Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21-05-2024, 02:21:03

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Гастрономия
| | |-+  Отчет КФКФII
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Отчет КФКФII  (Прочитано 13969 раз)
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« : 18-05-2013, 04:18:08 »

Дорогие, друзья, братья-кулинары!
Завершился второй межгалактический фестиваль кулинарного мастерства и поэзии,  традиционный славный КФКФ.

Расскажу немного об этом.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #1 : 18-05-2013, 04:21:22 »

Организация кипела бурлила изумрудным борщом положенные 2 месяца.
В этот раз всю ответственность за проведение фестиваля взял на себя Хексмастер.
И вы знаете, я восхищен организаторским способностям и добрым отношением к гастрономии этого прекрасного человека.
Воистину не зря Хекс обладатель Бутервагена 2012.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #2 : 18-05-2013, 04:25:24 »

Неделю шли гужевые повозки с провизиями в провинциальный горожок нашей необъятно родины.
Хексмастер загодя посетил город-рай, осматривал окрестности, общался с народом, добывал оборудование и вспомогательные материалы.
От себя добавлю, что город Ковров порадовал праздной опрятностью, майскими улыбками и шарами и на исключение сносными дорогами.

Все шаги были записаны в подробный план Хекса, благодаря этому ровно в 7 утра мы стройным кортежем выдвинулись от чек-пойнта Мойки строить лагерь.
Роса туман первые лучи великолепного майского дня, все улыбалось нам навстречу! Место действительно оказалось достойным живописным.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #3 : 18-05-2013, 04:28:02 »

Ребята очень хорошо постарались и мы сгрузили огромный фургон ароматных березовых дров для грандиозного празднества.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #4 : 18-05-2013, 04:31:37 »

Фанерки превзошли ожидания, умелые руки Романа построили знатные фестивальные столы.
Отдельно соорудили столы и места для кулинарных созтязаний.

Настроили звук.



Информационная поддержка была на уровне!



« Последнее редактирование: 18-05-2013, 04:49:54 от GANZ » Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #5 : 18-05-2013, 04:36:18 »

Не откладывая дело, сразу начали жарить парить.
Мангал зашкворчал, поставлена тринога на костер.



« Последнее редактирование: 18-05-2013, 05:07:26 от GANZ » Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #6 : 18-05-2013, 04:39:01 »

Все соответствовало уровню международного состязания, были организованы умывальни и нужники, места для отдыха, гостевые домики, пивная стойка-бар, будка голосования, места для купания.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #7 : 18-05-2013, 04:40:54 »

Примерно к 11 начали готовить.
На мою участь выпало коптить рулеты из скумбрии.
Кстати, заметил одну удивительную вещь.. немного странную для меня.
Чем дешевше коптилка - тем как-то проще готовка и вкуснее рыба)

Я пользовался одноразовой из гипермаркета.
Скумбрия располовинивалась, освобождалась от кожи и костей.
Тонкие чипсы из моркови выкладывались на противень и предварительно запекались в печи с добавкой некоторого количества контрастного соуса из карамелизированного меда, жгучего красного перца и кориандра.
Каждая половинка рыбы смазывалась тонким слоем растертого  чернослива.
Все сварачивалось в рулет, фиксировалось кулинарной бичевкой и закладывалось в коптильню.
Я предлагал ребятам срезать по окончанию приготовления веревку с рулетов, но решили что так даже занятнее.
По началу вроде все шло ок, но позже я стал замечать что веревок от поедания рыбы не остается...
Видимо не всех предупредили о наличии бичевы.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #8 : 18-05-2013, 04:45:23 »

Далее шел казан и Хексмастер с завидным энтузиазмом что-то все время колдовал то со специями то с поварешкой.
Его знания переданы в предыдущей теме оп фишках кфкф, в этот раз плов был не менее вкусным!!

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #9 : 18-05-2013, 04:53:12 »

И вы знаете какая штука меня поразила? 
То ли по задумке самого Хекса толи волею судеб к плову был подан овощной салат. Кто его делал?
Это было потрясающе.

Во-первых, это сочетание достойно уважения.
Во-вторых, помидоры нестандартно порезаны маленькими кубиками с присутствием большого количества зелени.
Весна ощущалась в полном проявлении, и с каждой ложкой хотелось петь.
Я отставил таерлку, натянул струны и так медленно за тянул... милояя моя.. в рюкзаке моем сало и спички....

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #10 : 18-05-2013, 04:57:45 »

В общем здоровско!
Этот салат под плов - считаю открытием фестиваля.

