Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03-05-2024, 09:45:48

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Техника
| |-+  Софт (Модератор: Diozan)
| | |-+  ASP Linux v11.2
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: ASP Linux v11.2  (Прочитано 9623 раз)
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1673/-2285
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16798


укушу


« : 04-02-2007, 12:02:47 »

Вот надумал ознакомится с Линухом.
Для ознакомления выбрал ASP Linux v11.2
судя по http://www.thg.ru/software/20050615/asp_linux-16.html
все не сложно, сделанно для "чайников".

Кто пользовал данную сборку, пока качаю 4 болванки, напишите что-нибудть хорошее/плохое.

 Grin
Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Sellgoods
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +25/-158
Offline Offline

Сообщений: 830


Я люблю этот Форум!


« Ответ #1 : 04-02-2007, 22:12:28 »

Зачем качать? Купи Хакер 01.2007. Полный дистрибут ASPLinux 11.2
Записан
Rover
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1673/-2285
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16798


укушу


« Ответ #2 : 04-02-2007, 22:32:46 »

Sellgoods
ё маё. поздно. половину уже скачал...
Записан

Народ будьте осторожны! брали на днях в ситилинке новый к ростелекому интернет люди обратились в полицию , там не поняли некоторые скрываются от армии.Кф глушит сообщения(с) Спец
Sellgoods
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +25/-158
Offline Offline

Сообщений: 830


Я люблю этот Форум!


« Ответ #3 : 05-02-2007, 21:21:07 »

Однако советую найти журнал. Отчего-то не могу присоединить его содержание, файл все-то 15к, а ограничение не больше 50к. Не знаю в чем дело. Angry
У меня вопрос. До этого ставил на C: primary Alt, Fedore C4, OpenSuse 10.2. Теперь решил потестить AspLinux v11.2 (Ladoga) 1287. Есть винт, где primary - W Xp Sp2 (18G), логические около 100гигов. Разбил дополнительно четыре по 10 гигов. Реально поставить четыре разных линукса и не снести виндовую ХП? Что предпочтителнее Grub или LILO? У кого это реально работает? Roll Eyes
Что выходило у меня. Начинаю монтировать на dev/hda6 - это как раз F:\ по виндовой версии ( делал партишником 8.0 ). Линукс как бы между прочим предупреждает, что пожалуй снесет имеющуюся ось. Ну, что ж нас не испугать Angry. При очередной перезагрузке вижу, С:\ чистехинький. Ну, что ж об этом мы подумали вчера. Образ вперед и винда на прежнем месте. Однако, как все это сделать?
Повторяю,
C-Xp
E-Distr
F-Altlinux
G-AspLinux....
Y-Gentoo
Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #4 : 12-02-2007, 09:15:43 »

Насколько я знаю, основных партиций на HDD всего 4 максимум. Если ставишь в расширенные, то там только бог может подсказать, как все пройдет. В основные же можно ставить что угодно. Если установщик режет содержимое разделов, не предназначенных для установки, то это хреновый установщик, и лучше им не пользоваться.
GRUB лучше, по моему, чем LILO
Записан
Sellgoods
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +25/-158
Offline Offline

Сообщений: 830


Я люблю этот Форум!


« Ответ #5 : 14-02-2007, 19:03:42 »

2 Diozan
Однако я дотошный, хотел бы знать - это Ваша теория или практика Huh
Сколько версий разных клонов удавалось поставить? Я спрашиваю не из спортивного и соревновательного интереса, а практического. Уже надоело подсоединять малый винт для тестовых целей. Вм-варя скорее будет тормозить, да полностью дрова может не постававить Shocked. Все дистрибуты которые имеет граф-консоль, ну и убунта также могут это сделать до разбивки, хотя это тоже ух какой интересный вопрос? А вот как с Gentoo или Knopixx?
Записан
Stalin
Модератор форума
*****

Рейтинг: +12/-9
Offline Offline

Сообщений: 458


« Ответ #6 : 14-02-2007, 21:08:44 »

Что предпочтителнее Grub или LILO?

Можно оставить загрузчик Windows XP. Настраивается он через файл boot.ini в корневом каталоге.

Цитировать
А вот как с Gentoo или Knopixx?

