Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21-05-2024, 17:22:40

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Разговоры
| | |-+  Теория разбитых окон
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Теория разбитых окон  (Прочитано 4626 раз)
злой модератор
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +116/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1718

Овен



« : 17-05-2011, 21:49:03 »

http://galiullin.ru/blog/teoriya-razbityx-okon/

В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.
Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:
«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».
Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.
Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.
Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?
Его название – «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».
Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.
Нидерландские социологи подтверждают эту мысль (источник). Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.
Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.
Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.
Намусорили уже 69 % велосипедистов.
Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив:
«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма – известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».
И Ганн дал команду ощищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже.
В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание.
«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, – рассказывал он. – В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссидж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»…
Записан

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
злой модератор
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +116/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1718

Овен



« Ответ #1 : 17-05-2011, 21:50:40 »

В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему?
Новый начальник полиции верил – как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком.
Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом.
«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, – рассказывал Браттон. – Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд».
В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее, заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка.
Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму.
Уровень городской преступности стал резко падать – так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений».
Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки.
Волшебный стоп-кран сработал.
На мой взгляд, Теория разбитых окон довольно многогранна. Можно применить ее к разным областям жизни: общению, воспитанию детей, работе… В следующем посте я покажу, какое отношение она имеет к «гармонии с собой и миром» – нашему мироощущению и способу жить.
Гармонии вам!
Записан

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #2 : 18-05-2011, 00:11:34 »

Эпический копипаст, ажно в один пост не влезает.
А книги есть у кого?
Записан

HexMaster was here. ©
INDRA
6 звёзд
******

Рейтинг: +175/-29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1361

Дева

здравствуйте!


« Ответ #3 : 18-05-2011, 00:25:57 »

довольно любопытно. давай следующий пост
Записан

иногда молчание - это хорошо отредактированное сообщение.
КОВРОВСКИЙ ИНДЮК
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1596/-2293
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33237

Бот Одмерала


« Ответ #4 : 18-05-2011, 00:54:48 »



Театр у микрофона.

Раньше так в газетах рассказы годами печатали.
Записан
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #5 : 18-05-2011, 01:21:47 »

Осталось только урны поставить, что бы не мусорить понапрасну.
Туалеты, что бы не сцать по кустам,
и сделать дороги, что бы наша рогатая транспортная система добиралась от точки до точки за сносное время.

Предлагаю на это дело выслать переодетых инспекторов ДПС, в целях предотвращения их неминуемого ожирения.
Записан

HARRY
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1045/-1621
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15164


Козерог

Дядин племянник.


« Ответ #6 : 18-05-2011, 08:17:47 »

Ну все правильно... Если на улице чисто то я несу пакет с мусором прямиком в контейнер. Wink а если у соседнего подъезда навалена куча мусора, то мой пакет летит со свистом именно туда. Все равно общей картины это не испортит и никто не заругает... Wink Так же и с зассаным и не освещенным подъездом, сразу видно что это общественный туалет и совесть не против этим воспользоваться. В чистом подъезде такого желания не возникает.  Sad
Да что подъезд... Город стремительно обрастает помойками как снаружи так и изнутри. В каждом мало мальском закоулке, да и просто за углом растут кучи  бытовых отходов. А как приятно было в детстве пробежаться босиком или присесть на травку в парке, в сквере, на бугорках. А теперь там одни склянки, шприцы, бычки... Почему так или мы хотим чтобы наши дети жили на помойке ? Куда смотрит власть, неужели им кроме власти ничего не нужно ? Неужели так трудно навести порядок в городе, ну хотя бы попытаться ? Почему я должен, открутив ножку от табурета или заткнув за пояс "осу", объяснять гоп-кумпании что бухать под моей дверью не хорошо ? А не вооружись я, так получу люлей не правда ли ? Так может пора взять инициативу в свои руки и наказать засранцев, уверен что многие так уже поступали ?  Sad  А, господа ?
Записан

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу...
Paleto-000
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +21/-95
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 850

Близнецы


« Ответ #7 : 18-05-2011, 09:05:36 »

