Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17-05-2024, 21:37:53

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Образование (Модератор: LordNAM)
| | |-+  Какая нам нужна школа
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Какая нам нужна школа  (Прочитано 8775 раз)
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« : 24-08-2010, 06:16:48 »

Нынче много разговоров о переходе на платное образование.
Может стоит завести тему о том какое же все-таки образование нужно людям, сколько оно должно стоить и как оно должно предоставляться?

Предлагаю всем - родителям, ученикам (тут они будут со взрослыми на равных), учителям и, если снизойдут до нас грешных, завучам, директорам, дядям и тетям из всяких гороно и выше принять участие в обсуждении.

Самый больной вопрос сколько стоит обучение.
Я полагаю, что оно должно быть абсолютно бесплатным во всех бюджетных школах, в том числе компьютерные технологии и электронные учебники, пособия и программы (со временем в каждой парте по бесплатному комплекту устройств ввода-вывода - монитор, клавиатура, мышь, ДВД-РВ, пара USB).
Любители платного пусть строят себе платные школы.
Родители должны тратиться только на тетради, бумагу для ксероксов, ручки, карандаши, линейки, краски, пластилин.
Никаких специальных униформ, даже для физкультуры.
Максимум одна пара сменной обуви.
"Добровольные" пожертвования - абсолютно добровольные. Кто хочет помогает, кто не хочет - нет.
У государства достаточно денег, чтобы обустроить школы и оснастить школы стандартными школьными принадлежностями - учебниками, задачниками, компьютерами, обоями для стен.
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #1 : 24-08-2010, 08:05:20 »

А я вот считаю, что оно не должно быть бесплатным. Доступным, но не бесплатным. Ибо от бесплатности теряется его ценность. И оно не должно быть обязательным. Дворники, мусорщики стране тоже нужны, нефиг тратить государственные деньги на впердоливание им интегралов. Читать-писать научились и ладно.
Бесплатный - только сыр в мышеловке и только для второй мышки. Все учебные пособия надо купить. За какие государевы деньги? Налоги будем повышать? Родители так же должны принимать участие в жизни ребёнка. Любители платного давно строят себе школы. Пожертвования действительно добровольные, мой опыт работы в родительском комитете показал, что если родитель не хочет платить на пособия, ремонт, охрану, он этого делать не будет. Но этот же опыт показывает, что в позу встают отнюдь не малообеспеченные родители, а те, достаток которых вполне приемлемый. Как правило это мамаши из клана базарных торговок и домохозяйствующие супруги не бедных папаш.
Рожая ребёнка, надо понимать, что жизнеобеспечение своих чад будет требовать солидного отчисления из семейного бюджета.

Кстати, laryc, а вы мама или папа?
« Последнее редактирование: 24-08-2010, 08:06:00 от Diozan » Записан
Smart_Soft
7 звёзд
*******

Рейтинг: +123/-220
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3934


подключу к ОФД, выдам ЭЦП


WWW
« Ответ #2 : 24-08-2010, 08:13:20 »

А я вот считаю, что оно не должно быть бесплатным. Доступным, но не бесплатным. Ибо от бесплатности теряется его ценность. И оно не должно быть обязательным. Дворники, мусорщики стране тоже нужны,............................
То есть профессию определять при рождении?
Уже в роддоме вешать бирку "Быдло" или сразу наколку?
Записан

Нет вашей Америки.Чьи сапоги на пульте?
Не скупись.ПеО закупись.
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #3 : 24-08-2010, 08:30:50 »

То есть профессию определять при рождении?
Уже в роддоме вешать бирку "Быдло" или сразу наколку?
Я ещё раз говорю о доступности. В любом возрасте. В бытность, когда я ещё работал слесарем, со мной парень работал. Еле 8 классов отучился, никаких ТУ не заканчивал, крутил гайки и был доволен. Я уже пришёл из армии, уже сын подрос. Вечером веду его из садика, и встречаюсь с этим мужиком. Солидный дядя 25-ти лет. Слово за слово, не виделись долго, что, да как... А я, говорит, в школу иду. 10-й класс заканчиваю. Сейчас этот дядя работает нормальным инженером, имеет высшее образование.
Вот и моё мнение - до 14-15 лет учить основам, потом только если сам хочет. В 14 лет уже вполне работать можно. Но и при желании - не мешать учиться.
К чему привела низкая стоимость и чрезмерная доступность высшего образования? К появлению целой кагорты абсолютно безграмотных инженеров. Все более-менее толковые ребята, известные мне или вообще не имеют высшего образования, или имеют его чисто формально.

