Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-03-2024, 14:25:50

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Пятый дом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Пятый дом  (Прочитано 27078 раз)
MyTownLove
3 звезды
***

Рейтинг: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 176

Рыбы

Я люблю этот город


« : 27-08-2009, 19:18:31 »

 Дали задание... проблемные здания в вашем городе... таковых не нашлось вспомнился город детства Ковров... ну и пятый дом... ответте пожалуйста на несколько  вопросов...

- когда построили

- кто там жил

- почему превратился в то что сейчас есть

- почему с ним ничего не сделают? ведь расположение у него очень даже ничего...

заранее благодарю людей спасших мне жизнь Smiley
Записан

скучаю..
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #1 : 27-08-2009, 19:31:09 »

Вот что нашел на КФ (пишет наверное старейшая по возрасту форумчанка):
Что касается "5-го дома", а также "Комсомольского дома" на ул. Абельмана ,то они тоже появились в 30-е годы. Оба дома были задуманы как коммунистические  молодежные передовые общежития. Я часто бывала в "Комсомольском ". Крыло по ул. Абельмана было обыкновенной гостиницей, а перпендикулярное имело коридорную систему с  однокомнатными квартирами,  в каждой из которых была  водопроводная раковина в отсеке-прихожей, выгородка с полустеклянной перегородкой  без окон вроде маленькой комнатки и в большой комнате - ниша для двух постелей. Кухня и душевая были общими в конце коридора.Кажется была и прачечная комната. В первом этаже дома была построена общая столовая и думалось, что кухни не понадобятся. В закругленной части на разных этажах располагались, читальный зал с небольшой библиотекой, кинозал и что-то еще.На каждом этаже был общий балкон,  внизу действовал магазин типа универмага. Задумано было прекрасно, но люди тогда не совсем поняли идею.А я любила бывать в Комсомольском доме, там жила моя подружка.
Стало быть, жили там комсомольцы. Некогда дома эти считались чуть ли не элитными, что не удивительно по сравнению с деревянным убожеством, в котором проживали наши предки.
Превращение в то, что есть, началось в 70-80е годы. По информации от бывшего жителя дома, коммуналки стали не модны, людям стали давать квартиры, и повзрослевшие комсомольцы разъехались. Близость к вокзалу и автостанции располагала к самогоноварению, и эти дельцы оккупировали одно из крыльев дома, благо коммуналки тогда перестали котироваться и обменять любую халупу на комнату в этом доме было несложно.
Со временем клиентуры самогонщиков сама перебралась к месту торговли, а потом вдобавок была сдобрена лицами, массово выселенными за пьянство из общаг ЗиДа.
Делать с ним ничего нет смысла, т.к. скупить его весь нереально, а вкладывать придется слишком много. Другими словами, чтобы построить что-то на этом месте, необходимо сначала его полностью расчистить, а это дорого.
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
MyTownLove
3 звезды
***

Рейтинг: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 176

Рыбы

Я люблю этот город


« Ответ #2 : 27-08-2009, 20:56:42 »

большое спасибо
Записан

скучаю..
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #3 : 27-08-2009, 23:08:23 »

еще дом проблемный есть, кто за него заходил (хотя с фасада тоже не ахти), тот знает
того и гляди рассыпется, как карточный
напротив ДК Дегтярева, в котором Ассорти и кафе Дионис...
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
AdmiRaL33
Factum est factum
Модератор форума
*****

Рейтинг: +2851/-824
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17460


Рак

In vino veritas



WWW
« Ответ #4 : 28-08-2009, 08:59:05 »

Вот он каким раньше был



[вложение устарело и удалено]
Записан

Не переживай о многом, и ты переживешь многих...
Напиши то, что ты думаешь, но думай, прежде чем написать!
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #5 : 28-08-2009, 12:35:37 »

Вот он каким раньше был

Круто...
А где еще можно посмотреть фотки старого Коврова, не подскажите?
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #6 : 28-08-2009, 13:16:14 »

в Галерее
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
ANTISAPIENS
Гость
« Ответ #7 : 30-08-2009, 19:22:58 »

Вот он каким раньше был
такой же красавец как и сейчас! жаль..забили на него чиновники 
« Последнее редактирование: 30-08-2009, 21:22:35 от Stalin » Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #8 : 04-09-2009, 22:52:40 »

Вот он каким раньше был


Была бы я архитектором или строителем, так бы и придумала, как воскресить эту красоту.  Увы... таланта нету!
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
MyTownLove
3 звезды
***

Рейтинг: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 176

Рыбы

Я люблю этот город


« Ответ #9 : 08-09-2009, 02:55:21 »

spasibo vsem ogromnoe!!!
Записан

скучаю..
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #10 : 08-09-2009, 18:42:59 »

Думаю, что несколько домов в старо-русском стиле- это тоже проблемные, заслуживающие серьезной реставрации.
 ( Володарского 18, Абельмана 31-?-, Советская - в первых номерах, Абельмана по четной стороне - в последних номерах)
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
KoMyHuCm
4 звезды
****

Рейтинг: +4/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 358

Телец

Жизнелюб


WWW
« Ответ #11 : 30-01-2018, 16:27:52 »

Подниму-ка тему. А нет ли у кого фотографий интерьеров: что было до разрухи? А то былая красота осталась лишь в красивых словах.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #12 : 01-02-2018, 13:49:57 »

Подниму-ка тему. А нет ли у кого фотографий интерьеров: что было до разрухи? А то былая красота осталась лишь в красивых словах.
Фотографий, к сожалению, нет, но слова есть, не скажу, чтобы красивые.  Об интерьерах обычных трехокошечных домов говорить нечего: стол,  стул, половик, высокая кровать с подзором и кружевными накидушками на многих подушках. Однако, например в квартире докторов Островских,рядом с клубом Ногина- каменный двухэтажный дом. Там были высокие потолки, столовая, гостиная. спальни.Были два фортепиано, в столовой и гостиной. Между этими комнатами была не дверь, а арка. В гостиной, кроме рояля, была мягкая бархатная мебель. были красивые шторы, шкаф с книгами. Кухня была величиной с гостиную

   
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #13 : 01-02-2018, 14:08:16 »

Посчастливилось  мне часто бывать в доме генерала Муратова, в первых номерах улицы Свердлова.Туда переехала лаборатория , где работала моя мама. Конечно, обстановки уже не было, но остатки паркетного пола были. Особое внимание привлекал белый мраморный камин в бывшей гостиной,что имела выход в сад. Кстати, можно было различить комнаты парадные и комнаты простые. Входы были: один парадный, другой боковой, а еще один = черный из сада.Коридор содержал в себе несколько  топок для печей, выходивших в комнаты.Печи все были отделаны белым изразцом.  Кухонный  домик  соединялся с основным  домом холодными сенями. Тяжелые, фигурные, чугунного литья ворота имели колесики, которые ходили по маленьким рельсам при движении. Дом был окружен фигурным чугунным заграждением под стать воротам.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media