Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20-04-2024, 10:08:52

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Техника
| |-+  Интернет (Модераторы: grezet, dimh)
| | |-+  Гуд бай, IPv4!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Гуд бай, IPv4!  (Прочитано 14234 раз)
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1102/-1276
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15068


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #15 : 22-10-2010, 15:49:22 »

Парни,вы не попутали статический с белым,а динамический с серым?
Статическому 192.168.ХХХ.ХХХ за НАТом ДДНС не поможет,если дырки в роутере нет.
Или я сам запутался?
Не совсем запутался. Немного не так. Белый - это реальный интернетовский адрес, который с любой точки мира можно пингануть. А серый - это из разряда 192.168... или 172.16... или 10... за NATом провайдера. Но он может быть постоянно назначенным клиенту и не меняться, т.е. быть серым, но, при этом статическим. А динамический - это сам не знаешь, какой тебе назначат при подключении. Его DHCP или RADIUS выдаёт из некоторого пула и сегодня он один, а завтра другой. Ровер чётко попутал. С адресами типа 192.168..., 172.16..., 10.... хоть обденээшся, толку не будет. Ибо ни один внешний DNS, DDNS и прочий NS сервер не укажет на такой адрес. Это он так сказал, что бы меня подосрать. Я ему прощаю.
При сером адресе, для подключения к службе, висящей на ней, выход один - просить провайдера сделать проброс  порта этой службы и указывать в качестве назначения - адрес провайдера. Но это дополнительные согласования с провайдером, который и залупиться может. Да и проброс порта можно сделать дополнительно оплачиваемой услугой. В общем дефицит адресов к этому может и привести.
Есть ещё один выход, если в распоряжении есть хотя бы один белый адрес. Ставишь на него VPN сервер, а остальные клиенты с серыми адресами коннектятся к нему и начинают спокойно функционировать внутри своей виртуальной сети. Таким образом я могу получить доступ к любому компьютеру из вне, не зависимо от того, какой у него адрес выделен провайдером, белый или серый, достаточно только подключиться к данной VPN сети.
В общем пересказал учебник по построению сетей.
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 16:01:02 от Diozan » Записан
Smart_Soft
7 звёзд
*******

Рейтинг: +123/-220
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3934


подключу к ОФД, выдам ЭЦП


WWW
« Ответ #16 : 22-10-2010, 16:07:17 »

Белый ,серый - всё как то не инженерно.
Статический реальный IP - в простонародье белый.
Динамический реальный IP - в простонародье серый.
А 192.168.ХХХ.ХХХ и ему подобные - локальный,динамический и статический.
А то мне весь мозг в пятницу зас...ли.
Записан

Нет вашей Америки.Чьи сапоги на пульте?
Не скупись.ПеО закупись.
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1102/-1276
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15068


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #17 : 22-10-2010, 16:20:25 »

Статический реальный IP - в простонародье белый.
Динамический реальный IP - в простонародье серый.
Нет. Реальные IP крайне редко делают динамическими. Можно, конечно, но смысл какой? Серый - это который за натом и управляет им провайдер самостоятельно. Именно из диапазона 192.168, 172.16, 10.
Записан
Com
Гость
« Ответ #18 : 22-10-2010, 16:26:29 »

Напрашивается вывод....

А кулеш Дизя плакался?  Grin

С такими знаниями списиалиста, с которыми иму открыты двери в любую контору, с 2-мя мешками денек впридачу!

Хы-хы!
Записан
Smart_Soft
7 звёзд
*******

Рейтинг: +123/-220
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3934


подключу к ОФД, выдам ЭЦП


WWW
« Ответ #19 : 22-10-2010, 16:32:23 »

Нет. Реальные IP крайне редко делают динамическими. Можно, конечно, но смысл какой? Серый - это который за натом и управляет им провайдер самостоятельно. Именно из диапазона 192.168, 172.16, 10.
Домолинк какие присваивает на ППоЕ?
Записан

Нет вашей Америки.Чьи сапоги на пульте?
Не скупись.ПеО закупись.
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1672/-2284
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16799


укушу


« Ответ #20 : 22-10-2010, 16:47:06 »

Не совсем запутался. Немного не так. Белый - это реальный интернетовский адрес, который с любой точки мира можно пингануть. А серый - это из разряда 192.168... или 172.16... или 10... за NATом провайдера. Но он может быть постоянно назначенным клиенту и не меняться, т.е. быть серым, но, при этом статическим. А динамический - это сам не знаешь, какой тебе назначат при подключении. Его DHCP или RADIUS выдаёт из некоторого пула и сегодня он один, а завтра другой. Ровер чётко попутал. С адресами типа 192.168..., 172.16..., 10.... хоть обденээшся, толку не будет. Ибо ни один внешний DNS, DDNS и прочий NS сервер не укажет на такой адрес. Это он так сказал, что бы меня подосрать. Я ему прощаю.

да что ты говоришь, специалист.
ты дднс хотябы пользовал?
там свой клиент, он цепляется на СВОЙ порт к серваку, по  типа впн, канал поднимается внутри.
и редирект делается ТАМ на серваке, вот те и соединение дизя.дднс.ко м 80 порт - машина дизи за натом 192.168.0.33 порт хоть незнаю, 3128 на который ты повесил веб сервак для примеров.


и кто будет порты лишние резать? что за бред, к тому же если память не изменяет порт там можно tcp любой поставить.

вон почти таким макаром работает любимый цомом хамач.