Linux Knoppix, насколько я помню, загружается прямо с лазерного диска и не требует установки на винчестер.
« Последнее редактирование: 14-02-2007, 21:10:38 от Stalin » Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #7 : 15-02-2007, 09:29:29 »

Основных разделов - 4 однозначно. Ибо партишн тейбл (таблица разделов) содержит максимум всего 4 записи. Если ставишь несколько операционных систем, то их нужно ставить только в основные разделы, т.к. это полностью автономные участки жесткого диска. Дополнительные разделы создаются внутри основных. И не всякая операционка умеет культурно с ними обращаться.
Если потеоритезировать поглубже, то главная загрузочная запись (MBR) - -это то, с чего начинается любой жесткий диск, рейд-массив и пр. состоит из двух частей. 1-загрузчик - это. программа, которая выбирает раздел, с которого будет грузится компьютер (этот раздел называется активным) и передает управление уже загрузчику этого раздела. 2-это таблица разбивки диска. Она описывает те самые 4 раздела. При установке операционок, они манипулируют по отдельности с загрузчиком и таблицей. Windows однозначно переписывает загрузчик, после чего кроме нее самой уже ничего не загружается. Но очень демократично относится к таблице разбиения, не трогая ее. FreeBSD обо всем спросит. А вот линуксовые установщики ведут себя по разному. Кстати, порча таблицы разделов - одна из самых больших трагедий, если на диске была ценная информация. Но, как правило, не фатальная.
GRUB, LILO и некоторые другие - это загрузчики, которые передают управление не активному разделу, а позволяют сформировать меню, из которого я сам выбираю, с какого раздела будет производится загрузка. Ну а если в каждом разделе у меня стоит своя операционная система, то таким образом я получаю возможность выбирать какую-либо из них.
GRUB, помимо прочего, еще умеет передавать управление не загрузчику раздела, а непосредственно ядру Linux, или загрузчику FreeBSD и некоторым другим Unix системам, минуя, таким образом одну ступеньку в загрузки системы.
Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #8 : 15-02-2007, 09:40:14 »

Практически у меня на домашнем компьютере выглядит так.
1-й раздел - FreeBSD 6.1 - основная рабочая система.
2-й раздел - Windows - с ним я не работаю, но матушке иногда бывает нужен для работы, да знакомые иногда просят посмотреть то, да се. Поэтому держу на всякий случай.
3-й раздел - используется исключительно для храненияданных.
4-й раздел - FreeBSD-6.2 она вышла недавно, до рабочего состояния ее еще не довел. Как доведу, она станет основной используемой системой, а 1-й раздел освобожу, подготовлю его для новой версии.
Если нужен конфигурационный файл GRUB-а, могу выложить.
О настройке GRUB можешь почитать здесь http://diozan.chat.ru/
Записан
Sellgoods
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +25/-158
Offline Offline

Сообщений: 830


Я люблю этот Форум!


« Ответ #9 : 23-02-2007, 19:37:00 »

Да, протестил. Все работает, кроме Gentoo, Knopix.
Мой вариант
  • C-Xp
  • E-Distr/Image
  • F-Fedore Core 6
  • G-AspLinux 11.2
  • H-OpenSuSe 10.2
  • K-AltLinux 3.0
Что интересно, ЛиЛо пришлось восстанавливать от Fedore. С этого дистрибута все стало нормально, в отличии от Сьюза и Альта. Однако как в этой Федоре установить кодеки? Может поставить плейер, который уже их содержит?
Еще вопрос, кто-нибудь делал монт. ЛивСд на винт, чтоб грузился без компакта?
Записан
Sellgoods
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +25/-158
Offline Offline

Сообщений: 830


Я люблю этот Форум!


« Ответ #10 : 04-03-2007, 19:45:42 »

Хочу повторить вопрос о возможности монт. на винт LIVE CD. Кто пробывал? У кого получилось? Какие дистрибутивы?
Смысл, что б грузилась версия LIVE CD, без компакта.
Еще кто пробывал, перенести ось, хоть LIVE CD, хоть полную на USB?
Bart's Stuff
winbuilder051
Какие ещ1 лучшие варианты?
Можно это сделать средствами самого скажем ASP Linux, если уж этот топик о этой оси.
« Последнее редактирование: 04-03-2007, 19:53:24 от Sellgoods » Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #11 : 13-03-2007, 07:53:29 »

А в live-cd нет примочки, которая позволяет установить ее на жесткий диск? Насколько мне помнится, в Knoppix такое было...
Записан
Stalin
Модератор форума
*****

Рейтинг: +12/-9
Offline Offline

Сообщений: 458


« Ответ #12 : 17-03-2007, 14:15:36 »

А в live-cd нет примочки, которая позволяет установить ее на жесткий диск?

