Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16-06-2024, 22:40:42

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Техника
| |-+  Технические вопросы (Модераторы: 12345, Stalin)
| | |-+  Зачем винт делить на логические разделы.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Зачем винт делить на логические разделы.  (Прочитано 49993 раз)
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #15 : 26-07-2013, 11:57:59 »

Не вижу в этом ничего криминального.
[валится под стол, хрипит]
Записан
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #16 : 26-07-2013, 11:58:25 »

пойду разоблачу админов
а то они зачем-то платят HP бабло за поддержку, те в свою очередь, обязуются восстановить работоспособность сервера в течение 4 часов
что восстанавливать, если это не ломается и не глючит?


У меня аптайм серверов - по 5 и больше лет без перезагрузки (не то что переустановки). Да ПО может лечь под нагрузкой (но это претензии к разработчикам и админам, но не к системе и железу), но обычно восстанавливается путем внесения настроек и передергивания сервисов даже без перезагрузок. Что у вас за сервера и задачи такие, что при сбоях систему переустанавливать надо?
« Последнее редактирование: 26-07-2013, 11:58:36 от WolF » Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #17 : 26-07-2013, 12:01:03 »

пойду разоблачу админов
а то они зачем-то платят HP бабло за поддержку, те в свою очередь, обязуются восстановить работоспособность сервера в течение 4 часов
что восстанавливать, если это не ломается и не глючит?

Может вам того, не экономить на зарплате и нормальных админов найти а не мальчиков-одуванчиков "за писят тыщ в месяц", а?
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #18 : 26-07-2013, 12:04:49 »

У меня аптайм серверов - по 5 и больше лет без перезагрузки (не то что переустановки). Да ПО может лечь под нагрузкой (но это претензии к разработчикам и админам, но не к системе и железу), но обычно восстанавливается путем внесения настроек и передергивания сервисов даже без перезагрузок. Что у вас за сервера и задачи такие, что при сбоях систему переустанавливать надо?
[разглядывает сервер в эксплуатации с 2007-го года]
зачем ты придумываешь про сбои и переустановку?

да, DBA своего, хранящего базы и логи на диске С гоните в шею, он некомпетентен
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #19 : 26-07-2013, 12:05:40 »

Может вам того, не экономить на зарплате и нормальных админов найти а не мальчиков-одуванчиков "за писят тыщ в месяц", а?
2 раза на моей памяти сгорала материнка на сервере, один раз контроллер дисков
ты не поверишь, но это вполне нормально
Записан
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #20 : 26-07-2013, 12:10:16 »

[разглядывает сервер в эксплуатации с 2007-го года]
зачем ты придумываешь про сбои и переустановку?

да, DBA своего, хранящего базы и логи на диске С гоните в шею, он некомпетентен

Это ты или придумываешь, или за нитью разговора не следишь. Я так и не понял что плохого хранить систему и данные на одном разделе в случае если физический жесткий диск один и на Windows система. Те проблемы с серверам которые ты описал - решаются заменой комплектующих и не требует переустановки системы. От проблем связанных с физическим отказом жесткого диска огородит Raid. Как поможет их решить логическое разбиение жесткого диска - убей не понимаю.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Hackzilla
5 звёзд
*****

Рейтинг: +20/-140
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 584


« Ответ #21 : 26-07-2013, 12:12:23 »

Что у вас за сервера и задачи такие, что при сбоях систему переустанавливать надо?
1. Разговор шел изначально не о серверах, а о домашних писюках, которые, по своему обыкновению, ломаются. Потому что пользователь никогда не будет сидеть ровно на жопке, а будет проводить эксперементы в стиле "а что будет если...".
2. Мусор в системе. Вычищать засранную винду - очень неблагородное занятие. Одно дело выловить вирусню или просто внести какие то настройки, а другое - делать из бегемота балерину. (шутканул тип)
3. Разделять диски нужно. Какие пользовательские данные хранятся на системном диске? Документы ссылаются на другой раздел у меня, аппдата у меня в другом разделе, только драйвера и библиотеки от установленных программ в system32, вот с этим проблема небольшая, да. Но лучше потратить час и система будет свежая и работоспособная, при условии что привести ее в состояние как была - это +15 минут к времени установки оси. На крайний случай можно сделать свою говносборку и пользоваться ей, только свистелки и перделки удалить все.
« Последнее редактирование: 26-07-2013, 12:15:15 от Hackzilla » Записан

— Это вам не это.
— Понятно!
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #22 : 26-07-2013, 12:15:56 »

