Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14-05-2024, 18:37:17

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Специальные
| |-+  Кинематограф (Модератор: MROv)
| | |-+  Ирония судьбы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Ирония судьбы  (Прочитано 16676 раз)
KarmelitA
Гость
« : 24-12-2007, 09:55:17 »

Кто успел посмотреть?
А то рецензии не радуют

Предвосхищающий новогодние распродажи сиквел советского хита Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» — это зрелище, как говаривал друг Винни-Пуха ослик Йа-йа, душераздирающее. После событий рязановского фильма минуло тридцать с гагом лет: в любовных взаимоотношениях питерской училки Нади и застенчивого Женьки Лукашина произошла глубокая дерационализация — откат к несвойственной кинематографу повседневности. Не подчиняясь больше бездумному колоколу сердца, Надя вступила в неромантичный, но надежный альянс с Ипполитом; Лукашин тоже женился. Тогда на свет появилась еще одна красавица по имени Надя и простой парень Костя, который имел глупость сходить в баню с папиными друзьями — старый маховик судьбы на 3-ей улице Строителей снова пришел в движение.

Выход продолжения «Иронии судьбы» ждали с тем редким нетерпением, с каким ждешь появление в дверном проеме каких-нибудь совершенно некомпетентных в вопросах водоотвода соседей — стоя в одних вымоченных трусах и держа кулаки наготове, чтоб при открывании двери сразу бить в морду. Не лишним будет напомнить, что придуманная в 76 Рязановым и Эмилем Брагинским «смешная невеселая киноистория» про неожиданное рандеву, возникшее из-за особенностей типового советского жилищного строительства — это такой же идол, символизирующий наступление нового года, как и «Голубой огонек», салат оливье и шампанское полусладкое «Советское игристое». И как тут, скажите на милость, не скривить губки «тазиком», когда в твою тарелку с оливье чуть ли не по локоть засунули жадную продюсерскую руку?

Сиквел обрел, пожалуй, самых бездушных и расчетливых создателей из всех возможных: генерального продюсера «Первой видеокомпании» Константина Эрнста и бровастого голливудского строптивца Тимура Бекмамбетова. Первый, мало того, что обладает интеллектом бухгалтера и продюсерской хваткой стального капкана, так еще и подошел к сакраментальному вопросу «зачем?» с альтруистическим по своему глубочайшему смыслу тезисом — он, видите ли, просто захотел вернуть россиян в кинозалы, потому как в кино регулярно ходит только 6 миллион, когда могло бы быть, скажем, 30. И релиз в самый кассовый сочельник, сдвинутые сроки выхода dvd, агрессивная реклама о быстро разлетающихся в кассах билетах, а также установленный запрет показа фильма по телевидению — это, надо полагать, регулирующие инструменты культурного просвещения, а не мощнейшие средства обогащения, как мы все тут могли подумать минуточку назад? Что, правда? Ну не кощунственный ли вы человек, Константин Львович?

 В свою очередь «дозорный» режиссер Бекмамбетов, который сейчас снимает за океаном свой первый высокобюджетный голливудский фильм с Анджелиной Джоли, отнесся к продолжению «Иронии Судьбы» с таким же равнодушием, с каким охотничий коллекционер редких скальпов вешает на стену пятнистую шкуру амурского тигра. Вся эта немыслимая история с добрым десятком персонажей, дюжиной сюжетных линий и вся эта чёртовая ирония ему — простите за прямоту — до едрёной фени. Он слишком занят компьютеризированными салютами, дрифтингом автомобиля и панорамами при перелете из Москвы в Питер, чтобы влезать в какие-то детали, нюансы и пытаться повторить ту самую сочащуюся лиричной добротой атмосферу оригинальной картины.

 В новой «Иронии Судьбы» современный Лукашин (Хабенский) и оттюнингованный человек-гаджет Ираклий (Безруков) формально борются за сердце Надюши (Боярская), но de facto пребывают по этому поводу в состоянии бетонного равнодушия. Очевидно, свою роль играет общая удаленность героини Лизы Боярской от реальности — актриса, конечно, безумна красива и привлекательна, но в фильме у нее роль вареной сельди. Барбара Брыльска, что удивительно, играет натуральную Барбару Брыльскую, которую почему-то все по сюжету называют Надей. А характеры героев Яковлева, Мягкова и вовсе превратились в безликий клочок белой бумаги. Кошмарный сценарий, где несостыковка на несостыковке, подвергает в ужас — его не спасают даже профильные и междусобойные шутки, которые тут вполне остроумно и незамыленно обыграны. Глаз мозолит спонсорское пиво, спонсорская косметика, спонсорская пчелиная сотовая компания и много чего еще — но, бог с ним, с этим пресловутым product placement. Он, конечно же, уже всех немного достал.

