Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24-04-2024, 18:58:13

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Техника
| |-+  Авто-мото (Модератор: Yahont)
| | |-+  Катушки зажигания
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Катушки зажигания  (Прочитано 16695 раз)
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1103/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15069


Рак

Кашу мясом не испортишь


« : 22-01-2007, 10:35:02 »

Просвятите пожалуста, чем принципиально отличаются 6-ти вольтовые и 12-ти вольтовые мотоциклетные катушки зажигания. И где можно купить именно 6-ти вольтовые, продаются ли они еще?
А то меня пытались убедить, что они абсолютно взаимозаменяемы
Записан
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #1 : 22-01-2007, 10:58:26 »

нет не заменяемы. катушка зажигания - тот же трансформатор. первичная (низковольтная) обмотка расчитана на то напряжение на которое расчитана, то есть грубо говоря при 6 вольтах подаваемых на первичку в магнитопроводе будет создаваться магнитный поток наводящий индукцию во вторичной обмотке для получения в ней нужного напряжения. в случае если 6 вольтовую катушку поставить в 12 вольтовую схему зажигания последствия могут быть разными - выгорание первичной обмотки (теоретически), повышенное напряжение на вторичной обмотке привозящее к пробою изоляции (теоретически), ухудшение режима работы свечи зажигания, износ электродов в частности. 12 вольтовая катушка инсталлированная в 6 вольтовую схему может давать недостаточное напряжение на вторичной обмотке, возможный итог - "нечеткая" искра или вообще отстутсиве оной.

6 вольтовые катушки зажигания последний раз видел в Сокольниках но не в "Зените" а рядом в подвале торгового центра мото-вело рынок.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Bens
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +42/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 995

Овен

Подпись под аватаром


« Ответ #2 : 22-01-2007, 21:42:56 »

Я ставил на 12 вольтовое електронное зажигание 6В катушку... единственно отличие стал заводится с пол оборота ибо искра была еще та... но совковские свечки (как впрочем и катушки) живучии... можно кстати тупо увеличить расстояние м\у електродами свечки...
Записан

пИсают везде и все.(c) Lavazza
trans
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +7/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 789

Я часто бываю на этом форуме.


« Ответ #3 : 22-01-2007, 21:46:16 »

Если на восход, то без проблем подходит катушка от ижака, 6 вольтовая, ИЖ-56, вроде в магазинах есть, я ставил отлично работает, только крепеж над переделать.
А вообще 12 вольтова катушка от 6 вольтовой отличается числом витков в первичной обмотке (той что подключается к генератору, или к комутатору), у 12 вольтовой витков меньше в три раза, так написано в книге по ремонту мотоцикла.
« Последнее редактирование: 22-01-2007, 21:50:05 от trans » Записан

Природа не терпит пустоты!
Bens
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +42/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 995

Овен

Подпись под аватаром


« Ответ #4 : 22-01-2007, 22:02:05 »

от явы можно взять 6вольтовую, но они как правило дорогии...
Записан

пИсают везде и все.(c) Lavazza
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #5 : 22-01-2007, 22:06:18 »

Я бы не стал рисковать....Smiley Особливо если наоборот - на 6 вольтовый коммутатор ставить 12 вольтовую бобину.
Да и в обратном случае тоже. Если по лесу гонять может и пойдет но когда вдруг искра пропадет посреди оживленной трассы....нет я бы не стал рисковать...
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #6 : 22-01-2007, 22:10:53 »

И вообще "отлично подходит" мне фраза не нравится. Я бы сказал "в эстренном случае можно попробовать заменить". До первой возможности замениь на катушку штатного напряжения.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
trans
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +7/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 789

Я часто бываю на этом форуме.


« Ответ #7 : 22-01-2007, 23:10:28 »

 Я написал, что отлично подходит 6 вольтовая бобина от ижа в замен 6 вольтовой бобины от восхода, причем кулачкового зажигания, если электронное 6 или 12 вольт, то она тоже работает, но может и сгорит чераз какое-то время, а может и нет.
Записан

Природа не терпит пустоты!
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #8 : 22-01-2007, 23:18:31 »

Я написал, что отлично подходит 6 вольтовая бобина от ижа в замен 6 вольтовой бобины от восхода, причем кулачкового зажигания, если электронное 6 или 12 вольт, то она тоже работает, но может и сгорит чераз какое-то время, а может и нет.

Естественно замены 6 -> 6 вольт и 12 -> 12 практичкски всегда проходят без проблем. Правда если катушка навороченная с датчиками Холла да ещё и коммутатор "умный" расчитывающий угол опережения зажигания на основании показаний этих самых датчиков возможна потеря мощности в связи с неверным выставлением угла опережения Smiley Но это довольно редкий случай.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Bens
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +42/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 995

Овен

Подпись под аватаром


« Ответ #9 : 22-01-2007, 23:31:13 »

На самой катушке(бабине ни пабаюсь этого слова)Huh дачик хола???
Записан

пИсают везде и все.(c) Lavazza
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #10 : 23-01-2007, 08:11:03 »

На самой катушке(бабине ни пабаюсь этого слова)Huh дачик хола???

Не внутри катушки ессно, катушка это просто трансформатор, исключение разве что катушки совмещенные с CDI (например у Suzuki Sepia).
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1103/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15069


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #11 : 23-01-2007, 10:10:21 »

Народ, спасибо за информацию. Суть уяснил. Катушка нужна не для мотоцикла, а для блока питания озонатора, он сделан на базе катушки зажигания.
Записан
Pasis
3 звезды
***

Рейтинг: +14/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207

Догони! Если сможешь...


« Ответ #12 : 26-01-2007, 00:50:22 »

когдато давно у меня был мопЭд дельта...
так вот как то раз сгорели все лампочки... (бортовое напряжение 6в)
я недолго думая вставил все 12-тивольтовые, т.к. их было у меня много, а 6-тивольтовые было влом покупать...
завел- смотрю все работает... радостный поехал дальше катаца....
разогнал сввоего чудо зверя до 50кмч... и бац- смотрю ни одна лампочка не горит (кроме 6-тивольтовой- которая в фаре показывает что включен дальний свет)
думаю че за херня... опять поставил лампочки на 12 волт (старые все перегорели...)
опять все сгорело...
померили вольтметром- напряжение в сети- 17в! и немного офигели как 7-мивольтовый генератор выдает 17в...
поставили комутатор от восхода (т.к. знакомый автоэлектрик сказал- что в старом чет замкнуло-типа фазы на свет и поэтому перегарает... ну не суть важно..)
как поставил комутатор от восхода- сразу стало все нормально, дальше ездил с 12-тивольтвыми лампочками и светили они не хуже чем на том же пилоте, у которого штатно 12в.
так же эту фишку проверили на всех мопедах друзей. у всех нармально работало)) так откатал года 2 на мопедоне))
Записан

Арестуйте меня-я стантрайдер!
trans
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +7/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 789

Я часто бываю на этом форуме.


« Ответ #13 : 26-01-2007, 17:25:12 »

Так на генераторе написано 6 вольт 60 ватт, допустим, так эти 6 вольт он выдаст при нагрузке 60 ватт, а если нет нагрузки, то вообще может быть 40 вольт и больше, я мерил на генераторе обмотку освещения без нагрузки на малых оборотах двигателя там было 42 вольта, а сколько же там на больших оборотах? А лампочки на 12 вольт поэтому и сгорали, у них ведь сопротивление нити больше, чем у 6 вольтовых, следовательно и нагрузка на генератор мала, значит и напряжение на них шло больше, хотя может я и не прав.
Записан

Природа не терпит пустоты!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media