 Кстати, а остались ли в Коврове вечерние школы?
Записан
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #4 : 24-08-2010, 08:43:24 »

 Совмещение работы и учебы - не есть гут.
Всегда можно сравнить кач-во очников и заочников. И сравнение будет не в пользу последних.
 
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #5 : 24-08-2010, 11:07:21 »

Совмещение работы и учебы - не есть гут.
Всегда можно сравнить кач-во очников и заочников. И сравнение будет не в пользу последних.
 
Заочная - это вообще не обучение. Дневная форма тоже не айс. Голая теория, перенасыщенность малонужными дисциплинами. Вечерняя - вполне приемлемая, и, более того, наиболее эффективная. Но только в одном случае. Если работаешь и учишься по одному профилю. Только у нас любят работать по одному профилю, а учиться по другому. Вот тогда и становится вечерняя форма просто разновидностью заочной. Кстати, в советские времена это прекрасно понимали и законодательно была установлена возможность учёбы в вечерних отделениях только по специальности аналогичной той, по которой работаешь. Я поступал на вечерний в 1993-ем, тогда только-только эту норму отменили. И зря.
« Последнее редактирование: 24-08-2010, 11:08:17 от Diozan » Записан
laryc
ivan1298
6 звёзд
******

Рейтинг: +110/-729
Offline Offline

Сообщений: 1079



« Ответ #6 : 25-08-2010, 06:14:53 »

Я ещё раз говорю о доступности. В любом возрасте. В бытность, когда я ещё работал слесарем, со мной парень работал. Еле 8 классов отучился, никаких ТУ не заканчивал, крутил гайки и был доволен. Я уже пришёл из армии, уже сын подрос. Вечером веду его из садика, и встречаюсь с этим мужиком. Солидный дядя 25-ти лет. Слово за слово, не виделись долго, что, да как... А я, говорит, в школу иду. 10-й класс заканчиваю. Сейчас этот дядя работает нормальным инженером, имеет высшее образование.
Вот и моё мнение - до 14-15 лет учить основам, потом только если сам хочет. В 14 лет уже вполне работать можно. Но и при желании - не мешать учиться.
К чему привела низкая стоимость и чрезмерная доступность высшего образования? К появлению целой кагорты абсолютно безграмотных инженеров. Все более-менее толковые ребята, известные мне или вообще не имеют высшего образования, или имеют его чисто формально.

 Кстати, а остались ли в Коврове вечерние школы?



"- Я - не лось! Я - бабочка! Я просто выгляжу, как лось.
- Он спятил, - тащите носилки"
("Смешарики")



Кстати
вопрос очень удачный.
Кстати последнюю вечернюю школу в прошлом году завод продал (я бы сказал просрал) Конину.
И где бы спрашивается был ваш парень, если бы это случилось в вашу бытность слесарем? Так до сих пор и крутил бы гайки (ведь не пошел же бы он в обычную школу Smiley ).

Я тоже доучивался в 25 и знаю, что это такое.
Материалы на предметах, которые были любимыми и усваивались влет, так что дома даже повторять не надо было, не усваиваются вообще. Приходится напрягать максимум усилий, чтобы запомнить хотя бы на двойку с мизерным плюсом. И даже формы дневного обучения тут еле-еле как хватает.
У школьника-двоешника, который на уроках занимается, чем угодно, только не учебным процессом, в голове задерживается больше, чем у меня при 100 процентном внимании и старании запоминалось тогда.

