Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21-05-2024, 02:45:58

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Трактат о высшем образовании
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Трактат о высшем образовании  (Прочитано 13395 раз)
ITM
Гость
« : 28-12-2010, 10:17:37 »

Получение высшего образования - дело сугубо добровольное.
А если студент, подойдя к дипломной работе, даже и не соизволил поработать на производстве по тематике своего обучения, и не понял, что кроме методичек существует куча другой литературы, что ГОСТы периодически, не реже раза в 5 лет пересматриваются, то такой специалист никому не нужен.

Вообще высшее образование оно разное да. ВУЗы и их уровень тоже сильно разные. Если говорить про КГТА, то
если человек проходит обучение в данном заведении, то основное, чему он должен научиться - это развить в себе системное мышление и умение анализировать и использовать информацию. Предметных знаний на современном уровне в КГТА не дадут.
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #1 : 28-12-2010, 10:24:43 »

...чему он должен научиться - это развить в себе системное мышление и умение анализировать и использовать информацию.
Этому учат в старших классах общеобразовательной школы. Из института должен выйти СПЕЦИАЛИСТ, владеющий своей ПРОФЕССИЕЙ.
Записан
AleксandR
7 звёзд
*******

Рейтинг: +276/-583
Offline Offline

Сообщений: 3153


WWW
« Ответ #2 : 28-12-2010, 10:26:36 »

Диозан, ты время перепутал. Лет, эдак, на 20. Это раньше в СССР выходили дипломированые специалисты. А сейчас выходят студенты с корочками о Высшем образовании. И только полтора землекопа - специалисты.
Записан

.           Фото-видеосъемка
.           Zажигай!
ITM
Гость
« Ответ #3 : 28-12-2010, 10:28:37 »

Этому учат в старших классах общеобразовательной школы. Из института должен выйти СПЕЦИАЛИСТ, владеющий своей ПРОФЕССИЕЙ.
Таких институтов не более 50 в РФ сейчас.
Записан
KsT
3 звезды
***

Рейтинг: +59/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


« Ответ #4 : 28-12-2010, 10:32:36 »

Таких институтов не более 50 в РФ сейчас.

Верно замечено.
В большинстве вузов сейчас преподователям чихать, на то, что они дают студентам информацию, устаревшую лет так на 10 минимум (за редким исключением). Какие из этого выйдут СПЕЦИАЛИСТЫ???

Всему приходится учиться самостоятельно на рабочем месте, забыв про всё, чему тебя учили в институте.
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #5 : 28-12-2010, 10:33:59 »

А сейчас...
Ну я, вроде бы не говорю, как выходят. Я говорю, как должно быть. А как сейчас дело обстоит, я знаю прекрасно. Бюро ведёт разработку, причём только один-два спеца действительно работают, а остальные бумагу режут и карандаши затачивают. Ну а зарплату получают одинаковую, ибо все инженеры с категориями. А задашь вопрос, так и ответ получишь - Вон у нас Вася, он всё знает, а мы так себе... (зарплату только получаем.. прим. автора)

В большинстве своём  студенты там от армии спасаются, а студентки идут от того, что не знаю, чем заняться.
« Последнее редактирование: 28-12-2010, 10:35:04 от Diozan » Записан
AleксandR
7 звёзд
*******

Рейтинг: +276/-583
Offline Offline

Сообщений: 3153


WWW
« Ответ #6 : 28-12-2010, 10:36:08 »

Всему приходится учиться самостоятельно на рабочем месте, забыв про всё, чему тебя учили в институте.
Тетенька, покажите мне хоть одного хорошего выпускника, который сразу хорошо начинает работать на новом месте? Всё приходит с опытом.
Записан

.           Фото-видеосъемка
.           Zажигай!
KsT
3 звезды
***

Рейтинг: +59/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


« Ответ #7 : 28-12-2010, 10:42:16 »

Бюро ведёт разработку, причём только один-два спеца действительно работают, а остальные бумагу режут и карандаши затачивают. Ну а зарплату получают одинаковую, ибо все инженеры с категориями.

По-моему, только в государственных учреждениях остался подобный подход.  Ни в одной более или менее серьёзной частной фирме не будут держать подобных "инженеров с категорией". Такие быстро вылетают!!!
Записан
Device
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +45/-87
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2037

Козерог

Impuls Hot...


« Ответ #8 : 28-12-2010, 10:43:08 »

а мне за диплом 4 поставили потому что 1 препод (Тюрин) настаивал, что пушка не работоспособна... Ну а потом патент получил на систему торможения ствола, образец опытный сейчас стреляет...
Записан
KsT
3 звезды
***

Рейтинг: +59/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


« Ответ #9 : 28-12-2010, 10:46:53 »

покажите мне хоть одного хорошего выпускника, который сразу хорошо начинает работать на новом месте? Всё приходит с опытом.

Не спорю, с опытом. Но как быстро наработается этот опыт - зависит только от самого человека. Кто-то с 30-ти летним опытом на заводе проторчит, радуясь зарплате в 10 тыс.руб., и ничего из себя не представляет. А кто-то не имея вообще официального опыта в трудовой книжке знает побольше вышеуказанных (говорю по личному опыту) и без проблем пробьется в специалисты, завоевав уважение на первом месте работы буквально за несколько месяцев.
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #10 : 28-12-2010, 10:47:56 »

Ни в одной более или менее серьёзной частной фирме не будут держать подобных "инженеров с категорией". Такие быстро вылетают!!!
Не буду говорить за всех, но держат! Ибо при колоссальном переизбытке инженеров с категориями, реальных специалистов - дефицит. Приходится пинать, за спиной стоять, жрать кактус, но делать нечего. Вот и получается, что на одного такого специалиста, приходится держать пять человек для пинания.
« Последнее редактирование: 28-12-2010, 10:51:45 от Diozan » Записан
AleксandR
7 звёзд
*******

Рейтинг: +276/-583
Offline Offline

Сообщений: 3153


WWW
« Ответ #11 : 28-12-2010, 10:48:07 »

Да тут всё от человека зависит. В случае с преподавателями - один из них говорил, что студент не может быть умнее своего преподавателя. Слишком умным всегда ставили плохие оценки, хотя человек реально знал.
Почему идут на высшее образование? Как смел заметить Диозан, это откосить от армии. Еще всех изначально пугали мамы и папы, - "Не будешь учится, будешь полы мести и всю жизнь на заводе работать". После вышки у некоторых мало что изменилось. Всё зависит от здравой доли пофигизма, лени итп. У некоторых олигархов 7,5 классов образования, что не мешает им ворочать крупными суммами денег.
Записан

.           Фото-видеосъемка
.           Zажигай!
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #12 : 28-12-2010, 10:50:11 »

У некоторых олигархов 7,5 классов образования, что не мешает им ворочать крупными суммами денег.

 Назови хоть одного.
Записан
Device
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +45/-87
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2037

Козерог

Impuls Hot...


« Ответ #13 : 28-12-2010, 10:51:33 »

В КГТА с 60% попаданием: если ты тупее перподавателей  - ты даун Smiley
Записан
AleксandR
7 звёзд
*******

Рейтинг: +276/-583
Offline Offline

Сообщений: 3153


WWW
« Ответ #14 : 28-12-2010, 10:51:52 »

Из именитых честно - не знаю. По Коврову знаю очень много людей, которые воротят крупные суммы денег не имея высшего образования.
Записан

.           Фото-видеосъемка
.           Zажигай!
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media