Ну все правильно... Если на улице чисто то я несу пакет с мусором прямиком в контейнер. Wink а если у соседнего подъезда навалена куча мусора, то мой пакет летит со свистом именно туда. Все равно общей картины это не испортит и никто не заругает... Wink Так же и с зассаным и не освещенным подъездом, сразу видно что это общественный туалет и совесть не против этим воспользоваться. В чистом подъезде такого желания не возникает.  Sad
Да что подъезд... Город стремительно обрастает помойками как снаружи так и изнутри. В каждом мало мальском закоулке, да и просто за углом растут кучи  бытовых отходов. А как приятно было в детстве пробежаться босиком или присесть на травку в парке, в сквере, на бугорках. А теперь там одни склянки, шприцы, бычки... Почему так или мы хотим чтобы наши дети жили на помойке ? Куда смотрит власть, неужели им кроме власти ничего не нужно ? Неужели так трудно навести порядок в городе, ну хотя бы попытаться ? Почему я должен, открутив ножку от табурета или заткнув за пояс "осу", объяснять гоп-кумпании что бухать под моей дверью не хорошо ? А не вооружись я, так получу люлей не правда ли ? Так может пора взять инициативу в свои руки и наказать засранцев, уверен что многие так уже поступали ?  Sad  А, господа ?
да всё правильно только вот этих засранцев надо кучей выходить наказывать а то иначе будешь сам наказан за свою правоту! Я обычно поступаю проще если один то беру и вызываю милицию а как иначе этих дебилов пьяных усмерить да ни как и оставлять это тоже нельзя!!!
Записан

И великий человек-
Всего лишь человек.
HARRY
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1045/-1621
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15164


Козерог

Дядин племянник.


« Ответ #8 : 18-05-2011, 09:17:43 »

Ну милиция им нипочем... Вот если бы влепили штраф за пакет мусора тысяч эдак 30000р, а нету- сиди и отрабатывай, если никто не внесет за тебя. А, будут думать прежде чем делать ?   
Записан

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу...
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #9 : 18-05-2011, 09:27:45 »

Дело IMHO в воспитании, в "нормах поведения".

Нужно что бы человек, выкинувший мусор в палисадник, чувствовал себя не героем, который избежал ненужной прогулки до мусорки, а тупорылым говном, который насрал и себе и соседу, и бабушке-прохожей.

Но в чём проблемма? В том, что всем на это по**ю. Не приносит прибыли такая пропаганда.

Друг мой подметил - каждую весну у властей начинается лавочная болезнь. Во дворах вырастают скопления лавочек и детских площадок. НА КОЙ Х*Й ОНИ НУЖНЫ? Они стоят посреди стихийных парковок, куч говен и обломков старых.
Записан

HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #10 : 18-05-2011, 09:28:52 »

Дело не в штрафах, а в менталитете. Люди уверены, что кто-то за ними должен убирать. Когда подрастут и начнут сами убираться в своём подъезде, будут вспоминать, как бросали банки из под ягуара и окурки на пол.
Записан

HexMaster was here. ©
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #11 : 18-05-2011, 09:33:21 »

Да дело даже не в "подрастут", менталитету все возрасты покорны, ей богу.
Записан

HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #12 : 18-05-2011, 09:36:31 »

Я помню, мне отец говорил, что выходит из дома, закуривает, а спичку несёт до выхода из подъезда и там только выкидывает. Я тогда не сильно понимал, грыз семки и плевал везде. Сейчас не позволяю себе даже жевачку из окна машины выплюнуть. Мне нравится чистый город.
Так и хочется человеку, который окурок или пачку из под сигарет из окна машины выкидывает, подойти и закинуть обратно.
« Последнее редактирование: 18-05-2011, 09:37:48 от HexMaster » Записан

HexMaster was here. ©
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #13 : 18-05-2011, 09:38:49 »

То же самое. Но встречаю множество великовозрастных засранцев, которые на любой вопрос могут аругментировать "А чё?" или "И чё?".
Записан

DELL
Гость
« Ответ #14 : 18-05-2011, 09:43:13 »

