Название: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 11-04-2015, 11:26:39 Была светодиодная лампа (теперь уже не одна). купленная за хренилиард рублей в расчете чтоб "светила вечно". Она и светила... вечно, пока гарантия светила мне. В общем, ничего
В итоге имею: сгоревший преобразователь напряжения (вероятнее всего там сгорел драйвер - мелкая микросхемка) и плату с набором годных светодиодов с двумя контактами, через которые подводится питание (ну. естественно не 220). Вот задумался, как бы их запитать от внешнего источника... смущает незнание питающего напряжения. По аналогии с светодиодными лентами напрашивается 12 вольт. сама лампа (http://s018.radikal.ru/i507/1504/a3/c80975478901.jpg) светодиоды (http://s019.radikal.ru/i632/1504/b8/c9d451833107.jpg) Ну, кто что скажет и посоветует? Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: HARRY от 11-04-2015, 11:51:42 Без драйвера светодиоды долго не прослужат, как показывает опыт... Хорошо пару недель если... :-\
Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 11-04-2015, 12:08:58 Без драйвера светодиоды долго не прослужат, как показывает опыт... Хорошо пару недель если... :-\ Чем отличаются светодиоды в лампе от светодиодов в ленте, где они светят отнюдь не 2 недели?Чем отличается напряжение с устройства питания лампы, где драйвер выполняет функцию регулировки уровня напряжения от напряжения, которое вырабатывает внешний источник для питания светодиодных лент (там точно такой же принцип выпрямления-преобразования-понижения до 12 вольт)? Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: Горожанин от 11-04-2015, 15:04:46 Во первых - отвернуть плату со светодиодами и посмотреть или прозвонить тестером(мультиметром) и установить как подключены светодиоды - последовательно или параллельно.
Во вторых - из полученных результатов подсчитать предполагаемое напряжение питание (при последовательном соединение примерно 3,0 - 3,7 вольта на светодиод) исходя из полученных данных подсчитать и подобрать балластное сопротивление - подключить последовательно - и подключить напряжение соблюдая полярность. Можно также тупо взять регулируемый блок питания от 0 до 50 вольт - сопротивление на 0,5 ома и подключив плавно поднимать напряжение от 0 до необходимого свечения светодиодов. Но не стоит увлекаться, а то крякнут. К стати - а почему именно микросхема драйвера накрылась? обычно накрывается силовой регулирующий элемент - то бишь транзистор. Или при последовательном включении обрыв в одном из светодиодов - тоже работать не будет. А вообще нужна хотя бы фотка платы с электроникой. Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: HARRY от 11-04-2015, 15:07:13 смущает незнание питающего напряжения. Драйвер обеспечивает номинальный режим, выходное напряжение меняется в зависимости от подключаемых диодов... Ну и защиты там всякие встроены... С трансформатором как дела ? К стати - а почему именно микросхема драйвера накрылась? обычно накрывается силовой регулирующий элемент - то бишь транзистор. Обычно конденсатор бабахает, от перепадов в сети... Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: Горожанин от 11-04-2015, 15:17:41 исходя из того, что я по быстрому просмотрел в сети - диоды соединены последовательно, следовательно напряжение на светодиодах от 36 до 45 вольт.
Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 11-04-2015, 18:10:25 К стати - а почему именно микросхема драйвера накрылась? обычно накрывается силовой регулирующий элемент - то бишь транзистор. Или при последовательном включении обрыв в одном из светодиодов - тоже работать не будет. А вообще нужна хотя бы фотка платы с электроникой. Вид спереди (http://s018.radikal.ru/i527/1504/4e/fb232f4689f0.jpg) вид сзади (http://s004.radikal.ru/i206/1504/4f/cea033ddf5cf.jpg) диоды звонил, транзистора не нашел, трансформатор прозвонил на обрыв - остался драйвер правда ща заметил небольшое вздутие на кондере... попробую перепаять. вторую лампу пока не вскрывал Да. лампы скончались без эффектов: горели-горели и тихо погасли, даже не в момент включения Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: HARRY от 11-04-2015, 18:35:35 На третий день зоркий глаз заметил... ;D Сразу же видно кондер вздутый... В моей лампе он не такой, а кубик, взорвался с трахтибидохом, а не вздулся... Был поменян на отечественный аналог лошадиных размеров и работает до сих пор...
Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 11-04-2015, 18:41:48 какое третий)))) эта лампа была вскрыта и иследована давно... я еще в магазе чип-с-дейлом драйвер спрашивал. Нету. сказали. Просто вот подумал про питание внешнее. когда вторая лампа крякнула.
Следы пайки на кондере есть - не помню уж, перепаивал я его... повторю еще раз а вот, что силового транзистора нет, это как? Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 11-04-2015, 19:21:32 Во первых - отвернуть плату со светодиодами и посмотреть или прозвонить тестером(мультиметром) и установить как подключены светодиоды - последовательно или параллельно. прозвонил цепочку светодиодов: соединены по 6 штук последовательно. Итого две цепочки параллельно (да они и пространственно разнесены (см фото)) При прозвонке диодики загорались от тестерной батарейки, т. е, как я и думал, годные.Во вторых - из полученных результатов подсчитать предполагаемое напряжение питание (при последовательном соединение примерно 3,0 - 3,7 вольта на светодиод) исходя из полученных данных подсчитать и подобрать балластное сопротивление Не понял про баластное сопротивление - нафига, если диоды сами являются баластной нагрузкой? Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: HARRY от 11-04-2015, 19:55:52 Не понял про баластное сопротивление - нафига, если диоды сами являются баластной нагрузкой? Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: waxq от 11-04-2015, 21:09:45 диодный мост прозвонил?
Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: ARMADA от 11-04-2015, 22:08:17 http://www.youtube.com/watch?v=DERwyWq7qzY
Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: B_Jey от 14-04-2015, 12:55:22 лампы/прожектора от линеек отличаются тем, что в линейках диоды собраны паралельно в последовательные групки по 3 шт с компенсационнным\баластным сопротивлением (для ограничения по току и добора до напряжения 12В - для использования от блоков питания СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ ПО НАПРЯЖЕНИЮ 12 В).
в лампочках/прожекторах диоды собраны последовательно в одну группу/сборки или группы БЕЗ каких либо баластных сопротивленийи и расчитаны они для подключения к бп-драйверамм СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ ПО ТОКУ. поэтому лампочку нельзя подключить к обычному блоку питания 12в. Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 14-04-2015, 12:59:17 лампы/прожектора от линеек отличаются тем, что в линейках диоды собраны паралельно в последовательные групки по 3 шт с компенсационнным\баластным сопротивлением (для ограничения по току и добора до напряжения 12В - для использования от блоков питания СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ ПО НАПРЯЖЕНИЮ 12 В). то есть необходимо баластное сопротивление. Как его подобрать?в лампочках/прожекторах диоды собраны последовательно в одну группу/сборки или группы БЕЗ каких либо баластных сопротивленийи и расчитаны они для подключения к бп-драйверамм СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ ПО ТОКУ. поэтому лампочку нельзя подключить к обычному блоку питания 12в. Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: Горожанин от 14-04-2015, 18:43:59 Дело в следующем - как я понял у тебя 2 цепочки светодиодов по 6 шт включённых параллельно . Желательно конечно посмотреть платку со светодиодами с обратной стороны. Или напиши - обе линейки светодиодов одновременно загораются при подключении тестера(батарейки) или чтобы другая загорелась необходимо моменять полярность на контактах Если предположить что у тебя светодиоды LED-CW-SMD3528 или LED-SMD5730-05 ( http://ydoma.info/lampy-svetodiody-smd-spravka.html (http://ydoma.info/lampy-svetodiody-smd-spravka.html) ) то у них рабочее напряжение в средне 3 вольта.
3 х 6 = 18 вольт то напряжения в 12-14 вольт маловато даже без балластного сопротивления. далее смотрим рабочий ток - для первых это 20 мА для вторых 350 мА берём закон Ома U / I = R - 14 / 0,02 = 700 Ом (680-740 Ом) для вторых 14 / 0,35 = 40 Ом (35 - 50 Ом) Остаётся определить какие всё таки у тебя диоды и для начала взять переменник на сопротивление 1 кОм И к стати Если подключить к красному и чёрному проводу 220 то на выходе диодного моста на электролитическом конденсаторе должно быть постоянное напряжение порядка 280 - 310 вольт. Оно там Есть? Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: B_Jey от 14-04-2015, 22:10:02 ну в общем товарищ Горожанин всё правильно расписал.
а сколько лампочка то стоит что такой хоровод затеялся? или просто спортивный интерес? если есть другая лампа такая же в точности открыть и измерить ток - и не гадать Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: Walmer от 15-04-2015, 13:11:39 http://microsin.net/adminstuff/hardware/non-regulated-led-lamps-inside.html
Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 15-04-2015, 20:39:53 Дело в следующем - как я понял у тебя 2 цепочки светодиодов по 6 шт включённых параллельно . Желательно конечно посмотреть платку со светодиодами с обратной стороны. Или напиши - обе линейки светодиодов одновременно загораются при подключении тестера(батарейки) или чтобы другая загорелась необходимо моменять полярность на контактах Плата с обратной стороны залита (заметаллизирована?) и посажена на радиатор через термопасту. Отделяется легко, но, как я написал, разводки печатных проводников там нет. Но, судя по разметке плюсовых контактов у светодиодов (см вторую фотку в первом посту) обе цепи включены прямо паралельно, то есть плюсовыми входами вместе.Светодиоды загораются только при прозвонке по одному. Всю цепочку из даже двух диодов тестер не тянет. И к стати Если подключить к красному и чёрному проводу 220 то на выходе диодного моста на электролитическом конденсаторе должно быть постоянное напряжение порядка 280 - 310 вольт. Оно там Есть? не пробовал, спасибо за идею.Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 15-04-2015, 20:46:51 ну в общем товарищ Горожанин всё правильно расписал. спортивный интерес. Про другую, рабочую лампу, была мысль, но оставил ее пока в запасеа сколько лампочка то стоит что такой хоровод затеялся? или просто спортивный интерес? если есть другая лампа такая же в точности открыть и измерить ток - и не гадать Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 15-04-2015, 20:52:39 http://microsin.net/adminstuff/hardware/non-regulated-led-lamps-inside.html по этой ссылке описана семиваттка, у меня - 5 ватт. Разница в двух дополнительных светодиодах и там силовой транзистор отдельно от микросхемки... в моем случае, похоже, все соединено в драйвере bp3102 (микросхема U1 на схеме... см фотку в ответе №6)Название: Re: Питание светодиодов в светодиодных лампах Отправлено: svic от 15-04-2015, 20:53:55 Всем спасибо, буду пробовать все ваши советы....
|