А польза какая от этого будет? Вариантов Linux для установки системы на винчестер и без того существует великое множество.
Записан
Sellgoods
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +25/-158
Offline Offline

Сообщений: 830


Я люблю этот Форум!


« Ответ #13 : 17-03-2007, 17:56:23 »

Цитировать
А польза какая от этого будет?
Имхо Live CD лучшая, с точки зрения отладки, стабильности, быстродействия. Нельзя сказать, что остальные  отмечены по-другому, но установка дольше, да где-то чего-то не хватает, кодеков, драйверов  & so on. С Live Cd у меня таких дел не было, но каждый раз ставить настройки, например на стат. TCP/IP не очень нравится. Может выход держать все это конф.файле? Angry. Вообщем более многоходовый вариант. DHCP здесь пока отсутствует.
Кстати, на винде анологично. Очень понравилась версия iNFR@ CD PE 6.0 Live CD производсво от "oRDoSS,  НОВОРОССИЙСК, ФЕВРАЛЬ 2005". В сободном доступе, почему б не размножить в оффисе? Также неплохо смонтировать на винт. Конечно, GL на видюхе не будет, но вся установка занимает около трех минут, причем на подаляющее число разнообразие компов Roll Eyes
Записан
Andrej-07
1 звезда
*

Рейтинг: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #14 : 11-02-2009, 15:17:20 »

Подскажите пожалуйста чайнику,это операционная система?? и как она работает!
Записан
piligrim
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +13/-8
Offline Offline

Сообщений: 783


« Ответ #15 : 20-02-2009, 14:31:14 »

Подскажите пожалуйста чайнику,это операционная система?? и как она работает!

Это операционная система.
Работает замечательно.
Записан
ITM
Гость
« Ответ #16 : 20-02-2009, 15:49:22 »

Практически у меня на домашнем компьютере выглядит так.
1-й раздел - FreeBSD 6.1 - основная рабочая система.
2-й раздел - Windows - с ним я не работаю, но матушке иногда бывает нужен для работы, да знакомые иногда просят посмотреть то, да се. Поэтому держу на всякий случай.
3-й раздел - используется исключительно для храненияданных.
4-й раздел - FreeBSD-6.2 она вышла недавно, до рабочего состояния ее еще не довел. Как доведу, она станет основной используемой системой, а 1-й раздел освобожу, подготовлю его для новой версии.
Если нужен конфигурационный файл GRUB-а, могу выложить.
О настройке GRUB можешь почитать здесь http://diozan.chat.ru/


Стоимость потери времени на настройку и оптимизацию всех этих 6.1 .... 6.2 ...... ххх ?
Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #17 : 21-02-2009, 20:37:19 »

Стоимость нулевая. Ибо настраивается влет и быстро, простым переносом настроек старой системы на новую. Сейчас пересел на Gentoo, там тоже все в порядке, компилируется, правда, долго, но ведь кушать при этом не просит... И не мешает, если в фоновом режиме что-то крутится.
Записан
LordNAM
Kovrov user
7 звёзд
*******

Рейтинг: +128/-189
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2683


Весы

¯\_(ツ)_/¯


« Ответ #18 : 21-02-2009, 20:47:11 »

мне Fedora 10 и Mandriva 2009 понравились больше всего.
С ними у меня меньше всего гемора было. Smiley
Записан

«Кто мало хочет, тот дёшево стоит» © Максим Горький
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали» © Марк Твен
Stalin
Модератор форума
*****

Рейтинг: +12/-9
Offline Offline

Сообщений: 458


« Ответ #19 : 21-02-2009, 22:55:12 »

мне Fedora 10 и Mandriva 2009 понравились больше всего.
С ними у меня меньше всего гемора было. Smiley

Не удивительно, ведь Linux Mandriva (бывший Mandrake) считается одним из самых простых Linux'ов в установке и использовании. Установка не намного сложнее установки Windows, а все необходимые программы уже входят в пакет установки. Я несколько лет назад ставил 10-ю версию и некоторое время ее изучал.
Записан
LordNAM
Kovrov user
7 звёзд
*******

Рейтинг: +128/-189
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2683


Весы

¯\_(ツ)_/¯


« Ответ #20 : 28-02-2009, 00:55:40 »