И не надо рассказывать сказочек про Ломоносовых. Таких бывает один на миллион. Да и идут на вечерние отделения в подавляющем случае не за знаниями и навыками, а за корочками, без которых вашего приятеля не пустили бы инженером, будь он хоть семидесяти семи пядей во лбу.
В ВУЗ нынче и так-то поступить без протекции обильно подмазанной зеленью это как следует попахать мозгами надо.
А что будет когда введут почти полностью платное образование?
"Бесплатное" образование и сейчас-то стоит больших денег.
Простому головастому парню пробиться в инженера будет уже просто невозможно.
Это смогут позволять себе только строго буржуйские дочки да сыночки (как при царе Горохе, ей богу). И о вашей "доступности" в этом случае даже речи уже не идет.
Чье сытое брюхо к ученью глухо. Они будут просто приходить на занятия, и то далеко не на все, протирать там свои седалища, в открытую болтая и зубоскаля друг с другом, и уходить. За диплом уже уплачено. Можно уже не учиться. И так дадут.
И это то, что вы хотите получить от платного образования?
И это та "инженерно-интелегентная" прослойка, которая просто превратится в жирную прослойку, которая нужна стране?

Окститесь.

Одобряемая вами модель просто поставит железный, точнее золотой занавес, абсолютно не пробиваемый снизу для простых людей (сказочки про американскую мечту оставьте при себе).
Неужели двое-трое детей безмужней уборщицы, вкалывающей на трех ставках (и для которой даже "помощь" школе в 100 рублей окажется роковой для семейного бюджета) рождены, только для того, чтобы стать уборщицами и дворниками?
Кто вам дал право решать за них стремиться им к ВУЗу на уроках или уже бесполезно?
Это их право решать, свою судьбу, а не ваше!
Человек, даже если он сам изначально решил, что будет только дворником имеет неотъемлемое право на полное образование, хотя бы потому что он не обезьяна.
Хотя бы для того, чтобы на равных разговаривать с буржуйскими ублюдками, уже возомнившими себя пупом земли.
Почему, когда я побреюсь и надену белый костюмчик, меня принимают за инженера, принимают в любом обществе и даже принимают за человека.
Да просто я отсидел свои 15 лет за партой и получил свои корочки. То что за эти 15 лет прошло сквозь мои уши оставило неизгладимый след в мозгах, мыслях и соответственно на выражении лица. Я нормально разговариваю, нормально общаюсь, и невозможно догадаться, что перед вами стоит просто грузчик. На меня смотрят и спрашивают: "А вы в каком цеху технологом, или мастером, или инженером работаете?"
Ни на одном ковровском форуме до сих пор никто не верит, что я просто таскаю грязные 50-килограммовые мешки на складах. Все почему-то на 99% уверено, что я мсье Ташлыков.
И что, я не имею что ли права быть духовной личностью, потому что я видите ли вконце-концов стал всего лишь грузчиком?
Может вы и компьютер с Интернетом у меня отберете? Не имеет права, мол, грузчик.
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #7 : 25-08-2010, 09:11:58 »

И где бы спрашивается был ваш парень, если бы это случилось в вашу бытность слесарем? Так до сих пор и крутил бы гайки (ведь не пошел же бы он в обычную школу Smiley ).
Об этом и речь. Крутил гайки, был доволен. А потом какая-то релюха щёлкнула в мозгу, решил, что так не пойдёт. И пошёл доучиваться. Сам, без понуканий и наставлений. Вот это и называется - получить образование. И именно об этой доступности я и говорю. Что бы было куда пойти.
А бесплатность - это бред. Я хочу, что бы у меня в холодильнике продукты бесплатные лежали, и не какие-нибудь, а посолиднее. На транспорте бесплатно ездить, бензин в свой бесплатный Мерседес бесплатно заливать, Бесплатно одеваться. Давайте бороться за эти права?
А реально, сколько процентов получивших образование, работает по специальности? Сейчас брата спросил, он училище военное закончил, сколько человек из его выпуска продолжает служить? Оказалось - почти нисколько. Из его взвода (30 человек) всего двое. Вот и считай, сколько бюджетных денег было просто выкинуто на ветер.
Можно, конечно, развить эту тему. Получить бесплатное образование, но только при условии, что тебе это надо по работе. А не просто так, что бы от армии откосить, корочки получить.
Записан
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #8 : 25-08-2010, 12:06:45 »



 Все почему-то на 99% уверено, что я мсье Ташлыков.
И что, я не имею что ли права быть духовной личностью, потому что я видите ли вконце-концов стал всего лишь грузчиком?
Может вы и компьютер с Интернетом у меня отберете? Не имеет права, мол, грузчик.

