Название: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 17-01-2011, 12:03:11 Девушки! Кто менял фамилию после замужества подскажите ,пожалуйста, какие документы необходимо собрать, по каким кабинетам надо ходить с ними, и насколько это реально долгая процедура? может быть не стоит вообще менять)) насколько я поняла , главное- это паспорт, а СНИЛС , мед.полис - меняет работодатель, загран.паспорт тоже аннулирован, какие нибудь документы ещё теряют свою силу? В интернете двоякое мнение по поводу диплома и аттестата об образовании: где то пишут что менять их КРАЙНЕ сложно, а где то - что это вообще не нужная процедура, так как они действуют если приложить к ним свидетельство о браке. Подскажите,пожалуйста, какие могут возникнуть ещё проблемы после смены фамилии(с какими документами)?
Заранее спасибо! Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: WolF от 17-01-2011, 12:07:58 Девушки! Кто менял фамилию после замужества подскажите ,пожалуйста, какие документы необходимо собрать, по каким кабинетам надо ходить с ними, и насколько это реально долгая процедура? может быть не стоит вообще менять)) насколько я поняла , главное- это паспорт, а СНИЛС , мед.полис - меняет работодатель, загран.паспорт тоже аннулирован, какие нибудь документы ещё теряют свою силу? В интернете двоякое мнение по поводу диплома и аттестата об образовании: где то пишут что менять их КРАЙНЕ сложно, а где то - что это вообще не нужная процедура, так как они действуют если приложить к ним свидетельство о браке. Подскажите,пожалуйста, какие могут возникнуть ещё проблемы после смены фамилии(с какими документами)? Заранее спасибо! Супруга когда фамилию меняла не сильно то и заморачивалась. Заморочка вышла только с правами - при замене прав не поставили отметку о стаже из за этого "потерялись" несколько лет водительского стажа, важные при отпределении цены страховки. Диплом и аттестат не меняла - ни у кого никаких вопросов не возникло. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: GANZ от 17-01-2011, 12:10:43 А разве в правах не ставится отметка о предыдущем докумете? Как в паспорте?
У меня есть такая отметка. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: WolF от 17-01-2011, 12:20:26 А разве в правах не ставится отметка о предыдущем докумете? Как в паспорте? У меня есть такая отметка. Ставится. У меня тоже есть. А ей доблестные ковровские ГИБДДшники не поставили. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 17-01-2011, 12:43:01 Ну у меня прав водительских нет, мне бы с паспортом разобратся:( Вы в стол услуг обращались , там же наверное какое то заявление писать надо о смене фамилии? и в скольких кабинетах нужно с паспортом и свидетельством побывать? только в 1 всё это отдать или опять как с загранником какие то адресные справки и т.д.?
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 17-01-2011, 12:49:38 Спасибо! надеюсь в этом плане за 8 лет ничего не поменялось....
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: katya от 17-01-2011, 12:56:46 СНИЛС и мед.полис меняет работодатель (так что незаморачивайся). Дипломы действительны по старой фамилии при предъявлении свидетельства о браке. Права и паспорт необходимо менять самой ( хотя я так до сих пор по старым правам езжу). Загранпаспорт тоже тебе придется менять.
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: Лукреция от 17-01-2011, 14:30:50 Спасибо! надеюсь в этом плане за 8 лет ничего не поменялось.... Ничего абсолютно.В столе услуг за углом за смешные деньги вам оформят разнообразные заявления числом штук 10 (ума не приложу, куда столько -да! САМИ не оформляйте, нечего на этом жадничать, гемору не оберетесь), с ними, старым паспортом, фото и свид-вом о браке - в один-единственный кабинет (номер не помню). Через 2-3 недели - забирайте новый паспорт. Только очередь на подачу док-тов занимать лучше "со вчера". В окошке же выдачи забрать можно в любое время, какие-то пару дней - вторник и среда или вторник и четверг - паспортный до 20.00 работает. Дипомы и прочие удостоверяющие образование док-ты действительны с приложением копии свид-ва о браке. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 17-01-2011, 19:09:20 всё понятно кроме одного, что значит "со вчера"...? прийти вечером занять очередь и всю ночь ждать ?))
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: mumy от 17-01-2011, 21:06:19 Недавно сфотканное расписание.
1-я и 3-я субботы - рабочие, в этом случае выходной - понедельник. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: Лукреция от 18-01-2011, 08:44:27 Это расписание работы стола в принципе, расписание кабинета, куда сдавать документы несколько отличается, я его, правда, к сожалению, куда-то протеряла.
всё понятно кроме одного, что значит "со вчера"...? прийти вечером занять очередь и всю ночь ждать ?)) Ну не так утрированно, но желательно - пораньше. Ибо к открытию в очереди уже набирается человек 20 - это как раз столько, сколько они принимают за 4 часа.Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: Diozan от 18-01-2011, 11:26:07 Недавно сфотканное расписание. Какая бумажка сран---кая.Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: cosmo_vk от 21-01-2011, 10:37:05 во вторник и четверг приемка документов на паспорт работает с 15 до 20.
