Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15-05-2024, 16:07:43

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Разговоры
| | |-+  что за.... (проблематика тарификации ЖКХ услуг)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: что за.... (проблематика тарификации ЖКХ услуг)  (Прочитано 5054 раз)
OboJlTyC
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 489

Козерог

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


« : 07-04-2010, 12:56:22 »

собсно сабж такой....
последние две платёжки за горячую воду и тепло пришли с интересными надписями на обороте на предмет всяческих решений КГСНД, верховного суда РФ и прочего прочего прочего....
суть дела в том что ресурсоснабжающая организация, в данном случае "владимиртеплогаз", отказывает конечным пользователям ресурсов в оплате их коммунальных счетов за горячую воду по счётчикам и устанавливает для ВСЕХ оплату по нормативу потребления... т.е. семья из 5 человек потребляет по счётчику горводы кде то куба 6 в месяц.... а по нормативу - 3,86 куба  в месяц на человека (в 9-тиэтажном доме такой тариф, в иных - может быть прямо пропорционально чуть больше или меньше в зависимости от кол-ва этажей в доме), итого - 19,3 куба в месяц, т.е.  в 3 с лишним раза больше ФАКТИЧЕСКОГО потребления... возникает вопрос - а на каком основании?
обратился в представительство ресурсоснабжающей организации за разъяснениями - в ответ они долго "титьки мяли" и разродились заявлением что всё по закону и данный случай описан в решении Верховного суда РФ №ГКПИ08-232 и постановлении верховного суда №КАС08-236 (добрый день, кЭп, это написано на обороте платёжки). однако верится с трудом ибо оба документа о том что происходила тяжба по вопросу тарификации услуг ЖКХ когда граждане состоят в ТСЖ и суд вынес решение что от формы управления домом тарификация по услугам ЖКХ не зависит. и далее верховный суд в пояснении говорит о том что пункты 16,19,21 Правил (предоставления услуг ЖКХ, регламентированные постановлением правительства №307 от 2008 года, которые действуют поныне) правомочны для всех форм управления домами. здесь же работает 544 статья ГК РФ.
т.е. получается что гос-тво дало мне официальное право использовать Индивидуальные Приборы Учёта, а теперь ресурсоснабжающая организация непонятно почему собирается отнять у меня сие право.... однако! 
в повторном разговоре с представителем ресурсоснабжающей организации выяснилось что они строго руководствуются, по их словам, постановлением № 307 - пункты Правил 19 и 21(см. выше) и № 261-ФЗ, а так же начали упирать на то что наш счётчик СГВ-15 является водомером и поэтому не может являтся прибором учёта поставляемого нам ресурса, потому как поставляемым ресурсом являются (!) Гигокалории которые затрачены на нагрев (!) 1 куб. метра носителя-воды. т.о. они не будут принимать у нас оплату по счётчику (а раньше всех всё устраивало, аж даже странно как то), до тех пор пока наш счётчик не будет считать именно тот ресурс который они поставляют (а раньше всех всё устраивало, аж даже странно как то). посмотрели в Инете - данные приборы учёта занесены в государственный реестр средств измерений, что по факту является автоматической сертификацией данных приборов и рекомендацией гос-твом для использования гражданами (искать в госреестре по номеру, указанному в паспорте устройства). счётчики поставлены 1 год назад, т.е. замене и поверке не подлежат ибо не выработали свой ресурс (поверочные интервалы - для холводы - 6 лет, для горводы - 4 года).
при чтении  вышеуказанных документов стало ясно что в 307 постановлении, вопреки постановлению верховного суда на которое они опираются, написано что пункт 16 Правил применим для тех кто заключил договор на поставку ресурсов с ресурсоснабжающей организацией. в 261-ФЗ вообще написано много общих слов и сказано только что общедомовые приборы учёта должны быть установлены до 1 января 2012 года и до этой даты штрафные санкции к потребителю применятся не могут.
вот так и получается что ресурсоснабжающая организация шантажирует нас тем что будет с нас брать лишние деньги (и не малые)  до тех пор пока мы не поставим общедомовые приборы учёта ГВС (а деньги однако не малые, порядка 100 т.р. и больше с установкой). однако на сие действо они не имеют никакого права, потому как прикрываясь местными законами о регулировании тарифов и цен они по факту нарушают Федеральное Законодательство, к тому же настолько наглое игнорирование 16 пункта Правил и 544 статьи ГК РФ - вообще ни в какие ворота не лезет и прямо предлагает мне обращатся в Роспотребнадзор и Общество по Защите Прав Потребителей. сегодня кстати когда я был на приёме у сего господина  и рассказывал о том что прочёл все вышеупомянутые документы и не нашёл в них препон для использования ИПУ (индивидуальные приборы учёта) мне нагло заявили что они "в своём праве" и готовы встретится со мной в суде и уже там обсудить правы они или нет. на предложение мирного досудебного урегулирования данного конфликта мне было отказано. каково, а?