 Врешь ты много товарищ грузчик и увиливаешь от прямых ответов.
Дело не в твоей профессии, а в тебе. Не так давно, как трещал, что с телефона на форумах сидишь.
 Откуда комп, стащил. Или на работе имеется.
К тому же сколько раз тебе предлагали встретиться, дабы развеять подозрения. Тоже в кусты уходил.
 
 Ну и ярая приверженность к одной гоп- команде, тоже как не доки.
Так что не наводи тень на плетень.   
Записан
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15071


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #9 : 25-08-2010, 15:54:15 »

Ни на одном ковровском форуме до сих пор никто не верит, что я просто таскаю грязные 50-килограммовые мешки на складах. Все почему-то на 99% уверено, что я мсье Ташлыков.
И что, я не имею что ли права быть духовной личностью, потому что я видите ли вконце-концов стал всего лишь грузчиком?
Может вы и компьютер с Интернетом у меня отберете? Не имеет права, мол, грузчик.
А для чего грузчику высшее образование? Если есть просто тяга к знаниям, без привязки к профессии, так их можно получить самостоятельно посредством библиотек, того же интернета. Сиди, читай, вникай. А в институте учиться - это затратное занятие. Преподавателям деньги платить надо, материальная и методическая база тоже не бесплатная. Из каких средств платить? Платить надо только тогда, когда это оправдано, т.е. свои знания ты употребишь на пользу обществу, а не в своё удовольствие. За удовольствие как раз платить и надо.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #10 : 25-08-2010, 18:45:31 »

Коллега Диозан, написав : "Дворники и мусорщики тоже нужны" По существу  напомнил о дифференциации образования. А оно уже много лет действует в Германии.Но здесь считают, что дворнику и мусорщику, кроме общего образования и воспитания ( грундшуле) нужно дать  и профессиональное образование ,чтобы они могли квалифицировнно руководить своим делом,а не только работать по найму  ( хауптшуле). Дорогу выбирает не сам обучаемый, а школа. чье решение непререкаемо.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Matama
3 звезды
***

Рейтинг: +2/-5
Offline Offline

Сообщений: 238


« Ответ #11 : 22-09-2010, 14:42:51 »

Diozan,Вы правы -"Вот и моё мнение - до 14-15 лет учить основам, потом только если сам хочет. В 14 лет уже вполне работать можно. Но и при желании - не мешать учиться.".Также считаю,что школа должна не давать мёртвые знания,а учить жизни.Учитель,думаю это хранитель знаний,и лишь учащийся тогда будет иметь знания,когда они станут действительного его знаниями,"пропущенные " через ум,сердце,мысль.А сейчас в школе-целенаправленное засорение мозгов ненужной информацией.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #12 : 22-09-2010, 18:21:45 »

 В России не всегда любят слушать, как что делается  в иных странах. Но школьный опыт Германии, честно говорю, заслуживает внимания.Я уже писала о многоступенном образовании. Муниципальные школы - БЕСПЛАТНЫЕ на всех уровнях  Одно базовое  нначальное образование не зачитывется: каждому необходимо получить вторую, более высокую  ступень: или гимназия, или реальшуле,или профессиональная хауптшуле. Эта ступень тоже бесплатная. Только частные школы - ПЛАТНЫЕ. Их мало. Решает школа. Лучшие - в гимназию, хорошие - в реальшуле, слабые в хауптшуле.
« Последнее редактирование: 14-10-2010, 13:21:39 от soroka » Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #13 : 14-10-2010, 11:31:06 »

Главное, чтобы в школе не было духовного образования.
Записан

HexMaster was here. ©
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #14 : 14-10-2010, 20:17:14 »

Образовательная система времен СССР должна была готовить гражданина-творца. Задача сегодняшнего дня -готовить гражданина-потребителя. К этому должна привести реформа методов обучения.  Такое мне стало известно из прессы.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
KarmelitA
Гость
« Ответ #15 : 15-10-2010, 00:42:04 »

Вот Диозан говорит, что образование должно быть ПЛАТНЫМ, но ДОСТУПНЫМ.
Что он подразумевает под доступностью???
Много людей (приходилось общаться лично, поэтому т.с. из первых рук) не знают как расплатиться за ДОСТУПНОЕ жильё и накапливают долги по 30-40 тыс, хотя работают и рады бы платить, но.. ... А Диозан говорит о ДОСТУПНОМ образовании.  У многих тупо платить будет не чем. У МНОГИХ.



