Название: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 20:57:44 Случилась ситуация-унаследую часть дома с отдельным входом(1,5 м в ширину).У соседей проезд,который как я считал общий.Соседка решила продать свою часть,но за те деньги что она просит никто не берёт участок,по которому изредка может проехать сосед.В плане только забор,разграничивающий огороды,соответственно на месте мы не можем решить,где конкретно проходит граница и вообще,может земля проезда включает и мою землю..Соседка говорит что земля в собственности(54 из 80 долей её) Возможно ли это-оформить землю в собственность без чётких разграничений? И имеет ли она право наглухо отгородить меня,оставив только с узким проходом?Если у них земля и в собственности,то оформлялась она,когда в моей половине жила старенькая бабушка,которая могла подписать что угодно.Посоветуйте грамотного спеца,к которому съездить на консультацию с документами(если она их даст,ну а если не даст-буду тянуть время пока не получу выписку из кадастра)
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Paladin от 05-09-2012, 21:05:51 по суду только можно собственость спорную определить
рекомендую подтянуть или толкового адвоката или каких-нито риэлтеров на этом специализирующихся и все разгнаничить я гараж по чертикаким документам оформлял Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Зелёный от 05-09-2012, 21:06:31 нет, не могет отгородить точка
промежуток должен быть....могет оставить вас с узким проходом Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: zatoy4i от 05-09-2012, 21:11:15 1) Возможно ли это-оформить землю в собственность без чётких разграничений? 2) И имеет ли она право наглухо отгородить меня,оставив только с узким проходом? 3) Если у них земля и в собственности,то оформлялась она,когда в моей половине жила старенькая бабушка,которая могла подписать что угодно. 1) Ответ положительный 2) Да, имеет - прецендентов в Коврове тысячи. Более того, могут даже окружить так что на свою долю не попадёшь - всё будет не противоречащим современному законодательству. 3) Признать договор ничтожным практически нет шансов без свидетелей. И то, легче в лотерею угадать 5 из 36. Правильный ход - обратиться в суд с просьбой выделить долю. Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 21:26:11 Ну а к кому обратиться посоветуете,чтоб назначить встречу у него или приехать с ним на место,внимательно изучить бумаги? Нужен сильный специалист в своём деле,чтоб знакомая риелтерша соседки маленько остыла.А то ведёт себя так,как будто я вообще на полностью их территории бомжую.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Paladin от 05-09-2012, 21:28:36 Я во владриэлти обращался с гаражом
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 21:37:05 Я во владриэлти обращался с гаражом Ага,мне там уже 1,5 года другое строение оформляют.Говорят ошибка одной буквы в отчестве отца на разрешении строительства 18-и летней давности,и никак не справятся.Хотя возможно к ним и обращусь,если решу тянуть резину :)Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Paladin от 05-09-2012, 21:38:09 мне все нормально сделали
небыстро, но хорошо и недорого Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 21:40:47 Ещё хорошие рекомендации у кого-нибудь есть?
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Itan от 05-09-2012, 21:52:05 У нее есть план участка с кадастровым номером ? Если да то вымеряйте все по нему и может так получиться что проход действительно ее.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 22:10:40 Нашёл копию кадастрового паспорта.Сведения о правах:наша-госсобственность,размер доли 34/84.Соседская-общая долевая собственность-50/84.Особые отметки:Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Это нормально? Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 22:13:09 У нее есть план участка с кадастровым номером ? Если да то вымеряйте все по нему и может так получиться что проход действительно ее. Кадастрового плана земельного участка она мне не предъявляла,есть ситуационный план в подшивке технического паспорта жилого дома,на мой взгляд очень не точный.Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Itan от 05-09-2012, 22:30:06 в кадастровый можно сделать запрос, если у вас есть кадастровый паспорт значит за участоком числится кадастровый номер, чтобы оформить территорию земли в кадастровом заставят делать межевание, если вы вступаете в наследство то натариуса можно попросить вписать не только дом а также доли от земельного участка на которые вы являетесь наследником по вашему старому кадастровому и техническому паспорту. пока у вас не будут у обоих оформлены документы на землю никто из вас не сможет продать свою часть, если у нее нет кадастрового номера за участком значит вы вполне реально можете требовать свою долю проезда
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 05-09-2012, 22:38:02 Кадастровый номер есть,видимо один на обе половины.