Из документов надо старый паспорт, заявление в связи со сменой фамилии, две фотографии, которые не вырезаются почему-то, квитанция с госпошлиной на 200 рэ и оригинал(опять зачем-то) свидетельства о браке. все это здается ПВС отстояв нехилую очередь. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: Лукреция от 21-01-2011, 11:00:08 зачем оригинал - в век компьютерных технологий и фотошопа как раз-таки понятно
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: ganimed от 21-01-2011, 12:20:58 Права и паспорт необходимо менять самой ( хотя я так до сих пор по старым правам езжу). Загранпаспорт тоже тебе придется менять. А зачем менять права и загранпаспорт, у вас на лице то не написано, что вы фамилию сменили? Или у них есть база глобальная, в которой всё меняется автоматом после замены обычного паспорта? Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: cosmo_vk от 21-01-2011, 12:27:38 зачем оригинал - в век компьютерных технологий и фотошопа как раз-таки понятно так оригинал то присутствовал, но думалось что копию отдадим. хр*нас два. оригинал подавай. а потом потеряют его и все брака нету.Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: HelloWorld от 21-01-2011, 12:55:50 да и хрен с ним, с браком
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: Diozan от 21-01-2011, 16:26:09 А зачем менять права и загранпаспорт, у вас на лице то не написано, что вы фамилию сменили? Или у них есть база глобальная, в которой всё меняется автоматом после замены обычного паспорта? Нужно ли рассказывать, в какие неприятности попадают люди, из-за одной неправильной буквы в фамилии или имени?Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: mumy от 22-01-2011, 09:03:15 Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 23-01-2011, 22:11:21 ТОЛЬКО по вторникам и четвергам? или это вы написали дни, в которые помните часы приёма?
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:15:52 А не проще ли сходить в свою управляющую компанию к паспортисту, потратить 20 минут времени. А не стоять в огромных очередях?
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 23-01-2011, 22:20:24 Можно поподробнее про управляющую компанию и паспортиста? первый раз об этом слышу.....
если бы всё было так просто, в паспортном столе были бы такие очереди... Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:21:14 Просто многие не знают, что паспорт по смене фамилии можно обменять через своего паспортиста (через УК)
Узнайте какая у вас УК, я вам подскажу далее. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:23:37 2 фотографии 35х45, госпошлина в любом банке на 200 руб., свидетельство о заключении брака, старый паспорт, если есть дети (если они рождены до июля 2002 года) взять свид-во и рождении и гражданство - это если вы хотите чтобы дети в паспорт вписаны были.
и идете к своему паспортисту по месту прописки. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 23-01-2011, 22:25:09 УК - это то что касается коммуналки?
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:26:08 нет, у нас в России новый закон. Между потребителем и гос-вом, встали т.н. Управляющие Компании. ЖКО по нашему ;)
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 23-01-2011, 22:28:33 ЖКО Роско у нас.
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:29:15 Ну вот идите туда. Не забудьте взять то что я написал выше.
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 23-01-2011, 22:32:08 Ок. Надо ещё только узнать где это "туда" :) но думаю с этим проще будет чем отдать всё в паспортный стол. Спасибо))
честно говоря я думала что ЖКО - это те кто что те кто изредка меняют лампочки в подъездах, красят лифт и лампочки, а вот причём тут паспортист.... Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:36:49 Ну как же. А кто будет карточки вести, кто будет справки во всякие инстанции выдавать. Кто будет прописывать?
З.Ы. На квиточке по оплате ЖКХ есть номер телефона, по которому можно позвонить и узнать где находится паспортист и как он принимает. График работы у паспортиста очень странный. Это я говорю как муж паспортистки ))) Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: AleксandR от 23-01-2011, 22:38:39 З.Ы.Ы. Лампочки в подъездах ниразу не видел чтобы меняли, всё сами. Когда на новую квартиру переезжал у нас канализационный стояк сгнил нафик, попросил поменять в УК, недождался - сам поменял. Недавно приходили менять хотели ( прошло почти полгода с момента подачи заявления ).
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 23-01-2011, 22:43:42 ну при всё при этом если мне там быстро и безболезненно поменяют паспорт , я не буду уже так уверена в их бесполезности=)
Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: Лукреция от 24-01-2011, 09:05:30 Не везде можно менять через УК, насколько я знаю.
Подруге (она в частном секторе живет, на Крупской, у них там какие-то домовые книги и никаких паспортисток) пришлось в паспортный идти. Сама я меняла как раз в "Роско". Настасья, вам повезло: там сидят две милейшие тетечки, никаких очередей. Находится на Строителей 24, со стороны дороги, во "встройке", которая дом посередине соединяет, слева от магазина (винного, вроде бы). Госпошлину оплатили в любом банке - квитанцию они (банки) сами делают, пришли с ней, свид-вом о браке и фотографиями к паспортисткам, заявления заполнили - а потом через две недели получать - правда, уже в паспортном столе, но на выдачу очереди нет. Да, кстати, - график работы у паспортисток "Роско" вполне человеческий - с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: cosmo_vk от 24-01-2011, 12:26:02 ТОЛЬКО по вторникам и четвергам? или это вы написали дни, в которые помните часы приёма? это те дни которые мы помним и нам было удобнее сходить после работы. в остальные дни с утра до 13 они вроде работают Название: Re: Смена фамилии после замужества Отправлено: nastasja69 от 24-01-2011, 18:37:37 Да ,я сегодня туда звонила(в Роско), сказали с 8 до 12 подходить , всё приносить и через 2 недели я с новым паспортом и новой фамилией...... блин.....
|