Вообще по мне - разбиение жесткого диска на логические диски в Windows это некая разновидность табуированного действа или даже карго-культа. Все забыли зачем это делалось изначально (а изначально разделы в Windows нужны были из за ограничений файловой системы на размер раздела). Сейчас ограничения на размер раздела нет, но все всё равно бездумно бьют диски на разделы, потому что "так делали всегда" и это работало.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #23 : 26-07-2013, 12:19:11 »

1. Разговор шел изначально не о серверах, а о домашних писюках, которые, по своему обыкновению, ломаются. Потому что пользователь никогда не будет сидеть ровно на жопке, а будет проводить эксперементы в стиле "а что будет если...".
2. Мусор в системе. Вычищать засранную винду - очень неблагородное занятие. Одно дело выловить вирусню или просто внести какие то настройки, а другое - делать из бегемота балерину. (шутканул тип)
3. Разделять диски нужно. Какие пользовательские данные хранятся на системном диске? Документы ссылаются на другой раздел у меня, аппдата у меня в другом разделе, только драйвера и библиотеки от установленных программ в system32, вот с этим проблема небольшая, да. Но лучше потратить час и система будет свежая и работоспособная, при условии что привести ее в состояние как была - это +15 минут к времени установки оси. На крайний случай можно сделать свою говносборку и пользоваться ей, только свистелки и перделки удалить все.

У меня домашний баребон Kraftway, который работает без переустановки системы уже с 2008 года (лицензионная Windows XP SP3). Когда мне понадобилось заменить жесткий диск на диск большего объема - я просто перенес образ старой системы на новый диск при помощи Clonezilla. За 5 лет комп как работал так и работает без сбоев, зависаний и торможений. И да, там один раздел. Что я делаю не так?
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47209


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #24 : 26-07-2013, 12:22:36 »

А нах винт на два раздела бить? Чё за бред ваще. У нас одминко так делает, каждый раз ему за это хочется руки в жопу засунуть. И объяснить зачем так делает - не может.
Чтобы систему переставляя, не тереть всю инфу, а только диск с виндой.

Не надо сравнивать сервера, которые целиком бэкапятся, и рабочие станции пользователей, где каждый день новая вирусня просит установить себя. Если поставить винду и не трогать, то можно её и не ставить...
Записан

HexMaster was here. ©
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #25 : 26-07-2013, 12:25:03 »

Чтобы систему переставляя, не тереть всю инфу, а только диск с виндой.

Не надо сравнивать сервера, которые целиком бэкапятся, и рабочие станции пользователей, где каждый день новая вирусня просит установить себя. Если поставить винду и не трогать, то можно её и не ставить...

Я ещё раз написал - что в случае криворуких (неквалифицированных) пользователей разбиение диска может иметь смысл.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
GREAT
Гость
« Ответ #26 : 26-07-2013, 12:25:22 »

посчитал тут -получаетса переставляю винды раз в 3-4 года (обновление железа и то когда уже иначе нельзя)
Записан
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15756


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #27 : 26-07-2013, 12:26:02 »

посчитал тут -получаетса переставляю винды раз в 3-4 года (обновление железа и то когда уже иначе нельзя)

Чё вы с компами делаете ваще Sad
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #28 : 26-07-2013, 12:35:10 »

Это ты или придумываешь, или за нитью разговора не следишь. Я так и не понял что плохого хранить систему и данные на одном разделе в случае если физический жесткий диск один и на Windows система. Те проблемы с серверам которые ты описал - решаются заменой комплектующих и не требует переустановки системы. От проблем связанных с физическим отказом жесткого диска огородит Raid. Как поможет их решить логическое разбиение жесткого диска - убей не понимаю.
объясняю
сам МС настоятельно рекомендует хранить базы данных на другом физическом диске
а также выделять отдельный диск для логов данных
это делается для:
1. быстродействия
2. масштабируемости
3. отказоустойчивости
про разного рода шаманства типа вынесения системных баз на RAM-диски я тут даже не говорю
это как бы азы АБДшного ремесла
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #29 : 26-07-2013, 12:38:27 »

Вообще по мне - разбиение жесткого диска на логические диски в Windows это некая разновидность табуированного действа или даже карго-культа. Все забыли зачем это делалось изначально (а изначально разделы в Windows нужны были из за ограничений файловой системы на размер раздела). Сейчас ограничения на размер раздела нет, но все всё равно бездумно бьют диски на разделы, потому что "так делали всегда" и это работало.
C - системный
D - всякие данные
E - мои документы
F - под разработку
G - весь под своп
H - свалка и временные файлы

как-то так
все логично и стройно
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media