Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04-05-2024, 12:27:20

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Общий
| |-+  История (Модератор: Paladin)
| | |-+  Щас вот в метро прачитал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Щас вот в метро прачитал  (Прочитано 8883 раз)
belochka
Гость
« : 09-04-2007, 10:46:39 »

"У нас был свой ... Кромвель - Годунов". Н.М. Карамзин.
Очинна интересно - мож кто обЪяснит что к чему?
Записан
Paladin
не хипстер
Модератор
*****

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #1 : 09-04-2007, 10:48:17 »

Это реклама чтоль программы по дуроскопу?
Записан
belochka
Гость
« Ответ #2 : 09-04-2007, 10:50:06 »

Это реклама чтоль программы по дуроскопу?
Ну-да.
Новый исторический телевизионный прАэкт.
Записан
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1673/-2285
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16798


укушу


« Ответ #3 : 09-04-2007, 11:01:58 »

http://www.tvc.ru/center/index/id/79800003450000.html
Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Paladin
не хипстер
Модератор
*****

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #4 : 09-04-2007, 11:05:16 »

я Так понял Йепу интересует почему срвнивают Годунова и Кромвеля
я вот в истории Англии не очень силен, знаю только про его железнобоких, и что оный военноначальник по большому счету упразднил монархию
мож кто подробнее расскажет?
Записан
belochka
Гость
« Ответ #5 : 09-04-2007, 11:13:00 »

я Так понял Йепу интересует почему срвнивают Годунова и Кромвеля
Во-во.
Записан
Лукреция
[О][Л] Ягушка
Модератор форума
*****

Рейтинг: +1910/-695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10066


Лев

Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна...


« Ответ #6 : 09-04-2007, 16:54:30 »

"Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач" © Пушкин, "Борис Годунов".
Кромвель считался палачом, но скорее я бы с ним сравнила Грозного, а не Годунова. Он если чем и провинился, то усилением крепостного гнета... Правда, в борьбе с Лжедмитрием насмерть запытал кучу людей. Во времена Годунова было много гражданских волнений, которые подавлялись самыми жесткими мерами. И еще подозревался в убийстве сына Грозного царевича Дмитрия.
Кромвель же добился осуждения и казни Карла I, также подавлял гражданские волнения любыми методами, порезал всю Ирландию при ее завоевании, его правление проходило как военный протекторат... Два палача.
Но Годунов - скорее палач поневоле. У него была параноидальная шизофрения на почве потери власти в борьбе с Лжедмитрием.
Ну вот как то так, кому что милее...
Записан

Ах, мне б сейчас вернуться в детство
На пять коротеньких минут:
Увидеть маму молодую,
Доесть зеленую гуашь...
belochka
Гость
« Ответ #7 : 09-04-2007, 17:13:17 »

Ваще то, ежели не Кромвель, то Англии не быть бы Великобританией.
Кромвель - великий гос. деятель.
А вот сравнение Годунова с ним - для миня загатка.
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #8 : 21-04-2007, 23:01:02 »

Мне Интересно, сравнение вождя революции в Англии и отхватившего, ранее на 50 лет, царские бразды на Руси, ваш сценарий диспута или мнение Карамзина? Трудно поверить, что б придворный историк, мог как-то упоминуть революционного лидера. Оливер Кромвель в финале своей бурной деятельности сделал немало для восстановления монархии. Не важно, что на старте казнил короля. Потом, стало не до демократий. Интересно в этом историческом эпизоде, это было продиктовано эпохой или просто правищей верхушкой?
А если этим олигархам уже тогда выгоднее была б демократия?
Возможно, необходима еще экономо-интеллектульная состовляющая для воплощения этого строя?
Тут не мало условностей. Что называть демократией? Свободу по Периклу? Фарсы с выборами настоящего?
Можно согласиться, О.Кромвель заложил основу государственности Британии. Хотя надо заметить, что с гос.лидерами действительно везло, Елизавета I ( при всей несчастной личной жизни ) также немало сделала для государственности, еще до Кромвеля.
А вот как выгдядет на этом фоне ГОДУНОВ Борис Федорович? Думаю явно не революционером. Да и власти и таланта полководца не имел, как Кромвель.
Если провести параллели времени, то Русь явно опережала тогда Англию. Правления Алексея Михайловича было более эффективным, чем победы английского парламента в главе с Кромвелем. Но это, пожалуй имхо.
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #9 : 22-04-2007, 18:48:53 »