Вот только идти с этим на Фурманова-пытка.Сидят там тёти,глазами хлопают и ждут точной формулировки вопроса(запроса) с соответствующими на каждый случай бумажками.А на вопрос типа "помогите пожалуйста разобраться с границами участка" пошлют подальше.Набегался я уже по этим инстанциям с прошлым объектом.Специалиста платного надо искать. Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 08-09-2012, 23:05:50 Был у нотариуса,ведущего дело о наследстве,сказала что ничего подписывать не имею права и подписанные мной в настоящее время документы не будут иметь силы.А тем временем соседка уведомила что на неделе(дату и время обозначила) будут землемеры и чётко определят границу забора.Нотариус вообще не поняла где и как описаны владения землёй.Типа по дому такие-то доли,и по участку ровно такие же проценты... А они года три назад пристроили холл и гараж... Короче срочно ищу человека,шарящего в обмере и вычислении долей участка,чтоб до их вычислений определить хотя бы правильно ли они насчитают.Где планируют забор известно.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: ВАЛЕРОН от 10-09-2012, 16:23:13 Привет. по поводу кадастрового учёта могу вас проконсультировать. Так как давно работал в агентстве. жду пиши вопросы. а пока я постараюсь ответить на ваши предыдущие вопросы.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: ВАЛЕРОН от 10-09-2012, 18:05:15 Хочу вас огорчить. Все ответы . что вам присылают безграмотны. Или вы сами ставите вопрос не корректно. По поводу передачи земельного участка в собственность. то согласия вашей бабушки не требовалось. Доля в собственность передается бесплатно, согласно долям дома. И с письменного заявления собственника в органы самоуправления. Скорей всего ваша бабушка не захотела оформить землю в собственность. И на сегодня эта земля принадлежит муниципалитету.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 10-09-2012, 21:21:31 Ну а основной вопрос-могут ли они сейчас заборов понаставить без моего ведома и против моей воли,по своему усмотрению?
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: 1111AAA от 11-09-2012, 20:46:56 находите общий язык с соседями
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: glom от 11-09-2012, 21:20:47 Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 11-09-2012, 21:30:32 Жили в ладу,вопрос о проезде ни разу не всплывал-когда было нужно проезжал без проблем.Но потом глава семейства безвременно скончался,а вдава съехала на квартиру и хочет очень выгодно продать эту халупу.За 1,5 года поиска клиента не нашла,и тут кто-то надоумил-отгороди наглухо и тогда возможно продашь.
Завтра получаю на Лопатина бумагу о состоянии земли и дома,нотариус сказала в ней всё будет ясно. Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: 222ZZZ от 12-09-2012, 15:09:44 Здравствуй Сергей. Спешу тебя заверить что ты заблуждаешься. Дом который продается далеко не является халупой, как ты выражался. Почитал я сообщения и видно мне, что уж слишком ты расправил крылья свои. Претендовать на чужую территорию и отваживать клиентов очень не красиво. Если тебе разрешали ставить машину у нас во дворе, то это не означает что проезд автоматически стал общим и можешь ты им распоряжаться когда вздумается. К слову, машину тебе разрешал ставить я, а не мой отец. И как видно, совершил в этом ошибку. Не знал я просто, что ты из разряда тех людей про которых говорят "как это могло ему вообще в голову придти". Стыдно должно быть Сергей. И будь так добр быть повежливей с моей мамой, как по телефону, так и в общем форуме. Она не вдова пытающаяся продать дом по выгоднее после смерти хозяина. И будь отец сейчас мой жив, щеки бы у тебя горели. Хорошо, хоть мопед твой не стали у себя в гараже оставлять, а то бы и гараж общим начал бы делать. В общем я думал, что ты лучше того чем на самом деле являешься..... Бред какой-то тут устроил......
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: Jaffar от 12-09-2012, 21:04:28 Ещё хорошие рекомендации у кого-нибудь есть? Есть такое понятие - земельный сервитут.Требуйте его установления для того, чтобы иметь возможность попасть на собственный участок. Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 12-09-2012, 22:13:13 Здравствуй Сергей. Спешу тебя заверить что ты заблуждаешься. Дом который продается далеко не является халупой, как ты выражался. Почитал я сообщения и видно мне, что уж слишком ты расправил крылья свои. Претендовать на чужую территорию и отваживать клиентов очень не красиво. Если тебе разрешали ставить машину у нас во дворе, то это не означает что проезд автоматически стал общим и можешь ты им распоряжаться когда вздумается. К слову, машину тебе разрешал ставить я, а не мой отец. И как видно, совершил в этом ошибку. Не знал я просто, что ты из разряда тех людей про которых говорят "как это могло ему вообще в голову придти". Стыдно должно быть Сергей. И будь так добр быть повежливей с моей мамой, как по телефону, так и в общем форуме. Она не вдова пытающаяся продать дом по выгоднее после смерти хозяина. И будь отец сейчас мой жив, щеки бы у тебя горели. Хорошо, хоть мопед твой не стали у себя в гараже оставлять, а то бы и гараж общим начал бы делать. В общем я думал, что ты лучше того чем на самом деле являешься..... Бред какой-то тут устроил...... Я хренею просто! Ну простите великодушно что назвал ваш дом не дворцом нерукотворным!(кстати каждому приходящему вашему клиенту я ваш дом расхваливал!)Маму твою я нигде не оскорбил,как она упоминала,орав на меня по телефону! По поводу темы: где она?Правильно-на форуме,а значит я имею право посоветоваться с людьми о моей ситуации и доже приукрасить и говном облить,что я не сделал! Теперь по поводу земли: Огорчу,но ВЕСЬ участок разделён теоретически на две доли и больше ничего! Ни где! А значит ни одного конкретного квадратного метра земли,кроме той что под старым домом(без учёта ваших пистроек) в вашей собственности нет!И пользуемся мы по договорённости,как и было всегда на этом участке,ещё до того как наши предки завладели ими,а именно:лужайка перед окнами вашей кухни не была загороженна и заставленна,атакже на ней жила,гадила и рыла ямы ваша собачка,в обмен на рееедкий проезд мопеда. Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: ВАЛЕРОН от 13-09-2012, 09:07:39 вСЕТАКИ ВЫ САМИ НАПИСАЛИ , ЧТО ПРОЕЗД МОПЕДА БЫЛ С РАЗРЕШЕНИЯ СОСЕДЕЙ. а ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЗЕМЛЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ ПРИНАДЛЕЖАЛА ИМ ВСЕГДА. и МОЙ ВАМ СОВЕТ ЛУЧШЕ ДОГОВОРИТСЯ МИРОМ. сУДЫ ВАС К ХОРОШЕМУ НЕ ДАВЕДУТ. тОЛЬКО БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ И РЕЗУЛЬТАТА НОЛЬ. в ПРАКТИКЕ РЕДКО СУДЫ ПРИХОДЯТ К КАКОМУ НИБУДЬ РЕШЕНИЮ. оБЫЧНО ПОСЛЕ ВСЕХ ГОДОВЫХ РАЗБОРОК ВСЕ РЕШАЕТСЯ ПОЛЮБОВНО. тАК КАК УСТАЮТ ПЛАТИТЬ ЗА ЭКСПЕРТИЗЫ (40-50 Т.Р.).а ПО ВАШЕМУ РАСКАЗУ ВАША БАБУШКА НЕ БЫЛА СОБСТВЕННИЦЕЙ ЗЕМЛИ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОНА НЕ НАЛОГ НЕ ПЛАТИЛА, НИ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ. а СОСЕДИ БЫЛИ СОБСТВЕННИКАМИ И ВСЕГДА ПЛАТИЛИ НАЛОГ. эТО ПЛЮС В ИХ ПОЛЬЗУ. и ЕЩЕ ВЫ ПИШИТЕ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ СВОЙ ПРОХОД. зНАЧИТ ДОСТУП К СЕБЕ НА ТЕРРИТОРИЮ У ВАС ЕСТЬ. вОТ ЕСЛИ Б БЫЛ ОДИН ВХОД И ОНА ВАМ ЗАПРЕЩАЛА ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ТО ДРУГОЕ ДЕЛО. а ВООБЩЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕЕННОСТИ, ТО ЛЮБЫЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕСТРОЙКОЙ ВЫ ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬ С СОСЕДЯМИ. и ЕСЛИ У НИХ ПРИСТРОЙКА , ТО ВАША БАБУШКА ДАВАЛА ИМ СВОЕ СОГЛАСИЕ. а ВОТ ДАДУТ ОНИ ВАМ ТЕПЕРЬ ЕГО , ТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС. вЫ ПРОСТО ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ ИЛИ ДЕЛАЕТЕ ВИД. а ПРО СЕРВЕТУТ, ЗАЙДИТЕ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС И ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ.уДАЧИ!!!
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: MarodeR от 13-09-2012, 09:13:34 Ребята, если нет бумаги по межеванию земли - то у вас все в самой ранней стадии конфликта. хотя по тому что написано очень сложно разобраться кто куда и зачем. преобладают больше эмоции чем факты и бамажки. все мы люди, все мы человеки и когда речь заходит о не малых деньгах то и родные люди начинают бывало собачится, все бывает. Сереж, может всетаки есть возможность найти общий язык с соседями? так глядишь и документы быстрее вместе оформите и продадут они свою "часть", если они не собираются там жить. и при своих нервах и здоровье останетесь. все живы и здоровы и кто с деньгами кто с домом для проживания.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 13-09-2012, 11:43:53 Всё должно мирно разрулиться на днях.
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: 1111AAA от 16-09-2012, 23:54:17 если не секрет-чем у вас закончились разборки.У меня сейчас назревает примерно такая же ситуация
Название: Re: Вопрос к знатокам кадастрового вопроса Отправлено: serega81 от 17-09-2012, 14:12:54 Пока намерили сами границу.Потом наверное землемера вызовем и оформлять будем.
Остался без проезда.Действительно спорить накладно,долго и бесполезно.Возможно когда-нибудь построю дом сзади,а старую часть сломаю и вместо неё будет проезд. |