Тося помогала мне делать шашалык.
Это был вариант из куриной грудки.
Я уже рассказывал про этот вариант, но немного еще давайте.
Мы готовили и общались, было приятно понимать что дело имею с понимающими в деле людьми.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #11 : 18-05-2013, 05:00:56 »

Куриный шашлык легко испортить - нужно всего пару мгновений, но при должной бдительности он порадует.
Итак несколько догм:
1) Мясо мариновать нужно очень недолго, по возможности не больше часа.
Вообще маринование здесь весьма условно.
Первое - это обмазать всю массу оливковым маслом вперемешку со специями.  Я кладу для курицы совсем по немногу черного молотого перца и мяты.
Масло лучше всего передает аромат трав мясу, сохраняет сок. + в зимние времена, я заметил что в масле мясо удивительно долго может продержаться на морозе не превратившись в кусок льда.
Ну и для нежирного мяса рекомендуется добавлять немного масла или обмазывать в процессе жарки.

Далее я тонко нарезаю большое количество лука, щепотку соли и сок половины лимона, разминаю руки и даю натоятся для образования сока.
Затем все смешиваю - и вот здесь очень важно не передержать.
Масло хоть и дает защиту от сильного влияния лука... но какое-то время проморгать и шашлык насмарку.

Вообще лук конечно мы используем в основном для размягчения мяса, сами понимаете куриную грудку нафик размягчать не надо.
Я использую лук с одной целью - придания аромата.
Он не заменяет вкус мяса, а благородно дополняет.
Поэтому время здесь исключительно важно.

2) Мы с Паладином полностью убеждены, что курячий шашлык должен жарится на углях мгновенье.
Немного румяности со всех сторон и незамедлительно к столу.
Если думать, что мясо еще не покрылось коричневой коркой и что оно сырое - это глубочайшее заблуждение.

Он быстро высыхает, в геометрической прогрессии. И как только появилась корка, как скажем на говяжьем или бараньем - где вроде бы это норма, в случае с курятиной наступает момент Калоши. Сухо и отвратно, никакой майонез не спасет ситуацию.

Абсолютно тоже самое происходит если сняв мясо с угля не съесть его сразу.
Как только мясо остывает, можно не говорить что оно вкусное, это будет неправда.

Солить мясо только перед насадкой на шампур.
Лук от маринада весь на выброс, Тося потратила порядочно времени все перебрав, спасибо!
Я его пробовал куда-то потом еще использовать - бесполезно. Он уже отдал все ценное в мясо и ничего хорошего из него не выйдет.

Это сейчас рассуждения про шашлык именно из куриной грудки.
По сути многие скажут, что из такого мяса шашлык не делают, оно предельно постное.
Тоже так раньше думал, но пообщался с людьми знающими потестировал... совсем неплохо.
Вы знаете у меня с этим шашлыком были случаи, когда люди совсем не чуждые трапезы без подвоха задавали вопрос - а что за мясо ты использовал??)

В общем дело это тонкое и надо быть постоянно на чеку.
Мои рекомендации - не боятся, пробовать и делать только этот шашлык на прием пищи, не мешая его ни с чем другим.
Т.е. взяли мангал, этого шашлыка, несколько помидорин и лаваш. Всё.

Жарил на решетке, хотя склоняюсь больше к шампуру.
Ладно, чото я зепесделся.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #12 : 18-05-2013, 05:11:51 »

Окромя меня мангальщика, был запланирован еще феерический выход ЛонлиЛайна, но правительственная связь информировала что он был на каком-то конгрессе.
Вот ребята расстроились - ждали Лайна и Круэлу с тортом.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #13 : 18-05-2013, 05:17:01 »

Мы не отчаявались, плов благоухал ароматами индийских специй и травил аппетиты.
На празднике еды присутствовало юное поколение - Тосин сын Кеша.
Он готовил сосиски гриль.
По-ковровски все смазывал майонезиком, правда рыбу почему-то не ест категорически и все время бегает с автоматом и наровит расстрелять.
На полпути оружие сломалось, но мальчик не расстроился и ближе к вечеру зарядил мне по спине каким-то бревном.
А вообще парень дельный растет, он практически один нам собрал Палловский сложный шатер!
В прошлый раз мы его под хреновуху быстро собрали, а тут Дефетоса не было и все дело затянулось.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #14 : 18-05-2013, 05:18:06 »

Ставим шатер всем миром

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media