Впрочем, все эти лежащие на поверхности недостатки можно было бы запросто простить — в конце концов, все мы понимает, что в жанре предпраздничной киноромантике точки над i ставится не совсем в правильных местах, — при условии, если бы здесь витал дух новогодней сказки и легкого настроения. Но когда мобильники вырубаются в самый неподходящий момент; когда девушка, подобно черной кошке, не знает чего она на самом деле хочет; когда сильно мотивированный карьерист из Владивостока изо всех сил рвёт то самое место, чтоб чего добиться в Питере, а в финале терпит любовное фиаско и возвращается на Родину — это, простите, что за сказка? Новогодний фильм ужасов или триллер-драма «по мотивам»?

kinopoisk.ru
« Последнее редактирование: 24-12-2007, 10:00:59 от KarmelitA » Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #1 : 24-12-2007, 09:58:55 »

это ты про отрыжку первой?
это походу не кино, а субпродукт, судя по имеющейся информации
проще говоря, результат деятельности жуков-навозников от кинематографа
Записан
KarmelitA
Гость
« Ответ #2 : 24-12-2007, 10:01:59 »

это ты про отрыжку первой?
это походу не кино, а субпродукт, судя по имеющейся информации
проще говоря, результат деятельности жуков-навозников от кинематографа
Да вот то же думаю.... Стоит ли  в киноеатр топать.. Или проще пиратский ДВД дождаться
Записан
Mickey
6 звёзд
******

Рейтинг: +51/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2032

Водолей

ВАУ!


« Ответ #3 : 24-12-2007, 13:10:35 »

это ты про отрыжку первой?
это походу не кино, а субпродукт, судя по имеющейся информации
проще говоря, результат деятельности жуков-навозников от кинематографа

+1000000!!!

Я не хочу портить впечатление от старого доброго советского фильма просмотром дешевой пародии, перепичканной рекламой...31 числа я обязательно сяду и посмотрю 1-ю часть и получу огроьмное удовольствие, как и во все предыдущие годы.

Берамбетову (или как его там) - сгареть в аду!!!
« Последнее редактирование: 24-12-2007, 13:17:56 от Mickey » Записан

... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете "Фауст"
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #4 : 24-12-2007, 13:21:10 »

А люди кто смарел в кинотеатре говорят что не всё так плохо как пишут в своиъ писульках напыщенные снобы-кинокритики....
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Mickey
6 звёзд
******

Рейтинг: +51/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2032

Водолей

ВАУ!


« Ответ #5 : 24-12-2007, 13:22:51 »

А люди кто смарел в кинотеатре говорят что не всё так плохо как пишут в своиъ писульках напыщенные снобы-кинокритики....

Это не имеет значения. Они испоганили любимый фильм детства.
Записан

... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете "Фауст"
KarmelitA
Гость
« Ответ #6 : 24-12-2007, 14:01:00 »

Сёдня схожу
Записан
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #7 : 24-12-2007, 16:41:13 »

Это не имеет значения. Они испоганили любимый фильм детства.

Ну не знаю. В детстве мне лично на всякие иронии было глубоко пофиг, я его смотрел осозненно в достаточно зрелом возрасте и не скажу что мне оно сильно понравилось, как впрочем и многие другие рязановские вещи. Так что если буду смотреть то надеюсь что впечатление будет более менее объективным, без предвзятости "ах как они посмели сделать ЭТО с ТЕМ САМЫМ фильмом".
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Ta6a_Dance
Таша Дэнс
7 звёзд
*******

Рейтинг: +115/-130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4185

Рак

нет времени на медленные танцы


« Ответ #8 : 24-12-2007, 16:56:29 »

фильм оттолкнул агрессивным промоушеном (эта реклама на первом канале, эти легенды что фильм не покажут по тв 2 года, ич то каждую копию фильма сопровождал вооружённый охранник, и то, что на 21 -е во всех кинотеатрах страны проданы вс билеты.....),
насторожил тем, что это тот же режиссёр, который снимал ЖАРУ...

