Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29-04-2024, 19:04:57

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Архитекторы ковровских площадей времен СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Архитекторы ковровских площадей времен СССР  (Прочитано 10872 раз)
ДК
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-10
Offline Offline

Сообщений: 274

Козерог

ok


« : 08-11-2008, 18:48:46 »

Возник тут у моей племянницы вопрос:
В городе Коврове есть несколько площадей:
- площадь 200-летия
- площадь Победы
- Октябрьская площадь.

Сам я ответа на этот вопрос не знаю, поэтому,
Господа любители истории Коврова, непосредственно сам вопрос:
Кто архитекторы  этих площадей и какие еще работы были спроектированы этими людьми?


Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #1 : 10-11-2008, 09:49:07 »

А мне больше интересно, что за гениальный архитектор проектировал наш город вообще, с этими бесконечными дробными домами, кривыми улицами и темными закоулками?
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
0xFF
5 звёзд
*****

Рейтинг: +3/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632

Весы

Кот Linux


« Ответ #2 : 10-11-2008, 10:51:58 »

А мне больше интересно, что за гениальный архитектор проектировал наш город вообще, с этими бесконечными дробными домами, кривыми улицами и темными закоулками?
Да ни кто его не проэктировал, оно само строилось, так сказать "стихийно" Wink
Проектировали вот например Душанбе, он весь такой квадратненький.

P.S. Тел. 2-27-57 общий отдел краеведческого музея, может там че прояснят
« Последнее редактирование: 10-11-2008, 10:58:57 от MDia » Записан

– Извини, Пух, – сказала САВА. – Тигра сжевал все
провода от почтового сервера, и почта долго никак
не приходила...
– Провода, – подумал Пух злобно. – Носки вязать из
таких проводов.
(c)Андрей Щербаков
«9600 бод и все-все-все...»
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #3 : 10-11-2008, 10:59:22 »

Да ни кто его не проэктировал, оно само строилось, так сказать "стихийно" Wink
Проектировали вот например Душанбе, он весь такой квадратненький.
Ты был в Душанбе?
По-моему, наиболее яркий пример проектов - Питер. Вот он весь "квадратненький", ну там-то явно все по проекту, Петр же строил "новый Амстердам". Кстати, может, именно поэтому мне этот город чужд.

А в Коврове проект тоже имеется. Иначе как объяснить пробелы в некоторых номерах домов на многих улицах? На Строителей, например, идет 35 дом, а следующий - 39. И тыпы. Многоквартирные (да и не только) дома стихийно не строятся, на это разрешения нужны.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
0xFF
5 звёзд
*****

Рейтинг: +3/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632

Весы

Кот Linux


« Ответ #4 : 10-11-2008, 11:06:14 »

Ты был в Душанбе?
Был в далеком безсознательном... Потом на гугле смотрел
Многоквартирные (да и не только) дома стихийно не строятся, на это разрешения нужны.
Дома то по проэкту строяться, а вот место выбираеться стихийно Smiley
Иначе как объяснить дома под углом 30 градусов друг к другу
Записан

– Извини, Пух, – сказала САВА. – Тигра сжевал все
провода от почтового сервера, и почта долго никак
не приходила...
– Провода, – подумал Пух злобно. – Носки вязать из
таких проводов.
(c)Андрей Щербаков
«9600 бод и все-все-все...»
Franco
Гость
« Ответ #5 : 10-11-2008, 11:07:30 »

Помнится, на вопрос "Когда будет построена школа в районе ул. Машиностроителей?", бывший тогда главным архитектором города Ю. Бай ответил - "по проекту должна быть, но на ее месте почему-то появился пятиэтажный дом".
Вот и ответ, кто что проектировал и согласовывал выделения участков.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #6 : 10-11-2008, 16:53:35 »

А мне больше интересно, что за гениальный архитектор проектировал наш город вообще, с этими бесконечными дробными домами, кривыми улицами и темными закоулками?
Дуняша, посмотрите на план старого Коврова ( Северная часть) - всё по линеечке, как Петербург. Первый план приписывается императору Павлу ( отсюда названия - Павловская улица, Павловский мост). Темные закоулочки появились стихийно в более позднее время. Ну, а кто проектировал новый Ковров( южную часть) хорошо бы выяснить.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
kablook
Гость
« Ответ #7 : 10-11-2008, 21:34:26 »

Первый план приписывается императору Павлу (отсюда названия - Павловская улица, Павловский мост)
У меня иная информация. Павловская улица и Павловский мост по названию с. Павловское (на шоссе Москва - Уфа), дорога в которое начиналась с одноименных улицы и моста.