ЗЫ. сёдня когда был там остановился поговорить с бабушками (наполненными праведным гневом), стоявшими  в очереди, на что мне одна из них сказала что у неё отказываются принимать оплату по ИПУ даже с учётом того что у них в доме установлен общедомовой ПУ. правда круто? Shocked
Записан

а слышишь ли ты отзвуки серебрянного ветра звёзд?
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1673/-2285
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16798


укушу


« Ответ #1 : 07-04-2010, 13:03:06 »

очень много букв чета.
неосилил.
Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
LLInuoH
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +52/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 959

Водолей

No brain - no pain!


« Ответ #2 : 07-04-2010, 14:28:17 »

в кратце: про Россию-матушку...
Записан
KENTAN
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +55/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 606


« Ответ #3 : 07-04-2010, 16:18:37 »

Как мне кажется, есть три выхода из этой ситуации и все они крайне геморойные:
- не производить оплату на их условиях,а предложить оплату как было раньше-есественно слышим в ответ отказ,требуем этот отказ оформить письменно(обязаны написать),после топаем к юристу,после топаем в суд;
- тупо не платим,ждём повестки в суд,получаем повестку,топаем к юристу,топаем в суд;
- пытаемся доораться до добропорядочных чиновников по средствам СМИ или пишим письмо президенту.
Решая проблему в одиночку,я больше выходов не вижу.
Записан
Джон_Тамарыч
4 звезды
****

Рейтинг: +0/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 292


« Ответ #4 : 07-04-2010, 20:34:46 »

маразм крепчает
Записан

Российскому народу принадлежит только тот газ, который находется у него в жОпе. Весь остальной Российский газ принадлежит Путину и Ко.
OboJlTyC
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 489

Козерог

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


« Ответ #5 : 07-04-2010, 23:47:17 »

to KENTAN
не платить - не выход, однозначно , ибо государство оно такое - безжалостное к тем кто его обижать пытается.... есть ещё один вариант - исковое заявление заказным письмом на юрадрес ресурсоснабжающей.... как вариант - заранее поиметь на руки официальный отказ в предоставлении услуги...

to ROVER
другога йа от тебе и ниажидаль...
Записан

а слышишь ли ты отзвуки серебрянного ветра звёзд?
KENTAN
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +55/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 606


« Ответ #6 : 08-04-2010, 08:41:09 »

to KENTAN
не платить - не выход, однозначно , ибо государство оно такое - безжалостное к тем кто его обижать пытается.... есть ещё один вариант - исковое заявление заказным письмом на юрадрес ресурсоснабжающей.... как вариант - заранее поиметь на руки официальный отказ в предоставлении услуги...
Согласен полностью!
Всё равно в итоге мы получаем,длительную судебную тяжбу,потраченные нервы и деньги!
Лично моё мнение-нужно собрать всех обманутых вместе и подать исковое заявление коллективно,а дальше попрёт само - СМИ раздуют из этого скандал,после подключится к разборке "новая" городская власть и т.д. и т.п.
Записан
avtfree
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7 : 08-04-2010, 12:04:47 »

На котельни учет на 1000. На дому многоквартирном учет на 500. А кто будет разницу возмещать Grin
« Последнее редактирование: 08-04-2010, 12:07:33 от avtfree » Записан
OboJlTyC
4 звезды
****

Рейтинг: +8/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 489

Козерог

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti


« Ответ #8 : 08-04-2010, 12:54:23 »

to avtfree
конечный пользователь совершенно не обязан этого делать.....он потребляет столько, сколько у него по счётчику, а платить ещё и за соседей - кому это надо?
Записан

а слышишь ли ты отзвуки серебрянного ветра звёзд?
LLInuoH
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +52/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 959

Водолей

No brain - no pain!