Записан
KarmelitA
Гость
« Ответ #16 : 15-10-2010, 00:54:19 »

Diozan,Вы правы -"Вот и моё мнение - до 14-15 лет учить основам, потом только если сам хочет. В 14 лет уже вполне работать можно. Но и при желании - не мешать учиться.".Также считаю,что школа должна не давать мёртвые знания,а учить жизни.Учитель,думаю это хранитель знаний,и лишь учащийся тогда будет иметь знания,когда они станут действительного его знаниями,"пропущенные " через ум,сердце,мысль.А сейчас в школе-целенаправленное засорение мозгов ненужной информацией.
Школа в том виде какая она сейчас есть даёт знания и опыт подростку для возможности сделать ОСОЗНАНЫЙ ВЫБОР - куда дальше, а не засоряет мозги. Она развивает кругозор и даёт шанс найти подростку достойное место в жизни.
В 14 лет совмещать учёбу и работу.... Это полный писец. Пусть не обижаются многие, но в 14 лет - это не взрослый человек - ЭТО РЕБЁНОК. О какой работе может идти речь. Бред.
Просто на сегодня наше государство ищет где ему взять рабочую силу. Управленцев и офисных работников стало очень уж до фига, а вот работяг, работающих руками всё меньше и меньше.
Нашему государству не нужны думающие люди (а способность думать и анализировать закладывает именно школа) - им нужны послушные работники.
И так уже добились, загнав человека в свои проблемы -  "как бы, заработать на жильё, на отдачу кредитов, да ещё что б на хлеб осталось". Людям уже полностью наплевать, кто ими правит, как правят, лишь бы кусок хлеба был.
Сейчас навесят до кучи платное образование...
И что самое смешное - снова схаваем)))

Записан
TOK
Гость
« Ответ #17 : 15-10-2010, 08:01:34 »

КарамелЪита, ты завязывай агитировать.
Выборы прошли.

Ты итак всякой куйни нагородил на своём дебил-сайте.
Записан
marabesh
Гость
« Ответ #18 : 15-10-2010, 23:59:08 »

платное обучение негативно будет сказываться на детях прежде всего, чем на кошельке родителей.
ведь ребенок из бедной семья даже сейчас чувствует себя зажато, а при платной системе обучения вообще ребенка зажмут со всех сторон.
думаю простого выхода здесь нет.

да и вообще. эта тема скорее выражает наше мнение относительно этого вопроса и она ничего не изменит.
нужна активная позиция и предлагаю топикстартеру всем этим заняться )
диозан правильно говорит. денег нет, т.к. не обучили людей правильно зарабатывать и я не верю, что людям нечем расплачиваться и они влезают в долги.
это вранье. они сами тратят больше, чем могут позволить.
плохо живут? учиться икогда не поздно - иди вкалывай и избавляйся от долгов.
и мы говорим о детях, а не о зарплате родителей.
прежде всего нужно выявить влияние платной системы образования на сознание детей.
как сами дети будут реагировать на это; не будут ли другие себя чувствовать ущемленными; как добиться равного отношения к детям из разной прослойки общества и т.д.
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #19 : 16-10-2010, 13:37:14 »

Когда-то мы предполагали, что платное обучение ( правда, не в школе, а в Вузе) обяжет обучаемого учиться ответственнее, а стало-быть и лучше. А когда появились студенты  "на платной основе", то получилось наоборот. Они стали учиться  в массе хуже, говоря:     "за мои-то денежки  мне должны положительно зачитывать  всё". Вот, такая логика!
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
KarmelitA
Гость
« Ответ #20 : 17-10-2010, 12:27:48 »