А про план современного города могу только матерно разговаривать. Вот хоть бы этот чертов "дом на дороге" перед центральным входов в Дегтяревский парк. Если бы вы видели как красиво было на бумаге и на макете конца 1980-х!!!

А по теме, лучше в музей сходить. У меня есть некоторые сведения, но они крайне скудны, лучше в музей...
« Последнее редактирование: 10-11-2008, 21:51:56 от kablook » Записан
kablook
Гость
« Ответ #8 : 10-11-2008, 21:50:32 »

Про дробные номера домов.
Не знаю как где, а у нас это чисто по русски делалось.
Например, ул. Моховая. Раньше вся улица шла к востоку от ул. Грибоедова. Потом построили один дом к западу от Грибоедова. Какой номер!? А нехай №1а будет, сказал тогдашний умный дядя. Потом еще пару домов построили. Другой дядя сказал - 1б и 1в. У следующего дяди с русским не очень, очевидно, в школе хорошо было, но математику он, по всему видать, знал не плохо. И повелел - 1/1, 1/2 и поперло... Улица, естественно оставалась Моховой. Потом понастроили много домов и улиц насочиняли. И что? Если есть дом №1/5 по Моховой, почему дома №1/11 по З.Космодемьянской не должно быть. Короче, когда меня спрашивают, где такой то дом по "пятерке", я всегда говорю, что не местный, хотя живу там много лет, потому что не могу до сих пор запомнить где какой дом, мать их ети, этих "умных" архитекторов "наших судеб"...
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #9 : 10-11-2008, 23:37:25 »

 Коллега Каблук, может Вас утешит моя информация. У аккуратных немцев совсем ум за разум зашел. Факты таковы:  стоят рядом два дома - у одного адрес: Бинцегрюн 9, у другого -Буггингерштрасее 50.  Это даже хуже, чем дробные номера.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Franco
Гость
« Ответ #10 : 10-11-2008, 23:51:27 »

Коллега Каблук, может Вас утешит моя информация. У аккуратных немцев совсем ум за разум зашел. Факты таковы:  стоят рядом два дома - у одного адрес: Бинцегрюн 9, у другого -Буггингерштрасее 50.  Это даже хуже, чем дробные номера.
А Бугагерштрассе у вас там нету?
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #11 : 11-11-2008, 10:24:04 »

Коллега Каблук, может Вас утешит моя информация. У аккуратных немцев совсем ум за разум зашел. Факты таковы:  стоят рядом два дома - у одного адрес: Бинцегрюн 9, у другого -Буггингерштрасее 50.  Это даже хуже, чем дробные номера.
У нас вообще интересные дома есть на Малеевке (не знаю, может и еще где, но больше не встречала) - дома с двумя номерами! А вот потому что на пересечении улиц стоят. Скажем, это будет либо Туманова 4/12 либо Матвеева 12/4 ( к примеру, точных цифр и названий улиц не помню, главное сама суть).
Мне вот что непонятно - люди, живущие в таких строениях считаются живущими везде (т.е., в двух домах сразу) и как оформляются документы в плане адреса?
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
Franco
Гость
« Ответ #12 : 11-11-2008, 12:49:15 »

У нас вообще интересные дома есть на Малеевке (не знаю, может и еще где, но больше не встречала) - дома с двумя номерами! А вот потому что на пересечении улиц стоят. Скажем, это будет либо Туманова 4/12 либо Матвеева 12/4 ( к примеру, точных цифр и названий улиц не помню, главное сама суть).
Мне вот что непонятно - люди, живущие в таких строениях считаются живущими везде (т.е., в двух домах сразу) и как оформляются документы в плане адреса?
Вообще то дроби как раз для того и были придуманы, чтобы угловые дома обозначать - по одной улице один номер, по другой - другой. А поскольку оба номера существуют - отсюда и дробь. Но в наукограде не все, как у людей.... нет бы корпуса присваивать - дроби зачем-то рисовать начали... Сам жил по Восточной 52/9....
Записан
njdfhbo
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #13 : 04-02-2009, 11:26:25 »

   Вопрос: неужели в Коврове не было построек Шухова В.Г.? В годы индустриализации он строил во всех  промышленных городах   этого региона (Нижний, Ярославль, Выкса и др.). Водонапорные башни его системы  сопровождали каждый промышленный объект.
Записан
kablook
Гость
« Ответ #14 : 04-02-2009, 18:59:22 »

Не думаю, чтобы кроме Сороки кто-либо мог ответить сколько-нибудь компетентно. Сотрудники музея могли бы ответить, только они КФ за сто верст обходят - уж такое здесь место гиблое...
Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media