Про светофор, Мэрилин Монро и грязную посуду
Каждый был в такой ситуации: бежишь по делам, торопишься. Нужно перейти дорогу, а тут светофор, красный свет. Останавливаешься. Ждешь. Машин не много, но все дисциплинированно стоят. Стоишь и ты. Мысленно подгоняешь светофор – блин, давай уже, давай… И вдруг кто-то беззаботно перебегает улицу. А за ним еще кто-то. И ты не выдерживаешь, срываешься следом.
Можно ли назвать это полностью осознанным действием? Вряд ли. В тот момент ты не особо задумываешься. Просто получаешь своего рода «разрешение» нарушить правило и – нарушаешь.
Такое разрешение получают гопники, когда видят разбитое окно. Ага, здесь – можно. Вперед. Подобное разрешение выдает замусоренный тротуар – на него уже легче бросить окурок. Разрешение дает знаменитость, когда кончает с собой. После самоубийства Мэрилин Монро в США в течение месяца было совершено на 200 суицидов больше, чем обычно. После каждого подобного сообщения по стране проходит волна самоубийств. И это не горюющие поклонники. Как правило, это люди, склонные к суициду, просто до этого момента они удерживались на краю. Смерть знаменитости для них – послание, сигнал, разрешение. Можно.
Мир полон таких разрешений и запретов. Часто мы не замечаем их на уровне сознания, но подсознательно считываем безошибочно.
Девушки знают – можно идти по улице с «разрешительным» выражением лица, а можно с «запретительным». Некоторые даже умудряются действовать прицельно. Вот этому неудачнику не разрешу подойти, а этот – ничего так, интересный. Ладно, пусть попробует, ковбой.
Молодые мамы часто жалуются – ребенок отца слушается, а их нет. Почему? Потому что дети чутко улавливают бессознательные разрешения. А папы, как правило, не идут на поводу даже по мелочам. Ребенок знает – папино «нет» это именно «нет», а не «может быть» или «попозже», которое в результате заканчивается «ладно, на, только отстань!». А маленькие уступки, мы знаем, быстро приводят к более крупным. Что потом? Ругань, истерики, скандалы в благородном семействе.
И конечно, часто разрешения мы выдаем себе сами. Помните у Стругацких: «Малянов поставил в мойку грязный стакан – эмбрион будущей кучи грязной посуды». Отлично сказано. Френдесса cognacspirit пишет: «У многих женщин в депрессивном состоянии возникает тяга к уборке. Вот, раскладывают они всякую фигню по полочкам, выкидывают ненужное, а там вроде и жить легче». Правильно, мелочи формируют внутреннее состояние. Бардак в квартире служит разрешением бардака в душе.
Если вы когда-нибудь начинали бегать по утрам, или ходить в спортзал, или заниматься йогой, знаете: поначалу тебя несет на голом энтузиазме. Но он понемногу спадает. И в момент, когда воодушевление уже не так сильно, а привычка еще не выработалась, закрадываются подлые мыслишки: «а может, сегодня поспать? Подумаешь, пропущу один разок, но завтра точно…». Ага, конечно. Бессознательное воспринимает это как отмашку – ура, следующие полгода можно не париться и спокойно дрыхнуть!
В общем, разрешение начинается с мелочей. Или, как верно подметили в комментах, «Все начинается с расстегнутой верхней пуговицы!».
Гармонии вам.
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #15 : 18-05-2011, 10:31:12 »

Дело не в штрафах, а в менталитете. Люди уверены, что кто-то за ними должен убирать. Когда подрастут и начнут сами убираться в своём подъезде, будут вспоминать, как бросали банки из под ягуара и окурки на пол.
ты совсем не понимаешь что такое менталитет и откуда он берется?
Записан
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #16 : 18-05-2011, 11:37:23 »

ты совсем не понимаешь что такое менталитет и откуда он берется?
Ты ещё мне про жизненное крэдо вотри. Smiley
Записан

HexMaster was here. ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #17 : 18-05-2011, 11:42:49 »

при чем тут крэдо?
Записан
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #18 : 18-05-2011, 11:47:16 »

при чем тут крэдо?
А при чём тут твой предыдущий вопрос? Разверни как-нить. Что тебе не нравится в моём правильном понимании слова "менталитет"?
Записан

HexMaster was here. ©
КОВРОВСКИЙ ИНДЮК
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1596/-2293
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33237

Бот Одмерала


« Ответ #19 : 18-05-2011, 12:23:06 »

Дело не в штрафах, а в менталитете. Люди уверены, что кто-то за ними должен убирать.

Если я всё должен делать сам, то какого хрена я плачу налоги?
Записан
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #20 : 18-05-2011, 12:31:22 »

Если я всё должен делать сам, то какого хрена я плачу налоги?
Уплата налогов не даёт права вести себя как редиска. Твой мусор заберут из урны, если ты его туда донёс, при этом по улице будет приятнее идти, если на ней нет всяких битых бутылок и окурков. Их, конечно, тоже уберут, но не сразу, в урне для мусора мусор не портит вид.
Хорошо было бы, если можно было выбирать за что платить налоги, а за что не платить. Отучился бесплатно, всё, на обучение можно не скидываться, хотя ты и до этого не работал...
Записан

HexMaster was here. ©
Неспящий_песец
6 звёзд
******

Рейтинг: +370/-239
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2278

Скорпион

Винтомоторный звездолет-экспериментатор


« Ответ #21 : 18-05-2011, 18:40:42 »

В Коврове всегда доношу до урны мусор, в том числе и бычки.
Причем бычки тушу принципиально...
И настоятельно советую делать это же окружающим, когда замечаю.
Ответы типа "и че?" или "люлей хочешь?" меня ну совершенно не смущают...
На первый обычно отвечается "х*й в очё через плечо, чтоб сосалось вкусно!", а на второй "нет, спасибо, у меня свои с собой!"...
Да и физических конфликтов не боюсь...

