По данным за 2013 год, Россия заняла третье место в списке лидеров по притоку иностранных инвестиций и четвертое место в списке инвесторов за рубеж, говорится в "Отчете о глобальных инвестициях 2014" Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
По числу инвестиций из-за рубежа Россию обошли США и Китай. Замыкают пятерку Гонконг и Бразилия. Главные странами — инвесторами, помимо России, признаны США, Япония, Китай и Гонконг.
Эксперты отмечают, что в 2012 году приток инвестиций в Россию составлял 51 миллиард долларов, в 2013 — 79 миллиардов. Как страна-инвестор, РФ также существенно увеличила показатели за год: с 49 миллиардов долларов в 2012 году до 95 миллиардов в 2013
Авторы отчета объяснили эти данные существенным экономическом ростом на российском внутреннем рынке вкупе с успехами в производстве.
РИА Новости
http://ria.ru/economy/20140625/1013542981.html#ixzz35eSTQqxy