« Ответ #9 : 08-04-2010, 13:10:15 »

На котельни учет на 1000. На дому многоквартирном учет на 500. А кто будет разницу возмещать Grin
а пусть отрабатывают деньги которые им платят, усовершенствуют теплотрассу, повышают эффективность расхода топлива, меня как потребителя совершенно не должно волновать как и на какие деньги они будут это делать...
Записан
D-fender
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +56/-45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1036

Лев

Береги букву Ё: "Скоро страна передохнЁт от жары"©



WWW
« Ответ #10 : 08-04-2010, 13:27:36 »

Глубоко не вникая в подробности...

В разрезе действующего законодательства ресурсоснабжающие организации правы. Уже довольно много человек прошли всеми судебными инстанциями с этими вопросами...вплоть до Верховного суда (на решение которого все теперь ссылаются), и проиграли иски... :-(

Товарищи чиновники, которые все эти документы принимали, похоже сами "удивились" результатам.
Второй месяц работает правительственная комиссия по этому вопросу, которая вскоре должна будет (я надеюсь) выпустить новую бумажку, отменяющую ряд статей этого тупорылого 307-го постановления и уточняющую ряд других...

Проблема в том ещё, что закон обратной силы не имеет, т.е. даже если отменях муть, которая идёт сейчас, оплатить всё равно придётся, а только потом надеяться на перерасчёт какой-нибудь.

Такие вот бумажко-какашечные расклады...
Записан

Я научился молчанию у разговорчивых, терпимости у нетерпимых и доброте у злых, но, как ни странно, не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
phone: +7-92O-9О4-41-17  Viber: +7915-77девять -три9-9два
KENTAN
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +55/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 606


« Ответ #11 : 08-04-2010, 13:31:26 »

Слов нет,одна матершина на уме.....
....Люби Россию,мать твою....
« Последнее редактирование: 08-04-2010, 13:32:59 от KENTAN » Записан
avtfree
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #12 : 09-04-2010, 13:28:06 »

а пусть отрабатывают деньги которые им платят, усовершенствуют теплотрассу, повышают эффективность расхода топлива, меня как потребителя совершенно не должно волновать как и на какие деньги они будут это делать...
  На практике совсем не так однако Sad А хто в многоквартирке котел поставил тоже теперь по нормативам (если нет счетчиков на дом)?
« Последнее редактирование: 09-04-2010, 14:08:10 от avtfree » Записан
INDRA
6 звёзд
******

Рейтинг: +175/-29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1361

Дева

здравствуйте!


« Ответ #13 : 09-04-2010, 18:29:43 »

Товарищи чиновники, которые все эти документы принимали, похоже сами "удивились" результатам.

интересно что бы мне сказали, если бы обновление которое я придумал и воткнул в бухгалтерии совершенно "законно" начало переводить бабла больше положенного раза в три, а я б, йипать, тупо удивился и два месяца потом исправлял..Huh да и в любой другой сфере.. а тут два месяца можно исправлять, а расплачиваются пусть старушки! объясните кто-нибудь - как это называется?
Записан

иногда молчание - это хорошо отредактированное сообщение.
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #14 : 09-04-2010, 18:59:50 »

а меня бесит пункт "управление и текущий ремонт". Около 700р в месяц. Итого,
7 подъездов * 15 квартир * 12 месяцев * 700 руб = 882 000 руб в год.

Тут живу 2 года, за это время один раз пришёл пьяный мужик с кисточкой и покрасил у подьезда дверь. Поменяли один стояк на "пластик"...

Где 1 764 000 руб - не ясно... что-то это всё напоминает времена, когда крепостные дань платили...
« Последнее редактирование: 09-04-2010, 19:01:07 от ARMADA » Записан

Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media