денег нет, т.к. не обучили людей правильно зарабатывать и я не верю, что людям нечем расплачиваться и они влезают в долги.
это вранье. они сами тратят больше, чем могут позволить.
плохо живут? учиться икогда не поздно - иди вкалывай и избавляйся от долгов.
и мы говорим о детях, а не о зарплате родителей.
Ну вот это Вы зря. Пообщайтесь с людьми побольше.
Вы да же не представляете, СКОЛЬКО людей живут на грани бедности.
Прибавьте цены на ЖКХ...
Говорите в долги повлазили сами? Конечно. Когда государство стало давать кредиты (ну или банки давать стали, но опять же это государственная политика), люди у которых НИЧЕГО не было а это большая часть россиян), надеясь на обещаную лучшую жизнь начали брать их, что бы получить возможность пожить в нормальных условиях. Вот так, сунув подачку государство вогнало бОльшую часть населения в долги. А сколько народа оказалось не в состоянии расплатиться? А ведь как хочется купить новую машину и отдохнуть по югам и заграницам (думаете все за налик ездят? Да большинство в кредит. Да ещё если с детьми отдыхать....)
Всё это - целенаправленые шаги, ведущие к тому, о чём я писал выше.
Так же в эту картину отлично вписывается желание сделать образование платным, тем самым отбросив от возможности получить ВОЗМОЖНОСТЬ выбора своего пути в будущем огромной части россиян.
Говорите, не научили зарабатывать? А что? Надо было учить людей торговле? Как ещё сейчас можно заработать? Только бизнес (торговля-производство). Других вариантов практически нет.
Пример  - у меня мама учитель. Кто её должен был научить деньги зарабатывать нормальные?Huh И как она должна зарабатывать деньги если не преподаванием??? Свою работу она делает отлично, но вот оплата за эту работу.... Но она никогда на рынок торговать не пойдёт. Это плохо? Это не научили?
Так что в данном случае мы и о зарплатах родителей говорим.
Учиться никогда не поздно? Опять же - не правы. Если в детстве Вы не получите образования (как минимум девять классов) хрен Вы чему сможете научиться в будущем. Купить, как многие  корки (ну или проплатить другим за решения. сдачу, защиту. как многие опять же делают и примеров таких даже здесь на форуме куча), сможете, но вот толку от них если в голове ничего нет? А вот получить знания - извините... В неразвитый мозг ничего не полезит)))
А если 14 летних заставить работать, зарабатывая себе на учёбу, то никакой учёбы у них не выйдет. Максимум что получите - малолетненего подсобника и эта профнессия (занятие) будет у него на всю жизнь....

"нужна активная позиция и предлагаю топикстартеру всем этим заняться "

Да все те, кто поактивнее разбрелись по партиям - МНИМОЙ ОППОЗИЦИИ. Так легче государству контролировать активных людей. СР, Коммунисты, ЛДПР - по бОльшей части фикция.
А настоящей ОППОЗИЦИИ НЕТ. Она ЗАПРЕЩЕНА законодательно.
Всё остальное - создание впечатления мнимой свободы, мнимой многопартийности, мнимой демократии.

Государству легче контролировать необразованное, забитое своими проблемами общество.
А активным то же всегда можно по рукам посредством партий дать и ограничить возможность действий.
Вот и вся картинка.


2soroka - Вы 1000 раз правы. Ни к чему хорошему платность не приведёт. Будет тупо разделение общества на классы.
« Последнее редактирование: 17-10-2010, 12:29:20 от Karmelitа » Записан
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #21 : 17-10-2010, 12:36:45 »


 СР, Коммунисты, ЛДПР - по бОльшей части фикция.


 Вот это правильно. Ни чем не лучше ЕР.
 
 
Записан
KarmelitA
Гость
« Ответ #22 : 17-10-2010, 12:49:38 »

Вот это правильно. Ни чем не лучше ЕР.
 
Не правильно сформулировано.
Вы верите в реальную многопартийность?
Это всё элементы структуры под названием Российская власть.
Т.е. они одно целое.

Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #23 : 17-10-2010, 15:10:20 »

"А что? Надо было учить людей торговле? Как ещё сейчас можно заработать? " Так говорит Крмелита.

