KF

Общий => Природа => Тема начата: zoologica от 31-08-2010, 19:40:40



Название: Первый аквариум
Отправлено: zoologica от 31-08-2010, 19:40:40
Первый аквариум

На семейном собрании было вынесено решение, приобрести аквариум. А так как это для нас дело новое и неизведанное, пришлось проштудировать несколько печатных изданий, посетить ряд зоомагазинов и пообщаться со специалистами, после чего для меня сложилась вполне четкая картинка, что нужно для нашего первого аквариума.
(http://www.zoologica.ru/components/com_joomgallery/img_pictures//_12/_13/_22_20100209_1382537120.jpg)
Если перед вами стоит такая же задача, предлагаю прочитать эту заметку.

Итак, рекомендуемый объем аквариума должен быть не менее 50 литров (в большом аквариуме с хорошим фильтром проще поддерживать равновесие). Глубина должна приближаться к 60 см, длина на ваше усмотрение, ширина по возможности больше. Подумайте о том, на какой поверхности будет стоять аквариум исходя из того, что его вес в снаряженном состоянии до 200 кг. (В продаже имеются аквариумы в комплекте с тумбочками).

В среднем на каждую небольшую рыбешку типа меченосца, барбуса нужно 5 литров воды. Т.е. в 60 литровый аквариум можно посадить 10 барбусов и 2 сомика. Если большинство рыбок обитают в толще воды - лучше выбрать аквариум ориентированный в высоту. Если в аквариуме будут обитать верхоплавки (данио-рерио) или донные (сомики) - лучше всего длинный и невысокий аквариум.

Аквариум нельзя размещать на прямых солнечных лучах, например подоконниках. Вблизи аквариума должно располагаться минимум три розетки (для освещения, фильтра, обогревателя).

Аквариум должен быть оснащен:

1. Люминесцентными лампами, для обычного аквариума будет достаточно двух на всю длину аквариума. Идеальное сочетание – одна лампа красного участка спектра (ЛБ), вторая лампа дневного света (ЛД). Лампы устанавливаются в крышке аквариума.

2. Обогревателем с термостатом, который способен удерживать постоянную температуру. Обогреватель необходимо поместить к стенке противоположной фильтру, так что бы обогреватель находился прямо на струе от фильтра.

3. Фильтром, который помимо фильтрации воды (функция очищения), должен обеспечивать необходимое течение (функция насыщение воды кислородом воздуха). В современных фильтрах в дополнение к обычной губки используют биологический наполнитель с большой хорошо омываемой поверхностью (это могут быть пористые естественные или искусственные породы).

В зоомагазинах можно приобрести аквариумы как полностью укомплектованные, так и приобретать все необходимое отдельно и укомплектовывать самостоятельно.

Вы приобрели аквариум, поставили на отведенное для него место, заполнили аквариум водой, проверили на предмет отсутствие течи и работоспособности всех приборов, после чего всю воду слили.

Можно переходить к заполнению аквариума.

Начнем с грунта. Аквариумный грунт представляет собой средних размеров (около 5 мм) гравий, который должен покрывать дно аквариума слоем минимум в 5 см (если вы планируете высаживать растения). В местах, где планируется высаживать растения, можно дополнительно внести глину или торф в качестве удобрения. Для дополнительного декорирования используют крупные камни без острых краев из базальта, порфира, гнейса, гранита и других первичных пород, а так же коряги основная характеристика которых, дерево должно быть мертвым и не содержать жизненных соков.



Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: LowRider от 31-08-2010, 20:08:50
кормить рыб надо одной рукой


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: HexMaster от 01-09-2010, 09:06:54
кормить рыб надо одной рукой
Если это не пираньи, то можно и кормом для рыб.

Как нужно подготавливать грунт и воду?
Нужно ли на ночь выключать подсветку?
Улитки - надо или нет?
...


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: Юсь от 08-10-2010, 21:28:34
Световой день в аквариуме должен составлять10-12 часов, грунт промывается, вода отстаивается, улитки желательны.


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: Djfint от 11-10-2010, 01:23:56
Улитки очищают стенки аквариума!!


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: epson от 11-10-2010, 20:34:08
не надо пользоваться всякими примочками для ускоренного роста растений, а то они подсядут на них как на наркотик.
при приносе нового обитателя - карантин. и чем дольше тем лучше. (около недели). обращаться внимание на плавники, они у них могут гнить.
если сажаете барбусов, макраподов, лабео и проч хищников - будте готовы к тому что один будет маленьким, а другой большим. (типа конкуренция).
так же если кормить живой пищей - червяки и т п- мыть обязательно, т к именно с ними приходят болезни.
желательная температура для "обычных рыбок" и растений -21-23 градуса.
грунт кипятить и промывать обязательно.
да и еще: в новый аквариум не надо выпускать всех сразу. а то если чего не то - 5-8 тысяч умирают за сутки.


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: HelloWorld от 12-10-2010, 00:37:23
штук?


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: 2Garin_LG от 18-12-2010, 19:11:47
я завел аквариум,посадил растения, и они стали желтеть и коричневеть,что можт быть такое? свет горит долго более 12 часов,токо у меня для освещения обычная лампа дневного света,не может быть изза нее?


Название: Re: Первый аквариум
Отправлено: Diozan от 18-12-2010, 20:05:24
Мощность лампы подобрать надо. При очень ярком свете вода зацветает, при недостатке растения становятся чахлыми. Грунт лучше обычный песок. И пару сомиков держать, что бы его ворошили. Вся грязь (фекалии, несъеденый корм) в этом случае, как более лёгкие, скапливается на поверхности песка и очень легко снимаются грязеотсосной трубочкой. Если же грунт крупный (камушки), то грязь скапливается под ними, и собрать её невозможно. Приходится часто сливать воду и полностью мыть аквариум, а рыбки этого не очень-то любят.