з.ы. Руш - изыди.
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 16:48:44 от Rover » Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1102/-1276
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15068


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #21 : 22-10-2010, 16:58:07 »

Домолинк какие присваивает на ППоЕ?
Смотреть надо. Команда ipconfig в консоли. КИСС, например, даёт белые статические. Но каждому провайдеру белых адресов выделяется не бесконечно, вот и интересует, что будет твориться, когда количество абонентов превысит количество выделенных провайдеру адресов?
А кулеш Дизя плакался?  Grin
С такими знаниями списиалиста, с которыми иму открыты двери в любую контору, с 2-мя мешками денек впридачу!
Кому я плакался? И чего это ты деньгами моими заинтересовался? Приплатить хочешь? Я не откажусь. Свисни, и номер счёта в личку сброшу.
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 16:59:25 от Diozan » Записан
Smart_Soft
7 звёзд
*******

Рейтинг: +123/-220
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3934


подключу к ОФД, выдам ЭЦП


WWW
« Ответ #22 : 22-10-2010, 17:09:59 »

Смотреть надо. Команда ipconfig в консоли. КИСС, например, даёт белые статические.
............................................................................... .........................................
Херню вы говорите.
Он как раз и выдаёт динамические реальные IP.
Реальные потому что к ним из инета можно обратится.
А, динамические - потому что они каждый раз  разные.
Если не всегда разные,то это не моя вина.
Для этого и перешли на ПППоЕ,что бы сэкономить IP.
Записан

Нет вашей Америки.Чьи сапоги на пульте?
Не скупись.ПеО закупись.
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1672/-2284
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16799


укушу


« Ответ #23 : 22-10-2010, 17:12:31 »


Для этого и перешли на ПППоЕ,что бы сэкономить IP.


чито за бред сумашедшева.
на ппое перешли чиста изза СОРМа.

Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1672/-2284
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16799


укушу


« Ответ #24 : 22-10-2010, 17:25:14 »

а ваше так прикольно, прикидываю картину, приходит деректор Елкома с утра.
"мужики, чета я волнуюсь, вы знаете что нам надо экономить IP?! Спецом для этого мы щяс быстренька сломаем рботающую годами систему, купим новых железок на много тышь гринов и закуярим новый билинг для пппое!, класна я я придумал?"
На след день офис Инфоцентра.
"ВАУ! вы видели чо творица! Елком на крутой пппое переходит, они будут экономить IP! Мы тоже пожалуй перейдем, это говорят крута, мы чем хуже?!"
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 17:26:11 от Rover » Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
marabesh
Гость
« Ответ #25 : 22-10-2010, 17:55:51 »

ололо. ниочем. в теме один флуд.
хоть кто-то размышлял по делу?
Записан
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1672/-2284
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16799


укушу


« Ответ #26 : 22-10-2010, 18:02:35 »

ололо. ниочем. в теме один флуд.
хоть кто-то размышлял по делу?

ну давай с тобой поговорим, какой тип ната использует сеть Итнет для серых ip?
Обычный или конусный?
как человек, работающий в тех-поддержке ты должен ответить на этот простой вопрос.
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 18:03:50 от Rover » Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1102/-1276
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15068


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #27 : 22-10-2010, 18:07:13 »

Херню вы говорите.
Он как раз и выдаёт динамические реальные IP.
Реальные потому что к ним из инета можно обратится.
А, динамические - потому что они каждый раз  разные.
Если не всегда разные,то это не моя вина.
Для этого и перешли на ПППоЕ,что бы сэкономить IP.
Механизмы выдачи адресов разные. DHCP, RADIUS, VPN. Его можно привязать к порту маршрутизатора, выдавать, основываясь на MAC адресе сетевой карточки и т.д. Какой из них использует провайдер, не интересовался. Но у меня уже скоро год, как адрес не меняется. Однако в договоре нигде не прописано, что за мной будет закреплён на вечно один и тот же адрес и что он будет белым. Поэтому это постоянство, как я понимаю, вполне может окончиться, как только количество абонентов превысит количество имеющихся у провайдера белых адресов. ПППоЕ тут не причём, это просто способ подключения клиентов, а манипулировать адресами он может по разному.

а ваше так прикольно, прикидываю картину, приходит деректор Елкома с утра.
"мужики, чета я волнуюсь, вы знаете что нам надо экономить IP?! Спецом для этого мы щяс быстренька сломаем рботающую годами систему, купим новых железок на много тышь гринов и закуярим новый билинг для пппое!, класна я я придумал?"
Ровер, ты прав. Именно так и может произойти. Как абонент, получишь уведомление, что переходим на новую систему регистрации, дадут тебе красивую бумажку с описанием того, в каких окошках какие галочки ты должен расставить и поехало. А могут и всё прозрачно, т.е. незаметно для абонента перевести. И только однажды вместо красивого адреса типа 95.66..... увидишь, что у тебя стоит 192.168.... и почему-то трекерокачалка отваливаться стала постоянно. Ну или начнут 100 имеющихся адресов динамически делить на 150 абонентов.
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 18:10:14 от Diozan » Записан
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1672/-2284
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16799


укушу


« Ответ #28 : 22-10-2010, 18:09:45 »

ИМХО проблема надуманна.
это типа глобального потепления, оно будет, но еще не скора.
з.ы. реально не понимаю, зачем простому юзеру прямой ап.
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 18:12:08 от Rover » Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1102/-1276
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15068


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #29 : 22-10-2010, 18:14:16 »

ИМХО проблема надуманна.
это типа глобального потепления, оно будет, но еще не скора.
Не думаю. Интернета скоро только у ленивого не будет. А переход на IP6, где адресов немерено, пока ещё в планах у многих не значиться. Хотелось бы увидеть ответы от реальных провайдеров, они тут бывают на форуме, сколько адресов у них имеется, и сколько абонентов сейчас,, ну и как это адресное пространство распределяется между ними.
Мобильные операторы, например, всех за NAT прячут, никому реальных адресов не дают. Ну может только по специальным договорам.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media