Уважаемые, перечитал поутру Николай Михайловича : "Царствование Бориса Годунова", "Продолжение царствования Бориса". Да, были времена, Коварство и Благородство Бельского, 1601г. голод в Москве "Свидетельствую истиною и богом, что я собственными глазами видел ... люди лежали, подобно скоту на улицах, щипали траву, питались ею; у мертвых находили во рту сено... " стр.704изд.М.Правда,1988г., седой Юрий Мнишек благославляет свою дочь и желает ей стать царицей Руси, ну и многое ещё....Ну нет там упоминания Оливера Кромвеля. Ну НЕ НАДО раздувать свои мысли, вписывая их в мировозрение признанных авторитетов. Это явно поступок  ниже вашего пояса.
Возможно, это естесственное желание от увлечения стратегий типа цивилизация III-IV. В самом деле, что было б если варвары нахлынули в Рим во времена Юлия Цезаря. Шуганул бы он их, или нет? А то, что империя в развратном штопоре, знати лишь бы было еще больше роскаши, плебсу "хлеба и зрелищь", пресыщение всего и всем опрокинула империю, а не алчный Германарих ( а какой он может быть в те времена, добрый, что ли ? ) - не вписать в сценарий игры - понять не просто, да и не нужно.
Уважаемые, ну чего не было, то не зачем выдумывать.
Может поэтому прав Меньшов, хотя пощечина бомонду будет стоить немало.
Записан
belochka
Гость
« Ответ #10 : 23-04-2007, 12:06:56 »

ЧивО?
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #11 : 23-04-2007, 18:30:20 »

Флуд на пять Smiley вот чё!
Записан
belochka
Гость
« Ответ #12 : 28-04-2007, 10:25:52 »

хыхыхы, Йеппааа-маскаль - "Щас вот в метро прачитал" хыхы - эта типа в митро чтоб быть ни пахожим на всех ?... Smiley)))
Чиво?
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #13 : 28-04-2007, 14:47:29 »

Слышь, Йёёёё, а клёва чистишь супостатные высказывания.
Это странно, т.к. в компание модеров как бы и слегка, не присутствуешь Huh. Но "чуть не считается ", как глубоко заметила Н.Королева, правда почти по другому поводу.
ЗЫ, Если попадешь на ленинградке в пробку, да еще в туннеле, плиз, не пугайся ассоциациям Lips Sealed
Записан
belochka
Гость
« Ответ #14 : 28-04-2007, 14:52:23 »

Слышь, Йёёёё, а клёва чистишь супостатные высказывания.
Это странно, т.к. в компание модеров как бы и слегка, не присутствуешь Huh. Но "чуть не считается ", как глубоко заметила Н.Королева, правда почти по другому поводу.
ЗЫ, Если попадешь на ленинградке в пробку, да еще в туннеле, плиз, не пугайся ассоциациям Lips Sealed
Бред какой то.
Ты ваще ап чОм?
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #15 : 28-04-2007, 14:57:06 »

Цитировать
Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна: не думаю, нужен только ум, вкус, талант…
У нас был свой Карл Великий - Владимир; свой Людовик XI - царь Иоанн; свой Кромвель - Годунов, и еще такой государь, которому нигде не было подобных: Петр Великий.
Н.М.Карамзин

Руководитель проекта - Валерий Бабич
Продюсер – Влад Ряшин
Производство: «Стар Медиа» и «Бабич-дизайн»
Отсюда, http://www.tvc.ru/center/index/id/79800003450000.html
Можно порадоваться за скромность и ограниченность создателей сборника.
Взял бы да добавил свой коммент. Мне интересен любой, т.к. Николай Михайлович об этом умалчивает. Наверное, в свое время ему было не досуг.
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #16 : 28-04-2007, 15:00:18 »

Цитировать
Бред какой то.
Ты ваще ап чОм?
Ответ GREAT, а где сам его ответ? Ведь цитату успел записать. Меж тем, 27.04, он был в этом топике.
Записан
belochka
Гость
« Ответ #17 : 28-04-2007, 15:06:12 »

Ответ GREAT, а где сам его ответ? Ведь цитату успел записать. Меж тем, 27.04, он был в этом топике.
А я то тут причОм?
Записан
belochka
Гость
« Ответ #18 : 28-04-2007, 15:07:51 »

Отсюда, http://www.tvc.ru/center/index/id/79800003450000.html
Можно порадоваться за скромность и ограниченность создателей сборника.
Взял бы да добавил свой коммент. Мне интересен любой, т.к. Николай Михайлович об этом умалчивает. Наверное, в свое время ему было не досуг.
Вы случаем не программист?
Вас трудно понять чО вы хотите сказать.
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #19 : 02-06-2007, 07:08:16 »

Все у нас или случайно ( стохостические варианты трогать не будем, т.к. не определено вооще ничего, кроме пустоты в мыслях ) или закономерно, причем возможно, что в одном временном интервале. У Вас такого не бывало? Например, случайно попалась телеутка с историческим уклоном, с претензией на новизну. Закономерно, вытягиваем физию до отпада челюсти.
Цитировать
Вас трудно понять чО вы хотите сказать.
Как странно, возможно незнакомые буквы?
ЗЫ, надеюсь желание обидеться, транссфокусируется в мысленный анализ Smiley
Нескушного времяпрождения в метро! Пусть уши реже закладывает, может от этого все эти идеи.
Записан
ComBr
4 звезды
****

Рейтинг: +7/-13
Offline Offline

Сообщений: 498


Я люблю этот Форум!


« Ответ #20 : 03-06-2007, 10:52:22 »

Кстати, огромное спасибо за повод перечитать историю России. Но я предпочитаю Костомарова и Платонова. Хотя первые книги держал в руках Карамзина, Ключевского, Соловьева.
Записан
Страниц: 1 2 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media