в кинотеатр 100% не пойду...фильмы, которые снимаются ради бабла (даже не денег,а  бабла), меня давно не привлекают...
Записан

...Дух протестует, где-то затерянный -
Нужно стремиться к свету сквозь терни,
И не всегда идти в ногу с толпою...
Считаю, что стоит остаться...СОБОЮ!
Mickey
6 звёзд
******

Рейтинг: +51/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2032

Водолей

ВАУ!


« Ответ #9 : 24-12-2007, 18:06:49 »

Ну не знаю. В детстве мне лично на всякие иронии было глубоко пофиг, я его смотрел осозненно в достаточно зрелом возрасте и не скажу что мне оно сильно понравилось, как впрочем и многие другие рязановские вещи. Так что если буду смотреть то надеюсь что впечатление будет более менее объективным, без предвзятости "ах как они посмели сделать ЭТО с ТЕМ САМЫМ фильмом".

Ну с "детством" я конечно перегнул, но лет с 15-16 смотрю его регулярно, хотя бы в качестве "фона" к готовящемуся торжеству. А про 2 часть мнение у меня однозначное - именно "как они посмели сделать ЭТО с ТЕМ САМЫМ фильмом"...
Записан

... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете "Фауст"
KarmelitA
Гость
« Ответ #10 : 24-12-2007, 22:16:40 »

Посмотрел. Денег конечно не жалко... Нрмально проведённое время... Но не более.
по порядку
1. Дед Мороз - Ефремов - самый дедморозистый Дед Мороз.
2. Хабенский и Мягков - отличные Лукашины.
3. Боярская - нафуфыренная кукла. Никакой романтики....
4. Ширвинд и Беляев - алконавты со стажем))) В общем позитивные дядьки.
5. Яковлев - слишком стар... От лоска Ипполита не осталось и следа.
6. Брыльска - как и сказал Лукашин-старший "самое страшное, что совсем не изменилась"
7. Безруков - манагер с бабками.
8. Менты - как и положено ментам, с юморком, но в погонах(((
9. Сюжет - лучшеб сняли не продолжение, а ремейк.
10. Режиссура - клип

Вердикт: Не надо пытаться снимать продолжения шедевров. В Новый год буду смотреть оригинал и радоваться, что 2 года по ТВ не будут крутить "... продолжение". Хотя если нечем занять вечер - можно и посмотреть.
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #11 : 24-12-2007, 22:30:28 »

Блин, первую иронию посмотреть штоль?
Я одна такая, наверное, кто ее не смотрел ни разу  Smiley
А тут аж интересно стало после ваших отзывов.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
WolF
9 звёзд
*********

Рейтинг: +706/-1059
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15757


Телец

ооо какая офигенная палочка


« Ответ #12 : 24-12-2007, 22:31:55 »

Блин, первую иронию посмотреть штоль?
Я одна такая, наверное, кто ее не смотрел ни разу  Smiley
А тут аж интересно стало после ваших отзывов.

Да шняга полная на самом деле. Если ностальгия по совку слёзы не вышибает - только потеряешь время. Хотя чисто для самообразования можно и посмотреть.
Записан

Настоящего друга нельзя купить, зато можно продать!
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #13 : 24-12-2007, 22:38:49 »

Да шняга полная на самом деле. Если ностальгия по совку слёзы не вышибает - только потеряешь время. Хотя чисто для самообразования можно и посмотреть.
Ностальгия по совку у меня выражается только в смутных воспоминаниях о том, как я в глубоком детстве ела черную икру из трехлитровых банок, а также о первомайских демонстрациях.
А советские фильмы я люблю... они намного интереснее, современное кино мало чем радует, так что думаю, все-таки посмотрю.
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
KarmelitA
Гость
« Ответ #14 : 24-12-2007, 22:40:01 »

Ностальгия по совку у меня выражается только в смутных воспоминаниях о том, как я в глубоком детстве ела черную икру из трехлитровых банок, а также о первомайских демонстрациях.
А советские фильмы я люблю... они намного интереснее, современное кино мало чем радует, так что думаю, все-таки посмотрю.
Посмотри... Думаю не пожалеешь
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media