Ответ #90 : 23-09-2010, 09:46:03 »

Иван Моисеевич О'Брайен - +1000

Болонская система выгодна "профессорам-бегункам"...
Я это называю "Шалумовщина" - а именно под громкими словами - мышиная возня - суть которой - зарабатывание денег для себя любимого. Либо просто - изображение бурной деятельности с сомнительными для ВУЗа (а прежде всего для учебного процесса) полезными результатами.

Пример "мышиной возни" такого рода - тот же "Кубок Осиповского" по "спортивному программированию"...
Ну да, кто то где то может быть и напишет что в КГТА проведен турнир... Только сам же организатор и тренер команды признает открыто что шансы на победу близки к нулевым. Так может не надо позорить себя как тренера и ВУЗ который не может выставить на домашний чемпионат достойную команду? Не первый год уже пролетают в родных стенах.... А деньги можно было бы потратить на развитие той же спортивной робототехники - благо результаты там намного серьезнее...

Нет, я не в кой мере не считаю что хороший преподаватель=бедный преподаватель.
Более того, то что любая кафедра ВУЗа может и должна кроме функции образовательной нести и функцию коммерческую - как то выполнение разработок - НИР, ОКР и т.д - тоже верно.
Но не в ущерб ВУЗу и образовательному процессу.

И прав абсолютно NeoCritik1 - в том что введение "болонского процесса" добивает окончательно в России категорию людей для которых "Инженер" не просто слово.
Да даже слова такого не будет - в дипломах то будут писать не ИНЖЕНЕР а "Бакалавр" Sad
И нельзя за четыре года подготовить специалиста... Невозможно.
За пять то лет еле еле успевали хоть что то дать, и то что бы считать себя специалистом надо лет 5 поработать после диплома...
Записан

Ёжики тоже ошибаются.....
Franco
Гость
« Ответ #91 : 23-09-2010, 10:01:23 »

Я, со своей стороны, не являюсь ни поклонником, ни противником болонской системы. Лично мне - пох. Просто сложилось впечатление, что в связи с падением уровня школьного образования необходимо привести в соответствие с этим самым уровнем и высшее. Так что процесс неизбежен и неотвратим.
Лично я от этого только выигрываю, поскольку на фоне недоучек и балбесов с дипломами буду выглядеть весьма и весьма выигрышно.
Записан
TOK
Гость
« Ответ #92 : 23-09-2010, 10:03:00 »

связи с падением уровня школьного образования
И давно он упал?
Записан
Franco
Гость
« Ответ #93 : 23-09-2010, 10:06:02 »

И давно он упал?
года эдак с 1995.
Подтверждено личными наблюдениями, потому как работал в Тверском политехе в 1996-2002 годах. Уровень подготовки студентов падал ежегодно. В результате в 2002 году попадались экземпляры, учащиеся на 4 курсе, которые не в состоянии решить обычную пропорцию. На технических специальностях учились!!!
И сейчас иногда полистываю курсовые - писец полный.
« Последнее редактирование: 23-09-2010, 10:07:13 от Иван Моисеевич О'Брайен » Записан
TOK
Гость
« Ответ #94 : 23-09-2010, 10:10:00 »

года эдак с 1995.
Подтверждено личными наблюдениями, потому как работал в Тверском политехе в 1996-2002 годах. Уровень подготовки студентов падал ежегодно. В результате в 2002 году попадались экземпляры, учащиеся на 4 курсе, которые не в состоянии решить обычную пропорцию.
Да лан.
Такое всегда было.

Уровень образования не падает-не повышается. Даже повышается.

Что сейчас, что при совке - были и есть престижные школы с сильным преподавательским составом, как были и есть школы, предназаченные для серой массы.
Записан
Franco
Гость
« Ответ #95 : 23-09-2010, 10:12:56 »

Да лан.
Такое всегда было.

Уровень образования не падает-не повышается. Даже повышается.