Не удивительно, ведь Linux Mandriva (бывший Mandrake) считается одним из самых простых Linux'ов в установке и использовании. Установка не намного сложнее установки Windows, а все необходимые программы уже входят в пакет установки. Я несколько лет назад ставил 10-ю версию и некоторое время ее изучал.
Я перепробовал много Линуксов, и это единственный, который номарльно пошёл на моём ноуте Smiley
Записан

«Кто мало хочет, тот дёшево стоит» © Максим Горький
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали» © Марк Твен
Alie
6 звёзд
******

Рейтинг: +59/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1584


Рыбы

Чтоб я кирпичи на инфинити возил


« Ответ #21 : 28-02-2009, 19:59:59 »

А у меня наоборот Фряха 6.0 диск форматнула полностью под себя 2 партишена один "был" Вин Сервер 2003, вот с Сусей 10 никаких проблем и висту и хрюшу оставила в покое только груб  не видел безпроводную клаву,  поставил виндовс загрузчик все видит.
« Последнее редактирование: 28-02-2009, 20:07:35 от Alie » Записан

Правительство обещало поднять народ с колен, но вместо этого поставило еще и на локти.
piligrim
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +13/-8
Offline Offline

Сообщений: 783


« Ответ #22 : 28-02-2009, 23:48:16 »

линукс сам (в отличие от винды) ничего делать не будет пока ему не скажешь, тем более разделы убивать, скорее всего были кривые руки впроявлении next-next-next - Ой б%"я, что это такое!
Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #23 : 02-03-2009, 07:55:55 »

А у меня наоборот Фряха 6.0 диск форматнула полностью под себя
Мистика...Во фряхе все действия делаются вручную. Ничего сама она не делает...
Записан
Alie
6 звёзд
******

Рейтинг: +59/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1584


Рыбы

Чтоб я кирпичи на инфинити возил


« Ответ #24 : 06-04-2009, 14:13:25 »

А как же тогда такое могло произойти? в загрузчике Винды не было!
И на днях ставил убунту на съемный винт- запорол МБР встроенного хотя при установке поставил загрузчик только на внешний это как понимать?
Записан

Правительство обещало поднять народ с колен, но вместо этого поставило еще и на локти.
piligrim
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +13/-8
Offline Offline

Сообщений: 783


« Ответ #25 : 08-04-2009, 15:48:03 »

может перед установкой руки свои проверить? или документацию почитать?
Записан
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #26 : 10-04-2009, 17:44:10 »

А как же тогда такое могло произойти? в загрузчике Винды не было!

Есть во Фряхе пунктик - установить стандартный (для Фри) загрузчик. Вот этот пунктик и грохнет загрузчик, т.е. поставит свой вместо Виндовозного. Винда при этом недоступна становится. Но никак не таблицу разделов. Поэтому вернуться к прежнему загрузчику проблем не возникает.

А вообще при нескольких системах желательно пользоваться внешними загрузчиками. Очень хорош GRUB, там даже картинки вешать можно.
Записан
Alie
6 звёзд
******

Рейтинг: +59/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1584


Рыбы

Чтоб я кирпичи на инфинити возил


« Ответ #27 : 11-04-2009, 19:34:37 »

 
Есть во Фряхе пунктик - установить стандартный (для Фри) загрузчик. Вот этот пунктик и грохнет загрузчик, т.е. поставит свой вместо Виндовозного. Винда при этом недоступна становится. Но никак не таблицу разделов. Поэтому вернуться к прежнему загрузчику проблем не возникает.
А вообще при нескольких системах желательно пользоваться внешними загрузчиками. Очень хорош GRUB, там даже картинки вешать можно.
спасибо!!!
Я то думал там груб или лило стоит с ними проблем не было!
Еще вопрос как установить груб на внешний жесткий не убив загрузчик винды?
Ставил из под винды (груб4 фор дос) не фига не грузиться! (в основную загрузочную запись)
Ставил с дистр. Опен сусе 11 все грузиться но загрузчик висты на внутреннем диске в топку ушел хотя писал что груб ставить в первую загрузочную запись второго диска т.е. Внешнего?
Записан

Правительство обещало поднять народ с колен, но вместо этого поставило еще и на локти.
Diozan
Модератор
*****

Рейтинг: +1104/-1277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15070


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #28 : 11-04-2009, 20:52:18 »

GRUB прописывается в MBR загрузочного диска, а остальное хранит в каталоге одной из файловых систем. Загрузчики логических разделов не трогает.
http://www.diozan.chat.ru/txt/grub.txt
Здесь я кратко описал как ставить grub. Текст в KOI8-R.
Записан
Страниц: 1 2 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media