А в москве возникает дикое желание зарулить бутылкой из-под пива посредь тротуара, пустить по ветру фантик и все такое прочее.
Мелкий сёр из шкурной ненависти, знаю.
Но часто не могу удержаться.
Записан

В краях отдалённых, пустынных,
На выжженных зноем полях,
Бензольные кольца на длинных
Растут углеродных стеблях.
Цветите, бензольные кольца!
К чему мне терновый венец -
Как нимб, как закатное солнце -
Венок из бензольных колец...
Рек Са
3 звезды
***

Рейтинг: +6/-48
Offline Offline

Сообщений: 162


« Ответ #22 : 18-05-2011, 19:17:25 »

"Бытие определяет сознание".
Окружающая среда формирует психологию поведения (минталитет если не по русски).
В ЛЮБОЙ стране - сотни примеров - при прекращении вывоза мусора и условий для соблюдения чистоты на улице и проч. - города превращаются в вонючую свалку. И никакой тебе МИНТАЛИТЕТ не поможет.
Кстати для слабых памятью - урны в городе пропали при прежнем мэре Арсеньеве и через полгода город было неузнать. Вот тебе и весь минталитет.
Записан
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #23 : 18-05-2011, 19:18:48 »

а может сознание - бытие? Wink
Записан

Неспящий_песец
6 звёзд
******

Рейтинг: +370/-239
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2278

Скорпион

Винтомоторный звездолет-экспериментатор


« Ответ #24 : 18-05-2011, 20:05:59 »

А сознание можно легко изменить.

Бытие, получается, тоже?
Неее...
Записан

В краях отдалённых, пустынных,
На выжженных зноем полях,
Бензольные кольца на длинных
Растут углеродных стеблях.
Цветите, бензольные кольца!
К чему мне терновый венец -
Как нимб, как закатное солнце -
Венок из бензольных колец...
КОВРОВСКИЙ ИНДЮК
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1596/-2293
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 33237

Бот Одмерала


« Ответ #25 : 19-05-2011, 00:19:40 »

Вот тебе и весь минталитет.

Чото напоминает, то ли минтай, то ли минет.
Записан
ARMADA
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +1044/-942
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12302

Овен


WWW
« Ответ #26 : 19-05-2011, 00:24:54 »

минтайлитрет
Записан

злой модератор
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +116/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1718

Овен



« Ответ #27 : 19-05-2011, 18:56:10 »

теория разбитых окон работает и на кф кстати, в основном тут все флудят, обсерают друг друга, стебаются, поэтому и приходящие сюда начинают делать тоже самое...
Записан

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Ganesh
Гость
« Ответ #28 : 19-05-2011, 18:57:36 »

Обсерают пишется через "И".
Записан
HARRY
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1045/-1621
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15164


Козерог

Дядин племянник.


« Ответ #29 : 19-05-2011, 19:23:05 »

теория разбитых окон работает и на кф кстати, в основном тут все флудят, обсерают друг друга, стебаются, поэтому и приходящие сюда начинают делать тоже самое...
ахаха... верно замечено !
сначала мне тут было не уютно, но я быстро привык...  Grin
Записан

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу...
mrAnderson
mrAnderson
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1416/-686
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12336

Близнецы

Желаю, чтобы все...


« Ответ #30 : 19-05-2011, 20:32:28 »

Обсерают пишется через "И".
Это неважно, за то теория пЕстдатая...
« Последнее редактирование: 19-05-2011, 20:42:01 от mrAnderson » Записан

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Неспящий_песец
6 звёзд
******

Рейтинг: +370/-239
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2278

Скорпион

Винтомоторный звездолет-экспериментатор


« Ответ #31 : 19-05-2011, 23:23:59 »

Обсерают пишется через "И".
Граммар-наци?
Очень приятно.

Записан

В краях отдалённых, пустынных,
На выжженных зноем полях,
Бензольные кольца на длинных
Растут углеродных стеблях.
Цветите, бензольные кольца!
К чему мне терновый венец -
Как нимб, как закатное солнце -
Венок из бензольных колец...
злой модератор
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +116/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1718

Овен



« Ответ #32 : 20-05-2011, 10:01:28 »

Обсерают пишется через "И".

плохо учился в школе, теперь вот мучаюсь
Записан

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media