Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18-05-2024, 03:03:42

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  Гастрономия
| | |-+  А вот насоветуйте уже рецепт правильного борсча
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 48 Вниз Печать
Автор Тема: А вот насоветуйте уже рецепт правильного борсча  (Прочитано 136832 раз)
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #480 : 19-03-2015, 17:08:01 »

не вижу уксуса, без него не будет нужной кислинки
Записан
Гомер
совесть форума
8,5 звезд
********

Рейтинг: +672/-1017
Offline Offline

Сообщений: 7592

я люблю Стародуб


« Ответ #481 : 19-03-2015, 17:09:06 »

Порезано, может, и нормально. А почищено - явно не экономно. Надо беречь овощ и шкурку с него снимать тонкую.

Хотя нет, не нормально порезано - как ломоть моркови величиной с палец в ложку поместится? Я, конечно, понимаю, что у Ганца ложки, может, как у Гаргантюа...но не все же такие...
Записан

Если кто еще не понял, "совестью форума" меня назначил Грезет по просьбам трудящихся и в русле тенденций КФ.
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #482 : 19-03-2015, 17:09:14 »

кстати про харчо
недавно освоил, оказалось нетрудно совсем
жду озарений про то, что он должен быт только с бараниной
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #483 : 19-03-2015, 17:09:22 »

Тут в теме домохозяйки разные варианты в свои времена советвали
Типа изумрудность вся эта – потомушто кипятить свеклу нельзя, кто советует наоборот бухнуть в самом начале побольше, кто все ставки на уксус ставит, кто просто отдельную миску со свеклой держит в холодильнике и добавляет прям в тарелке...- махните на это все рукой.
Вот борщ воскресный кипятился раз 5 уже, все нормально - цвет крепок, устойчив, непобедим. Вообще ни малейшего оттенка лишнего за неделю.

Суть проста, как киржачская продавщица сосисками.
Подправило а) - томатная паста: исключительно честная, «Помидора» канает. Не надо проводить экспериментов с дешевыми аналогами.
Я на эту бадейку целиковую маленькую банку использую.
Томатную пасту шмякаем на раскаленный чугун, без масла безо всего. Пускай поваляется, пропечется, как следует.

Подправило б) - никаких жиров: исключить добавление в обжарку масло, сало. Свекла должна тушится в постном бульоне - зачерпните в самом начале варения пару половников - пусть тушится. Я долго тушу, как закинул мяса, так приступаю к нарезке свеклы и сразу ставлю тушить, пусть свекла станет почти готовой, размякнет.

Подправило в) как только дело тушения к итогу, режем не слишком крупными кусочками томаты - самые кислые что можно найти во всей округе. Продолжаем тушить, пусть отдают свое кислоту во все это тушево, без остатка.

Подправило г) как видим, что свекла достаточно потушилась, дала насыщенный сок, перемешалась с томатной пастой - добавляем туда уксус. Добавляем пробуем. Должно кислить. Внятно так кислить. Добавляем сахар, балансируем.



Пробуем - берем ложку и распространяем во рту на все рецепторы… вот так пробуя …как младенцы молоко. Выжидаем паузу……….
Вот – теперь должны убедительно кивнуть головой - «Заебист!».
Если такого не происходит, можно чтонить покружить еще, но я не могу словами объяснить как это должно выглядеть – это идет из недр нашей души.
Снимаем с огня, пусть настоится, дождется своей минуты.
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #484 : 19-03-2015, 17:10:10 »

Порезано, может, и нормально. А почищено - явно не экономно. Надо беречь овощ и шкурку с него снимать тонкую.
шкуру - свиненку, ему тоже надо жрать
как подрастет - его самого в борсч
такое вот колесо борща
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #485 : 19-03-2015, 17:11:33 »

вот, это правильно!
но сковороду всеж надо смазать маслом растительным
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #486 : 19-03-2015, 17:12:39 »

Картошку, как договаривались, режем все брусочками. Чуть проще чем на жареху, не слишком тонко.
Гомер, наверняка режет лучше, но так тоже сойдет.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #487 : 19-03-2015, 17:13:06 »

а я не кладу картоху
ну ее, и без нее скусно
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #488 : 19-03-2015, 17:13:28 »

При всех экспериментах с луком – самый удачный вариант – делим на четверти, ну и нарезаем.
Жамкаем, закладываем.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #489 : 19-03-2015, 17:14:17 »

Капусту шинкуем, шинкуем аккуратно, на совесть. Длинными воздушными макаронинами.
Это не для закваски капуста, и не для щей – это для борща!
Выглядеть она должна как красивая весенняя березка.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #490 : 19-03-2015, 17:14:55 »

не понял, а ты что, лук не пассировал?
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #491 : 19-03-2015, 17:15:09 »

Все-таки, паракулинар несомненно … все равно веть скажет – что за борщ без сааала?
Ок, я за. Сало – это хорошо с борщом!

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #492 : 19-03-2015, 17:16:30 »

не понял, а ты что, лук не пассировал?

Нет нет.
Когда-то давно пассеровал, но потом мне показалось это совсем не нужным ходом здесь..
Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #493 : 19-03-2015, 17:16:54 »

Нет нет.
Когда-то давно пассеровал, но потом мне показалось это совсем не нужным ходом здесь..
у меня другое кунфу в этом вопросе
Записан
GANZ
9 звёзд
*********

Рейтинг: +819/-394
Offline Offline

Сообщений: 12299


« Ответ #494 : 19-03-2015, 17:18:02 »

Фасоль – привычный компонент в борще. Хотете свежую – ок. Я не делаю акцента на фасоли, хорошо и с ней и без нее)

Кукурузу лучше сорвать свежую пару початков на соседнем поле, порубить каждый куска на 3 и пусть варится. Фасоль даст баса борщу, кукуруза – тенора. Но в ансамбле со всеми остальными овощами – у них неплохо получается.
Но это вовсе не правило – это по настроению.
К сожалению, свежей кукурузы на соседнем поле еще нет, взял в банках (сами знаете где) измельчил (это я считаю обязательно – негоже вылавливать кукурузины и фасолины целиком) ну и в котел.
Одновременно, не возбраняется положить туда болгарского свежего перца, но немного. Чтоб не забивал остальные овощи. Добавил свежемороженного горсть.

Записан

Светало... У реки, блистая, шипел дядь Петин самовар, кетайцский чайнег нагревая... Под ним клубился знатно пар...
Разлитый Олькиной рукою, по кружкам темною струею, уже душистый чай бежал... Хлеб с медом Хозька подавал... ©
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 48 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media