    Можно зарабатывать иначе. Все дело в профессиональном образовании. Не ПТУ, которое готовит наемных ,малооплачиваемых  рабочих, а школа, которая дает не только профессиональное мастерство, но и основы собственного дела. такая школа  в Германии назывется "Хауптшуле" и поступить в неё - не позор и не лишение уважения к тебе общества.
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
Franco
Гость
« Ответ #24 : 17-10-2010, 15:33:32 »

Говорите в долги повлазили сами? Конечно. Когда государство стало давать кредиты (ну или банки давать стали, но опять же это государственная политика), люди у которых НИЧЕГО не было а это большая часть россиян), надеясь на обещаную лучшую жизнь начали брать их, что бы получить возможность пожить в нормальных условиях. Вот так, сунув подачку государство вогнало бОльшую часть населения в долги. А сколько народа оказалось не в состоянии расплатиться? А ведь как хочется купить новую машину и отдохнуть по югам и заграницам (думаете все за налик ездят? Да большинство в кредит. Да ещё если с детьми отдыхать....)
Всё это - целенаправленые шаги, ведущие к тому, о чём я писал выше.
То есть, согласно этой логике, я должен расплачиваться из своего кармана за какого-то абстрактного Васю, если он - мудак и понабрал кредитов?
И по мнению Кармелиты это и есть справедливость?!
« Последнее редактирование: 17-10-2010, 15:34:07 от Иван Моисеевич О'Брайен » Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #25 : 17-10-2010, 15:38:08 »

То есть, согласно этой логике, я должен расплачиваться из своего кармана за какого-то абстрактного Васю, если он - мудак и понабрал кредитов?
И по мнению Кармелиты это и есть справедливость?!
я так понял, он просто констатировал тот факт, что большинство людей - конченные идиоты, только  вот так витеевато
Записан
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #26 : 17-10-2010, 15:41:49 »

 Тогда зачем большинству хорошее образование, да на халяву.
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #27 : 17-10-2010, 15:43:02 »

Тогда зачем большинству хорошее образование, да на халяву.
вовсе не надо
ты посмотри сколько народу работает по специальности?
Записан
soroka
7 звёзд
*******

Рейтинг: +1372/-144
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4282

Скорпион

Город детства


WWW
« Ответ #28 : 17-10-2010, 18:35:05 »

вовсе не надо
ты посмотри сколько народу работает по специальности?
Образование необходимо , потому что  каждое дело должно быть выполнено профессионально: уборщик, пекарь, повар, продавец, клоун...
Записан

дина сорока (22 ноября 1922 — 14 августа 2021)
KarmelitA
Гость
« Ответ #29 : 17-10-2010, 23:27:59 »

Перечитайте тему. При чём здесь высшее образование???
Я про школу. Обычную школу, которую хотят сделать платной (недлоступной) для россиян.
Без школьного образования, как я писал у детей (до 16-18 лет) просто не хватит опыта что бы сделать в жизни свой следующий шаг.
Отсюда и начнётся разделение на классы.
Не надо сравнивать "как в Германии" и "как у нас". Никогда у нас не будет как у них из-за нашего русского менталитета и той же численности населения и площади государства. Тут слишком много факторов. Оно наверно и к лучшему.
Но то что общество разделится и бОльшая его часть станет тупо слугами тех, кто в своё время успел урвать (украсть) побольше, вот это страшно.
И к этому целенапраленно нас ведёт политика (если так её можно назвать) нашего государства. А платное образование - одна из составляющих. До 1917 года это уже было. Давайте снова к этому вернёмся...
« Последнее редактирование: 17-10-2010, 23:38:04 от Karmelitа » Записан
KarmelitA
Гость
« Ответ #30 : 17-10-2010, 23:40:05 »

, но и основы собственного дела.
В России вцелом и в Коврове вчастности такие программы делают... Типа выделение государством полтийника на собственное дело. Думаете, кроме кратковременного владения полтийником, это несёт кому-нибудь какую-нибудь пользу?

То есть, согласно этой логике, я должен расплачиваться из своего кармана за какого-то абстрактного Васю, если он - мудак и понабрал кредитов?
И по мнению Кармелиты это и есть справедливость?!
При чём тут Вы и кредиты набранные другими людьми. Я обрисовал (грубо) систему, которую власть использует для того, что бы люди занимались СВОИМИ проблеммами (вогнать в долги, не дать возможности обучиться нормально, не дать нормально заработать, ободрать за ЖКХ), где как заработать (или где чего тиснуть) на кусок хлеба и не мешали грабить себя, не видели и не рассуждали о том, как верхушка НАГЛО наживается на народе.
И уже первые итоги есть. Людям уже наплевать, кто ими правит и кто "представляет их интересы", т.к. знают, что "за них всё решат" дядьки с кошельками.
А нас всё дальше в эту яму заталкивают.....