Что сейчас, что при совке - были и есть престижные школы с сильным преподавательским составом, как были и есть школы, предназаченные для серой массы.
7 лет наблюдений не могут ошибаться - уровень подготовки студентов падал и продолжает падать. Кроме того, если раньше таковых балбесов просто выгоняли, то теперь они учатся на коммерческой основе и быть отчислены не могут - ну кто же станет резать курицу, несущую золотые яйца?!
Записан
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #96 : 23-09-2010, 10:19:50 »

 Сейчас только на ЕГЭ и надрачивают.
 
Записан
TOK
Гость
« Ответ #97 : 23-09-2010, 10:28:08 »

Трудно убедить серых в их серости. И то, что они так и продолжают жить в этой серости.
Посему я от, Вас, отваливаю.
Записан
1
8,5 звезд
********

Рейтинг: +543/-316
Offline Offline

Сообщений: 8253

Рак


WWW
« Ответ #98 : 23-09-2010, 10:28:43 »

Мерзавец,не забывай про волны конъюнктуры.
Была потребность в менеджырах-юриках-финиках-иканамистах - ее стали удовлетворять,получили перепроизводство данного вида овощей и избыточное предложение услуг по их взращиванию.
Щас пойдет волна по техническим специальностям,но тут две траблы :
- евреев-преподов почти не осталось Smiley
- отсутствие предпосылок роста производства с полным циклом (постановка задачи-разработка-готовая продукция).

А насчет уровня выпускников школ - тут немного исправляется положение (по информации от преподов).
Совсем кретины уже не так охотно в ВУЗы идут,как несколько лет назад.
То ли мотивация и целеполагание меняются,или дебилы до 11 класса не доходят - это я не в курсе.  
« Последнее редактирование: 23-09-2010, 10:29:50 от 1 » Записан

"Самое важное, что я считаю в моей работе - это наличие медицинского образования.
Тем самым, я вам даю гарантий больше чем другие мастера, что инфекции я не занесу вам." (с) NeoBbIknovenn
Franco
Гость
« Ответ #99 : 23-09-2010, 10:37:24 »

Уровень первокурсников прошлого года ничуть не выбивается из общей тенденции к его снижению.
Отзывы преподавателей.
Записан
1
8,5 звезд
********

Рейтинг: +543/-316
Offline Offline

Сообщений: 8253

Рак


WWW
« Ответ #100 : 23-09-2010, 10:41:21 »

Уровень первокурсников прошлого года ничуть не выбивается из общей тенденции к его снижению.
Отзывы преподавателей.
Ну раз у нас нет объективных данных по уровню подготовленности абитуриентов,то не вижу смысла продолжать столь высоконаучную дискуссию.
Записан

"Самое важное, что я считаю в моей работе - это наличие медицинского образования.
Тем самым, я вам даю гарантий больше чем другие мастера, что инфекции я не занесу вам." (с) NeoBbIknovenn
Franco
Гость
« Ответ #101 : 23-09-2010, 10:42:20 »

Ну раз у нас нет объективных данных по уровню подготовленности абитуриентов,то не вижу смысла продолжать столь высоконаучную дискуссию.
соглашусь.
Записан
TOK
Гость
« Ответ #102 : 23-09-2010, 10:43:16 »

Вот и мне не охота куй тупить в прениях с тИаретегами.
Записан
Franco
Гость
« Ответ #103 : 23-09-2010, 10:52:02 »

Вот и мне не охота куй тупить в прениях с тИаретегами.
В данном случае меня вряд ли можно отнести к таковым, поскольку 7 лет проработал в сфере высшего образования. И сейчас активно зовут опять заняться преподаванием.
Записан
TOK
Гость
« Ответ #104 : 23-09-2010, 10:58:18 »

Образование - процесс пИрманентно живой.
А "7 лет назад работал" в пИрманентно живом процессе не катит.
Тем более 7 лет назад времена были мама не горюй.
_____
Кста, щас вспомнил какой бред пИсал на своём сЦайтике необразованный птушник бывший кандидат всех мастей Витюня-КарамелЪита на предмет приватизации школ.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media