Soroka говорит, что беите с Германии пример. Да попробывали бы так власти измываться над народом в Европе... Как что сразу выходят люди на демонстрации, митинги. Протестуют, борются... А у нас...
Жили хорошо, а тут неожиданно ещё лучше стали))) Посидят, на кухне постонут... и схавав ждут, что ж ещё власти придумают...
« Последнее редактирование: 17-10-2010, 23:49:17 от Karmelitа » Записан
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #31 : 18-10-2010, 11:38:53 »

Вот к чему мы идем! (и сразу замечу,этот парень,не кавказец,а русский-москвич.)
http://vespro.livejournal.com/725772.html
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
alex100
АвтоКлубКовров
*

Рейтинг: +223/-303
Offline Offline

Сообщений: 5279


« Ответ #32 : 18-10-2010, 11:46:43 »

 Про кач-во образования, другой вопрос.
Тут несколько другое обсуждают.
Записан
TOK
Гость
« Ответ #33 : 18-10-2010, 11:53:27 »

Тут несколько другое обсуждают.
Совершенно верно.
ПТУ-шник Витюня разжигает пИрманентную революцию.
« Последнее редактирование: 18-10-2010, 13:48:04 от TOK » Записан
Franco
Гость
« Ответ #34 : 18-10-2010, 12:36:41 »

Вот к чему мы идем! (и сразу замечу,этот парень,не кавказец,а русский-москвич.)
http://vespro.livejournal.com/725772.html
могу поздравить. По уровню грамотности руссияне догоняют кавказцев. Стремительно.
Записан
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #35 : 18-10-2010, 13:03:09 »

могу поздравить. По уровню грамотности руссияне догоняют кавказцев. Стремительно.
У кавказцев,притом русский не родной язык.
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #36 : 18-10-2010, 13:15:05 »

Про кач-во образования, другой вопрос.
Тут несколько другое обсуждают.
Без качества образования,какое дальнейшее обсуждение,может быть.
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
Franco
Гость
« Ответ #37 : 18-10-2010, 15:33:03 »

Без качества образования,какое дальнейшее обсуждение,может быть.
чо сказать то хотел? На неродном языке то?
Записан
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #38 : 18-10-2010, 15:47:40 »

чо сказать то хотел? На неродном языке то?
Хочу сказать,что в школе надо ребенка учить правильно и грамотно писать(читать) сначала,а потом дать ему среднюю и высшее образование.
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
HelloWorld
7 звёзд
*******

Рейтинг: +65/-232
Offline Offline

Сообщений: 2640

Такие дела...


« Ответ #39 : 18-10-2010, 16:09:22 »

Как Вам?
Записан

"Свобода, равенство, братство" ("Liberté, Égalité, Fraternité").

"В конце концов, не все ли равно". (Ремарк)
gorec
6 звёзд
******

Рейтинг: +108/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Козерог

ВСЕГДА ПРАВДУ


« Ответ #40 : 18-10-2010, 16:53:01 »

Как Вам?
Не-е,как Вам!
Записан

Не тот силен,кто побеждает многих,силен лишь тот,кто способен владеть собой в гневе(Муслим)
Shiale
2 звезды
**

Рейтинг: +0/-2
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #41 : 23-10-2010, 22:45:01 »

По всей видимости разговор на тему "Какая нам нужна школа" отпадет за ненадобностью.
Поясню. В Коврове самые "молодые" учителя в школах возрастом 35-36 лет. Основная масса - пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Молодежь в школы не идет работать. Причины зарплата 7000 рублей, неуправляемые дети и их родители, которые свои промахи в воспитании (невоспитании) сваливают на учителей, выказывая при этом еще и то, что "ты никто". Самое главное, что в этом процессе нет перспектив. Платность образования учителям в материальном плане, я не сомневаюсь, ничего не прибавит. "Эффективные менеджеры", которыми планируется заменить директоров, себя не обидят по любому. И просто работать в этой сфере скоро будет некому. Аналогичные проблемы в медицине. Вы наверное их уже ощущаете на себе. Знаю это все не понаслышке-много родственниц-учителей. Жену постоянно уговариваю уйти из школы, хотя ей работа нравится.
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media